Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Адамович Алесь – Каратели, Радиотеатр Нижний Новгород
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2017 - 13:52:44 (post in topic: 1, link to post #805896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Послушал спектакль "Каратели". Тяжелейшая книга.
Уже приводил в релизной теме краткое описание:
Спектакль о звериной сущности философии фашизма.
В центре повести находится "акция устрашения", проведенная 15 июня 1942 года карательным батальоном СС в селении Борки в Могилевской области, в результате которой оно было уничтожено вместе со всеми его жителями.


Всё так. Страшнее даже не сами подробности акции, которые Адамович приводит очень детально.
Здесь не просто их описание. Адамович попробовал влезть в душу карателей, от рядового до высших чинов, включая Гитлера. И от лица каждого высказал обоснование, которое человек может для себя делать в оправдание подобных деяний для себя. Если это, конечно, можно называть душой. Приводится и достаточно много фрагментов допросов реальных участников этих событий на Нюрнбергском и последующих процессах.

Вот именно это наиболее страшно слушать и осознавать, куда может опуститься человек, который ещё вчера был вполне нормальным человеком.

Спектакль оглушает. Сижу вот сейчас и думаю, а что вообще слушать дальше? Придётся сделать перерыв после такого серьёзного текста.

Сам спектакль, несмотря на то, что артисты, в основном, непрофессионалы, получился очень хорошим. Особенно отмечу режиссуру. Она очень заметна, и, на мой искушённый взгляд, очень хороша. Всё собрано как надо - роли, подзвучка, музыка.

Чонишвили. Непосредственно как действующее лицо в событиях не участвует. Он озвучивает текст от Гитлера в начале и в конце спектакля. Сначала, конечно, есть определённый диссонанс. Невозможно придать его тембру холодную твёрдость, природная бархатистость всё равно постоянно присутствует. Это идёт в разрез со стереотипом образа фюрера, заложенного в нас с детства художественными фильмами, а также с известными кадрами кинохроники. Вразрез идёт и сам образ Чонишвили, которого сейчас в принципе очень много вокруг. Этот фактор мешает.

Но диссонанс ощущался именно в начале спектакля. Когда ещё не начались непосредственно события в Борках. А вот заключительная речь Гитлера пробирает основательно. Я уже не думал, Чонишвили это или нет. Очень сильно Чонишвили прочитал весь текст.

Второе, что хочется отметить, это то, как прочитан Евгением Прохоровым текст от автора.
Замечательно точно выбрана интонация. Она пронизывает спектакль, является стержнем всей композиции.

Я целиком книгу не читал, но мне попадался фрагмент "Карателей" когда-то.
Несомненно, спектакль производит гораздо более сильное впечатление, чем просто чтение книги глазами.

Написал про более-менее мне понятное.
Далее о лежащем за пределами понимания. Об исполнителях ролей.

Да как вообще можно решиться озвучивать, переживать такое? Тем более, не профессиональным артистам, привычным ко многому? Как спать-то потом спокойно?

Ни каратели, ни их жертвы не фальшивят в своих монологах.
Возможно, ключ к успеху кроется в том, что в таком тексте невозможно фальшивить, невозможно относиться к нему просто как к тексту. Волей-неволей будешь переживать и проживать. Анализировать, соглашаться-не соглашаться со своим персонажем.

Я в какой-то момент даже начал думать, что профессиональные артисты не факт, что справились бы лучше. В этих страшных монологах есть очень много души исполнителей ролей. Возможно, мало актёрской техники, но в данном случае на это вообще внимание не обращаешь.
Когда такое встречаешь в радиотеатре, это очень сильные ощущения, запоминающиеся надолго.

Очень рекомендую к прослушиванию (только выберите момент, текст очень тяжёлый, страшный).

Буду с интересом следить за проектом Народного радиотеатра на нижегородском радио.

user posted imageАдамович Алесьuser posted imageКаратели (user posted imageЧонишвили Сергей user posted imageПрохоров Евгений user posted imageФирстов Анатолий user posted imageФирстов Александр user posted imageХореняк Алексей user posted imageДавыдова Алена user posted imageКарпов Евгений user posted imageПрозоровский Андрей user posted imageЗеленый Назарий user posted imageБуров Сергей user posted imageКузьмин Игорь user posted imageКуприяшин Владислав user posted imageи др.) //ссылки: user posted image user posted image


 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AlexanderDu, Ster, oskorobo, 23041967, Lona, Вася с Марса, kuzashka, Dede, tilma, AliBaba, Iudushka, Pjer1
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.12.2017 - 17:09:39 (post in topic: 2, link to post #805919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Сижу вот сейчас и думаю, а что вообще слушать дальше? Придётся сделать перерыв после такого серьёзного текста.

Сидихменов Василий - Китай. Страницы прошлого
Еськов Кирилл - Занимательная палеонтология
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Benz



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм