Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кордейл Дэн - Хищник, который со ШлЁмом
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2012 - 01:04:08 (post in topic: 1, link to post #538720)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Я всегда задавался вопросом, почему первый Хищник, один из любимых боевиков 80х так сильно отличался от его продолжения, всяких там II , III, Хищник против Элиена, Хищник против Пирамиды, против Микки Мауса, Миклухи Маклая и прочих Дедов Мазаев.
Прослушав книгу, ответ всплыл сам собой. И первый Хищник в своей сути дешёвый фантастически политический боевик и только благодаря гениям Голливуда мы получили то, что получили. Благодаря режиссёру John McTiernan и автору сценария Джиму Томасу получился такой колоритный, динамичный боевик. Ну конечно нельзя забывать и великолепного Арнольда и всё же, слава этим двум плюс композитору, создавшему великоленый фон для этого боевика.

Сама же книга бяка, нет, ну пока бравые командос бегают по лесу и мочат неизвестно чьих повстанцев и русских военных советников всё даже очень и ничего, учитывая то, что фильм воспроизвёл буквально 100% действо описанное в книге, диалоги, описание джунглей, боевых опираций, стычек с повстанцами даже жесты и те полностью перенесены из книги в сценарий а потом и в фильм. Может кто то спросить ... а чего тогда тут хвалить режиссёра и сценариста, коль они содрали на 100% всё из книги?

А вот за то и хвалить, что они сумели отделить семена от шелухи, сумели вытащить всё самое ценное а прочую белеберду оставить за кадром. Чего кстати не удалось сделать следующим киношникам, к сожалению.

И тем не менее было любопытно узнать из книги кто был этот Хищник и чего он забыл в революционных джунглях. Как вы помните, фильм так и не даёт ответа на этот вопрос, зритель просто поставлен перед фактом, что вот живёт этакая бяка дюдюка а почто она добрых и не очень молодцев развешивает на ветвях, предварительно содрав с них шкуру и отодрав буйны головушки это остаётся за кадром.

Нет, Хищник не является инопланетным маньяком извращенцем. Он честный гражданин какой то хрен за поворотом Альфа центавры из касты охотников, прибывший на планету Земля соверщить очередной охотничий подвиг. Поубивав поначалу хомячков, дикообразов, тушканчиков и макак, Хищник пришёл к выводу, что за это звезду почётного егеря ему врядли вручат и мраморный бюст в родной деревне тоже маловероятно водрузят. А куда тогда будут ложить цветы пионеры и молодожёны?

Поэтому после зрелых размышлений, славный сын звёзд стал приставать к аборигенам которые отличались скверным характером, дурно пахли, имели отвратительные манеры, не любили экологию и с остервенением уничтожали себе подобных. В отличии от фильма, Хищник не лазиет по деревьям как Лямур а летает по воздуху как Карлсон, потому как обладает таинственной гравицапой, за что аборигены его уважают хотя и боятся. Вот в принципе всё то, что двигало инопланетянином.

Перестреляв в первой половине книге практически все патроны и исчерпав сюжет, дальше в книге разводиться политическая тягамотина где все действуют против всех, ЦРУ против ФБР, ФБР против КГБ, КГБ против всех, морские котики против Альфа, Альфа против ещё какой то супер пупер хрени, вообщем бла, бла, бла с претензией на политический детектив, очень слабенькой претензией. Слава богу что ничего из этого бреда в фильм не попало.

Озвучена книга хорошо, особенно музыкальный фон, взятый из оригинального Хищника. Читает Сергей Хусаинов, вначале вроде как то не очень, наверное немного
не подходит его мягкий голос, всё таки это боевик. Но потом чтец настраивается или привыкаешь уже к голосу, короче не раздражает.

Есть правда ещё один ньюансик. Незнаю почему но Сергей с маниакальным упорством описывая защитный головной убор Хищника называет его ШлЁм??? "Хищник отсоединил трубки и провода управления от Шлёма" и тд. и тп. Так себе и представляю картину финального боя Хищника с Шварцнегером, где инопланетянин говорит ... Ся как сыму свой ШлЁм и как дам, больно .... А Арнольд поддакивает, .... давай давай, сымай свой ШлЁм а то неудобно тебе в дюндель стучать, сымай Шлём, супостат, ща бить буду.

Вообщем не стоит оно того, чтоб читать и слушать, лучше ещё раз кино посмотреть.

 


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, elaz17a, kremen55, Lona, s775, Aliza, Light, Ster, Iudushka, saraf, ale002, Вася с Марса, sabotazhnick, Barrymore, trya, Yury.D, Eug_Nik, downunder, ElenaF, ukrezi
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2012 - 01:10:39 (post in topic: 2, link to post #538721)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
жесты и те полностью перенесены из книги в сценарий а потом и в фильм


Смеетесь? Книга - беллетризация сценария ) Так что именно Квари перетащил все в книгу из фильма )

Вот, нарыл в сети инфув подтверждение:

Цитата
После того, как в 1987 году первая часть фильма с успехом вышла на экраны, Артур Квари написал книгу "Хищник" по мотивам сценария. Он же написал книгу и по мотивам второй части фильма.
Затем Квари написал книгу "Хищник 3", которая продолжала сюжетную линию двух фильмов. В ней Датч (герой первой части) и Хэрриган (герой второй части) вместе сражались с Хищником.

Книги Квари издавались и в России в серии "Бестселлеры Голливуда". В этой же серии была издана ещё одна книга Артура Квари "Коммандо" по мотивам одноимённого фильма 1985 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.
Но приключения Хищника на этом не закончились. Стивеном Перри и Дэвидом Бишоффом была написана серия книг "Чужие против Хищника", где действие развивалось в будущем. Кроме книг, на эту тему появились и комиксы. Комиксы были настолько популярны, что во второй части "Хищника", среди трофеев мы видим и череп Чужого. Конечно, после этого момента, фанаты ждали столкновения Хищника и Чужого на экране.


Цитата
Шлём


Ладно не шелом )


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, s775, Light, Iudushka, saraf, ale002, Вася с Марса, sabotazhnick, Barrymore, BlackCaffee, CRIttER, ElenaF
 BlackCaffee Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.03.2012 - 01:33:17 (post in topic: 3, link to post #538723)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 349
Поблагодарили: 666
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Да? Боже как грустно, взял мерзавец и такую идею загубил. У меня в начале мелькнула мысль, что это с фильма стянуто, но потом когда пошла политика и несколько разошлась сюжетная линия с фильмом, подумал вот что наверное действительно сам придумал всё, эх и как после этого верить людям? confused


--------------------
Есть что вспомнить, жаль детям рассказать нельзя
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 21:00:38 (post in topic: 4, link to post #539709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee
 saturn78 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 21:10:26 (post in topic: 5, link to post #539716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 75
Поблагодарили: 87
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Да, книга вышла ПОСЛЕ фильма, так же как и вторая книга и Рэмбо, и Робокоп. А вот третья книга о ХЫШНИКЕ на экран почему то не попала. А на мой взгляд именно третья книга самая интересная. В ней бравый Шварц с нигером из второй части мочат очередного хышника в антарктиде на полярной станции, вот это была вещь!


--------------------
Я не пытаюсь быть лучшим, просто делаю, что могу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, BlackCaffee
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 21:19:36 (post in topic: 6, link to post #539719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (saturn78 @ 14.03.2012 - 20:23:26)

А на мой взгляд именно третья книга самая интересная.

Так, Сатурну больше не наливать! (с) laugh


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, BlackCaffee, Aliza
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2012 - 21:29:37 (post in topic: 7, link to post #539721)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (sabotazhnick @ 14.03.2012 - 20:32:36)

Так, Сатурну больше не наливать!

Вот когда услышу в его исполнении, может и я так буду считать. )


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, sabotazhnick
 saturn78 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 18:38:21 (post in topic: 8, link to post #539906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 75
Поблагодарили: 87
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Я конечно всякий "шлак" начитывал, бывало... но чтоб ТАКОЕ


--------------------
Я не пытаюсь быть лучшим, просто делаю, что могу...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 18:44:40 (post in topic: 9, link to post #539907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (saturn78 @ 15.03.2012 - 17:51:21)

Я конечно всякий "шлак" начитывал

А зачем тратить время на "шлак"? Мне, например, жалко хоть в качестве чтеца, хоть в качестве слушателя.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 19:34:20 (post in topic: 10, link to post #539918)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (saturn78 @ 15.03.2012 - 17:51:21)

Я конечно всякий "шлак" начитывал

Наведение правильного шлака один из самых важных процессов при получении качественного металла.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2012 - 22:52:22 (post in topic: 11, link to post #539971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (saturn78 @ 14.03.2012 - 20:23:26)

А на мой взгляд именно третья книга самая интересная

Вообще-то есть еще цикл по вселенной Ятжа (это типо самоназвание расы хищников), и действие там происходит на родных и колонизированных планетах этой расы. А персонажи-люди даже умудряются как-то сотрудничать... Ну а новеллизации фильмов - когда собсно они не были шлаком?

Кто-то правда вполне может считать, что там есть что-то особенно "ценное", типа беготни и перестрелок в джунглях, но я, например, не вижу чем это всё ценнее таких же беготни и перестрелок на других планетах.

Что же до "шлёма", то почему бы и не быть "шлёму", если есть "Лямуры", "опирации" и т.п.? )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee, Yury.D, sabotazhnick
 Саттар Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.04.2017 - 18:49:11 (post in topic: 12, link to post #786403)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 25
Поблагодарили: 11
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Кто подскажет настоящее имя автора?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alekzudin Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 23.04.2017 - 21:04:01 (post in topic: 13, link to post #786433)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Иван Владимирович Сербин

Цитата
На сей раз Фредди повезло.
За дело взялся Арч Стрэнтон.
Он же — Джон Беркли.
Он же — Артур Кварри.

Он же — скромный москвич Иван Сербин, малоизвестный писатель и сценарист, написавший (позже) блистательные, жестокие и страшные романы «Гилгул» и «Собачий рай», а также неплохой маньячный триллер «Ожидание отложенной казни» (или «Сердце дьявола»).

Сербина отличал творческий подход: он один из немногих понимал, что новеллизация — та же экранизация, только наоборот, а следовательно, бездумный пересказ убийственен для произведения. Сербин не просто рассказывал увиденное — он пытался понять персонажей, их психологию и мотивацию и, что самое главное, старался передать настрой самого фильма.

Сербин полностью отказался от попсового образа весельчака-маньяка из последних фильмов.

Над его Крюгером не хотелось смеяться.
Его Крюгер был чудовищем, омерзительным при жизни и инфернально-величественным в смерти.


Мне кажется, что написанные киношником Сербиным заказные новеллизации фильмов слабоваты, но я прочитал только две и плюнул. Про Крюгера не читал.
С 96 года он писал весьма хорошие боевики, - без псевдонима.
«Гилгул» и «Ожидание отложенной казни» (или «Сердце дьявола») - мои любимые его вещи.
Они сохранились у меня на бумаге.
Потом он, кажется, повздорил с издателями и бросил писать книги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Вася с Марса, Lona, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм