Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О стыде за свое отечество, как важной составляющей любви к родине
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 15:50:43 (post in topic: 1, link to post #812891)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Уроки патриотического воспитания в российских школах приобретают все более пугающие формы. Преподаватель журфака МГУ и соучредитель фонда «Галчонок» Татьяна Краснова — о стыде за свое отечество как важной составляющей любви к родине

Больше всего в патриотическом воспитании юношества меня поражает та отвага, с которой за это нелегкое и крайне неоднозначное дело берутся самые неожиданные и очень часто ни к чему не пригодные люди.

Ну сами посудите: для воспитания любви к математике требуется человек, умеющий как минимум вычитать и складывать. Чтобы привить любовь к иностранным языкам, надо хоть немного «спикать» или «шпрехать». Для формирования патриотизма, как правило, хватает военрука. Вот именно с него мне и хотелось бы начать.

Дорогие воспитатели патриотов! Пожалуйста, отгоните от этого прекрасного дела военрука. Ничего, кроме парадоксального чувства юмора у учащихся, нельзя воспитать с помощью этого человека.

А если отставить в сторону шутки — патриотизм надо каким-то образом отвязать от войны. Нельзя строить любовь к Отечеству на массовом уничтожении живых людей, каким бы героическим с нашей стороны оно ни было. Война — это огромное горе и неимоверное страдание. Война — это беда. Это худшее из того, что может случиться со страной в целом и с каждым ее гражданином в отдельности. Потенциал человека, его лучшие качества, его величие должны пробуждать труд, любовь, творчество, а никак не война. Даже та, в которой мы так триумфально победили.

Вообще, мне кажется, крайне важно наконец перестать гордиться. Это занятие отнимает кучу времени и сил, ничего не давая взамен.

Да, простите меня, но и Великой Победой в Великой Войне тоже пора перестать гордиться. Это несложно. Достаточно посмотреть на то, в каких условиях живут и умирают русские старики, и сравнить с тем, как доживают свой век побежденные ими немцы. Присмотревшись, вы сможете оценить, как распорядились Великой Победой ее наследники. Мне кажется, именно тут можно найти отличный повод для конструктивного (я подчеркиваю — конструктивного!) стыда.

Вот этот стыд за свое Отечество мне кажется крайне важной составляющей истинного патриотизма.

Не мы выиграли войну. Не мы сочинили «Евгения Онегина» и «Лебединое озеро». Не мы построили на гнилых невских болотах самый красивый город Европы, а на Нерли — самую прекрасную церковь в мире.

Патриотизм воспитывать, наверное, нужно. Но это сложное и очень деликатное дело
А вот кнопки в собственном лифте сожгли именно мы.

И битые лампочки в подъезде — наше достижение.

И колдобины на дорогах.

И загаженные леса и реки — плод наших трудов.

И мусор, просто мусор, пролетевший мимо урны в неказистом рабочем районе далеко за МКАДом или вылетевший вам в лоб из окна лексуса на Тверской — это все делаем мы.

Как бы привязать отвязанный от войны патриотизм нашего юношества вот к этому колышку? Как вам, например, такой лозунг: «Ты не патриот, если гадишь в лифте».

Или такой: «Оставил после шашлыков мусор на поляне? Ты враг России!»

Или вот еще один персонаж, от которого вреда примерно столько же, сколько от военрука: Его Превосходительство. Да-да, то самое Превосходительство, о котором черт знает сколько лет назад написал великий и бессмертный Салтыков-Щедрин и с которым мы по-прежнему склонны путать Отечество.

Ведь бог знает почему, но любая чиновная морда при любом удобном случае кричит вам в лицо: «Вы не любите Родину!»

Да люблю я Родину. Очень люблю. Я морду вашу не люблю, ваше превосходительство…

Как бы нам внушить нашим патриотически воспитуемым детям простую истину, что Родина — их мать.

А это значит, что надо ее уважать и беречь. А если она, упаси Господи, захворала или, того хуже, сошла с ума, то должно звать докторов и приводить маму в порядок, а не орать в псевдопатриотической истерике, что мать — это святое. Так не добрые и благонравные дети поступают, а циничные мерзавцы, которые надеются у прихворнувшей «матушки» что-нибудь спереть под шумок.

В общем, патриотизм воспитывать, наверное, нужно. Но это сложное и очень деликатное дело. Все-таки мы с вами говорим о любви. Даже если это любовь к отчизне. А любовь — дело не шумное и очень деликатное.

Мир вместо войны. Ответственность вместо фанаберий. Забота вместо лозунгов.

Маленькие, чистые дворы с цветами, вымытые подъезды, присмотренные старики, усыновленные сироты — вместо воплей о Великой Державе.

Долгий, кропотливый труд.

И лет через триста негромкий такой ответ: «Воровать?! Взятки брать?! Убивать? Насиловать? Помилуйте, вы в России! У нас так не принято!»
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, ATZ, vicky000000, Lona, krokik, trya, kremen55, dominoolga, knigolub, Rom165, whit, digig
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 16:33:08 (post in topic: 2, link to post #812893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 12.02.2018 - 15:50:43)

Пожалуйста, отгоните от этого прекрасного дела военрука. Ничего, кроме парадоксального чувства юмора у учащихся, нельзя воспитать с помощью этого человека.


У меня в школе был военрук, полковник в отставке. Человек умный, достаточно тонкий, воспитатель, умеющий интересно говорить на любую тему, все, как положено старшему офицеру. Думаю, что это именно тот, кому бы доверил патриотическое воспитание.

Патриотизм на уровне страны - это сохранение ее, страны, традиционной культуры прежде всего наверное. Что также говорит о преемственности поколений. И, пока эта самая традиционная культура сохраняется, именно мы победили в войнах, но и мы проиграли в войнах, в которых проиграли, именно мы вышли первыми в космос, именно мы сочинили "Евгения Онегина", "Лебединное озеро" и таблицу Менделеева. Потому как связь. Причем независимо от того, как со стороны выглядит, кто как живет. Ведь за все надо платить. И немцы тоже заплатили частью своей исторической самоидентичности и преемственности за проигрыш во Второй Мировой, потому им теперь трудно сказать, что именно они, в большой степени, создавали теорию относительности, принцип неопределенности или "Три товарища". Диалектика однако. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 16:35:21 (post in topic: 3, link to post #812894)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Поручик, подписываюсь под каждым словом. Всё очень правильно подмечено и озвучено. Я бы очень хотела, что бы так стало, но мы в России. Страна огромная и грязная. Грязная - в прямом и переносном смыслах.

В Европах страны маленькие, в них легче навести порядок, к тому же - они там к порядку и культуре приучены ещё со средних веков. А мы? То война, то революция - некогда нам окультуриваться. Но очень хотелось бы. Твои бы слова всем нам - не только в уши, но и в мозг. ges_slap
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 16:44:15 (post in topic: 4, link to post #812895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

6002011 Mozly не буду ни с кем ни спорить, ни соглашаться. Просто спасибо за реплики.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 16:57:53 (post in topic: 5, link to post #812897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 12.02.2018 - 17:44:15)
не буду ни с кем ни спорить, ни соглашаться

Так нечестно! Запустил тему - и голову в песок! Вылазь и сразись! D
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Benz
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 17:14:48 (post in topic: 6, link to post #812900)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 12.02.2018 - 17:57:53)
Так нечестно! Запустил тему - и голову в песок! Вылазь и сразись! D

Нет. Ибо
18+
+ Показать



--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Rom165
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 19:59:07 (post in topic: 7, link to post #812912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Mozly @ 12.02.2018 - 16:57:53)

Вылазь и сразись!

Здесь нет конфликта для сражений, возможно и пишем мы вещи похожие, все-таки патриотизм - он от слова "патрио", отечество, здесь чувствуется именно связь поколений, отчего это явление не абсолютно, но относительно, а значит любые преобразования возможны, только нельзя, при этом, терять преемственности. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 20:15:19 (post in topic: 8, link to post #812916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28751
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Что-то до фига развелось российских патриотов за границей России...
Оно так спокойней и приятнее - любить Родину издали dunno Слова правильные говорить, слезу пускать по берёзкам загаженым, учить мусор правильно выбрасывать...


Уж простите за яд


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 20:31:20 (post in topic: 9, link to post #812919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Какая благодатная тема (
Уже название вселяет оптимизм.
Добавлено:
А вообще я это сегодня в телеграмме читал


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 22:56:13 (post in topic: 10, link to post #812941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (kremen55 @ 12.02.2018 - 20:15:19)

Оно так спокойней и приятнее - любить Родину издали...Слова правильные говорить, слезу пускать по берёзкам загаженым, учить мусор правильно выбрасывать...

"Преподаватель журфака МГУ и соучредитель фонда «Галчонок» Татьяна Краснова " dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 23:10:38 (post in topic: 11, link to post #812943)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

А разве kremen55 про krokikа fear2


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, krokik
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 23:17:04 (post in topic: 12, link to post #812944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Mozly @ 12.02.2018 - 17:35:21)
Страна огромная и грязная. Грязная - в прямом и переносном смыслах.

В Европах страны маленькие, в них легче навести порядок, к тому же - они там к порядку и культуре приучены ещё со средних веков. А мы?

Пока в сознании людей напИсать написАть слово "Навальный" на снегу будет эффективней, чем его убрать в собственном дворе - так и будет продолжаться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 23:17:51 (post in topic: 13, link to post #812946)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 12.02.2018 - 20:15:19)

Что-то до фига развелось российских патриотов за границей России...

А что в этом удивительного, если есть много выходцев из? Ты не поверишь, я вообще кучу почти клинических случаев наблюдал с израильскими патриотами, которые не то, что в Израиль никаким боком не рвались, но даже там ни разу не были. obmorok Наверное время такое...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 23:33:51 (post in topic: 14, link to post #812950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

О-хо-хо...
Платить и каяться, чё.
Вот скукота. Ничего оригинального интеллигенция придумать не может.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, kibalthish
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 23:37:00 (post in topic: 15, link to post #812952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.02.2018 - 23:33:51)

Вот скукота. Ничего оригинального интеллигенция придумать не может.

Ежели она придумает что-то новое, то перестанет быть той самой интеллигенцией наверное. ) Ну это как удивляться, что члены клуба любителей пива любят пить пиво.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2018 - 23:38:08 (post in topic: 16, link to post #812953)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 12.02.2018 - 23:33:51)

Ничего оригинального интеллигенция придумать не может.

А обязательно нужно что-то оригинальное? Десять заповедей со времен Моисея существуют, и пока, вроде, всех устраивали...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 00:29:31 (post in topic: 17, link to post #812960)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Какая тоска... Все предсказуемо в болтовне русской интеллигенции, хоть бы одна новая тенденция подмигнула из-за соплей раскаяния и мании величия. Давайте лучше о литературе, деньгах и женщинах поговорим что ли.

Добавлено:
HishtakiSaritanur
Господом клянусь, увидел Ваш пост только после того как сам отписался.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 00:34:50 (post in topic: 18, link to post #812963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Ниспровергатели так же убоги и скучны, как и восхвалятели.

Прав был Диоген.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, krokik
 Dede Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 08:10:29 (post in topic: 19, link to post #812974)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Эфир приносящий
Добрый друг
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 2148
Поблагодарили: 13951
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Гордиться чистыми лифтами как-то мелковато даже для "региональной державы" ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 09:29:53 (post in topic: 20, link to post #812977)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 12.02.2018 - 15:50:43)

Не мы выиграли войну. Не мы сочинили «Евгения Онегина» и «Лебединое озеро». Не мы построили на гнилых невских болотах самый красивый город Европы, а на Нерли — самую прекрасную церковь в мире.


А кто? Слово "мы" в контексте утверждений - объединяющее, и не только ныне живущих, но и живших на этой земле в этой стране. И подобные "вбросы" не только сомнительны, но и имеют целью разорвать связь поколений, породить Иванов, родства не помнящих.
Автору же остается пожелать нечто подобное сказать на каком-нибудь техасском форуме в адрес достижений американцев и Америки и посмотреть на реакцию. И только не говорите мне, что там поголовно поддержат и похвалят. Думаю, анафеме предадут.

С другой стороны, ежели автору сделать, кроме как стыдиться и сказать, кроме как призвать стыдиться вместе, нечего - значит такая у него работа - напоминать, что конюшни нужно чистить.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, AliBaba
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 12:39:03 (post in topic: 21, link to post #812986)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 13.02.2018 - 09:29:53)

А кто? Слово "мы" в контексте утверждений - объединяющее, и не только ныне живущих, но и живших на этой земле в этой стране.

Понимаешь, слово "мы" в данном случае (и подобных таковому) является особым местоимением, употребляемым "передовым интеллигентом" в отношении окружающего его быдла. Оно не включает в себя "я". Это полный омоним слова "мы", которое в словарях имеет другой смысл.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, kremen55
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 12:57:13 (post in topic: 22, link to post #812988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

ИМХО, основная мысль предложенного текста, это то, что от словосочетания "патриотическое воспитание" пора бы отделить префикс "военно-", без которого сейчас оно практически не употребляется. Странно спорить с такими вещами...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, krokik, kremen55
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 13:11:00 (post in topic: 23, link to post #812989)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 13.02.2018 - 12:57:13)

Странно спорить с такими вещами...

Ну можно вспомнить того же Хайнлайна, помните его модель в "Звездном десанте"? И у него не получается никак отделить военно- от патриотического воспитания, даже если в школе идут уроки нравственной философии. Есть конечно еще Стражи Платона, там вроде как отделено, но, по нашим современным меркам, сложно было бы их отделить от военных наверное. )

Это сообщение отредактировал 6002011 - 13.02.2018 - 13:13:31


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 13:41:39 (post in topic: 24, link to post #812992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 13.02.2018 - 14:11:00)
Ну можно вспомнить того же Хайнлайна, помните его модель в "Звездном десанте"? И у него не получается никак отделить военно- от патриотического воспитания, даже если в школе идут уроки нравственной философии.

А гражданин галактики, как с этим соотносится?
Ведь это он вводит этикет - неформальную узаконенную форму неравенства, как по сути догмат...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 14:39:38 (post in topic: 25, link to post #812996)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 13.02.2018 - 12:57:13)

ИМХО, основная мысль предложенного текста, это то, что от словосочетания "патриотическое воспитание" пора бы отделить префикс "военно-", без которого сейчас оно практически не употребляется

Вот и говорил бы автор об этом. Но ему этого мало, захотелось общечеловеческое затронуть.
Вышло же как в той поговорке - "ради красного словца не пожалеешь и отца" dunno
Добавлено:
Цитата (vicky000000 @ 13.02.2018 - 12:57:13)

Странно спорить с такими вещами...

Странно не видеть, что одно вполне возможно вместе с другим.
И гордиться Великой Победой, и "Маленькие, чистые дворы с цветами, вымытые подъезды, присмотренные старики, усыновленные сироты..."
Потому что "вопли о Великой Державе" это совсем другое, нежели гордость за свершения предков, и объединять то и другое есть не меньшее зло и глупость, чем эти вопли издавать.
У автора же выходит иначе - забей на гордость, стыдись за прошлое, армия есть зло и иди газончик постригай.... Будто постригать выйдет только при этих условиях ges_slap


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, f1rs1
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 15:33:24 (post in topic: 26, link to post #812999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 13.02.2018 - 15:39:38)
Будто постригать выйдет только при этих условиях ges_slap

Вы все правильно пишите, но нужно быть снисходительным к таким - что бы не множить недопонимание. Люди видели, как может быть при "совке" - плохо ли хорошо ли - в данном случае не важно. Важно, что они видели. Прожили времена 90х. Бочком застали отход от "того" в 00х. Но до сих пор о том, как может быть иначе - они судят по каким-то мифам из кино или книг. 90% населения бывшего Союза не было за границей. И это факт и с ним надо считаться. Сами они никаких чистых двориков не видели.

Сложно от слепого требовать виденья зрячего. Так только взаимная неприязнь будет появяться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, digig
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 15:50:03 (post in topic: 27, link to post #813002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 13.02.2018 - 13:41:39)

А гражданин галактики, как с этим соотносится?

Да, если правильно помню, никак, это же этюд, там никакой социальной модели вроде выписано не было, лишь негативные эмоциональные моменты воспитываемого шпиона. Или мы о разных произведениях?

Цитата (f1rs1 @ 13.02.2018 - 15:33:24)

Сложно от слепого требовать виденья зрячего. Так только взаимная неприязнь будет появяться.

Причем обратное не менее верно. )

Цитата (digig @ 13.02.2018 - 14:39:38)

Вот и говорил бы автор об этом. Но ему этого мало, захотелось общечеловеческое затронуть.

Возможно автор тоже не очень представляет патриотическое воспитание без слова "военно-", оттого и пытается отрицать все подряд. Чистые дворы с цветами и присмотренные старики - это, особенно ярко, и Германия 1930-40-х и Италия и, много что еще. Ведь это, в том числе, элементы военно-патриотического воспитания. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 16:30:41 (post in topic: 28, link to post #813007)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 13.02.2018 - 16:50:03)
Чистые дворы с цветами и присмотренные старики - это, особенно ярко, и Германия 1930-40-х и Италия и, много что еще. Ведь это, в том числе, элементы военно-патриотического воспитания. dunno

При чем тут слово "военно", если базис - наличие частной собственности?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, digig
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 16:51:38 (post in topic: 29, link to post #813009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 13.02.2018 - 16:50:03)
Чистые дворы с цветами и присмотренные старики - это, особенно ярко, и Германия 1930-40-х и Италия и, много что еще. Ведь это, в том числе, элементы военно-патриотического воспитания. dunno

Все правильно. А потом - денацификация.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 16:53:46 (post in topic: 30, link to post #813010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 13.02.2018 - 15:33:24)

нужно быть снисходительным к таким - что бы не множить недопонимание

Ага... Страна непуганых? hihi
Под катом нецензурщина
18+
+ Показать


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 17:35:30 (post in topic: 31, link to post #813021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 13.02.2018 - 16:51:38)

Все правильно. А потом - денацификация.

Ага, поддерживаемая военно-патриотическим воспитанием стран-победительниц. И, что характерно, красивые дворы с цветами и присмотренные старики появились массово в южной америке. )

Цитата (f1rs1 @ 13.02.2018 - 16:30:41)

При чем тут слово "военно", если базис - наличие частной собственности?

Вы правда считаете, что, для получившего правильное военно-патриотическое воспитание и стремящегося к красивым дворам и присмотренным старикам, будет иметь значение форма собственности? blink

Это сообщение отредактировал 6002011 - 13.02.2018 - 17:52:08


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 18:33:59 (post in topic: 32, link to post #813025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 13.02.2018 - 15:33:24)

90% населения бывшего Союза не было за границей.

И поэтому им можно давно протухшую лапшу на уши вешать.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kibalthish, digig
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 21:08:03 (post in topic: 33, link to post #813047)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Очень интересно, как эта тема перекликается параллельной дискуссией о чести.

Автор статьи как раз призывает к невозможному - воспитывать такое эмоциональное чувство, как патриотизм в рациональном ключе. Так не бывает. Патриотизм - эмоциональный комплекс еще более древний, чем честь, корнями уходящий во времена, когда и мозга-то у наших предков еще толком не было... Куда там рассудку с ним бороться. Его можно только обмануть, сменить ориентир, но вектор все равно останется прежним - иначего с чего бы тут все наши эмигранты паслись?

Да вот взять меня хотя бы - с рациональной точки зрения я уже давно должен бы был оказаться где-нибудь в США или Австралии, а живу в родной промозглой, угрюмой, русофобской и экстремально-либеральной Эстонии.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, digig
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 21:26:57 (post in topic: 34, link to post #813053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 13.02.2018 - 21:08:03)

с чего бы тут все наши эмигранты паслись?

"Тут"---это в противовес основной массе русскоязычных форумов? Тогда, думаю, ответ очевиден )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 21:30:02 (post in topic: 35, link to post #813055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

vicky000000

"Тут" - это где угодно, где говорят по-русски.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 21:42:59 (post in topic: 36, link to post #813059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 13.02.2018 - 18:33:59)
Цитата (f1rs1 @  13.02.2018 - 15:33:24)

90% населения бывшего Союза не было за границей.

И поэтому им можно давно протухшую лапшу на уши вешать.

Это да, с первых каналов льется рекой! clap


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 22:15:08 (post in topic: 37, link to post #813067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 13.02.2018 - 21:30:02)

"Тут" - это где угодно, где говорят по-русски.

Тогда, думаю (надеюсь), что к большинству наших эмигрантов это не относится. Не хочу никого обидеть, но я, лично, большинство русскоязычных форумов обхожу стороной: неуютно мне там.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 22:31:03 (post in topic: 38, link to post #813073)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 13.02.2018 - 22:15:08)

Не хочу никого обидеть, но я, лично, большинство русскоязычных форумов обхожу стороной: неуютно мне там.

А почему это должно кого-то обидеть? ) У меня вот наоборот, из четырех посещаемых время от времени форумов, три русскоязычных. И это естественно, все они тематические, несут различную информацию. А информацию предпочитаю на родном языке получать, это эффективнее.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 22:34:42 (post in topic: 39, link to post #813075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29789
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 13.02.2018 - 22:15:08)
... обхожу стороной: неуютно мне там.

- а в каком плане неуютно ?


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2018 - 22:50:51 (post in topic: 40, link to post #813077)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 13.02.2018 - 22:34:42)

- а в каком плане неуютно ?

Ну, скажем, не мой круг, ни по образованию, ни по воспитанию. Плюс, похоже, много ботов.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм