Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Старобинец Анна - Живущий, Михаил Росляков
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2014 - 14:27:34 (post in topic: 1, link to post #685387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Клубная рекомендацияuser posted image

Анна Старобинец - безусловно талантливый и самобытный автор. Без дураков. Но я бы добавил - начинающий.

Ее убежище 3/9 - одна из лучших книг в аудио, что мне доводилось слушать, замечательная комбинация настроения книги и его интерпретации исполнителями. И в "Живущем" с исполнением все очень хорошо. Михаил Росляков отменно читает, мало (почти нет) ошибок, качество фонограммы отличное. Кстати, елси не ошибаюсь, привет звукорежиссеру, мы его знаем по Клубу.

А вот сама книга. Если коротко - слишком много туда пытались засунуть, слишком потерял сюжет от обилия декорирующей составной. Как пишет успешный и непотопляемый комсомолец-прозаик Поляков, современный критик склонен оценивать не то, что написал автор, а то, что он прочитал. Ну так и вот, Анна Старобинец прочитала очень много.

В этой книге есть все, начиная с ее же 3/9. Огромный пласт Филиппа Дика, Кинг, Матрица, даже виртуальный мир индейца из Кукушкина гнезда. Это помимо свивших в ее голове гнездо Достоевскиого, Камю и еще доброй дюжины оптимистов. Отличный язык, зримое представление совершенно невообразимого мира, политическая сатира, систематическая фрустрация, архетипы и царящий в героях ужас экзистенции (одноименная кинолента, разумеется, оценена автором)

Итак - мир дистопии будущего. Смерти нет. Есть три золотых миллиарда, они составляют Живущего. Их жизнь проходит на разных слоях сумрака виртуальной реальности, а счастливые аутисты, проваливающиеся ниже условного 12 уровня, составляют гетто отщепенцев-ныряльщиков. Их еще называют роботы, потому что они не могут ввести простейшую капчу.

Нет семьи, нет жены, нет винтовки своей, а сакля поражает бедностью, весь жизнь в первом (реальном) слое никого особенно не интересует.

Ну и главное:
Смерти нет. Оцифрованная душа, выраженная в личном ин-коде транслируется после смерти в новое тело. Рождение и смерть переведены в жанр общественного фестиваля (ага - дети фестиваля - все так), где любой желающий может помочь природе, совершив акт зачатия, либо символическую паузу (смерть). А кто не хочет - тому помогут.

Но вот появляется некто, чей код отсутствует в базе. Он Зеро. Наверное, он пророк Нео, чья цель - вести человечество. А может быть он дитя манипуляций создателя социальной сети, гениального Крекера (Ломщика)? Или марионетка спецслужбиста эгоманьяка?

Внимание спойлер, пытающийся чего-то раскрыть:
+ Показать


Ритм повествования слишком резко меняется, иногда от книги просто не оторваться, а иногда становится скучновато. Иногда автора заносит в эмпиреи духа и его же выгребные ямы, но Старобинец жестко хватает себя за косичку и вытаскивает на стезю линейного развития сюжета. А сюжет продолжает распухать и вытарчивает через все швы. Вот не надо было столько концепта в эту историю. Он просто не удерживается в голове читателя, запутывает его.

К чему, например, совмещать вопросы стимуляции организма с помощью двуглавых насекомых (привет, Кроненберг!) и социальные посылы вот такого, весьма симпатичного, креатива:
Цитата
Ключевые слова он помнил хорошо: «голова жопа». Искалка с готовностью выдала дюжину «жоп» — в основном фотографии и всего один документ, где встречались оба органа. Документ действительно носил туманное и совершенно не связанное с контекстом название «Юпитер и бык» — вероятно, какой-то шифр, но Второму было некогда разбираться.
— Пойми, сынок, — сказал он Мудрейшему и с выражением начал читать.

— «Живущий — как один большой организм, единое тело, состоящее из разных частей. Важно понимать, что голова и жопа не могут жить в равных условиях. Голова управляет — жопа ей подчиняется. Голова дышит, ест, пьет, много думает и заботится о благополучии жопы. Жопа же регулярно и с благодарностью испражняется, избавляя организм от продуктов распада… Если в жопу ввести кислород, дышать она все равно не научится. Если в жопу засунуть еду, она не сможет ее разжевать. От всех этих благ жопа лишь засорится, перестанет выполнять свои функции, заболит и в короткие сроки отравит весь организм. То есть равные права сильно повредят жопе и всем другим частям тела…»
Ты следишь за моей мыслью, сынок?


А главное! (ну, смерти нет - вы помните)
Кто вообще сказал, что ее нет?
Послушайте книгу и скажите - где там факт бессмертия? Это всего лишь лозунг. Не то сознательный изыск, фейк, названный аксиомой, не то просто косяк, недоработка Старобинец.

То есть, аспект утопический, мягко говоря, открыт для критики.

Только вот что я вам скажу:
Дураки, кто скажет, что эта книга - о нашем будущем, погруженным в мир социальных сетей!
Старобинец верна себе. Ее основной предмет - тьма, котораz inside.
Ее построения не всегда логичны, но всегда убедительны. ее мир слегка плохо нарисован, но зато она оставляет простор для соучастия читателя (слушателя) в том, чтобы нагнать дополнительной жути на фундамент ее мрачных аллюзий.

Талантливо? Несомненно! Интересно? Местами - даже очень
Но?
Но! Хочется еще погодить и увидеть более профессиональную, в самом дурном, ремесленном, смысле слова, литературу от Старобинец.

А вообще-то - мне понравилось. Самобытная и интересная книжка в хорошем голосе.

user posted imageЖивущий (user posted imageРосляков Михаил) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Elensule, Iudushka, Lona, Aliza, Ster, Lupina, knigofil, Владилин, Light, alladi, jurganov, kremen55, AliBaba, whit, Aneo2014, dominoolga, Поручик
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2014 - 14:51:04 (post in topic: 2, link to post #685396)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Пробежала рецензию по диагонали. Показалось, что многовато спойлерства.
М. Росляков... Что-то я в нем слушала... Надо попробовать. У А.Старобинец Убежище ну очень понравилось, а вот рассказы - нет.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2014 - 14:56:43 (post in topic: 3, link to post #685398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Та ж история с рассказами.
А спойлеры, если честно, в этом жанре сюжетов уже не сталось, любую книгу прочел - спойлер. Главное - настроение.

И еще, что мне очень понравилось в 3/9 и в Живущем:
представление пророков и вообще, визионерствующих граждан, не в качестве сверхлюдей, гвозди в стену пальцем, уклоняться от пуль и провидеть, ничего подобного.
Фрики и есть фрики. И место им определено социумом во фрикарне.
И показано это очень убедительно.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, knigofil
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2014 - 02:22:02 (post in topic: 4, link to post #685517)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 18.11.2014 - 15:00:43)

представление пророков и вообще, визионерствующих граждан, не в качестве сверхлюдей, гвозди в стену пальцем, уклоняться от пуль и провидеть, ничего подобного.
Фрики и есть фрики.

Вообще-то к пророкам и в библейские времена относились, мягко говоря, не очень...

Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами.
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм и худ и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!
М.Ю. Лермонтов
Пророк


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 alladi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.11.2014 - 19:52:58 (post in topic: 5, link to post #685621)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 465
Поблагодарили: 708
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

вот она- Анна Альфредовна big user posted image
"в глазах-вселенной отраженье"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Вася с Марса, Barmaley60, whit
 jurganov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.11.2014 - 09:40:02 (post in topic: 6, link to post #685685)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
***
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 554
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 80
Штраф:(0%) -----

ну начать с того, что вшеозначенный Поляков - не комсомолец-прозаек, а уважаемый главный редактор очень авторитетной Литературной газеты. :-)

надо сказать, Вася очень заинтересовал своей рецензией. Не смотря на нелюбовь к фантаститке, пожалуй надо ознакомиться, предватитьельно поудаляя из головы лишние файлы, дабы освободить место для распухшего сюжета.
Не читая книгу (я к тому, что могу не верно понять из рецензии)... Человек отличается от нечеловека наличием бессмертной души. И виртуальные персонажи людьми-то не являются. так что грех ли удалить такого персонажа, или перезагрузить сервер, стерев всех разом? Новые намечтаются.

Вот вопрос - что лучше слушать - эту кингу или Убежище? в смысле где философии побольше? )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2014 - 12:37:36 (post in topic: 7, link to post #685839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

alladi
Экий трогательный олененок
(в хорошем смысле слова)

Цитата (jurganov @ 20.11.2014 - 09:44:02)

ну начать с того, что вшеозначенный Поляков - не комсомолец-прозаек, а уважаемый главный редактор очень авторитетной Литературной газеты.

Ну, начать с того, что карьерно он 100% комсомолец. А закончить тем, что его нынешняя должность и общественная позиция как раз и описывались в исходном посте словом "непотопляемый".
Цитата (jurganov @ 20.11.2014 - 09:44:02)

Вот вопрос - что лучше слушать - эту кингу или Убежище?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, jurganov
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2014 - 22:39:35 (post in topic: 8, link to post #686187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Все зло от диссидентов, какая свежая мысль.
Ведь это несогласные расшатали крепкое здоровье Живущего, а самый шустрый из них Хакер-Крекер и вовсе добил беднягу.

ВерхИ опять же уже не могли. Не захотели придерживаться традиционной смены власти.

Ну просто учебник.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2014 - 13:14:28 (post in topic: 9, link to post #686232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Rom165
Вы не дочитали книгу. Старобинец не скатывается до такого рода социологических трюизмов.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Aneo2014 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2015 - 22:02:33 (post in topic: 10, link to post #703054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 53
Поблагодарили: 231
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

ой, и я дослушала и, пожалуй, соглашусь с г-ном Васей с Марса - цитата "Ритм повествования слишком резко меняется, иногда от книги просто не оторваться, а иногда становится скучновато. Иногда автора заносит в эмпиреи духа и его же выгребные ямы, но Старобинец жестко хватает себя за косичку и вытаскивает на стезю линейного развития сюжета. А сюжет продолжает распухать и вытарчивает через все швы. Вот не надо было столько концепта в эту историю. Он просто не удерживается в голове читателя, запутывает его. "

Очень здраво подмечено.
Я так вообще вначале была в полном восторге - ну, думаю, никогда ведь ни читала нашенских, окромя Стругацких, а тут такое чудо. Но чем дальше погружалась в убогий мир Живущего, тем меньше пыла становилось. А конец так и вообще смазан напрочь.
В целом, однако, неплохо. rolleyes - нельзя тащить в счастье под дулом пистолета..., чревато.
Но главный для меня критерий - перечитать, переслушать - книга не выдержала. confused
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Aliza, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм