Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лажечников Иван - Беленькие, черненькие, серенькие, Повесть 19 века, читает Бужинский Дмитрий
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2021 - 13:14:39 (post in topic: 1, link to post #895455)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image
    Многие ли сейчас способны без усилий читать литературу 19-го века? (Rom165)
Про "Ледяной дом" все, конечно слышали. Звон. После Лажечникова "Знакомство мое с Пушкиным" мне как раз подвернулась эта аудиокнига про Коломну на рубеже 18-19 веков, несколько автобиографическая, несколько бронтеобразная. Коломна - родина моей матери, у деда за Окой был вишневый сад, куда там чеховскому.
По семейной легенде от моего коломенского деда Алексея Ивановича, мой прапрадед, когда поп присваивал крестьянам фамилии, начал канючить, чтобы его записали Орловым. И так достал батюшку, что тот, молвив: "Ангелы небесные! Не зуди, чадо. Надоел." записал его Зудиным.

Это и подпихнуло меня к повести, однако про моих предков там ничего, с глубоким разочарованием, не обнаружил. Зато нашлась злая сумасшедшая жена и я, погуглив слегка, обнаружил, что "Джейн Эйр" вышел в 1847г., а "Беленькие..." в 1856. Значит, тогда такое заимствование не считалось моветоном.

Прочитано хорошо, для общего развития тоже хорошо. Но не обязательно. Но не всем.
7 из 10 баллов.


user posted imageБеленькие, черненькие, серенькие (user posted imageБужинский Дмитрий) //ссылки: user posted image user posted image


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Nurкa, Ядвига, Ster, Aliza, Iudushka, Вася с Марса, Koss, Lona, Ninetka
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2021 - 18:54:12 (post in topic: 2, link to post #895465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Ну и название! Сразу стал понятен кризис жанра:

+ Показать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Nurкa



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм