Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Павел Крусанов., Дневник собаки Павлова.
 DearAlena Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2009 - 07:29:37 (post in topic: 1, link to post #259950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 34
Поблагодарили: 136
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

На пригорах стояли губостопы.
Они молчали, бахой шевеля.
Зыбь паханула ярко-синей тропой
И рыхнула, багами зубаля.
И поченула, западно уставя,
Корелу, згу, бочаг и мотыля.
И захотелось тыхнуться в пропало,
Круша , дыша, давя и потеря!


Откуда взялся эпиграф, и вообще, с какого перепугу он появился в рецензии, непонятно. Автор в данном случае на себя ответственность не берет. Возможно, что-то станет ясно в конце. Возможно, нет. А на нет и суда нет. В общем, кто не спрятался, я - не виновата.

А теперь попробуем перейти непосредственно к радиопостановке как таковой, которая была скачана "вслепую" сто лет назад "на попробовать". Валялась oна, бедная, на компе примерно с полгода, запылившаяся и никому не нужная. Ждалa своего часа. И тут...

Но всё по порядку. Усердно трудясь на ниве капиталистического производства, как-то захотелось отдохнуть, переключиться. Иногда, знаете ли, накатывают приступы французской болезни. Я не знаю, о чём вы подумали, я - про ностальгию. Захотелось посмотреть что-нибудь очень такое эдакое… нашенское… махровое… например, "Улицу разбитых фонарей" 1998 года разлива.

Смотрелось как репортаж из жизни марсиан. То есть, я прекрасно помню, как была сама таким марсианином, и вообще, жутко радуюсь, что помню каково оно было и даже шутки понимаю. И даже смеюсь. Круто.

И тут-то, как это водится, совершенно случайно, возник в плейре Крусанов. Так, носатый Казанова, то бишь Александр Лыков, совершенно непостижимым образом в тот же самый день плавно перетёк с экрана в наушники и разлился петербургским соловьём. С первого прослушивания сюжет не воспринялся вообще. Как-то даже и не хотелось следить за сюжетом, так увлекла игра словом и звуком. Ребята разыгрались совершенно не по-детски. Это случается, когда куча интересного, образованного народу начинает тусоваться вместе, когда шутки и приколы идут с такими лингвистическими вывертами, что для непосвященного беседа звучит просто как джаз-сешн. _Это_ можно просто слушать, не вдаваясь в подробности. Это можно принимать регулярно, как лекарство от серых будней и промозглых погод. Сплошной многоярусный лингвистический стёб. Гарантирую, что при таком обильном потоке смысл некоторых шуток дойдет только при десятом прослушивании.

Теперь о главном герое. В бесконечном калейдоскопе шутливых имён и прозвищ наш герой теряется и успешно перемешивается с остальными персонажами, так что будем писать про лирического героя вообще. Помните, как на уроках литературы мы разбирали лирического героя очередного писателя-бедолаги, без устали проворачивающегося в гробу? Надеюсь, Крусанов меня простит - я буду очень аккуратно. Так вот, лирический герой Крусанова - решительно не желающий взрослеть оболтус лет двадцати-двадцати пяти, а может и всех тридцати, который знает французский, английский, немецкий , греческий и латынь, беспрестанно и беспробудно пьёт, взахлёб любит девушек, дружит со всеми напропалую, цитирует древних греков и академика Лихачева. Непонятно, кем он работает,чем занимается и для чего. Он просто живёт. И просто наслаждается каждым моментом жизни, как ребёнок, шлёпающий по лужам. Как сытый кот, греющийся на солнышке. Как сомелье, случайно обнаруживший в погребе бутылочку шираза какого-нибудь махрового и особенного урожайного на специальный сорт винограда года на левом, понимаешь, берегу Тулузы. Жизнь льётся рекой и он черпает ее кисель с молочных берегов большой круглой ложкой.

Он сразу и бесповоротно подкупает тем, что он никого не учит жить, не морализаторствует, не читает нотаций. Он какой-то… не злой. Не въедливый. Не ехидный. Как это вообще такое возможно? Формирование агрессивности, злости, въедливости и циничности является жизнеполагающей основой личности советского человека как результат естественной мутации и попытки слияния с враждебной окружающей средой. Откуда взялся этот гогочущий, розовощекий врун, болтун и хохотун? Совершенно не понятно.

Радиопостановка нравится грамотным звуком, пристальным вниманием к деталям, добротностью и целостностью. Песнями. Актерами, которые честно устроили этот шумный праздник почти на два часа на радость благодарному слушателю.

Выходные данные изделия:
Автор инсценировки - Сергей Носов. Играли актёры - Александр Лыков, Артур Ваха, Фёдор Лавров, Ксения Каталымова, Татьяна Полонская, Андрей Дижёнов и Леонид Осокин. Режиссер - Галина Дмитренко, звукорежиссер - Олег Вишневский, музыкальный редактор - Наталья Дибенко, редактор - Елена Мазина. 1 час 59 минут, качество звучания - 128 килобайтопарсеков.

ЗЫ: Стихотворение пробудилось в подсознании, где оно надежно хранилось со далё-ё-ёких студенческих времен, когда мы тоже развлекались подобным образом, в том числе на основе изучаемых и неизучаемых иностранных языков, и автор этих строк развлекался сочинением подобной абракадабры. Чего и вам желаю.


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, knigolub, Lona, freestyle, Light, Iudushka, eee123, Abul, AliBaba, trya, Denis70, business123, daysleeper, Aliza, geogeo, molka, brutik
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.04.2009 - 12:04:45 (post in topic: 2, link to post #260014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

DearAlena
Дорогая Алена олтично пишет, а? Спасибо!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 DearAlena Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2009 - 06:58:27 (post in topic: 3, link to post #260326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 34
Поблагодарили: 136
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Жутко рада, что нравится! Никак не могу добраться до Библейских преданий Смоктуновского... ммм непременно доберусь... но вот только неизвестно когда
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2009 - 19:33:24 (post in topic: 4, link to post #260590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

DearAlena ! Спасибо, захотелось послушать! Как здорово, что есть Клуб, объединяющий людей, готовых поделиться...user posted image
Жаль, что из аудиоверсий доступен только "Укус ангела"...(уже качаю)! Буду рад любым ссылкам на этого автора в ПМ. user posted image


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм