Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сборник рассказов - Пока все дома. Новогодняя серия
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2021 - 13:56:19 (post in topic: 1, link to post #895082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

А зима то уходит. Судя по яркому солнцу, теперь уже точно.
До следующего нового праздничного года далеко. Но не все так печально. Вспомним, как это было
Topic Link: Сборник рассказов - Пока все дома. Новогодняя серия
Лед сейчас не только на улице, но и в двух рассказах этого сборника.
Кларк Эштон СМИТ - Ледяной демон
Рассказ для мальчиков. Пощекотать нервы и напомнить, что воровать плохо. Судя по наказанию, смертельно плохо. Такой, не слишком длинный, но разнообразный квест по поиску, а потом по бегству. Со льдом шутки плохи, а с ледяным демоном - смех вообще не вариант.
Если что, рассказ 1933 года, а слушается как новенький.

Джордж МАРТИН - Ледяной дракон

Дорогого любимого террориста-писателя не знает только детсадовец.
Д.Р.Р. любит драконов, наверное, еще больше, чем я. Читателей он тоже любит, но странною любовью.
А рассказ замечательный. Тоже для мальчиков. Но мне все равно очень понравилось.
В королевстве война, а маленькая девочка. потерявшая мать в момент рождения не умеет улыбаться. Зато на ее руках не тают снежинки.
А отец плачет, что его младшая дочь растет ни в ком из родных не нуждаясь.
Но ведь растет, играет, слушает окружающих, не всегда слушает отца. и однажды встречает загадочного ледяного дракона.
По словам дяди таких нельзя приручить. Но, когда и кто слушал взрослых всегда?
ледяной дракон летает, глобальное потпление, если и собиралось в то королевство, то стремительно отступает. зато враги приближаются. Брат отца уговаривает всю сембю немедленно уезжать, тем боле королю нет дела до их деревни, где уже какой год неурожай от дыхания ледяного дракона.
И однажды враг пришел в селение.
Вот, чтоб Мастеру ограничивать себя подобными вещами? Красиво, я бы даже сказала, что гениально. Но не скажу.
Просто потому, что я все таки люблю драконов, а автор жесток и с ними.

Трумен КАПОТЕ - Одно Рождество
Капоте здесь "спорит" со следующим рассказом сборника от Владимира Набокова.
Мальчик, осиротевший смерти матери, приезжает к отцу на праздник. Нет, мать не была больна физически, но без нее ему не стало хуже. Рядом всегда была тетка, мечты о снеге и отец в Новом Орлеане, куда мальчик приехал встретить рождество. были подарки от Санта Клауса, был быт и реальность об отце, было многое. Но почему не жаль мальчишку, который верит и возвращается в свою сказку к тетке, которая целует его на ночь и читает ему сказки, и бесконечно жаль его родителей. Для матери он не смог стать якорем в жизни, а вот для отца все еще может быть. Все таки чудо помогает жить, даже искусственное, в виде елки, бесснежного рождества и параплана, привязанного к багажу.

Владимир НАБОКОВ - Рождество
Здесь тоже трагедия. Но еще более страшная. Отец потерял своего сына и накануне рождества нашел его дневник. А потом случилось чудо, но настоящее. Не волшебное, а настоящее. нет, сын не вернулся. Это было бы не реальность, но отец узнал о нем чуть больше. и еще получил подарок.
Кстати, об авторе. Я редко слушаю ошибки, разве что они по ушам ездят, что у Олега просто не бывает. Я слушаю историю. И я не поверила себе, хотя никто не мешал.
Цитата
Песком, будто рыжей корицей, усыпан был ледок, облепивший ступени крыльца, а с выступа крыши, остриями вниз. свисали толстые сосули, сквозящие зеленоватой синевой. Сугробы подступали к самым окнам флигеля, плотно держали в морозных тисках оглушенное деревянное строеньице. Перед крыльцом чуть вздувались над гладким снегом белые купола клумб, а дальше сиял высокий парк, где каждый черный сучок окаймлен был серебром, и елки поджимали зеленые лапы под пухлым и сверкающим грузом.


Политиков я не люблю всех. И стишок в юморе про Валентину Ивановну мне ОЧЕНЬ нравится, но этот рассказ понравился больше. Так что это не придумка политика, а наше неграмотные осуждения. Классиков надо читать, господа, тогда сосули никого не удивят!.. Гугл-клава, на удивление, тоже пропустила их без правки tsss
Рассказ всё же более оптимистичен, чем у Капоте. Мне так показалось. Хотя у американца мальчик жив.

user posted imageАзимов Айзек user posted imageБаркер Клайв user posted imageДиксон Гордон user posted imageКапоте Трумэн user posted imageКристи Агата user posted imageЛукьяненко Сергей user posted imageМартин Джордж user posted imageНабоков Владимир user posted imageи др.user posted imageПока все дома. Новогодняя серия (user posted imageБулдаков Олег) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, s775, Koss, Lona, Вася с Марса, Iudushka, Ninetka
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2021 - 13:03:12 (post in topic: 2, link to post #895242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Клайв БАРКЕР - Йеттеринг и Джек
Парни, этот рассказ ваш от и до!
Дамы, если вы хотите узнать что-то о мужской логике, вам сюда.
Автор героя жалеет искренне и очень по-мужски. Ну, как его не пожалеть. Жена изменяет целенаправленно и неугомонно. Не везёт нигде и никак. И все время случаются пакости, пытающиеся вывести героя из себя. Не выводят! Нервы - канат. Металлический канат. Нет, стальной. Стоик, а не герой. Прибила бы лично, я ж не праведница
В аду собрали консилиум, как вернуть себе то, что им недодали. В смысле, как сбить с пути истинного нашего героя. Пообещали его душу когда-то продать. Да обманули! Обмануть этих адских работников - несомненное благо! Но!!! Обманывать нехорошо. К слову.
Но то, что вытворял этот работник адского производства не входит ни в какие рамки. Просто рейдерский захват какой-то.
Но трэш мне стал нравится в тот момент, когда индейка полетела!
Итог
+ Показать

Добро победило зло!

Агата КРИСТИ - Приключение на Рождество
Замечательный классический детектив с любимым многими героем. В рождество даже трупы не слишком пугают. А красное стекло оборачивается алым рубином. Несколько историй сплетаются, чтобы рождество пришло и к Эркюлю Пуаро, и к тем, кто позвал его в гости. Очень снежная, рождественская история.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО - Девочка с китайскими зажигалками
Даже не ожидала, но история отличная. Причём, восприятие героев менялось по ходу рассказа постоянно. Очень противоречивые ощущения от поступков, слов, действий. А итог - абсолютно новогодний замечательный рассказ.
Пересказывать сюжет, значит дать спойлер. А здесь все так серпантинно закрутилось. Плюс путешествия во времени и парадоксы. И небольшой пиночный, но нежный, насмешливо-добрый реверанс в сторону известного скульптора. И это оказалось, вообще не существенным.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, s775, Вася с Марса, Koss, Поручик
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2021 - 12:25:05 (post in topic: 3, link to post #895539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

01. Айзек АЗИМОВ - Рождество на Ганимеде

В отзывах этот рассказ назван лучшим в творчестве автора. Поэтому, начала со скептицизмом. И по мере слушанья этот изм засунула куда подальше. Нет, я не назову рассказ лучшим. В смысле лучшим вообще. А вот у автора я и правда не читала более теплого, при этом ироничного рассказа. Причём, автор здесь абсолютно верен себе. Он не слишком уважал тех, кто стремиться не просто работать, а именно зарабатывать. Ну вот как-то ему это претило. И тем изящней он "потоптался" по этим "кадрам", для которых нет ничего кроме прибыли.
Олени здесь вообще шикарные!!! сcolest

02. Роберт ЯНГ - Санта-Клаус


Очень светлый писатель с солнечным именем здесь помог герою вызвать дьявола.
И я решила, что автор решил "осудить" тех, кто любит сказки и старается воплотить их в жизнь. Но для воплощения тайных желаний был вызван тот, кто сказку сделает, нет, не былью, а просто "сделает" так, что от сказки останутся только ошметки. И казалось бы, бой - сказкам и да здравствует реальность! Ага, вот здесь и вышло, что пусть лучше летают аисты. Хотя, реальность обходится и без них. Роддомы это подтверждают. Но "монтаж", как говорил мистер Фест в кинофильме Аллы Суриковой, все таки не наш метод.
Короче, сказкой жизнь не заменить, но исключать её из реальности чревато!

03. Гордон ДИКСОН - Рождественский подарок

Ещё один отличнейший рассказ. Но в конце он меня напугал. Страшно, как всё-таки незнание и дилетанство могут потенциально все разрушить. Нет, пока все хорошо. Но страшно, чем это может обернуться.
Все таки, я была права, когда не любила подарки. Я их и сейчас не слишком. А автор очень убедителен.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, s775, Iudushka, Koss



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм