Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Васильев Владимир - Смерть или слава
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2009 - 18:44:53 (post in topic: 1, link to post #275606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

«Хто бросил валенок на пульт?» Помните анекдот? Так вот завязка романа идет по тому же принципу. Правда, в анекдоте раздолбали только материк, а в рецензируемой книге всю планету Волгу… Заинтересовались? Тогда садитесь поудобней – расскажу Вам все подробней… )

Некий старатель-рудокоп с вышеназванной планеты находит на своей незарегистрированной шахте пульт с единственной красной кнопкой. И до того сей пультик лежит у него в руке удобно, а палец так удобно же лежит на кнопочке, что катавасия неминуема…

После нажатия на кнопку – пульт исчезает, но вскоре над планетой зависает этакая гигантская дура, похожая наконечник копья. А вслед за ней появляются представители высших рас галактики, желая приспособить громадину для своих целей (ибо они всем скопом давно и неудачно борются с «нетленными», каковые охаживают весь союз и в хвост и в гриву, пусть не умением, а исключительно числом). И вот перед союзом замаячила New Hope в виде наконечника…

Время дорого, «нетленные» на хвосте (хвосты, правда, только у некоторых представителей союза, но даже те, у кого их нет, понимают, что и им эти самые хвосты вот-вот прищемят). А потому союз начинает лихорадочно изучать корабль и приходит к шокирующему для себя выводу: кораблик-то «затОчен» под людей. А потому (вернее - не совсем, а если быть совсем точным - совсем не потому), с кличем «Живьем брать демо хомо!», бравые союзники запихивают 99,9% населения Волги на огромный корабль. Спустя некоторое время корабль перешел под власть людей, повел носом в сторону «нетленных», изготовился и к-э-э-э-к жахнул!! Когда дым рассеялся (знаю, что в космосе дыма нет – это просто метафора такая) вокруг никого и ничего не было… Ни «нетленных», ни союзников, ни наконечника, ни планеты Волга.

Все. Самое скучное я рассказал – дальше читайте или слушайте сами. )

В целом можно сказать, что книга мне понравилась. Не претендуя ни на глубины, ни на вершины мысли, автор написал вполне удобоваримое чтиво, способное выступить в качестве убийцы свободного времени. Все атрибуты космического боевика имеются в полном ассортименте и достаточно приемлемых пропорциях.

Книга прочитана Валерием Кухарешиным и прочитана хорошо. Рекомендую любителям боевиков, космических стрелялок и других развлечений подобного рода.

 


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Malvado, Ster, Abul, Denis70, cherenas, sabotazhnick, дина, trya, Light, geogeo, Tessa, Lona, freestyle, vit404
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2009 - 05:34:01 (post in topic: 2, link to post #275749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

elaz17a, самое удивительное, вы умудрились так пересказать, что я, практически, не вспомнила содержания. hihi Т.е. - про кнопку - таки да. Но про остальное... dunno
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2009 - 05:44:33 (post in topic: 3, link to post #275750)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Спасибо,Ster. Я к этому стремился... D


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2009 - 08:24:43 (post in topic: 4, link to post #275760)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

elaz17a, это говорит о качестве литературы.
Ведь, сколько книг остаются в памяти, не стираясь, и спустя многие годы...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2009 - 18:38:28 (post in topic: 5, link to post #275861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12597
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Ster, но и такие нужны. Отдохнуть, расслабиться... без последствий для памяти... D


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2009 - 05:11:50 (post in topic: 6, link to post #275964)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26654
Поблагодарили: 75760
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

elaz17a, ну, это само собой wink
Книги разные нужны, книги разные важны... (с) hihi
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.07.2010 - 17:31:58 (post in topic: 7, link to post #391789)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Не знаю, почему многие знакомые, читавшие сей опус, отзываются о книге как о «динамичной». Конечно, на вкус и цвет все фломастеры — разные, но лично для меня монотонная беготня пополам с пальбой выглядит скорее снотворным, чем увлекательным чтивом. Именно чтивом, ибо иначе я данный текст назвать не могу. Сюжета как такового нет — герои как начали бегать и летать туда-сюда, так и продолжали делать это до самого конца, ничуть не меняясь сами и, в общем-то, не слишком меняя окружающую обстановку.

А еще я не очень люблю новеллизации компьютерных игр и еще меньше люблю фанфики. Здесь же автор ничтоже сумняшеся передрал расстановку сил из старенькой, но вполне милой моему сердцу игрушки «Master of Orion», что, впрочем, само по себе еще не грех — тот же Лукьяненко в дилогии о Линии Грез сделал то же самое, но у него, по крайней мере хватило совести поблагодарить создателей игры за одолженную идею, а не стал выдавать нехитрую придумку за плод собственной гениальности. Разбросанные же по тексту отрывочные раскавыченные отсылки к различным отечественным авторам ситуацию вовсе не спасают, скорее мимолетно удивляют, дескать, к чему бы это здесь?

В общем, такое ощущение, что писал 13-летний пацан для развлечения своих одноклассников, и с этой точки зрения я вполне удовлетворен. Будь я его учителем литературы — поставил бы пятерку с плюсом за сочинение. А вот как роман...

После прочтения у меня остался только один вопрос к автору: а зачем он, собственно, все это написал? Что хотел этим сказать?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Light, Lona, trya, Ster, Владилин, Iudushka, vit404



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм