Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сорокин Владимир - Сахарный Кремль, В связке с "Днем Опричника".
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2010 - 21:59:06 (post in topic: 1, link to post #368618)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Клубная рекомендация Сорокин Владимир - Сахарный Кремль

Издательство: АСТ, Астрель
Исполнитель: Денис Некрасов
Время воспроизведения: 06 час. 22 мин. 09 сек.
Жанр: Контркультура
BitRate: 128-256 kbps
Год 2009

Эта книга - продолжение описания автором мира созданного им в антиутопии "День опричника". Всё произведение состоит как бы из нескольких не связанных между собой новелл, в которых события происходящие в вымышленной Сорокиным России 2028 года, показаны взглядом разных людей - героев книги. Это и дети и взрослые, и рабочий люд и крестьяне, и нищие калики - бомжи и заключенные. И в каждой из новелл фигурирует "сахарный кремль" - сладкая фигурка, которую каждый российский ребёнок получает в подарок от Государя на Рождество. И то благоговение с которым каждая семья и каждый отдельно взятый человек в России относится к этому "кондитерскому чуду" глубоко символична. Сахарный кремль - символ всего того, что высмеивает Сорокин той России, какой она представляется ему в будущем. Бедность, духовная нищета, раболепие народа перед лживыми, лицемерными правителями.

Для начала, пожалуй, сразу скажу, что ошибался по поводу отношения автора к его героям, прочитав первую книгу "День опричника". Уже из эпиграфа к "Сахарному Кремлю" становится ясна позиция Сорокина.
Цитата
«Но сколько произвола таится в этой тишине,
которая меня так влечет и завораживает!
сколько насилия! сколь обманчив этот покой!»©
Астольф де Кюстин


Ну а что до самой книги, то всё достаточно прозаично. Ничего нового Сорокин для меня не открыл. О тоталирзме написаны тонны литературы, причем по разному. И страшно, как у Оруэла в "1984", и очень тонко-психологично, как у Воннегута в "Бойне №5" и "Мать тьма", и безумно сатирично и смешо, как у Войновича в "Москва 2042". А о документальных описаниях и говорить нечего. Их масса.

Так для чего же тогда написана эта книга, если сам материал уже набил оскомину, а некоего нового художественного подхода для раскрытия темы автор не изобрёл? Впрочем, конечно же, всё это лишь вопрос литературного вкуса каждого. Ни хвалить, ни ругать Сорокина я не собираюсь, но мне лично, cлушать это произведение было просто скучновато. Зато эта вторая книга гораздо добрее, чем предыдущая, да и написана более корректным с точки зрения общепринятой морали языком.

Что касается работы чтеца, то и в этом смысле, как ни странно, "Сахарный кремль" тоже порадовал меня больше, чем "День опричника". Опять же - дело вкуса. hi

user posted imageСорокин Владимирuser posted imageСахарный Кремль (user posted imageНекрасов Денис) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageСорокин Владимирuser posted imageСахарный Кремль (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 5.10.2013 - 17:49:17

 


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: knigolub, Lona, krokik, Tessa, trya, elaz17a, mus801, Ster, АлексМ, Aliza, eee123, птенчик, Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2010 - 22:23:52 (post in topic: 2, link to post #368633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Denis70 @ 26.04.2010 - 21:02:06)

Так для чего же тогда написана эта книга, если сам материал уже набил оскомину, а некоего нового художественного подхода для раскрытия темы автор не изобрёл?

Денис, а для чего писать книжки про любовь? Настолько все заезжено и пережевано, что нового тут точно ничего не изобрести. Да и про войну тоже самое. Да и про бандюков вроде бы все уже переписали. Что остается - пожалуй только сказки для взрослых (фантастика) - но и тут уже все почти известно.... dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Iudushka, Lona, trya, elaz17a, Ster, alenenok, Denis70, АлексМ, Aliza, eee123
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2010 - 20:25:28 (post in topic: 3, link to post #368962)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

krokik ! Хм... И то верно, не поспоришь. hi
Ну, тогда даже и не знаю как точнее выразить то, что я хотел сказать... write Если совсем коротко, то первая книга (ДО) не понравилась, а вторая (СК) не вызвала никакого отторжения, но показалась просто скучной. Ну не впечатлил меня Сорокин и всё.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, krokik, trya
 eee123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.04.2010 - 21:19:37 (post in topic: 4, link to post #368984)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мрачный тип
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3403
Поблагодарили: 10985
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Сорокина, пожалуй, всё-таки стоит читать именно с ранних вещей. Только относиться к ним излишне серьёзно не стоит. А то от праведного гнева и взорваться можно.
Но всё-таки следует помнить, что это не фантастический боевик и не примитивный детектив, где главенствует сюжет, а остальное лишь бы хоть как-то складно было, а литература, со своим стилем, языком и многослойностью.
(Сейчас меня, ясен пень, какашками закидают, впрочем, мне не привыкать... laugh )
Кстати, в "Сахарном Кремле" есть явные отсылки к старым вещам. Сам "Сахарный Кремль" по "главной" идее и по форме напоминает "Норму". А, например, глава "Очередь" практически повторяет одноимённый рассказ, но уже в другом временном измерении.


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Lona, krokik, trya, SASHAS2
 Сергеевич Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.09.2010 - 18:25:46 (post in topic: 5, link to post #410174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 9
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(10%) X----

«Сахарный Кремль» стал не только продолжением «Дня опричника». Этот сборник даёт нам более широкое представление о том, какова она, сорокинская Россия будущего. Рассказ теперь идёт не о карательных органах империи, а о простых людях, эту империю населяющих.
Как всегда, Сорокин на высоте. Все его персонажи живы и интересны. Стилистика безупречна. Сюжеты интересны.
Откровенно порадовал рассказ «Очередь» — попытка перенести действие его знаменитого романа в обстановку «Сахарного Кремля».
Не могу не вступить в полемику с baroni, касаемо того, что треть рассказов можно удалить из сборника... Да, наряду с шедевральными «Харчеванием», «Кабаком» «Underground`ом» есть менее удачные рассказы. Но все они дополняют друг друга, и дают возможность составить более полное представление о стране, описываемой автором.
«Сахарный Кремль» — не только название рассказа и сборника. Сахарный кремль — символ. Символ новой страны, нырнувшей в омут старых обычаев и устоев. При прочтении, меня не покидало ощущение аналогии сахарных фигурок Кремля с той самой пресловутой «нормой» из одноимённого романа Сорокина. Точно так же, каждый гражданин страны съедает частицу. На этот раз, в отличии от «Нормы» эта частица сладко — сахарная. Но точно так же, как и «норма» — сахарные Кремли, всего лишь символ принадлежности к государству, символ винтика в государственной машине, символ плебейства и ничтожности отдельного человека.
В общем и целом, сборник великолепен. Поклонников творчества автора он откровенно порадует. Единственный «недостаток», если так можно сказать — для лучшего понимания некоторых рассказов, неплохо быть знакомым с творчеством Сорокина, т.к. некоторые рассказы намекают на его ранние произведения.


Это сообщение отредактировал Light - 15.09.2010 - 09:38:42
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, krokik, SASHAS2, Вася с Марса
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2013 - 09:00:49 (post in topic: 6, link to post #629046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 331
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 197
Штраф:(60%) XXX--

Сборник получился. Впрочем, как почти всё у Сорокина. Тем не менее ранние его романы, повести и рассказы мне безоговорочно нравятся гораздо больше. Увы, и хотя мэтр не исписался, не в коем случае, просто такой Сорокин перестал для меня быть Тем Сорокиным, но это уже дело вуса ИМХО! actu diablo


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм