Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чингиз Айтматов - Плаха
 DuPlessis Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2007 - 10:17:38 (post in topic: 1, link to post #66605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 113
Поблагодарили: 377
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Помню я, как гремело имя Айтматова на последних издыханиях Советского Союза. Только поэтому и решил я послушать "Плаху", даже искал ее, и, наконец, свершилось.

По идейным соображениям неудавшийся семинарист Авдий Калистратов решается стать журналистом (кстати многие так поступали - получали в советское время блестящее образование в семинариях, по окончании публично отказывались "от заблуждений" и устраивались в самые приличные издания, но это так, к слову). И вот решает этот авдий написать на злобу дня о проблеме наркоманов-анашистов, так же решает, что информацию нужно получать из первых рук и устраивает, как мы сейчас бы это назвали - журналистское расследование, устроившись гонцом за анашой.

Волчица Акбара с самцом Ташчайнаром пытаются просто жить в Маюнкумских степях, но им не дают люди. И речь идет о том, как им было хорошо без людей, и как плохо, когда люди стали наступать на степь.

Чабан БостОн(серая шуба), передовик производства, из лучших побуждений пошел искать новые выпасы через перевал, еще до поисков его напарник погибает. Жена Бостона умирает и он женится на молодой вдове напарника. При этом, он очень хороший, и вдова хорошая и вообще - играют они роль положительную. Отрицательную перенимает чабан-алкоголик Базарбай, не гнушающийся никакими методами дабы испортить жизнь Бостону и его новой жене.

Все очень эпохально, возвышено и вдумчиво. Время от времени повествование держало мое внимание своими мягкими податливыми лапами, от которых можно было в любой момент освободиться, иногда вдумчивость граничила с занудством, иногда среди прописных истин встречались интересные мысли. В общем, это, пожалуй, то, что можно назвать качественной серьезной прозой.

Ну а теперь добавлю ложку дегтя в и без того не особо сладкую бочку. Как только я услышал начало повествования очередной главы со словами "Иршалаим" и "Иешуа", мое измученное сознание закричало: "Неееет!", именно так, протяжно, и закричало, заунывно так, как волчица Акбара. Почему параллели Булгакова (которые и у него получились не то чтобы ахти) не дают покоя умам прозаиков? Если буду писать книгу, обязательно вплету в нее тонкими кожаными ремешками, то есть всандалю, Иешуа - будет так же круто как у Булгакова. Хотя нет, пожалуй, я лучше напишу про Петра.

Это сообщение отредактировал tvk - 18.05.2009 - 18:28:54

 


--------------------
Мысль уместить в сто слов не мудрено, сто мыслей в слово умести одно.
www.duplesov.com
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: frolushka, amigosfox, kordon, strangler, Light, elaz17a, mus801, tvk, Lona, HishtakiSaritanur, geogeo, Aliza, Iudushka, Вася с Марса
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2007 - 17:29:20 (post in topic: 2, link to post #66654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

DuPlessis
эх! а вот полистали б вы последние труды этого прозаека, про спецназ, про милицию - вот где полет мысли help


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Ringo500 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2009 - 12:10:40 (post in topic: 3, link to post #267951)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 213
Поблагодарили: 468
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Часть про Калистратова - нудятина и фантазмы. Судя по описанию действия анаши у Айтматова - это какой-то злостный ЛСД и героин в одном флаконе.
Вторая часть, непосредственно про Акбару - более живая и динамичная. Чабана жалко, волчицу жалко, всех жалко.
Чтец мне понравился - с душой, хоть и молодой дядя


--------------------
Собирая кубик Рубика можно познать Будду. А можно и не познать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2009 - 22:42:19 (post in topic: 4, link to post #268076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата
Помню я, как гремело имя Айтматова на последних издыханиях Советского Союза. Только поэтому и решил я послушать "Плаху", даже искал ее, и, наконец, свершилось.

Все же, ИМХО, не ту книгу нашел. Вообще книги, где героя зовут как нибудь типа "Авдий Калистратов", если это конечно не Ильф с Петровым или Зощенко, я бросаю сразу. Фальшь неминуема, я считаю.
Надо было бы наверное начать с "И дольше века длится день". Вот уж действительно сильная и правдивая вещь, ИМХО!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2009 - 23:13:09 (post in topic: 5, link to post #268077)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

А мне повезло. Когда в школе проходили "Плаху", на меня книжки не хватило и я читала "Буранный полустанок" ) Поэтому Айтматов для меня сейчас вроде знака качества. Наверное, десятиклассникам прикольно читать про наркоманов - по крайней мере именно такое ощущение у меня осталось от обсуждений этой книги на уроках. На всякий случай скачала себе, но, видимо, ещё не скоро соберусь прослушать )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, mus801
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2009 - 17:54:25 (post in topic: 6, link to post #268308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Light @ 16.05.2009 - 01:01)

А мне повезло. Когда в школе проходили "Плаху"

А мне не повезло... confused У нас такого (тогда) вообще не проходили... dontknow А Плаху я в детстве читал вне школьной программы, но уже ничего не помню, хотя помню, что понравилось...Переслушать что ли ?..


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2009 - 06:57:02 (post in topic: 7, link to post #268372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 17.05.2009 - 19:42)

А мне не повезло... confused У нас такого (тогда) вообще не проходили...

Ну может это наоборот повезло, от учителей зависит. Были такие наверное, что отбили бы вкус к Айтматову. Хотя тоже завидовал современным, которые "Мастера и Маргариту" в школе проходят.
А мне Айтматов наверное больше запомнился "Первым Учителем" или "Топольком ...", хотя большим поклонником его не был и что в школе изучали из него тоже не помню.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Lkrim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2009 - 21:42:39 (post in topic: 8, link to post #268929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 687
Поблагодарили: 2394
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

100% многое зависит от учителей. В школьной программе у нас этого тоже не было, но эту книгу мы обсуждали на уроках "внеклассоного чтения"( кажется так они назывались)и в театр на спектакль ходили )


--------------------
"Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать." - Коко Шанель.user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2009 - 08:57:21 (post in topic: 9, link to post #268969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 16.05.2009 - 01:01)

А мне повезло. Когда в школе проходили "Плаху", на меня книжки не хватило и я читала "Буранный полустанок"  Поэтому Айтматов для меня сейчас вроде знака качества.
"Буранный полустанок" в чтении Рыбальченко потрясает до глубины души.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Light
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.09.2013 - 20:37:09 (post in topic: 10, link to post #624596)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, KAPABAH, perpflicir



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм