Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Иванов Алексей - Тобол 02. Мало избранных, Исп.: Иван Литвинов
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2018 - 21:45:00 (post in topic: 1, link to post #817237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

user posted image

Дочитал пару дней, тому как, вторую часть... глазами.
Кстати, тоже были тревоги по поводу, "а смогу ли я вспомнить"... и не стОит ли перечитать первую часть? Нет. То есть, да! Всё всплыло само собой и без проблем. Думаю, это хороший показатель значимости произведения и Автора. Вспомнил моментально всех героев и практически, все хитросплетения повествования первой части ентого Пеплума.
Иванов, как всегда вкусен и монументален. Этого у него не отнять. Я с большим удовольствием прочитал 2 первые части трилогии, но 3-тью часть читать не стану. Третья часть, это же вещь документальная... Там не будет ЛЮДЕЙ! А мне любые книги Иванова, впрочем, как и все остальные книги, наиболее интересны, как "разбор полётов" людских харатеров и судеб...
В первых 2-ух частях, Иванову это непременно удалось. История же Сибири, мне интересна, но не настолько, чтобы читать её ещё и в некоего рода публицистике (коей, как я понял из описания) и является совместный труд Иванова и женщины - историка, имя которой я не запомнил....Но, непременно, отношусь Со всем уважением,

Иванов, он разумеется краевед и даже историк (я не возражаю) с Большой буквы. Титанический труд, явно, человек предпринял, при написании этого романа! hi
Но я люблю его за другое...
За Географа, да. И, за Блуда и Мудо, и за Общагу на крови, как бы кому она ни показалась....

Аудио в исполнении Ивана Литвинова:
user posted imageИванов Алексейuser posted imageМало избранных цикл: user posted imageТобол (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image

Отрезано от рецензии на первую книгу цикла:
Topic Link: Иванов Алексей - Тобол 01. Много званых

Это сообщение отредактировал Koss - 7.05.2018 - 14:07:36

 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, alekzudin, f1rs1, Lona, Iudushka, AlexanderDu, Вася с Марса, Benz, fomaOp, whit, trya, He77ga, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2018 - 17:40:04 (post in topic: 2, link to post #817397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 24.03.2018 - 21:45:00)

Всё всплыло само собой и без проблем.

А я исходно не был столь оптимистичен, поэтому честно впрягся сперва в первый том.
Помню его очень фрагментарно, так что с удовольствием и благодарностью впитываю заново.
Текст жирный - грех жаловаться.
Добавлено:
Цитата (Denis70 @ 24.03.2018 - 21:45:00)

и за Общагу на крови, как бы кому она ни показалась....

Да-да!
Вот это я с удовольствием бросил:
Post Link: Иванов Алексей - Общага на крови
Очень слабая вещица. Списал в пробы пера


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2018 - 09:30:34 (post in topic: 3, link to post #818188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Закончил слушать "Мало избранных". Сильная, конечно же вещь.
Погружение в историю, быт, невероятное количество героев и их имен, говор Новицкого в исполнении Литвинова, описание батальных сцен вызывают огромное уважение к автору и чтецу.
А сцена, где Владыка и архитектон готовят блины для Ефимии Митрофановны, был прочитан Литвиновым с такой силой, что у меня аж слёзы навернулись.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Синобит, Вася с Марса, боброид, ukrezi, whit, Benz
 ukrezi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2018 - 00:25:09 (post in topic: 4, link to post #818506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 712
Поблагодарили: 2927
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (AlexanderDu @ 4.04.2018 - 09:30:34)

Погружение в историю, быт, невероятное количество героев и их имен, говор Новицкого в исполнении Литвинова, описание батальных сцен вызывают огромное уважение к автору и чтецу.

Вот про малороссийский говор Новицкого и хотел сказать. Ну НЕестественный говор! Но, как ни парадоксально он не режет слух и гармонично вплетается в повествование!!!
Снимаю шляпу перед Литвиновым, - и не могу не склонится в признательности перед автором. Давненько мне не доставлял такого удовольствия сам сюжет. Вытканный как арабская вязь, скрепленный и подогнанный звено к звену как та ермакова кольчуга...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, Вася с Марса, Iudushka, AlexanderDu, whit
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2018 - 12:55:33 (post in topic: 5, link to post #820982)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

На второй книге я определенно скис. Первую еще раз прогнал с удовольствием.
Так скажу: достоинство (неоспоримое и офигительное) этой серии - погружение в материал. Стилизация и всякие краеведческие приколы - диво как хороши. Хорош и Литвинов, вплоть до супер, хотя с его записями продолжают халтурить, доставляя ощутимый батхерт в те моменты, когда исполнитель резко воышает или понижает громкость.

Теперь, внимание, вопрос:
А о чем рОман?
Сюжет, герои?
Только не надо про "мозаичную картину, отражающую величие через призму", ладно? Потому что Иванов так не работает и этого нет в книге, зато есть герои. Чьи биографии постыдно слиты в конце второго тома.

Что является стержнем истории?
Или, вы скажете, что он не так-то и нужен? Фигушки. Потому что Иванов предлагает сразу несколько очень даже классических вариантов. От романтической линии до архитектурной. Готический собор a la rus - это очень даже в традиции классики европейской литературы. Но нет, строймонтаж все так же благополучно слит.
Политико-экономические интриги кретинической сложности и нелепости - просто ерунда.

Зато в качестве бонусов - лютая любовь каких-то чукотских телочек.
Мне вот интересно, в их ярангах, когда дети читают родителям вслух Апулея, закрепляя разницу между классической и вульгарной латынью, само слово любовь они адеватно переводят на родной язык?

А что это за мистическая бредня?
Вот эти все камлания, исусик митрополит и медведи оборотни. Зачем эта пошлятина? Чтобы расширить круг читате(льниц)? Обидно плевать в вечность с оглядкой на масскульт.

Отдельные южетные линии настолько цитатны (см. Петя Ростов на коне VS младший Ремезов и его перкуссия), что аж мутно становится.

И совсем мало Петра 1 и столичных вояжей.
Вспомните, как сильно начиналась первая книга, именно из столиц, потому что дела делают там, а не на стойбищах кровожадных кочевников-ламаистов.

Короче: не.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Iudushka, whit, keu, AlexanderDu, alladi
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2018 - 12:27:23 (post in topic: 6, link to post #821022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

А я как раз первую слушаю. Хороша. Но про телочек-ведьм и оборотня уже тут заложено. Приворот и все такое, что, конечно, мою инь-составлющую греет, и даже не то, чтоб я совсем в привороты не верила, но как-то ... непонятно, зачем эта мистика в реалистичной книжке.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AlexanderDu, alladi
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2018 - 15:44:40 (post in topic: 7, link to post #821189)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (whit @ 8.05.2018 - 12:27:23)
... Приворот и все такое, что, конечно, мою инь-составлющую греет, и даже не то, чтоб я совсем в привороты не верила, но как-то ... непонятно, зачем эта мистика в реалистичной книжке.

Да, ладно! В те "дремучие" времена всё как раз на таких вещах и держалось.

Одним из основных лейтмотивов книги - есть насаждение христианства сибирским народам. Вовлечение их в истинную веру, а не в веру полкан-болтышам и пр. истуканам.

Так, что не все так "страшно" и мистично...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, whit, Denis70, alladi, Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2018 - 16:16:59 (post in topic: 8, link to post #821196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (whit @ 8.05.2018 - 13:27:23)
А я как раз первую слушаю. Хороша. Но про телочек-ведьм и оборотня уже тут заложено. Приворот и все такое, что, конечно, мою инь-составлющую греет, и даже не то, чтоб я совсем в привороты не верила, но как-то ... непонятно, зачем эта мистика в реалистичной книжке.

Вас же не смущает сожжение ведьм в Тихом Доне? А ведь это времена существенно поближе к нам...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2018 - 00:25:45 (post in topic: 9, link to post #821329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (AlexanderDu @ 10.05.2018 - 16:44:40)

не все так "страшно" и мистично
Да не страшно, но приворот-то сработал, на этом часть интриги построена. Причем, если бы он сработал на человека, на которого и ставился, то этому можно было бы поверить - ферромоны, биополе, флюиды и т.д. Но он сработал на человека случайного, это уже полная нереальность.

Цитата (f1rs1 @ 10.05.2018 - 17:16:59)

Вас же не смущает сожжение ведьм в Тихом Доне?
В смысле реалистичности? Так ведь сжигали. Тех, кому не повезло.
Вообще уже не помню такого эпизода в ТД, давненько читала. Но нет там никакой мистики.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2018 - 03:39:29 (post in topic: 10, link to post #821336)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (whit @ 12.05.2018 - 01:25:45)
В смысле реалистичности? Так ведь сжигали. Тех, кому не повезло.
Вообще уже не помню такого эпизода в ТД, давненько читала. Но нет там никакой мистики.

Просто самим фактом. Что вот такие штуки творили наши предки еще совсем недавно.

А что там было во времена покорения Сибири и вовсе фэнтезийным мхом поросло. Вот только фэнтези у нас не позитивный романтический южных стран с поцелуйчиками и охами-вздохами, а суровый настоянный на березовом соке и длинных холодных ночах - дарк фэнтези: там чудеса, там леший бродит...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, AlexanderDu
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2018 - 17:53:29 (post in topic: 11, link to post #821400)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Вот, кстати, тоже никогда не разделял претензий к Иванову а-ля "Шаманы на лосях" (С)... см. "Сердце Пармы". )
Ну, добавил автор мистики чуток. Ну и что? Это же не статья в Нэшионал Джеографик, а литературный роман. Что не так? opla
Лично моё восприятие от этих эскапад автора ничуть не пострадало, а лишь добавило остроты восприятия и интересУ при прочтении. Имхо.
Это, видится "модным и молодёжным" ходом, но Иванов, пожалуй, уже совсем в другой весовой категории, я думаю, чтобы именно за счет этого набирать очки...
Цитата (Вася с Марса @ 7.05.2018 - 12:55:33)

зато есть герои. Чьи биографии постыдно слиты в конце второго тома.

Они не "слиты". Они, просто умерли. )
В то время, если помните, вообще очень рано и быстро умирали. Ага! rolleyes
В реальной жизни, да ещё и при тех событиях, а не в литературном произведении, эти герои столько не продержались бы без "содействия" автора и их необходимости присутствия в его книге, однозначно... ufff
-----------------
И да, Оффтоп... Хотя, нижецитируемый пост я прочитал давно.
Цитата (Вася с Марса @ 26.03.2018 - 17:40:04)

Вот это я с удовольствием бросил:Post Link: Иванов Алексей - Общага на кровиОчень слабая вещица. Списал в пробы пера

А я не бросил... И не жалею! handup Рекомендую всем читателям, особенно тем, кто молод и ищет ответов в литературе...
Цитата (Denis70 @ 24.03.2018 - 21:45:00)

Общагу на крови, как бы кому она ни показалась....

"как бы кому", это было "в пику" Вам, Василий, и после прочтения обсуждаемого Вашего отзыва в теме Общаги. yessir


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2018 - 15:40:10 (post in topic: 12, link to post #821570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 12.05.2018 - 03:39:29)
[QUOTE=whit,12.05.2018 - 01:25:45]
А что там было во времена покорения Сибири и вовсе фэнтезийным мхом поросло. Вот только фэнтези у нас не позитивный романтический южных стран с поцелуйчиками и охами-вздохами, а суровый настоянный на березовом соке и длинных холодных ночах - дарк фэнтези: там чудеса, там леший бродит...

Вот! Поддержу!

Сам не очень люблю фэнтези, в том смысле, что описано и изображено во "Властелинах кольца", "Песнях льда и огня"... Но! Под влиянием обчества, жены, друзей, поддаюсь и читаю, смотрю кино. Грешен! ges_slap

Но полагаю, что это всё напускное! А надо читать своё, родное, историческое! Сколько всего непонятного, неисследованного! Вот, пусть у Иванова есть элемент вымысла, мистики, но это наше, Сибирь-матушка!
Настоянное на чём... "на березовом соке и холодных ночах..." handup Точно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2018 - 16:00:09 (post in topic: 13, link to post #821575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (AlexanderDu @ 10.05.2018 - 15:44:40)

Одним из основных лейтмотивов книги - есть насаждение христианства сибирским народам

Одним из основных заимствованных сюжетов является противостояние богов. Ага.
И тот факт, что сюжетов заимствовано до черта, приводит в итоге к парадоксальному отсутствию сюжета как такового.
Цитата (Denis70 @ 12.05.2018 - 17:53:29)

Это, видится "модным и молодёжным" ходом

Ой... объясняешь вам, объясняешь...
Это не для детей, это для матерей. Это цинично и грубо.
Ну... такое ведь работает с женщинами, да? А все равно жаль.
Ромео и Джульетта плюс Кинг какой-нибудь и все это в яранге (
Цитата (AlexanderDu @ 14.05.2018 - 15:40:10)

Но полагаю, что это всё напускное! А надо читать своё, родное, историческое! Сколько всего непонятного, неисследованного!
Не одними пылкими до мистики дамами считаются тиражи. Но и любителями вот такой вот "исторической" прозы.

Ну в пикули, слава богу, Иванов пока не скатился


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi
 AlexanderDu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2018 - 16:39:50 (post in topic: 14, link to post #821584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 111
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата
Ну в пикули, слава богу, Иванов пока не скатился


Вот как! А Пикуль чем не угодил-то??? confused
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 smb46 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2018 - 18:49:21 (post in topic: 15, link to post #821648)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 905
Поблагодарили: 5345
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Прослушала обе книги романа-пеплума «Тобол». До него только читала эпопеи Иванова. Хороший писатель, и «Тобол» - хорошая книга, слушать было интересно. Впрочем, и читать Иванова тоже интересно.
Хотя поначалу меня и смущали многочисленные непонятные и незнакомые слова, но постепенно наловчилась бегать в Гугл, не теряя нити повествования. Однако это порой напрягало. Конечно, здорово, что у писателя столь обширные знания истории и этнографии Сибири – такая грандиозная эпопея не могла обойтись без достоверности в деталях. Но уж очень много этих деталей. И очень много персонажей. Запомнила едва ли четвертую часть их – живых, характерных, ярких. Остальные прошелестели туманом.
Не понравились религиозная и миссионерская темы. На мой взгляд, они малоубедительные. Но это вообще очень сложные темы, и мало кому из современных писателей они под силу.
Очень понравились описания тайги – живой, дышащей, волшебной, чуть ли не думающей ( а может, и думающей, причем часто лучше героев).
Хорош и образ Петра Первого. Примерно таким его и представляла. Да, нередко он бесчеловечный, да, злой и жестокий. Но для него один свет в окошке – держава, о которой он постоянно думает, заботится, которую поднимает, спотыкаясь о собственные ошибки.
В общем, роман интересный и очень познавательный. И Литвинов прочитал его весьма достойно: четко, артистично. Сочувствия, сопереживания, душевного тепла или холода было ровно столько, сколько я и ждала от исполнителя.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, AliBaba, Benz, Вася с Марса, whit, trya, DrLutz
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2018 - 17:58:16 (post in topic: 16, link to post #821728)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (smb46 @ 15.05.2018 - 18:49:21)

На мой взгляд, они малоубедительные.

Да пошлятина это, право слово.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, alladi
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2018 - 11:57:08 (post in topic: 17, link to post #821795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 12.05.2018 - 04:39:29)

Что вот такие штуки творили наши предки еще совсем недавно.

А что там было во времена покорения Сибири и вовсе фэнтезийным мхом поросло. Вот только фэнтези у нас не позитивный романтический южных стран с поцелуйчиками и охами-вздохами, а суровый настоянный на березовом соке и длинных холодных ночах - дарк фэнтези: там чудеса, там леший бродит...
Цитата (AlexanderDu @ 14.05.2018 - 16:40:10)

Вот! Поддержу!


Цитата (Denis70 @ 12.05.2018 - 18:53:29)

тоже никогда не разделял претензий к Иванову а-ля "Шаманы на лосях"

Я такивами умиляюсь. недостаточно была точна, наверное )
Как сказал бы Васенька, странно, что приходится проговаривать это.
Выстругивание идолов, натягивание волоса на приворот - реальны. Как и шаманы на лосях. Нет тут никаких фэнтази, так люди делали, так они жили, по своим понятиям.
То, что приворот сработал, причем на случайного человека, - мистика. В данном случае - понижающая уровень книги.
Согласны?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Вася с Марса, alladi
 udavchik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2018 - 20:59:07 (post in topic: 18, link to post #822647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 29
Поблагодарили: 40
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Почему же никто не желает посмотреть со стороны Новых Хронологов? ( Недавно переслушал передачи с Носовским на радио Эхо Москвы и Говорит Москва . впечатлился еще раз. Думаю - правы они ! Все основные даты надо поправлять! а что толкуют они результаты - спорно очень конечно же.но надо помочь! а не ругать! стараются же люди! Носовский - совершенно вменяемый образованный увлеченный человек. И ведь вот.ну действительно.многое же совершенно на поверхности.Вот Петр 1 - ну.разве его не подменили? если.вот .по результатам трудов Петра 1. разве возможны такие дела ? список его свершений длинен и немыслим для человека из Московии! А с другой стороны.ведь есть наверное письма написанные Петром до Великого Посольства и после.можно сравнить.делал ли кто это? Про генетич анализ можно и не думать конечно... а было бы очень интересно ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2018 - 21:59:44 (post in topic: 19, link to post #822668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (udavchik @ 25.05.2018 - 21:59:07)

Почему же никто не желает посмотреть со стороны Новых Хронологов?

Так вот сразу и не отвечу. Почему. Напрашивается: потому что.
Давайте отдельно про этих людей, которые стараются?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, AliBaba, alladi, Alaric
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.05.2018 - 23:12:27 (post in topic: 20, link to post #822675)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Петра 1 подменили? А кого еще? Огласите весь список чтобы дважды не вставить. Ну чтобы сразу знать, а то живу не в кугсе новых течений.
Я бы посмотрел на того ньюПетра, которых в узде держал бы Меншикова и Ко.

А еще на Фоменко бочки гнали. ВОт оно как выходит - не он, а попаданцы разъедают головешки подаванам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 udavchik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2018 - 15:40:55 (post in topic: 21, link to post #822696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 29
Поблагодарили: 40
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

ну почему сомнения , и желание приглядеться внимательнее - сразу вызывают насмешки? Почему же сразу приговор - бред (
Как же такие факты из биографии. Петра 1. не вызывают сомнений ?
Петром 1 - пресеклась династия Романовых ведь фактически? Причем сам Петр и пресек. и это считается - подвигом и заслугой? Екатерина 1 на Русском троне.после Петра. это ведь какая то насмешка над всей страной?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.05.2018 - 18:01:05 (post in topic: 22, link to post #822703)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (udavchik @ 26.05.2018 - 16:40:55)
ну почему сомнения , и желание приглядеться внимательнее - сразу вызывают насмешки? Почему же сразу приговор - бред (
Как же такие факты из биографии. Петра 1. не вызывают сомнений ?
Петром 1 - пресеклась династия Романовых ведь фактически? Причем сам Петр и пресек. и это считается - подвигом и заслугой? Екатерина 1 на Русском троне.после Петра. это ведь какая то насмешка над всей страной?

ЧТо же вы все в кучу смешали. При чем тут какие-то насмешки? А подвиги и заслуги каким боком вылезли? Какое это все отношение к вашей идее, что царь ненастоящий имеют?

А что касается сомнений - мало ли по каким вопросам они могут быть. Вот, например, есть сомнения, что принцессы/королевы/короли какают, извиняюсь, за мой французский, как обычные люди, а не радугой. Что-то исторические материалы как-то туманно этот важнейший момент раскрывают! Темнят! Однозначно, темнят!

Бред и есть.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2018 - 22:16:42 (post in topic: 23, link to post #830026)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4356
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Дослушала вторую книгу. Понравилась даже больше, чем первая, живее как-то.
Ряд моментов, конечно, малость покоробил, ну да ладно, все равно хорошая книга, и озвучена здорово.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.10.2019 - 12:06:26 (post in topic: 24, link to post #855837)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 696
Поблагодарили: 3860
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Слушаю 2ю книгу из двухтомника Иванова - "Тобол". Не ожидала, что Сибирь начала 18 века вызовет у меня такой интерес. Дележ власти, крещение местных племен, исповедавших язычество, преследование раскольников, самосожжения раскольников, интриги наместника Петра в Тобольске, рассказы о кочевниках, столкновениях с русскими, любовные драмы на этом фоне. А какой язык! Впечатление, что автор жил в то время - настолько хорошо разбирается в реалиях, теме. Осталось еще немного послушать, и жаль уходить из этого водоворота событий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, oskorobo, trya, Rom165, Koss, whit, Элья, digig



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм