Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дюморье Дафна - Козел отпущения
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.07.2005 - 21:13:00 (post in topic: 1, link to post #5496)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

[B]user posted image

Дафна дю Морье "Козел отпущения"
Читает Ю. Заборовский
Размер: 976,95
Время: 19:56:07
Битр: 114

Роман английской писательницы Дафны Дю Морье `Козел отпущения` по праву считается одним из лучших ее произведений, в котором глубокий психологизм сочетается с потрясающим лиризмом. Главный герой - англичанин, преподаватель университета - путешествует по Франции. В ресторане он встречает своего двойника - француза, владельца поместья и стекольного завода. И вот одному из них приходит в голову сумасшедшая идея - поменяться местами, а точнее, жизнями

 


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: downunder, zoksana, geogeo, Lona, freestyle, Valeriy468
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2005 - 11:41:00 (post in topic: 2, link to post #5497)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А линк где??? А в соотв. разделе как обычно. Iudushka


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Eleonora55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2009 - 22:09:22 (post in topic: 3, link to post #246006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 88
Поблагодарили: 148
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дослушала "Козел отпущения" Дафны дю Морье". Под большим впечатлением. Давно так не была увлечена и сюжетом, и настроем - просто очарована. Сюжет построен на случайной встрече двойников, но разного положения и характеров. Потом, как в "Принце и нищем" они меняются местами, но не по воле главного героя. И вот как он выкручивается из этого положения, его взаимоотношения со членами его вновь приобретённой семьи, развитие его зарактера - всё страшно интересно. Читает Заборовский, которого я люблю. Прослушала на одном дыхании, но вот концовка... Вероятно, испорчена бестселлерами, где всё ясно, порок наказан, а здесь всё зыбко, ужасно жалко главного героя. Опять печальный конец, как и у Рубиной в "Почерке Леонардо". Я почитала в инете о самой Дафне и удивилась, что ничего о ней до сих пор не слышала. А ведь на мой взгляд, она не хуже Саган - у той перепевы только одной темы, а здесь полифония. Я не знала, что "Птицы" Хичкока поставлен по её произведению, а также "Ребекка". У меня ещё закачена "Правь, Британия", которую как-нибудь послушаю. А её биография настолько сама похожа на роман, что Би-Би-Си сняло о ней фильм "Дафна". Интересно, кто-нибудь ещё слушал "Козла отпущения" и что думает о концовке? Но чем больше я думаю, тем больше убеждаюсь, что именно так и надо было завершить, иначе было бы пресно и банально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka, Wittolga, trya, Lona, VitaLina, Crickett, freestyle, Aliza, Valeriy468, elen789
 Eleonora55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2009 - 22:17:51 (post in topic: 4, link to post #246010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 88
Поблагодарили: 148
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дослушала "Козел отпущения" Дафны дю Морье". Под большим впечатлением. Давно так не была увлечена и сюжетом, и настроем - просто очарована, но концовка... Вероятно, испорчена бестселлерами, где всё ясно, порок наказан, а здесь всё зыбко, ужасно жалко главного героя. Опять печальный конец, как и у Рубиной в "Почерке Леонардо". Спасибо тому, кто навёл меня на это произведение. Я почитала в инете о самой Дафне и удивилась, что ничего о ней до сих пор не слышала. А ведь на мой взгляд, она не хуже Саган - у той перепевы только одной темы, а здесь полифония. Я не знала, что "Птицы" Хичкока поставлен по её произведению, а также "Ребекка". У меня ещё закачена "Правь, Британия", которую как-нибудь послушаю. А её биография настолько сама похожа на роман, что Би-Би-Си сняло о ней фильм "Дафна". Но чем больше думаю о концовке, тем больше понимаю, что может именно так и надо было закончить, иначе было бы банально и потерялась бы магия книги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: iir, Abul, zoksana
 iir Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2009 - 17:02:40 (post in topic: 5, link to post #246169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 117
Поблагодарили: 561
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Добавлю несколько слов в описание произведения "Козел отпущения". Два героя бегущие от самих себя меняются местами, и мы становимся свидетелями не забавных ситуаций вв которые попадут герои на новых местах, как можно было бы того ожидать, а свидетелями сложностей выбора. Как поступить новому Жану продать заводик или нет, как строить явно "остывшие" отношения с "близкими" женой, дочерью, матерью.

Очень неспешное повествование о ценностях и о сложностях принятия решения. Ю. Заборовский читает тоже неспешно, под стать повествованию.

От себя: сломалась, до конца не дотянула. Хотя интересно было, какую концовку выберет автор. Благодаря Eleonora55 стало ясно, с безысходности начали, безысходность закончили.


--------------------
"Перечитывал Генриха фон Клейста и понял, Корней Чуковский - мой писатель" (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2009 - 05:16:03 (post in topic: 6, link to post #246869)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (iir @ 23.02.2009 - 17:39)

Как поступить новому Жану продать заводик или нет

Это да, это - Вопрос! (немею в благоговении) punk


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2009 - 05:19:17 (post in topic: 7, link to post #246871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Eleonora55 @ 22.02.2009 - 22:46)

Я не знала, что "Птицы" Хичкока поставлен по её произведению, а также "Ребекка".

diablo Вот блин! И я тоже не знал!


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Eleonora55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2009 - 18:39:37 (post in topic: 8, link to post #247112)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 88
Поблагодарили: 148
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (iir @ 23.02.2009 - 17:39)
Добавлю несколько слов в описание произведения "Козел отпущения". Два героя бегущие от самих себя меняются местами, и мы становимся свидетелями не забавных ситуаций вв которые попадут герои на новых местах, как можно было бы того ожидать, а свидетелями сложностей выбора. Как поступить новому Жану продать заводик или нет, как строить явно "остывшие" отношения с "близкими" женой, дочерью, матерью.

Очень неспешное повествование о ценностях и о сложностях принятия решения. Ю. Заборовский читает тоже неспешно, под стать повествованию.

От себя: сломалась, до конца не дотянула. Хотя интересно было, какую концовку выберет автор. Благодаря Eleonora55 стало ясно, с безысходности начали, безысходность закончили.

Я поняла дополнительную причину, почему была несколько разочарована окончанием:отвечая на вопрос любимой женщины Джон (новый Жан) говорит, что нет, это не конец, а может быть только начало. Эта фраза взяла на крючок, а тут раз - и конец, и едет он в монастырь, куда с самого начала собирался. В общем, это напоминает европейские фильмы с неоднозначным окончанием - понимай, как хочешь. Кстати, Заборовский очень нравится - много привносит своего, ничуть не мешая автору. После этого романа была запись половины рассказа "Яблоня", вторую пришлось отпринтевать с инета. Так вот, аудио понравилось значительно больше, в бумажном варианте явно Заборовского не хватало. dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, АлексМ, freestyle, Valeriy468



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм