Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бек Александр – Волоколамское шоссе, Свидетельство о времени и о войне
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2017 - 14:05:23 (post in topic: 1, link to post #785651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image

Александр Бек «Волоколамское шоссе», 1942-1944, 1942-60 (указывается в конце аудиокниги)
Прочтение Вячеслав Герасимов, 2000, продолжительность 23 ч 40 мин, включая 50-минутное предисловие Татьяны Бек

... Раннее давнее деревенское детское лето. Сестренки и братишка, мы все подпеваем телевизору:
Артиллеристы, точный дан приказ!
Артиллеристы, зовет отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей за слёзы наших матерей,
За нашу Родину огонь, огонь!
Рядышком за большим круглым столом, покрытым белой скатеркой, старенькая беленькая бабулечка в беленьком платочке из дальней-дальней деревенской родни (с ее слов ее возраста сорок четыре года да сорок в кармане dontknow ), заглянувшая отведать заморского растворимого кофю из блюдечка, шепчет тихо-тихо себе:
Бывало пели: «Сталин дал приказ…»

Верю… Как Беку в ВШ. Он ведь жил, участвовал в ополчении и военным журналистом, недели провел со своими героями, включая самых выдающихся что с генеральскими погонами, да и сам сын генерала медицинской службы. Автор, который скрупулезно записывает и хранит*. Для которого самое главное в книге - полная и абсолютная правда.
В этой книге я точно понимаю, что чего-то не понимаю.
Вот – автор. Выдающийся «беседчик», «вскрывающий людей, как консервные банки» (по словам Виктора Шкловского). Так он беседовал и со своим главным источником, ставшим главным героем ВШ – комбатом старшим лейтенантом Баурджаном Момыш-Улы.
Вот – обстоятельства: место и время. Октябрь-ноябрь 1941 года, точно расписанные по датам. Генеральное наступление фашистов на Москву, которым вермахт намеревался триумфально завершить блицкриг. Волоколамское шоссе. Генерал Панфилов, погибший у деревни Гусёново 18 ноября 1941 и на страницах повести.
Вот книга. Свидетельство. Не стану углубляться в километры, количество защитников и уничтоженных танков. Шире – свидетельство как воевали и чем, кто были защитники Москвы и кто и как командовал, как отступали и наступали, как жили-были, лечили раненых, женщины тоже.
Главный герой при первой встрече рубит с плеча:
Цитата
Условимся... Вы обязаны написать правду. Готовую книгу принесете мне. Я прочту первую главу, скажу: «Плохо, наврано! Кладите на стол левую руку». Раз! Левая рука долой! Прочту вторую главу: «Плохо, наврано! Кладите на стол правую руку». Раз! Правая рука долой!

Вот – критика. С самого начала звездная. Великолепный отзыв К. Симонова. Лучшая книга о войне. В СССР и за границами. Полвека и больше.

Я перестала понимать на эпизоде политзанятия в первой роте, которое проводит политрук Дордия, еще перед первым боем:
Цитата
Но в тот день, переживая, как и все, что-то для него бесконечно важное, он не мог или не умел донести это чувство до сердца бойцов. Он повторял: «Родина требует», «Родина приказывает»… Когда он произносил: «стоять насмерть», «умрем, но не отступим», по тону чувствовалось, что он выражает свои думы, созревшую в нем решимость, но…
… Я подождал, пока Дордия кончит. Потом поднял одного красноармейца:
— Ты знаешь, что такое Родина?
— Знаю, товарищ комбат.
— Ну, отвечай…
— Это наш Советский Союз, наша территория.
— Садись.
Спросил другого:
— А ты как ответишь?
— Родина — это… это где я родился… Ну, как бы выразиться… местность…
— Садись. А ты?
— Родина? Это наше Советское правительство… Эта… Ну, взять, скажем, Москву… Мы ее вот сейчас отстаиваем. Я там не был… Я ее не видел, но это Родина…
— Значит, Родины ты не видел?
Он молчит.
— Так что же такое Родина?

Не понимаю. Осень 1941, фашисты рвутся к Москве, в войсках политзанятия, считанные дни до исторического парада на Красной площади. А как же – «За Родину! За Сталина!»? Нет такого ответа среди первых трёх – на политзанятии.
Дальше. Выдержав проверку огнем, буквально из окопов, командиры собираются справить особенный день – днёвку батальона.
Цитата
… Копченая сухая колбаса, нарезанная крупными кусками, лежала грудами прямо на газете. Стояли вскрытые, с отогнутыми крышками, банки мясных консервов. Соленые огурцы были поданы к столу в котелке. Обещанный Бозжановым плов еще готовился в кухне, где владычествовал наш старик повар Вахитов…
— Товарищи, кто же скажет тост?
Тотчас откликнулся, поднял стакан Панюков. В батальоне он считался мастаком по части тостов. Не раздумывая, он возгласил:
— Мир держится верностью друзей! Выпьем, товарищи, за дружбу! За боевую дружбу!
Тост был встречен одобрительно. Однако мне он показался избитым, много раз повторенным за бутылкой. Хотелось каких-то иных, берущих за сердце слов. Впрочем, ладно, обойдемся этим. Но раздался голос Заева:
— Товарищ комбат, разрешите дополнить!.. Товарищи, выпьем за винтовочку!.. За ту самую…
Иного нет у нас пути
В руках у нас вин-тов-ка!
… Тост понравился. Мы выпили.

А как же «За Родину! За Сталина!»? Нету такого среди первых, а Сталина в книге нет вообще, ни разу и абсолютно. Это возможно? В 1941 году?
На всякий случай. Мне известно и о цензуре, и об осуждении культа, и о расследовании Главной военной прокуратуры от 10 мая 1948. Допускаю, что в аудиокниге начитан вариант 1960-го. Однако, авторитетный литературовед, маститый литературный критик и дочь автора Татьяна Бек представила предисловие к книге отца в 2000, когда уже можно всё. Но нет.
Я думаю, Сталина в книге зачистили. Тогда вопрос: что-то еще из важного зачищено, поправлено? и чему оставшемуся можно верить? это свидетельство о войне?
Скорее – о времени 1942-1960. И дальше - с остановками:
1973 - смерть Бека,
2000 – статья Татьяны Бек,
осень 2016 – огромное выступление министра культуры Мединского в РГ к 75-летию.
Возможно, напишу немного о прочтении и *.

user posted imageБек Александрuser posted imageВолоколамское шоссе (user posted imageБурков Георгий user posted imageЛеонидов Юрий user posted imageЩербаков Борис user posted imageБорзунов Алексей user posted imageСмирнов А. user posted imageЕпифанцев Георгий user posted imageКоростелева Римма user posted imageМинина Ксения user posted imageПузырев Юрий user posted imageСтариков Александр user posted imageКарпов Владимир) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageБек Александрuser posted imageВолоколамское шоссе (user posted imageГерасимов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, alekzudin, CRIttER, Ster, Поручик, alladi, grul, trya, Koss, Alaric, allako, Вася с Марса, whit
 karhu2 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2017 - 14:31:04 (post in topic: 2, link to post #785654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 53
Поблагодарили: 19
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
...мы все подпеваем телевизору

В начале войны? У всех? Телевизор ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2017 - 14:35:18 (post in topic: 3, link to post #785656)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Мы ведь очень любим давать скидку книгам, ссылаясь на время написания.
Но, чаще всего, время расставляет точки.
Вот такие:
Цитата (Тьмака @ 16.04.2017 - 15:05:23)

военным журналистом, недели провел со своими героями, включая самых выдающихся что с генеральскими погонами, да и сам сын генерала медицинской службы

Тьмака
И вновь - спасибо за рецензию.
Тонко, красиво, в высшей степени читабельно
Добавлено:
karhu2
Ну что вы, в самом деле.
Мы вконтакту подпевали. С первых дней (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, grul
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2017 - 14:53:05 (post in topic: 4, link to post #785660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

karhu2
Извините, абзац про телевизор - это не цитата Бека, это мое личное деревенское детство и не начало войны, конечно. rolleyes
Я часто неправильно пишу, пропуская слова, суффиксы и смыслы. Не нарочно.
+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2017 - 14:57:55 (post in topic: 5, link to post #785661)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Тьмака @ 16.04.2017 - 15:53:05)

Я часто неправильно пишу

Часто по сравнению с кем ) ?
Все у вас написано верно. Изящно.
Коллега karhu2 просто не уловил


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака, laughingbuddha, Поручик, grul
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2017 - 16:32:37 (post in topic: 6, link to post #785670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 16.04.2017 - 14:57:55)

Коллега karhu2 просто не уловил


Сам не уловил, дык еще и извинения получил. Вот они, реалии 21 века. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.04.2017 - 19:05:03 (post in topic: 7, link to post #786410)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Спасибо на добром слове! )

Несколько слов о прочтении аудиокниги
Как известно, равнодушных к чтению Вячеслава Герасимова не бывает.
Здесь и дальше – имхо и исключительно о ВШ.
Я думаю, что актер переигрывает. И дело не в характере-содержании военной эпопеи с яркими характерами героев, высокой нотой отчаяния, страха, побед, динамикой сражений, горечи отступлений. Чрезмерное актерство начинается с первых минут прочтения вступительной статьи Татьяны Бек. Прежде всего - искаженный наигранный и странный тембр.
+ Показать

Еще раз прошу прощения, по моему представлению, Вячеслав Герасимов уж очень здесь собою любуется, а потом уж представляет произведение.

Еще момент. Появляющиеся герои едва ли не все друг за другом разговаривают на один лад – с одинаковым (я бы сказала, «сталинским») акцентом. Конечно, дивизия формировалась в Алма-Ате и Фрунзе, как правило - из жителей союзных республик, включая гг комбата Момыш-Улы и генерала Панфилова (который долгое время служил в Среднеазиатском военном округе и теоретически мог приобрести подобный акцент). Однако временами точно так же акцентируют автор и генерал Звягин. Я не знаю, как следует читать в таких случаях, но (имхо) это не самый удачный вариант- уж слишком много часов акцента.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, grul, Iudushka, whit, AliBaba, ProstoiChelovek
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.04.2017 - 19:10:06 (post in topic: 8, link to post #786412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Тьмака
А улыбнитесь еще и мне, пожалуйста, потому что я вами зачитываюсь!
Вот это про Герасимова, да с отсылкой к гимнастике Станиславского - это ж ох!


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Тьмака
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2017 - 16:15:42 (post in topic: 9, link to post #787182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Большое спасибо, очень приятно! )

*Как и собиралась, добавлю небольшую историю из создания книги, со слов дочери Бека, над которою я долго размышляла:
Цитата
Татьяна Бек:
… 28 июня 1942 года писатель делает в дневнике несвойственное для себя уверенное признание: «Начинаю предчувствовать, что может выйти замечательная книга». Однако именно здесь в творческую историю ВШ вторгается драматичнейший ее эпизод. Дело в том, что начав писать книгу и взяв для этого отпуск от журнала «Знамя», где Бек числился корреспондентом, он снял комнату на подмосковной станции Быково, где самозабвенно работал. Когда однажды ему понадобилось наведаться в Москву, он из боязни пожара или любой другой неприятности сложил в вещмешок все материалы по ВШ и почти законченную рукопись. В вагоне дачного поезда, который вез его из Москвы в Быково Бек по рассеянности, а также сосредоточившись на бидоне с супом, который ему всучила родня, мешок оставил. Пропажу обнаружить не удалось. Отчаяние писателя было безграничным, но он нашел в себе силы и… процитируем позднейшие воспоминания Бека: «Мне ничего не оставалось, как писать повесть заново, но теперь она потеряла сугубо документальный характер, ведь у меня же не было моего архива. Пришлось дать волю воображению… Возможно, случайность, унесшая готовую рукопись строго документальной повести, позволила мне написать совсем иное, более художественно обобщенное произведение».

Одна авторитетная журналистка утверждает, что последствия разгильдяйства и злого умысла одинаковы.
Мне трудно поверить, что профессиональный журналист, писатель, без малого 40-летний предусмотрительный мужчина разменял свою замечательную рукопись и бесценный архив на остывшую похлебку в краткой поездной поездке. Возил же он с собой долгие месяцы книгу Клаузевица «О войне», прежние рукописи прятал под дачное крыльцо и всё обходилось.
Главным последствием утерянного вещмешка стало смелое и единоличное авторство Бека на потрясающее и, главное, волею случая внезапно ставшее совершенно художественным (из военного очерка), произведение.
Напомню, до того времени сам Бек расценивал свою роль как аккуратного добросовестного прилежного писца, «записывателя». Если же добавить к этому недовольство Момыш-Улы, который считал, что лавры за его рассказ напрасно достались Беку, и который позже сам написал книгу об обороне Москвы и сценарий для экранизации ВШ, то историю с утерянным вещмешком (если б таковая и не случилась) следовало придумать.

P.S. 9 мая 1 канал покажет худ. фильм 2016 «28 панфиловцев», по-любому имеющий отношение. Не первое обращение к ВШ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, grul, Iudushka, ProstoiChelovek



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм