Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Адептка, сборник
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2017 - 08:50:46 (post in topic: 1, link to post #799623)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

авторы сборника: Вилар Е., Волжская А., Гришаева М., Ёрш Н., Звездная Е., Лис А., Медная Ю., Ручей Н., Сова Л., Соул Д., Стааль Д., Танари Т.

Подробнее:

01. Елена Звездная "Дело № 582. О краже коллекционного скоропортящегося сыра"
02. Маргарита Гришаева "Мотивация"
03. Ника Ёрш "Каждой твари по паре"
04. Наталья Ручей "Вкус моего проклятия"
05. Таша Танари "Ловушка для василиска"
06. Диана Соул "Замуж в кредит, или Заем на счастье"
07. Анастасия Волжская "Тебя я счастьем проклинаю"
08. Лена Сова, Юлия Медная "Три капли драконьей крови"
09. Дарья Стааль "Любовь и другие проклятия"
10. Алина Лис, Ника Ёрш "Проклятие на счастье"
11. Елена Вилар "Кто последний за темным лордом?"


Есть у Елены Звёздной свой собственный Тёмный мир, Тёмная империя и сопряженные королевства. Именно в них происходят многие её романы. Один из них - сериал "Академия Проклятий", у которого много поклонниц среди женского населения. У Елены просят всевозможные продолжения, фантазируют сами, придумывая разные истории. Этот сборник как раз результат конкурса, проводимого по повестям и рассказам о Тёмной империи.
У самой Елены - это как бонусный рассказ - продолжение для её "Академии Проклятий" (АП), у других - истории с совершенно другими героями и событиями, но место действия определено, АП упоминается (т.е. не везде героиня адептка - она или была, или будет, или адептка другой академии), ну и расы в этих историях те же, что у Елены.
Не могу сказать, что все из этих рассказов - победителей однозначно хороши или нет. Что-то мне понравилось больше, что-то меньше, что-то вообще никак. Особенно насмешил последний, от Елены Вилар. Судя по всему, это хулиганство от тех, кто вынужден был читать все эти кучи рассказов, присланные на конкурс, выбирая из них финалистов. Во всяком случае, именно так обозначила свою позицию автор:
Цитата
– Люда, солнышко мое ясноокое, – начала я, медленно выдохнув, перед взором тут же встали карие глаза подруги, и я, слегка наморщив нос, все-таки продолжила: – Ты сама хотела приработок на праздники! Сама хотела лучше разбираться в том, чем занимаешься, во-о-от… – мягко протянула я. – Читай рассказы, погружайся в мир фэнтези и наслаждайся обязательным счастливым окончанием любой истории.
– Ты издеваешься? – предупреждающе прошипела Людмила.
– Ни в коей мере! – тут же отчеканила я. – Всего-то чуть больше ста рассказов! Делов-то на три-пять вечеров.
– Лена! – в голосе подруги проступил рык, хотя ни одной рычащей буквы в моем имени не было. – Ты понимаешь, что я уже ненавижу темных лордов, адепток, все эти учебные заведения, волшебные кольца и проклятия! Да я так в них поднаторела, что могу проклясть любого! И фиг он снимет мой трехэтажный мат! – бушевала Людмила.
– Люда! – Я старалась достучаться до подруги, понимая, что зарядка в телефоне не вечная и связь может прерваться в любой момент. – Люд, ну чем тебе помочь?!
– Не знаю… – раздался тихий голос в мембране. – Мне кажется, я схожу с ума… Я пыталась включить логику. Но я не понимаю, как можно влюбляться в мужиков с выпученными венами на лице? Как можно таять в его руках, если ты парализована от страха? Да я если боюсь, то единственное, о чем думаю, это о туалете!
– Люд…
– Погоди! – остановила меня подруга. – Я просто не верю! Понимаешь?! Я не верю в это! И не поверю, даже если ты мне лично приведешь этого лорда. Мужика можно либо любить, либо бояться. А если ты его боишься и любишь, то лечиться тебе надо, а не о счастье своем, заметь, крайне странном орать!
– Хорошо! Будет тебе реальная история! – рявкнула я в ответ, разрывая связь.

Ну и что вы думаете? Сочинил таки автор историю про то, как перегруженная рассказами Люда, отправилась в туалет, а выйдя из него оказалась в кабинете ректора АП лорда Риана Тьера. Вот как дома ходила - в махровых носках, велисипедках, домашнем платье и старой шали, так и предстала на глаза двум тёмным лордам - Риану и Элохару (которых фанатки знают и любят из произведений Звёздной, и, которые в других рассказах других авторов не фигурируют) и сходу заявила им, что они - глюки, их не существует, они все выдумки земного автора. Лорды опешили, задумались, нашли, что наша героиня сама проклята (причём, собой же) и не вернётся домой пока не уверует в реальность мира и его обитателей.
Так и стала наша Людочка адепткой АП, по-прежнему не веря, но изыскивая пути возвращения домой. Пришлось ей и с тёмными лордами столкнуться (неучтёнными, неокольцованными, свободными для любви адепток) - узреть, ужаснуться, мысленно заорать благим матом: "Автор! Ты сама то хоть раз посмотри в глаза, которые выдумала! Посмотри, ужаснись и потом попробуй влюбиться!". Но, когда ей стали намекать, что дорога домой может лежать через её веру в брак и любовь между тёмным лордом и адепткой... стала пристраивать к браку единственную подругу.
В общем, забавный вышел опус.

Ещё меня тронул рассказ Натальи Ручей "Вкус моего проклятия". Остальные, как я писала выше - понравились чуть больше, чуть меньше. Что-то показалось грубоватым, что-то наивным. Но в общем и целом сборник прошёл.



 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Morrigan, Iudushka, Lona, whit, trya, Light, Поручик, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2017 - 08:18:52 (post in topic: 2, link to post #799713)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Только закончила чтение. На мой взгляд самые слабые - это первый и последний рассказы в сборнике. Начало первого автор выкладывала ещё на сайте. Было многообещающе, но все слилось в очередное срочное подписание договора на поиск ..., а то что искали, как обычно уже было
+ Показать

Последний бы понравился бы, если бы не попытки пересказать АП, но автор пыталась сыграть на незнании героиней, что цветы в Ардаме другого цвета. Но как же она тогда могла судить конкурс. А так, не придираясь, мило. Диана Соул - новая реинкарнация Звёздной? Вполне удачная. Иллюзию греха с удовольствием взяла на литресе.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, Naina Kievna, Iudushka, Поручик
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.10.2017 - 15:55:44 (post in topic: 3, link to post #801243)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Дочитала.
Ну что сказать - мне тоже не понравились первый и последний рассказы. Остальные все так более-менее ровненько, вполне можно читать, не зная сеттинга. Обычно фанфики по чужому миру однозначно хуже оригинала, а здесь - совершенно другие герои, чуть-чуть деталей и обязательная любовь адептки и лорда-преподавателя (как правило), стандартные такие лавбургеры. Без привязки к чужому миру ничего бы особо не потеряли.
Насколько я знаю, сама Звёздная пишет книг много и часто, поговаривают, что с помощью литературных негров. Ну вот они - потенциальные авторы-негры, стиль у всех примерно одинаковый, выдать за Звёздную - никто замены не заметит.

Первый рассказ, от самой Звёздной, видимо, предполагался как подарок фанаткам цикла, но читать его, не зная, о чём там все тома "Академии проклятий", не очень-то интересно. Нет, основные пояснения по тексту есть, что за мир, вполне понятно. А вот рассказ как он есть, довольно слабый. Не будучи фанаткой, смысла читать его немного. Какие-то люди и нелюди что-то делают, в тексте чудится сплошной фансервис, но выглядит всё именно как необязательное продолжение после "и жили они долго и счастливо". Не понравилось.

Запомнился рассказ Дианы Соул, посвящённый всем взявшим ипотеку. Видно, знает, о чём пишет. Вроде мир всё тот же, но совершенно самостоятельная вещь!

Последний рассказ оставил крайне негативное послевкусие, причём от всего сборника. Во-первых, главная героиня - редактор интернет-конкурса рассказов про Тёмную империю, и в своих высказываниях отзывается об авторах этих рассказов весьма уничижительно. И при этом автор сама же пишет рассказ в именно этот сборник. Это как - все вокруг в навозе, а я в белом?
Во-вторых, героиня попадает в этот мир, при этом в него не верит, а чтобы вернуться, должна поверить. У неё это получается, но исключительно авторским произволом, потому что все предыдущие рассказы выглядят куда живее, чем это карикатурное нечто. Девушка объясняет окружающим, что все они - персонажи великолепной книги потрясающего автора Елены Звёздной, плачется, что хочет обратно домой, напивается в хлам и творит во хмелю глупости.
Не люблю героинь, для которых лучшее развлечение - пойти в кабак. Авторы считают, что герои всегда должны искать приключений на пятую точку? Если и так, то это должно быть по велению сердца, по складу характера, а не тупо разгребанием последствий пьяных подвигов.
Автор хотела убедить читательниц в реальности мира Тёмной империи? Мол, вот туда попала такая Фома неверующая, да и убедилась, что всё взаправду? Меня она убедила только в обратном. Стёб "для своих" хорош в каком-нибудь жж, а не в напечатанной книге. Ну и навязчивый продакт-плейсмент замечательного автора Звёздной в рассказе очень уж раздражает.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, Iudushka, Поручик, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм