Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Брусникин Анатолий (Акунин Борис) - Беллона, Исполнитель: Чонишвили Сергей
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 14:24:58 (post in topic: 1, link to post #563797)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Для себя я формулу такой "дыры" немножко иначе формулирую. Просто вот есть человек, который оставляет у окружающих впечатление такого умного, чуть ли не мудрого. Часто видим примеры способности к довольно глубокому анализу. Казалось бы - тот самый пример "рассудочного человека" с хорошим воображением. Но некоторые вещи то ли просто не попадают в поле его зрения, то ли отбрасываются (сознательно или бессознательно). Это как раз то, что называется "верить в идею". Вера эта, подобно религии, заставляет быть слепым к тому, что неудобно для НЕЁ. И вот отсюда растут ноги у тех "косяков", которые вдруг обнаруживаются в высказываниях или текстах этого человека. Он просто не может или не хочет смотреть на окружающих с "неудобной" для его идеалов позиции. И именно такой характер автор показывает нам у того же Лекса. Но совершенно опускает момент, в который происходит "прозрение" и собсно сам механизм такого прозрения, приводящего к раскаянию. То есть что-то он там пытается изобразить, но как-то очень уж неубедительно. Дыряво.

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 14:52:54 (post in topic: 2, link to post #563801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 27.07.2012 - 12:55:08)

Я и говорю - претензии надо обращать не к Иноземцевой с её "вывертами", и не к Лексу с его чудными способностями, но к их родителю.


вот кстати, да...
похоже, что автор писал для закрученности, адреналина, но не для того, чтобы читатель читал, понимал и чему-то научился.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, CRIttER
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 15:34:32 (post in topic: 3, link to post #563809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9887
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 27.07.2012 - 13:37:58)
Но некоторые вещи то ли просто не попадают в поле его зрения, то ли отбрасываются (сознательно или бессознательно). Это как раз то, что называется "верить в идею". Вера эта, подобно религии, заставляет быть слепым к тому, что неудобно для НЕЁ.

Все так. Но ведь оно устроено чуть иначе. Назовем это проще - "свои тараканы в голове". Они есть у любого человека, будь то один из миллионов блоггеров или очень успешный писатель. Но тем и отличается успешный писатель от любого из простых блоггеров, что из своих "тараканов" он строит фундамент своих книг и получаются книги, где автора легко узнать за псевдонимом, книги, о которых спорят, задумываются, ищут каждый свое. Взять тот же роман "Фрегат "Белона". Там "тараканы" почти не выглядывают, но ведь там и спорить не о чем?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 16:08:57 (post in topic: 4, link to post #563818)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Для меня выглядывают. К примеру образ протагониста мне кажется не очень убедительным. Я вообще-то именно это имел в виду, когда говорил, что мне с самого начала показалось, что с ним что-то не то. Хотя я вполне допускаю, что человек вполне способен измениться и из босяка превратиться почти в интеллигента.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 16:22:07 (post in topic: 5, link to post #563821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9887
Поблагодарили: 29085
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 27.07.2012 - 15:21:57)
Для меня выглядывают.

А вот посмотри, как талантливо, не то что мы с тобой, люди умеют видеть и показывать "тараканов" по обсуждаемому нами автору
+ Показать




--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2012 - 18:01:39 (post in topic: 6, link to post #563845)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Посмотрел. Слишком кучно как-то, имхо.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 11.12.2014 - 19:39:07 (post in topic: 7, link to post #688915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик
 elen789 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2017 - 08:52:16 (post in topic: 8, link to post #794178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 92
Поблагодарили: 610
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Не прошло и пяти лет rolleyes , как я решилась на прослушивание этой истории. С автором знакома (по книгам, естественно), но вот в ипостаси Брусникина еще ничего не слушала, как-то не пришлось. Однако недавно, на фоне кризиса прослушивания, заинтересовалась этой книгой. Опять же голос Чонишвили - весьма весомый плюс в ее пользу. Я и не догадывалась, что здесь развернулась интересная дискуссия, хоть обычно интересуюсь рецензиями.
Не буду слишком оригинальной. Первая часть понравилась - динамичный сюжет, яркие характеры, приключения, хороший темп. Несмотря на определенную долю экзотики, истории персонажей вызывают доверие. В самом деле - почему бы не появиться настоящему индейцу из далекой америки на русском корабле в качестве ординарца капитана, и, почему бы любопытному подростку не разыскать случайно древнюю мозаику с прекрасно сохранившимся портретом девушки... Эти все обстоятельства прекрасно вписываются в жанр и обыгрываются сюжетно. Так что по первой части - одни плюсы.
А вот по второй части diablo diablo diablo
Выскажусь по по обсуждавшемуся выше вопросу - сам поступок Иноземцевой не вызвал у меня недоверия, хотя обоснование ему господин автор дал довольно корявое. Однако женщина способна полюбить и предателя и лжеца и найдет для этого тысячи слов. Увы, но это так.
А вот оправдание господина Лекса - это совсем другая история. Автор как фокусник лепит из предателя и врага образ раскаявшего идеалиста. Оп-ля - и перед нами уже вполне приличный персонаж, и женщина хорошая рядом. Это мне очень напоминает финты и пируэты на ТВ, так называемое "переобувание в воздухе". Что называется - следите за руками. И эти люди излагают нам нашу историю help . Наперсточники от литературы. Я мало что не верю в перерождение этого персонажа, и понимаю, что мне пытаются подсунуть г**** в блестящей обертке, я, в таком случае, ставлю под сомнение и предыдущие легенды автора. А действительно ли царские генералы были столь карикатурно тупые и жестокие придурки, а действительно ли все было именно так? Или это очередные мифы из серии "закидали трупами".
И таки да - политических взглядов господина Акунина я не разделяю.











--------------------
Я люблю спойлеры.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Aliza, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм