Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Иличевский Александр - Перс
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2011 - 22:09:21 (post in topic: 1, link to post #473124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

user posted image
Начал слушать "Перса" Александра Иличевского. Главный герой - математик-прикладник, специализирующийся на геологоразведке, вырос в посёлке нефтяников на Апшероне по-видимому в русско-еврейской семье. После развала Союза в довольно юном возрасте он эмигрировал с родителями в США. К моменту начала повествования он получил гражданство и образование, женился, развёлся. В надежде получить возможность общаться с сыном ГГ переводится в московское представительство фирмы. Далее путь его лежит в места собственного детства, впереди проступает образ Хлебникова, маячат встреча с школьным другом, с которым они занимались неким подобием ролевых игр, и совместное приключение длительностью около двух лет.
Рассказ от первого лица ведётся, и Пётр Коршунков, не отступая от повествовательной манеры, умудряется донести до слушателя переливы чувств ГГ.

user posted imageИличевский Александр01. user posted imageМатисс (user posted imageИличевский Александр) //ссылки: user posted image
user posted imageИличевский Александр01. user posted imageМатисс (user posted imageВинокурова Надежда) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageИличевский Александр02. user posted imageПерс (user posted imageКоршунков Пётр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageИличевский Александр02. user posted imageПерс (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 7.01.2016 - 19:10:19

 


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, arahobit, Lona, sabotazhnick, CRIttER, Поручик, trya, HishtakiSaritanur, Aliza, alenenok, Iudushka, Ster, птенчик, vTinka, elen789, Вася с Марса
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 21:43:34 (post in topic: 2, link to post #484251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Слушаю. Очень многоплановый сюжет, необычный и непростой. Роман не годится для использования фоном, отвлекаться нельзя, но приходится, и то и дело возникает ощущение что упускаю что-то важное. Возвращаюсь, а там уже другое время, другие судьбы... Только что слушала о детстве ГГ, и вот уже Красин, Коба или Блюмкин. А то вдруг Степан Разин и версия мифа о гибели не одной "персианской" княжны, а неизвестно скольких несчастных похищенных персидских женщин. Столяров, путешествовавший с Туром Хейердалом, Сильвия Кристель (Эммануэль), да мало ли кто ещё, хотя бы дрофа, которую разводит (!) Хашем. А ещё теория чисел...
Велимира Хлебникова можно и не упоминать, он здесь и третий главный герой и целая философия.
Но роман - не обрывки, не отдельные зарисовки, всё причудливо сплетается в изысканный рисунок персидского ковра (о коврах, разумеется, здесь тоже есть! ) )

Так и приходится нет-нет, да отматывать назад, да ещё и с запасом. Но переслушивать - тоже удовольствие )

Персия, Персия — страна чудес! ©


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Владилин, Iudushka, птенчик, trya, Ster, Aliza, Benz, AliBaba
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 22:18:56 (post in topic: 3, link to post #484262)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Пожалуй, отношение Ильи Дубнова (ГГ) к фотографии частично объясняет то, как пишет Иличевский, по крайней мере, общее точно есть:

"Я уже тогда увлекался фотографией, накопил пятнадцать рублей и не расставался с фотоаппаратом «Смена». Желая хоть как-то расширить свое понимание этого чуда, я всюду таскал учебник по оптике. Видимый мир отныне был полон геометрии, весь головокружительно расслаивался на конусы перспектив и звездчатые проективные построения Дезарга, на кубистические углы и слои, на отражающие поверхности, насыщался оптическими плотностями сред, степенями кривизны, населялся гиперболоидами и параболоидами, повсюду мерцали сгустками фокусные поля, волнение на море теперь описывалось не штормовым баллом, а зернистостью, и по угловому размеру солнечной дорожки я высчитывал характерную высоту волны… Ночью торчал в ванной комнате, вынудив домашних пользоваться ночными горшками, и замирал от чуда, которое после увеличителя творил проявитель. Любимым развлечением было — на ощупь, зажмурившись, сделать отпечаток, затем разорвать его на восьмушки, пустить в проявитель, а потом потихоньку собирать по частям, переосмысляя увиденное.

+ Показать


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Iudushka, trya, Ster, Aliza
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2011 - 22:33:19 (post in topic: 4, link to post #484270)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58115
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----



--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2011 - 21:55:52 (post in topic: 5, link to post #490160)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Сегодня закончил слушать эту книгу. Книга очень необычная. Сюжета как такого нет. Есть размышления и рассказы, которые плавно переходят один в другой. Здесь переплетены Велимир Хлебников и история, религия и природа, Баку и Москва, Иран и Израиль, птицы (соколы и хубары) и Бин Ладен и многое другое.

Прочитав о книге такой отзыв, я бы отложил ее: не мой стиль. Но я начал ее слушать и не пожалел ни секунды.

Автор - прекрасный рассказчик и то как он говорит о повадках какой-то птички захватывает не меньше, чем детектив.

Прослушал и задал себе два вопроса:

1. Если бы ее читал не Коршунков, а другой чтец, слушал бы я ее? Не знаю. Книга очень тонкая и неправильный чтец вполне мог бы ее запороть. Коршунков читает именно так, как надо ее читать. Есть неправильные ударения в названиях мест в Азербайджане, но это простительно по незнанию.

2. Если бы книга была не про Азербайджан, а скажем про Прибалтику или Россию. я бы наверное ее не дослушал. Азербайджан, Баку - моя Родина, он мне интересен и понятен и для меня это тоже был большой плюс этой книги.

Итог: книга 5+, исполнение 5+
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Ster, Lona, птенчик, Iudushka, vTinka, trya, vit404, AliBaba, kremen55



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм