Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вердон Джон - Загадай число, Ловушка с загадыванием чисел
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2017 - 18:25:25 (post in topic: 1, link to post #805485)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

Игорь Князев доброжелательный человек. Он умудряется находить write пару добрых слов для каждой озвученной им книги.
Именно поэтому, всегда зная заранее каков будет отзыв, я его отзывы не читаю до, но всегда после. Наши мнения совпадают редко, где-то 1 книга к 15ти.
Так вот "Загадай число" это как раз 15-я.

Представьте, что в очередной день, вытащив почту из ящика, среди разного рекламного мусора вы находите письмо. Конечно же вы его откроете, а в письме просьба - загадать число от 1 до 1000.
Ну загадаю, думаете вы, почему бы и нет. Загадываете... А дальше читаете просьбу, ещё раз заглянуть в конверт. Заглядываете... А там бумажка, на которой написано число, которое вы загадали.
Всё, вы на крючке. Вы больше не можете ни о чём другом думать, а только пытаетесь вычислить автора письма. Ну и пытаетесь понять, что же вас связывает с этим числом? Какого якого вы именно его загадали?


Честное слово, очень даже неплохо! handup

Прежде всего сама загадка. Да, красота же! Стихи, письма, ребусы на снегу, башмаки, стулья, искусственные цветы, рыба, бутылка и прочее прочее.

Да и маньяк ничего, интеллектуал и затейник.
Согласитесь, намного интересней следить за проделками умного, пусть и больного человека, чем за збрендившим мужиком, который коллекционирует мёртвых женщин как бабочек или мечется с пилой по району.

Главный герой ОК. Без какой-либо изюминки в виде хромоты или финского акцента.
Имеет проблемы в семье, что уже сближает. Проблемы в отношениях с сыном, что сближает ещё больше.
Нет-нет, там в семье без уродов, никто не алкоголик и не тайный педофил. А такая вполне себе житейская ситуация.

Ну и мне импонировало то, как ведётся расследование. Не каждый триллер или детектив может похвастаться именно расследованием, а не тупым перемещением героев и их болтовней.

В процессе очень интересно и увлекательно handup
Но вот финал меня несколько разочаровал. Действие слегка провисает, да и маньяка жалко.
Собственно и не маньяк он совсем, а больной человек. Жаль, что весь ум ушёл на убийства.


P.S .Женских голосов почти нет. Кто в теме - поймёт.


user posted imageВердон Джон - user posted image"Загадай число"(читает:user posted imageКнязев Игорь)




 


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Iudushka, Lona, Aliza, f1rs1, ukrezi, Ster, alekzudin, Shanty222, whit, LiLa123, He77ga, Elensule, kremen55, elen789, trya, AliBaba, Denis70, Light, Shaora, Элья, Koss, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2017 - 19:17:03 (post in topic: 2, link to post #805490)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115174
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (oskorobo @ 3.12.2017 - 19:25:25)
Честное слово, очень даже неплохо! 

Неплохо, да. Но меня удивило, почему этого "больного человека" не заподозрила полиция.
Я удивлялась фокусу с числами и даже не пыталась угадать злодея, просто сразу же возникло чувство недоумения, как так, почему его не трясли, не проверяли dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Синобит, alekzudin, Shaora, Элья
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.12.2017 - 20:24:13 (post in topic: 3, link to post #805494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Да, и у меня также. Тоже не пыталась угадать, а просто получала удовольствие.

А вот почему не трясли в конце тоже удивлялась. Но только в самом конце, так мне Вердон голову заморочил )


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, Элья
 natagol Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.12.2017 - 08:54:05 (post in topic: 4, link to post #806230)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 45
Поблагодарили: 76
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Угадала преступника где-то в середине книги. Дальше подозрения только укреплялись... Последние главы частично промотала... Затянуто, притянуто, далеко не шедевр. Ну, и бесконечный расколбас следователя, у которого конечно же личная драма, да не одна, да с сыном никак не поговорит (почему, кстати?), в общем, что называется, про одноногого мальчика и сабачку :-)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Синобит, alladi, whit, Ster, Элья
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2018 - 09:47:51 (post in topic: 5, link to post #808400)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Эх, повелся на рецензию от oskorobo )
В общем, для не любителей детективов типа меня лучше пройти мимо. После середины сюжет конкретно провисает, а под конец окончательно сдувается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, oskorobo, Элья
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2018 - 18:00:50 (post in topic: 6, link to post #808546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Шикарный детектив от первой до последней строчки! handup Тем более, как дебютный, если я понял правильно, роман автора. Хотя, "накладки", да - есть, надо признать. На мой взгляд главная из них, что из 11000 человек получивших подобное письмо (даже с НЕправильной цифрой) как минимум треть американцев тут же заявила бы в полицию и прецедент насторожил бы всех. Ну, да, и фиг с этим. laugh
Уже выкачал вторую книгу Вердона "Зажмурься покрепче" и немедленно...(как завещал Ерофеев...) приступаю к прочтению! mersi
Обожаю детективный попкорн с одним и тем же "нировульфом - ричером"! punk


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Синобит, Элья, Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2018 - 18:32:32 (post in topic: 7, link to post #808550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 4.01.2018 - 19:00:50)
и немедленно...(как завещал Ерофеев...) приступаю к прочтению!  mersi
Обожаю детективный попкорн с одним и тем же "нировульфом - ричером"!  punk



"Макбрайд - Меркнущий свет"
Cлушали?

Вот такое нужно накатывать в праздники=) Может кто-нибудь еще подобное посоветует?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Элья
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.01.2018 - 18:47:50 (post in topic: 8, link to post #808554)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

f1rs1! Нет, не читал. Надо попробовать...


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2018 - 10:28:09 (post in topic: 9, link to post #811749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1551
Поблагодарили: 8557
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Очередная прекрасная работа И.Князева.
Цитата (natagol @ 10.12.2017 - 09:54:05)
Затянуто, притянуто, далеко не шедевр. Ну, и бесконечный расколбас следователя, у которого конечно же личная драма, да не одна, да с сыном никак не поговорит (почему, кстати?)
Согласен. Затянут-то, пожалуй, только шаблонный киношный финал. По моим ощущениям.
Согласен и с такими высказываниями:
Цитата (не местные читатели)
...Надеюсь в четвёртой книге Гурни грохнет свою жену с особым цинизмом. Она реально бесит.
... читать интересно, концовка - дешевка.
...Очень хорошо переведено, и стихи, и вообще - хороший язык.
... приятный язык, сюжет не провисает [makssim другого мнения], отсутствуют откровенные идиотизмы. Но по сути - это не детектив ... тот[преступник] не выявляется в результате усилий следователя, а выскакивает из кустов на лихом рояле, убивая тем самым всю предыдущую детективную интригу и последующие усилия по её распутыванию. ... Детектив-триллер превращается в просто триллер. К тому же автор, похоже, забыл о некоторых своих первоначальных задумках - например, мы так и не узнаем назначения белого стула.
Я с удовольствием слушал до того, как Гурни написал стихи, чтобы спровоцировать маниака, на свою ... э, голову. Плохо, что он (Гурни) не додумался до более простых действий.
7.5 из 10 баллов.
P.S. С числами хорошо придумано, я сообразил только во втором случае.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, Lona
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2020 - 02:08:53 (post in topic: 10, link to post #883485)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Дослушиваю 4-ую книгу серии, но делаю это исключительно из любви к чтению Игоря, выработавшейся привычки и осенней апатии. Будь иначе, давно бы бросила.

В целом вынесла две мысли из всех этих опусов.
Первое - это романы-хамелеоны. Они претендуют на психологичность, тщатся показать развитие героя, которое невозможно в жанре детектива. Но поскольку шаблонные сюжеты, шаблонные персонажи и шаблонные убийцы завернуты в яркую обертку внятного и аккуратного слога, читатель глотает наживку. Увы, как часто бывает, в яркой обертке ничего нет.

Второе - я впервые встречаю персонажа, который раз за разом пытается разрушить ядро жанра собственного романа. Мадлен - это не просто невротическое воплощение печальной участи женщины ее положения, это разрушительница жанра. И поэтому, как мне кажется, она вызывает такое раздражение и такой диссонанс у читателей. Она не подходит на роль подруги детектива, ей не место в линейке детективных триллеров, она родом из реальности, которую автор наблюдает вокруг себя изо дня в день. Тогда как Гурни плод воображения, человек, в которого не получается поверить. И не потому, что он так хорош в разгадывании загадок, а потому что его биография и психологический портрет противоречат друг другу. Я уж молчу про пережитый им в романах опыт, который он никак не обрабатывает и не усваивает. Таких людей не бывает, а если они и существуют, то естественный отбор отсеивает их достаточно быстро, пулей в голову.

На самом деле, если бы автор остановился на одной только первой книге, как он явно и планировал сделать, то все было бы хорошо. И даже противоречие между мужем и женой Гурни работали бы на сюжет. Но увы, удачный дебют толкнул автора продолжать и писать серию, вместо того, чтобы искать новые истории, новых героев. И как только он ступил на эту тропу, все несоответствия, все косяки полезли наружу, усугублялась тем, что автор не утруждал себя разработкой хотя бы нового шаблона историй.

Так что серию эту я не советую, если только вы не поклонник творчества Игоря и у вас нет осенний апатии. Не стоит тратить время на грошовые романы современного разлива. В классику они не превратяться, скиснут прежде, чем закончится следующее десятилетие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, Ster, AliBaba, Iudushka, Denis70, trya, oskorobo
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2020 - 17:54:57 (post in topic: 11, link to post #883873)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Shaora @ 2.10.2020 - 02:08:53)

Так что серию эту я не советую, если только вы не поклонник творчества Игоря и у вас нет осенний апатии. Не стоит тратить время на грошовые романы современного разлива.

А я с огромным удовольствием прочитал всю серию и, увидев эту тему, точнее вспомнив, что есть такой Дэйв Гурни, наметил себе озаботится поиском новых книг про этого детектива (если они написаны автором).
Я большой поклонник Князева, но увы, я давно не слушаю аудиокниг... ) Эту серию читал глазами.
Я не страдаю осенней депресс.. аппатией. )
И я просто обожаю современные романы (любого разлива, лишь бы "вставляли"), если они скрашивают мои серые (иногда) будни и занимают мой мозг чем то отличным от повседневного или насущного (как угодно)... wink И Ведон, таки, вставляет!
Глубже я не мыслю. В отношении к обсуждаемому автору, уж точно. Но это не умаляет достоинств ни собственно автора, ни самого литературного жанра - "детектив", как такового.
С уважением,
hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, Koss, oskorobo



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм