Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ФИПИ: Участники ЕГЭ по литературе должны уметь анализировать художественный текст
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 15:06:57 (post in topic: 1, link to post #839712)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Участники ЕГЭ по литературе в целом успешно справляются с заданиями, требующими краткого ответа. При этом залогом высоких баллов на экзамене является знание литературных произведений, умение анализировать художественный текст и рассматривать произведения в литературном контексте. По результатам анализа ЕГЭ-2018 специалисты
«Федерального института педагогических измерений» (ФИПИ) выделили основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену по литературе.


user posted image

ЕГЭ по литературе является экзаменом по выбору, результаты которого необходимы для поступления в вузы по таким специальностям, как филология, лингвистика, музыкально-театральное искусство, журналистика, телевидение, живопись, дизайн, музыковедение и другие.

Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. Первая часть содержит задания по анализу литературных произведений, во второй части необходимо выбрать одну из четырех предложенных тем и написать сочинение объемом не менее 200 слов. Задания ЕГЭ по литературе проверяют как уровень владения теоретико-литературными понятиями, так и знание истории отечественной литературы (от «Слова о полку Игореве» до произведений литературы конца ХХ – начала ХХI вв.). Содержание экзамена в основном базируется на программе 9–11 классов, представляющей школьный историко-литературный курс.
В целом выпускники успешно справляются с заданиями, требующими краткого ответа. Затруднения вызывают задания, требующие установления соответствия (№ 4) и множественного выбора из предложенного списка (№ 13). Первые ориентированы на знание художественного текста (персонажи, связанные с ними цитаты и тому подобное), вторые рассчитаны на умение распознавать в лирическом тексте различные средства художественной выразительности.

Особого внимания требуют задания 9 и 16, выполняя которые экзаменуемый рассматривает исходно предложенное ему произведение в литературном контексте, демонстрируя умение сопоставлять литературные явления и факты. Главное в выполнении этих заданий – правильный и уместный выбор контекста, преодоление соблазна сравнивать «все со всем». Задания данного типа также требуют хорошего знания литературного материала, способности вскрывать его внутренние взаимосвязи на основе сходства и различия.

Наконец, сочинение на литературную тему, «замыкающее» структуру экзаменационной работы, требует тщательной подготовки, в том числе на уровне знания текста программных произведений. Вместе с тем, без навыков анализа художественного текста, выстраивания письменного рассуждения в заданном направлении сочинение вряд ли сможет претендовать на высокий балл. В этом отношении своеобразной репетицией ЕГЭ по литературе служит итоговое сочинение в 11 классе, предусматривающее привлечение литературный примеров для раскрытия основной темы.

Ежегодно ФИПИ проводит анализ результатов экзаменационной кампании по всем предметам и публикует методические рекомендации для учителей. Краткие обзоры этих рекомендаций, подготовленные руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, помогут будущим выпускникам и их педагогам сориентироваться в том, какие задания и темы оказались наиболее сложными для участников ЕГЭ-2018, и на что стоит обратить внимание при подготовке к экзамену. Ранее свои рекомендации выпускникам дали разработчики КИМ ЕГЭ по обществознанию, истории, биологии, русскому языку, математике, иностранным языкам и информатике.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, GraNata, Mozly
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 15:43:15 (post in topic: 2, link to post #839719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Это только мне сформулированные требования представляются бессвязным набором слов?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Вероника Обоянка, Элья, Rom165
 siv2 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2019 - 15:49:58 (post in topic: 3, link to post #839722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 240
Поблагодарили: 239
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Нет. Мне тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Rom165
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 09:05:50 (post in topic: 4, link to post #839788)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Если почитать несколько раз, то вполне себе логично. Но это такой бред и чего ждать от учителей, если в таком изложении им сделают методички ohno

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

теоретико-литературными понятиями

Это как?
А вот это:
Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

Содержание экзамена в основном базируется на программе 9–11 классов, представляющей школьный историко-литературный курс.

Это что? У нас сейчас историю с литературой объединили что ли? Может я не в курсе событий.

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

В целом выпускники успешно справляются с заданиями, требующими краткого ответа. Затруднения вызывают задания, требующие установления соответствия (№ 4) и множественного выбора из предложенного списка (№ 13). Первые ориентированы на знание художественного текста (персонажи, связанные с ними цитаты и тому подобное), вторые рассчитаны на умение распознавать в лирическом тексте различные средства художественной выразительности.

ohno

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

рассматривает исходно предложенное ему произведение в литературном контексте, демонстрируя умение сопоставлять литературные явления и факты.

Что за явления, откуда и какие факты nedam

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

Главное в выполнении этих заданий – правильный и уместный выбор контекста, преодоление соблазна сравнивать «все со всем».

То есть сначала контекст, а потом... пишем, да?

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

Задания данного типа также требуют хорошего знания литературного материала, способности вскрывать его внутренние взаимосвязи на основе сходства и различия.

Как это вскрывать взаимосвязи на основе сходства и различия?

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

сочинение на литературную тему, «замыкающее» структуру экзаменационной работы

Что может "замыкать" структуру?

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

В этом отношении своеобразной репетицией ЕГЭ по литературе служит итоговое сочинение в 11 классе, предусматривающее привлечение литературный примеров для раскрытия основной темы.

Ага, в сочинение по литературе, надо привлекать(кого привлекать и главное за что?) литературные примеры... Это для того, чтобы тему раскрыть? Сочинения по литературе? Да и с падежами и числами напряг glam1

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

Ежегодно ФИПИ проводит анализ результатов экзаменационной кампании по всем предметам и публикует методические рекомендации для учителей.

Вот это тема-а. "Я вам отвечу по-русски. Вы знаете, что это будет сложнее, чем простой ответ" (МСГорбачёв).

Цитата (logvin @ 1.02.2019 - 16:06:57)

подготовленные руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ

контрольно-измерительные материалы? это что-то новенькое lipstick
Короче, моя лапушка Горбачёв, сказал по этому поводу следующее:
"Дайте я скажу то, что сказал."
glam1 glam1 glam1

Спасибо за новости. Они как всегда злободневны fan
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, laughingbuddha, Morrigan
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 10:34:52 (post in topic: 5, link to post #839794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 1.02.2019 - 15:43:15)

Это только мне сформулированные требования представляются бессвязным набором слов?

Вроде как там все понятно написано, тем более должно быть Вам понятно, если даже мне. blink

Цитата (GraNata @ 2.02.2019 - 09:05:50)

Это что? У нас сейчас историю с литературой объединили что ли? Может я не в курсе событий.

Они связаны же. Например анализировать "Войну и мир", не учитывая узнанное из курса истории об Отечественной 1812-го, вряд-ли возможно. Это отбрасываю, для чистоты, дополнительную литературу.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 2.02.2019 - 10:38:02


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Morrigan
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 10:56:40 (post in topic: 6, link to post #839796)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

GraNata, не будь такой язвительной. Имей пиетет к людям, определяющим эрудированность и широту взглядов вашего следующего поколения. Твоих детей и внуков, наконец!
И.... В конце-концов, не так важно что именно и какими словами сказано, а то, что они, так заумно выражаясь( ну, понятно всякий сказать сможет - ты так попробуй!) имели ввиду.
На всякий случай уточни у своего оппонента Цифрового, что имеется ввиду под фразой - "падал стремительным домкратом" wink


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Элья, Morrigan
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 11:04:24 (post in topic: 7, link to post #839800)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 2.02.2019 - 11:34:52)

Они связаны же. Например анализировать "Войну и мир", не учитывая узнанное из курса истории об Отечественной 1812-го, вряд-ли возможно. Это отбрасываю, для чистоты, дополнительную литературу.

Это Вы пытаетесь мне объяснить, что курс истории и курс литературы связаны, в некоторых случаях, воедино, для более глубокого понимания литературного произведения. Но всё равно это остаётся курсом истории и курсом литературы, историко-литературный курс - это курс истории литературы. Кстати, для того, чтобы читать "Войну и мир" не обязательно знать про войну 1812-го года, как и не зная о франко-прусской войне 1870-71 годов читать роман Э.Золя "Разгром".
Тут важен сам термин и как, и где он применим, остальное от лукавого glam1
Добавлено:
kremen55
glam2 glam2 glam2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, vicky000000, siv2
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 11:38:36 (post in topic: 8, link to post #839802)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 2.02.2019 - 11:56:40)

"падал стремительным домкратом"

lol lol lol Сильно, сильно. И главное придраться не к чему. Домкрат - подлежащее, падал - сказуемое, стремительный - определение. Всё на месте, только смысл страдает.
Да я бы и не переживала, если бы мне всё до лампочки было. Ведь если школа что-то не делает нормально, то груз на родителей перекладывается. Кто-то кряхтит, но несёт, а кто-то и не грузится даже. Грустно. Вон говорят, что "девять тыщ" зарплаты это высокий запрос у молодых учителей, так что ничего удивительного в таких методичках нет protriglaz
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 13:22:54 (post in topic: 9, link to post #839808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 2.02.2019 - 11:04:24)

Кстати, для того, чтобы читать "Войну и мир" не обязательно знать про войну 1812-го года

Чтобы понимать в той степени, которая требуется для высокой оценки, обязательно. Вся заметка о том, что должны знать и уметь экзаменуемые, претендующие на высшие баллы, т.е. наверное это не более 10-20% от общего числа. )

Цитата (GraNata @ 2.02.2019 - 11:38:36)

И главное придраться не к чему. Домкрат - подлежащее, падал - сказуемое, стремительный - определение. Всё на месте, только смысл страдает.

Смысл не страдает от многозначности, даже если речь о пародии на Маяковского, смысл даже зашкаливает в чем-то своим эмоциональным зарядом, если представить например, как сломавшийся домкрат стремительно падает на находящегося под бибикой авторемонтника...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, GraNata
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 13:34:09 (post in topic: 10, link to post #839809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 2.02.2019 - 13:22:54)

если представить например, как сломавшийся домкрат стремительно падает на находящегося под бибикой авторемонтника...


fear2
Круто!
Нормально обычно представлять падающую бибику на зазевавшегося работника. Из-за сломавшегося домкрата wink
Действительно... ges_slap
Добавлено:
Это точно не ты не подавал предложение в ФИПИ об изменении ЕГЭ по литературе в целом ?
И, ээээ, не пойми меня неправильно, но с пятнами Роршаха тебе не приходилось иметь дело?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 14:07:48 (post in topic: 11, link to post #839812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 2.02.2019 - 10:56:40)

не так важно что именно и какими словами сказано, а то, что они, так заумно выражаясь( ну, понятно всякий сказать сможет - ты так попробуй!) имели ввиду

Из программы подготовительной группы детского сада: "дифференцирование линейных форм".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 15:48:16 (post in topic: 12, link to post #839831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 2.02.2019 - 13:34:09)

Нормально обычно представлять падающую бибику на зазевавшегося работника. Из-за сломавшегося домкрата

Нет, это не так эмоционально, как домкрат, слишком прямо все, вызовет ассоциацию с брошюрой по ТБ. На четверку с плюсом от силы. А если бибика или другая тяжесть последует за домкратом, угроза скрыта, не определена, но неотвратима. Фраза на самом деле гениальна, сочетание стремительного падения с тяжелым подьемом груза, практически сложение эмоциональных векторов на уровне подсознания. Действительно одна из метод Маяковского.

Цитата (vicky000000 @ 2.02.2019 - 14:07:48)

"дифференцирование линейных форм"

Штука нужная конечно, классификации линейных форм - это наверное начальная школа, значит дифференцирование должно происходить раньше, как раз в подготовительной группе.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 2.02.2019 - 15:52:05


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 19:33:33 (post in topic: 13, link to post #839860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 2.02.2019 - 15:48:16)

дифференцирование должно происходить раньше, как раз в подготовительной группе.


А метод? По цвету рейтузиков?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, GraNata
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 20:54:39 (post in topic: 14, link to post #839871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Ну о чем спор, волны всегда падают этим... стремительным домкратом, не?
Думаю, учителя будут в восторге от долго и нудно разрабатываемых контрольных измерительных материалов, и не упадут домкратом.
+ Показать


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 21:34:23 (post in topic: 15, link to post #839874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 1.02.2019 - 15:43:15)
Это только мне сформулированные требования представляются бессвязным набором слов?

Гуманитариев часто понять сложно, ведь


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, GraNata
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2019 - 22:18:04 (post in topic: 16, link to post #839878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 2.02.2019 - 19:33:33)

А метод? По цвету рейтузиков?

Ты не читаешь то, что пишет vicky000000 или просто пытаешься на шаблончик переключиться? dunno

Цитата (vicky000000 @ 2.02.2019 - 14:07:48)

"дифференцирование линейных форм"


Ты правда считаешь, что умение рзличить прямую, кривую, ломаную или треугольник - это цвет рейтузиков? obmorok
Добавлено:
Кстати, kremen55 , дабы не путать рейтузики с линейными формами (мало ли какой конфуз случиться может dunno ), могу порекомендовать книжку, сегодня только встретил на флибусте, ee не читал, но другое этого автора читал в молодости с удовольствием, там оторваться нельзя, если начал, прекрасный популяризатор. Автор: Ян (или Иэн) Стюарт, название: "Укрощение бесконечности".


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 00:00:46 (post in topic: 17, link to post #839881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Иэн.
И - да! Цвет штанов в дифференцировании - это наше фсё.
По моему не такое уж логическое расхождение с сабжем, если судить по заглавной статье...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 01:03:51 (post in topic: 18, link to post #839885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Почему не упомянут иностранный язык для чтения "Войны и мира"?

"Школьный историко-французский-литературный курс" - глаз да глаз за такими реформаторами...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 08:53:17 (post in topic: 19, link to post #839892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 3.02.2019 - 00:00:46)

Иэн.

Насколько мне не изменяет память, в русском переводе можно встретить и тот и другой вариант написания, потому и указал оба.

Цитата (kremen55 @ 3.02.2019 - 00:00:46)

По моему не такое уж логическое расхождение с сабжем, если судить по заглавной статье...

В общем да, если много кц сопоставить с хорошим знанием и пониманием литературы, а немного кц - со знанием литературы, то наверное логическое расхождение не столь уж велико. В принципе логика современная, разница между прочитавшим сотню книжек и не прочитавшим ни одной, всего лишь эта самая сотня книжек, можно сказать меньше, чем древний стик на 500МБ. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 13:26:17 (post in topic: 20, link to post #839922)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Никто из написавших в ветке не использовал термин "межпредметные связи".
А вся фишка в них.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Элья, Morrigan
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 16:01:20 (post in topic: 21, link to post #839938)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (птенчик @ 3.02.2019 - 13:26:17)

Никто из написавших в ветке не использовал термин "межпредметные связи".

Мы его просто не знаем. ) Но это, по смыслу, оно? В смысле высший бал по литературе давать тем, кто, грубо говоря, умеет текст "Войны и мира" скрестить с историей Отечественной 1812 года и курсом этики семейных отношений?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 16:51:28 (post in topic: 22, link to post #839941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Где-то близко.
При этом умело изложить это в письменном виде, желательно сносным русским.
Чем это принципиально отличается от классического школьного сочинения советских времён?

И ещё:
когда будете высказывать своё мнение по ЕГЭ, положительное или отрицательное, не забудьте, пожалуйста, указать, сколько баллов вы набрали на этом экзамене. Спорить о вкусе устриц желательно с теми, кто их пробовал.



--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Morrigan, 6002011
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 18:00:55 (post in topic: 23, link to post #839944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9887
Поблагодарили: 29084
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 3.02.2019 - 17:51:28)
И ещё:
когда будете высказывать своё мнение по ЕГЭ, положительное или отрицательное, не забудьте, пожалуйста, указать, сколько баллов вы набрали на этом экзамене. Спорить о вкусе устриц желательно с теми, кто их пробовал.

К ЕГЭ отношусь положительно. У мелкой младшей - 92 по литературе. Тем же летом - одно из первых мест по сценарию на вступительных экзаменах tease2


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, GraNata
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 18:27:53 (post in topic: 24, link to post #839945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 3.02.2019 - 16:51:28)

Чем это принципиально отличается от классического школьного сочинения советских времён?

Абсолютно ничем. Ни там, ни там нет строгих критериев оценки.
Добавлено:
Цитата (птенчик @ 3.02.2019 - 16:51:28)

Спорить о вкусе устриц желательно с теми, кто их пробовал.

Тогда, наверное, нужно говорить не с выпускниками, а с теми, в чьи руки они потом попадают?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 18:46:59 (post in topic: 25, link to post #839947)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Тогда, наверное, нужно говорить не с выпускниками, а с теми, в чьи руки они потом попадают?


А преподавательский состав вузов в отчаянии. После ЕГЭ приходится по-новой чуть ли не всю школьную программу абитуриентам давать. Мой знакомый профессор-физик рассказывал про золотого медалиста, который не мог сказать, чем напряжение от силы тока отличается.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, GraNata, vicky000000
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 19:20:35 (post in topic: 26, link to post #839950)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

птенчик
6002011
Знаете, что я вам скажу, господа. То что вы умные и начитанные, спорить я не буду. Только вот документ определяющий направление работы педагогов не должен быть написан таким языком с совершенно безграмотной терминологией. Вот на эту тему и идёт стёб. Мы высмеиваем язык, а не сам смысл документа. Кстати, "Цифровой" поначалу, совсем его понять не мог. Вопрошал о том, что где же смысл сего документа, а потом вдруг его осенило, так вот же он смысл-то, он же в межпредметных связях оказывается. Послушайте, любое сочинение по любому роману можно написать даже не зная об описываемых в произведении исторических событиях. Почему? Да просто потому, что если роман связан с какими-либо историческими вехами, то они обязательно присутствуют в тексте. Обязательно.
А в действительности никаких межпредметных связей в этом документе нет, это просто ваше воспалённое воображение. Вот что говорят нормальные методички, уже переведённые с русского на русский:
"Задачи и особенности историко-литературного курса
Историко-литературный курс в средней школе по существу начинается с 9 класса. Однако курс литературы 8 класса является переходным от курса литературы 5–7 кл. к систематическому изучению литературы и имеет пропедевтические задачи: дать учащимся первоначальное представление о движении литературных эпох – от Античности до современности. Курс литературы в целом на этапе 8–9 классов решает следующую задачу: «дать начальное представление о мировой литературе и мировом литературном процессе; выявить преемственность литературных эпох; показать национальное своеобразие русской литературы, ее место и роль в мировом литературном процессе» (Программы по литературе). Задача второго концентра (этапа) – 10–11-х классов – «расширить, углубить знания, поднять их на более высокий теоретический уровень».

В связи с историко-литературным курсом основными теоретико-литературными понятиями являются понятия: литературный процесс, творческий метод, традиции, новаторство, национальное своеобразие литературы. Развиваются и углубляются понятия, заложенные в предшествующие периоды литературного образования: художественная структура, родовые, жанровые признаки произведения.

На основе знаний формируются и более сложные, интегрированные умения:

– анализировать произведение с учетом художественного метода;

– обнаруживать в произведении и творчестве писателя особенности индивидуального стиля;

– выявлять преемственность произведений разных эпох (вечные образы, сюжеты, мотивы).
."
Вот это написано нормальным "методическим" языком.(орфография и пунктуация без изменений и правок)
Про баллы ЕГЭ, на самом деле, если человек читающий, да и растёт в читающей семье, то 90 баллов для него не предел, на 100 конечно надо упираться и оттачивать дословное знание формулировок и цитат, а вот 90 вполне реальная цифра. glamatwork
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, AliBaba, vicky000000
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 19:20:41 (post in topic: 27, link to post #839951)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Да всё понятно в статье. Написано для специалистов, отсюда и переизбыток терминов. Кстати, любое классическое произведение рассматривается через призму исторических событий/ исторической эпохи. Лично я с Птенчиком согласная))
К ЕГЭ отношусь отрицательно. Сама не сдавала, сдавал сын. Я бы предпочла, чтоб это происходило в знакомой обстановке и с "родными" учителями, а так- дополнительный стресс. С другой стороны, это мой ребёнок, которого учителя обожали. Тому, кого учителя недолюбливали, пришлось бы трудновато прыгнуть выше головы. И потом, учителя такие же пленники стереотипов. Если Петров по лит-ре имел твёрдую тройку всегда, вряд ли получит на экзамене за сочинение ( содержательную часть) выше тройки. Шанс есть, только если препод не знает, чья это работа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, kremen55, Элья, AliBaba
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 19:41:45 (post in topic: 28, link to post #839953)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 2.02.2019 - 12:04:24)

Это Вы пытаетесь мне объяснить, что курс истории и курс литературы связаны, в некоторых случаях, воедино, для более глубокого понимания литературного произведения. Но всё равно это остаётся курсом истории и курсом литературы, историко-литературный курс - это курс истории литературы.

Это правда, но для того, чтобы рассматривать классицизм, сентиментализм, романтизм и т.д. в литературе, необходимо знать историческую обастановку. И не только это)
Цитата
Кстати, для того, чтобы читать "Войну и мир" не обязательно знать про войну 1812-го года, как и не зная о франко-прусской войне 1870-71 годов читать роман Э.Золя "Разгром".

Для того, чтобы читать, вообще достаточно всего лишь знания алфавита. Для того, чтобы понимать и анализировать, знание истории необходимо. И не только истрии, кстати.
Цитата
Тут важен сам термин и как, и где он применим, остальное от лукавого glam1

Угу. Принцип историзма, как вариант dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, AliBaba, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 20:37:13 (post in topic: 29, link to post #839960)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 3.02.2019 - 19:20:35)

Кстати, "Цифровой" поначалу, совсем его понять не мог. Вопрошал о том, что где же смысл сего документа, а потом вдруг его осенило, так вот же он смысл-то, он же в межпредметных связях оказывается.

Жаль, жаль, что так и... Но выговор мы ему запишем, правда?

Цитата (GraNata @ 3.02.2019 - 19:20:35)

если человек читающий, да и растёт в читающей семье, то 90 баллов для него не предел, на 100 конечно надо упираться и оттачивать дословное знание формулировок и цитат

Речь идет о разнице между "знать" и "знать и чувствовать/связывать", эти 10% определяют разницу?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:05:45 (post in topic: 30, link to post #839963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 3.02.2019 - 20:20:35)

Про баллы ЕГЭ, на самом деле, если человек читающий, да и растёт в читающей семье, то 90 баллов для него не предел, на 100 конечно надо упираться и оттачивать дословное знание формулировок и цитат, а вот 90 вполне реальная цифра. glamatwork

Понимаете в чём дело... школьники сдают предмет, который называется не чтение, а литература, а это и "история литературы", и "литературоведение", и т.д. Так вот, знание теории(в т.ч. владение терминологией)- это не 10%, это половина. Другой вопрос : а нахрена всем подряд эта мутотень, лучше бы побольше учили рассуждать и говорить.
Вы бы рдиинтереса заглянули в современные ВУЗовские учебники... Ещё в 60-70 года их писали для людей, а теперь для учёных- монстров, которые на терминах собаку съели.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:11:35 (post in topic: 31, link to post #839965)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Morrigan @ 3.02.2019 - 21:05:45)

лучше бы побольше учили рассуждать и говорить.

Эк ты!
Так всю Думовскую тусовку под корень вывести можно.
Если у меня плохое настроение, я включаю любое выступление русского депутата, часто даже Жириновского, выключаю звук, но включаю субтитры. Через пять минут - как заново на свет родился. Кто нибудь хоть раз читал, как подобные люди говорят?
Добавлено:



--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Rom165, Morrigan, siv2
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:44:38 (post in topic: 32, link to post #839974)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 3.02.2019 - 21:11:35)

Кто нибудь хоть раз читал, как подобные люди говорят?

И как? Забавное времяпрепровождение. В смысле здесь мы занимаемся тем, что слушаем то, что подобные и не подобные люди пишут, отчего замечаем в такой трансформации массу нюансов. Тебя потянуло на обратную? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:47:52 (post in topic: 33, link to post #839976)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 3.02.2019 - 18:46:59)

А преподавательский состав вузов в отчаянии.

Ага... В Турции этот "ЕГЭ" давно уже, плюс общегосударственный вступительный экзамен, с результатами которого университеты должны считаться в обязательном порядке.
Добавлено:
Цитата (Morrigan @ 3.02.2019 - 19:20:41)

Шанс есть, только если препод не знает, чья это работа.

О чем я, собственно, и говорил: отсутствие объективных критериев. )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:52:20 (post in topic: 34, link to post #839979)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Русский язык - рабочий инструмент для депутата. Неумение им правильно пользоваться - это фишка такая? Обязательная для депутатов?
Если человек читает книжки, он должен автоматически заучивать словестные конструкции. Правильные словесные конструкции. Кубики. То есть какой-нибудь зэк вполне себе грамотно шпарит по фене, а мужик с тремя высшими образованиями, который кичится своей библиотекой не в состоянии выстроить из кубиков-слов нормальную фразу... И это ещё лучшие представители... Не хочу здесь постить выступление министра вашего образования... Не такое где по бумажке читает, а там, где от себя говорит.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 21:53:52 (post in topic: 35, link to post #839980)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Morrigan @ 3.02.2019 - 21:05:45)

школьники сдают предмет, который называется не чтение, а литература, а это и "история литературы", и "литературоведение", и т.д. Так вот, знание теории(в т.ч. владение терминологией)- это не 10%, это половина.

Любопытство одолело! А можно где-нибудь посмотреть вариант этого экзамена, знает кто-нибудь?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 23:32:38 (post in topic: 36, link to post #839985)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 3.02.2019 - 21:52:20)

Неумение им правильно пользоваться - это фишка такая? Обязательная для депутатов?

Скорее наоборот, судя по твоей реакции. Нет? Ты помни один из законов природы Плоского Мира, который и на СМИ геоидного распространяется: Один шанс на миллион - самый надежный, он выпадает в девяти случаях из десяти. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2019 - 23:48:29 (post in topic: 37, link to post #839987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 3.02.2019 - 22:53:52)
Цитата (Morrigan @ 3.02.2019 - 21:05:45)

школьники сдают предмет, который называется не чтение, а литература, а это и "история литературы", и "литературоведение", и т.д. Так вот, знание теории(в т.ч. владение терминологией)- это не 10%, это половина.

Любопытство одолело! А можно где-нибудь посмотреть вариант этого экзамена, знает кто-нибудь?

А Вы наберите в поисковике КИМ ЕГЭ по литературе 11 класс.
Вот! Я пробник нашла за 2019 год
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, kremen55
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 00:06:23 (post in topic: 38, link to post #839988)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Morrigan,
спасибо! Потренируюсь на досуге! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 02:32:03 (post in topic: 39, link to post #839992)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29790
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 3.02.2019 - 18:46:59)
Мой знакомый профессор-физик рассказывал про золотого медалиста, который не мог сказать, чем напряжение от силы тока отличается.

Я вот слегка задумался - и вдруг с удивлением понял, что объяснить правильно ( грамотно ) - ну в смысле так, чтобы самого собственное объяснение удовлетворило - я бы наверное не смог, не попытавшись заодно или предварительно растолковав или хотя бы упомянув про сопротивление материала электричеству ... sdvig


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.02.2019 - 02:39:17 (post in topic: 40, link to post #839993)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 4.02.2019 - 02:32:03)

сопротивление материала электричеству

Какая связь?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм