Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нобелевским лауреатом по литературе стал Кадзуо Исигуро
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 5.10.2017 - 15:56:16 (post in topic: 1, link to post #800008)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

user posted image

В Швеции в четверг, 5 октября, было названо имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, сообщается в официальном Twitter Нобелевского комитета.

Ранее Кадзуо Исигуро получил Уитбредовскую премию (1986) и Букеровскую премию (1989). Он является членом Королевского общества искусств и офицером ордена Британской империи. По его роману "Остаток дня" в 1993 году был снят фильм "На исходе дня" с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон. Картина получила восемь номинаций на "Оскар", пять - на "Золотой глобус" и целый ряд других наград. Последний опубликованный роман писателя "Не отпускай меня" был включен журналом Time в список 100 лучших английских романов всех времен.

Англоязычный писатель был выбран из числа других претендентов на приз за то, что "в романах большой эмоциональной силы раскрыл бездну, таящуюся под нашим иллюзорным чувством связи с миром", переводит сообщение Нобелевского комитета "Интерфакс".

Сообщение секретаря Шведской академии Сары Даниус о награждении Кадзуо Исигуро по традиции было встречено криками "Наконец-то!" Эту традицию в 1990-е годы заложил шведский журналист Герт Филкин, который таким образом высмеивал тот факт, что лауреатом литературной "нобелевки" чаще становятся малоизвестные авторы. Филкину было запрещено участвовать в церемонии объявления победителей, однако его коллеги подхватили начинание, отмечает The Local
.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Topic Link: Исигуро Кадзуо

Кадзуо Исигуро в Нашем Каталоге
user posted imageБезутешные (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageКогда мы были сиротами (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageНе отпускай меня (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageНоктюрны. Пять историй о музыке и сумерках (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageОстаток дня (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageОстаток дня (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageХудожник зыбкого мира (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 5.10.2017 - 16:02:57

 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, Владилин, logvin, Wittolga, s775, vicky000000, Koss, Элья, CRIttER, alladi, Iudushka
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2017 - 16:13:03 (post in topic: 2, link to post #800009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (krokik @ 5.10.2017 - 16:56:16)

Сообщение секретаря Шведской академии Сары Даниус о награждении Кадзуо Исигуро по традиции было встречено криками "Наконец-то!" Эту традицию в 1990-е годы заложил шведский журналист Герт Филкин, который таким образом высмеивал тот факт, что лауреатом литературной "нобелевки" чаще становятся малоизвестные авторы.

Ну уж о Кадзуо Исигуро никак не скажешь, что он малоизвестный. Я не знаю, не берусь судить, кто лучший, но Кадзуо Исигуро - достойный лауреат.


• Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки. В 1960 году его семья переехала в Великобританию. Исигуро написал семь романов. Его «Остаток дня» (1989 год) был удостоен Букеровской премии и экранизирован. Все романы Исигуро, включая «Погребенного великана», переведены на русский язык.

• Ранее были объявлены имена обладателей Нобелевской премии за 2017 год по медицине, физике и химии. Премию по медицине присудили за исследование механизма «биологических часов», по физике — за обнаружение гравитационных волн, а по химии — за разработку криоэлектронной микроскопии.

• Размер Нобелевской премии в 2017 году составляет 9 миллионов шведских крон (1,1 миллиона долларов).

• В 2016 году Нобелевская премия по литературе была присуждена американскому музыканту Бобу Дилану с формулировкой «за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции».
Topic Link: Нобелевская премия по литературе для Боба Дилана


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, krokik, s775, AliBaba, Элья, Iudushka
 krokik Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 5.10.2017 - 16:17:59 (post in topic: 3, link to post #800010)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27446
Поблагодарили: 46514
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Lona @ 5.10.2017 - 16:13:03)

Ну уж о Кадзуо Исигуро никак не скажешь, что он малоизвестный. Я не знаю, не берусь судить, кто лучший, но Кадзуо Исигуро - достойный лауреат.

Наверняка никто и не оспаривает. Традиция dunno

За Мураками обидно, в который раз он по букмекеровским ставкам был фаворитом и в который раз мимо...

Букмекерские интернет-сайты начали принимать ставки на лауреатов Нобелевской премии в области литературы 15 лет назад. Любители азартных игр называли правильное имя целых девять раз. Сегодня в верхних строчках списка значатся Нгуги Ва Тхионго (5 к 1), Харуки Мураками (6 к 1), канадская писательница Маргарет Этвуд (7,5 к 1), израильский прозаик и журналист Амос Оз (11 к 1) и сирийский поэт и эссеист Али Ахмад Саид Асбар, известный также как Адонис (13 к 1).

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2017 - 19:10:45 (post in topic: 4, link to post #800024)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image
Кадзуо Исигуро, Лондон, 5 октября 2017 года
Ben Stansall / AFP / Scanpix / LETA


«Это музыка стесненности, которая стремится преодолеть себя»
Переводчик Леонид Мотылев — о поэтике Кадзуо Исигуро, Нобелевского лауреата по литературе

Я читал у Исигуро не все; кроме романа «Не отпускай меня», который я перевел, конечно, «Остаток дня» и «Когда мы были сиротами». Не все мне одинаково нравится. Но сейчас я бы ограничился «Не отпускай меня», потому что когда переводишь, начинаешь видеть намного больше.

Когда я узнал сегодня про премию, я вспомнил статью [в «Коммерсанте»], которую в 2007 году после выхода «Не отпускай меня» написал Григорий Дашевский. Замечательный литератор, поэт, безвременно умерший. Тогда он даже позвонил мне, что бывает редко, и поздравил меня с публикацией. Видно было, что роман произвел на него сильное впечатление. Дашевский, как никто, умел в нескольких словах выразить самую суть. Статья называлась «Исследователь самоотречения», и главное, что он сказал: в романе судьбы героев, у которых жизнь короче, чем у обычных людей, представляют собой метафору жизни любого человека. Мне это представляется важным, многие видят в «Не отпускай меня» антиутопию и социальную критику, которая там тоже есть, но это лишь первый уровень.

Герои этого романа находятся в очень стесненном положении — я не хочу раскрывать сюжет, — которое проецируется на судьбу всех людей. В конце концов, у каждого из нас жизнь конечна и каждому из нас знакомо самоотречение. И мне кажется, это связано с поэтикой Исигуро.

Язык действительно у Исигуро сдержанный, но в эту сдержанность он впускает элементы, которые расширяют мир книги. Об этом очень трудно говорить, потому что такие вещи даже не хочется препарировать. Но, например, в романе, когда герои куда-то едут, нередко возникает образ моря, и они в итоге появляются у моря. Это кажется важным, хотя автор не педалирует такие детали. Стесненность их жизни имеет обратную сторону — они глядят на море и таким образом выходят в другой, более широкий, мир.

Точно так же, например, у Исигуро возникает образ лодки, застрявшей в болоте, — эта лодка никак не объясняется, герои едут, потому что им хочется смотреть на эту лодку. Исигуро не делает акцент на том, что лодка является метафорой их положения, но тем не менее это прочитывается. И когда персонажи идут к этой лодке, смотрят на небо, Исигуро вскользь замечает, что героиня смотрит на посеребристый след самолета, пролетающего по небу. Что за этим стоит, не поясняется, и даже не хочется расшифровывать; возможно, это душа этих героев, у которых такая короткая жизнь. Душа, о существовании или не существовании которой в книге идет речь.

Хотя это английский автор, в поэтике Исигуро, японца про происхождению, проявляется что-то сходное с японской поэзией. Какие-то образы подаются не навязчиво, они просто упоминаются. Но внимательный читатель должен сопоставить одно с другим и получить соответсвующее впечатление.

И то же самое касается мелодии самой фразы. В каждой книге — если она настоящая — слышится какая-то музыка, которую переводчик стремится передать. Тут я бы сказал, что это музыка стесненности, которая стремится преодолеть себя и выйти на больший простор. Например, в тех фрагментах, где дается образ дороги, сама фраза каким-то образом повторяет монотонность английских равнин, о которых пишет автор; вот каким-то образом Исигуро удается это выразить самой фразой.

Для Исигуро важно все, что важно для нас. У каждого из нас жизнь конечна и подвержена всевозможному влиянию окружающего мира, чаще отрицательному. [Его волнует], какие базовые элементы в человеческой жизни могут противостоять, во-первых, смерти, а во-вторых — жестокости или жесткости условий, накладываемых социумом. Конечно, в ечные вещи — дружба, любовь, верность — насколько эти чувства могут противостоять предательству.

Для меня очень важны книги «Остаток дня» и «Не отпускай меня» — в каком-то смысле они оставляют часть меня, особенно, конечно, книга, которую ты перевел, потому что она начинает жить внутри тебя, входит в твой мир. У меня не дошли руки прочесть его последнюю книгу [«Погребенный великан»], но я видел отзывы и понимаю, что там центральная тема памяти — насколько нам нужна историческая память, насколько нам нужно копаться в прошлом. Об этом, кстати, более ранняя книга Исигуро «Когда мы были сиротами».

Так странно, что это мой автор. Не то чтобы я получил премию, но на полпроцента, такое ощущение, что это мое. И я вижу радость некоторых критиков в сети. Вообще Исигуро — сравнительно популярный автор для такого серьезного чтения. Его книги пользуются спросом, значит он задевает людей. Есть такой сайт LifeLib, и там 800 читательских рецензий на «Не отпускай меня». Это довольно много. Он нравится людям, хотя это не попса и не массовая литература.

Записала Татьяна Ершова

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, krokik, AliBaba, 6002011, CRIttER, alladi, Iudushka
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2017 - 19:22:49 (post in topic: 5, link to post #800026)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

один из моих любимых авторов. Жаль что все его книги в аудио загубила г-жа Е. ( ( ( (


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, AliBaba
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2017 - 20:16:48 (post in topic: 6, link to post #800032)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (s775 @ 5.10.2017 - 20:22:49)
один из моих любимых авторов. Жаль что все его книги в аудио загубила г-жа Е. ( ( ( (

Навеяло: оооонниии быыылии киииборгиии, ониии заполонилиии всю плаанету...

Олег, может быть исправите эту несправедливость? Роботами много книг запорото, но не вычеркнуто же из жизни..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.10.2017 - 20:32:31 (post in topic: 7, link to post #800036)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

f1rs1
мне так жизни не хватит. Да и озвучиваю я "сказки" в основном. Хотя "Погребенного великана" я бы на пенсии с удовольствием сделал. Блестящий роман!


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, f1rs1
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2017 - 09:47:12 (post in topic: 8, link to post #800115)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

s775
, Кирсанов отлично озвучил Не отпускай меня. Книга в своё время потрясла. Фильм специально нашла. Не то. Хотя один раз посмотреть можно.
Остаток дня наоборот, фильм понравился больше, но и книга более чем достойная, озвучка есть, но не помню чья.
Добавлено:
Посмотрела в каталоге, нет озвучки Сергея Кирсанова Не отпускай меня. Да если бы не он, я бы вообще этого автора не взяла. Книгу слушала года три, все не шло. А потом каааааак зашло, что пошла ещё искать и нашла, и купила, и прочитала. А теперь оказывается, что его нет даже в здешнем каталоге. Спасибо сайту, которого уже нет. Сwer когда-то был единственным источником.

Это сообщение отредактировал Элья - 6.10.2017 - 10:03:10


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2017 - 11:24:03 (post in topic: 9, link to post #800124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Элья
про Кирсанова я ничего сказал )

а почему нет?
http://abook-club.ru/audiobook=47783/


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2017 - 12:40:56 (post in topic: 10, link to post #800132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Интересно, что у них там в комитете случилось. Решили, разнообразия ради, дать премию писателю? obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2017 - 13:20:14 (post in topic: 11, link to post #800135)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----


s775
, нет книги Не отпускай меня в исполнении Сергея Кирсанова. Остаток дня есть, а Не отпускай ... нет. Я ж говорю, взяла его тогда только из-за исполнителя, вообще автора не знала и с переменным успехом три года слушала. Кирсанов победил, убедил и вообще классный. Но почему нет в каталоге?


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.10.2017 - 14:10:04 (post in topic: 12, link to post #800138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Элья , принесите - выложим
Этот сайт наполняют не мифические боги, а мы с вами вместе


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, CRIttER
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2017 - 11:09:51 (post in topic: 13, link to post #800346)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

logvin
, сегодня же найду диск. Но дальше только с подсказками, я даже картинку не знаю как здесь загрузить -( , или на почту по частям могу кидать файлы


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2017 - 18:05:09 (post in topic: 14, link to post #800360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Диск нашла, как передать файлы? Желательно на почту. Торрент сейчас не имею возможности поставить. Если на облако загрузить, подскажите как.

Это сообщение отредактировал Элья - 8.10.2017 - 18:07:25


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.10.2017 - 18:54:07 (post in topic: 15, link to post #800363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Элья см. личное сообщение


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2017 - 09:24:43 (post in topic: 16, link to post #800386)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Ребята, прошу прощения у всех. Нашла диск, сделала облако, а потом решила переслушать сама, а это Ерисанова. Мне стоило больше доверять информации на сайте, а не своей дырявой памяти. Извините -(


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, logvin
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2017 - 11:36:59 (post in topic: 17, link to post #800399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Жаль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.10.2017 - 22:00:43 (post in topic: 18, link to post #800590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (s775 @ 5.10.2017 - 20:22:49)

Жаль что все его книги в аудио загубила г-жа Е

А для меня она открыла Исигуро.
Считаю ее исполнение просто восхитительно точным )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм