Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пенни Луиза - Убийственно тихая жизнь, Читает Сергей Кирсанов
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.01.2018 - 10:37:46 (post in topic: 1, link to post #811363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

user posted image

Сразу говорю, восторгов не будет, разве что по поводу исполнения книги Сергеем Кирсановым. Более того, если бы не великий Чтец, бросил бы слушать несколько раз.
Но ничуть не жалею потраченного времени о том, что послушал до конца, да еще и загнал в телефон все 8 книг. Разумеется, подряд слушать не буду, только в промежутках между другими книгами.
Очень подробно, качественно и «выпукло» расписаны персонажи, очень запутан (да что там, чересчур запутан) сюжет. Можно ли сказать, что в почти классическом замкнутом детективе ведется честная игра с читателем? Хоть и на грани фола, но я бы таки ответил свое «да». Особенно по сравнению со множеством прослушанных до того детективам. Впрочем, не особый я любитель именно классического детектива.
Если сравнивать автора с кем-то из наших отечественных писателей, я назвал бы А.Маринину и П.Дашкову.
По сюжету… «Опергруппа в деревне» Белянина слушали? Так вот совсем непохоже. Но названием – очень даже. Преступление совершено в деревне, но живут в той деревне не крестьяне, а художники мирового уровня, писатель и поэт рангом не ниже и вообще люди непростые. Но деревня не типа нашей Рублевки, а другая, канадская, со своей атмосферой, бурной культурной жизнью, почти шекспировскими страстями и т.п. Преступление, да что там, убийство, с непонятными до самого финала мотивами и совершенное совершенно поперек всех законов физики, баллистики, анатомии и пр. – стрела из не только пробивает человека насквозь, но и улетает потом хрен знает куда. Но, увы, именно на этом построен сюжет и вся интрига оного. Для меня это основой недостаток книги.
Главный же плюс книги для меня – это ода толерантности как порождению толерантности из элементарного человеческого такта, а не из буржуазно-либеральных предрассудков и извращений. Посему я бесконечно далек от того, чтобы кому-либо рекомендовать эту книгу. Но, повторюсь, мне понравилось.


01. user posted imageУбийственно тихая жизнь (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Цикл "Старший инспектор Гамаш"

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, alekzudin, Lona, oskorobo, Ster, Вася с Марса, dominoolga, whit, trya, olegbz, Iudushka, Vasab, niki59, Rom165, Kaff, Garmr, elen789, Lizusha, Morrigan, Crickett, Элья, AliBaba, He77ga
 niki59 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.02.2018 - 10:08:30 (post in topic: 2, link to post #811474)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 7
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Зато как "вкусно и уютно" описывается жизнь в этой самой деревне. Сама бы там пожила drag


--------------------
[COLOR=orange]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, oskorobo, alekzudin, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.02.2018 - 13:14:19 (post in topic: 3, link to post #811638)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25825
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата
Посему я бесконечно далек от того, чтобы кому-либо рекомендовать эту книгу. Но, повторюсь, мне понравилось.

Вы когда рекомендуете, я потом плачу, а тут... Даже не знаю. Герметичный детектив? Не совсем моя тема (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2018 - 18:19:38 (post in topic: 4, link to post #811777)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Перетянула свой отзыв из " Недавно я прослушал..."
Пусть лучше будет здесь.

Симпатичный, приятный, незамысловатый детективчик. Спасибо Crickett
Книг пока 11, 8 озвучены, и все Кирсановым handup .
Так что это долгоиграющий детективный сериал.
Не знаю как вам, а мне нравится когда множество колоритных персонажей переходит из книги в книгу.
Как в том анекдоте про Санта Барбару - я всех там знаю )


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Lona, Синобит, Вася с Марса, Lizusha, alekzudin, Элья, Wittolga
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2018 - 13:33:24 (post in topic: 5, link to post #811915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1551
Поблагодарили: 8558
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

И мне, и мне, и
Цитата (oskorobo @ 3.02.2018 - 19:19:38)

мне нравится когда множество колоритных персонажей переходит из книги в книгу.

Виртуозно работал Леонид Влодавец с уже задействованными персонажами из
серии "Атлантическая премьера", если не ошибаюсь. Пусть короткое, но
упоминание о знакомых героях в очередной книге всегда (или почти всегда) присутствовало и, почему-то, радовало, грело душу. Новый областной город, новые герои типа Юрки Тарана или Оторвы С Пистолетом побеждают новых злых бандитов, а где-то недалеко Москва, Бразилия,
мудрый генерал КГБ и его боевой сын все еще разбираются с оставленными
пришельцами артефактами, время от времени возникая в том или ином боевике, чтобы помочь нашим огневой мощью или, там, хорошим советом...
На рубеже веков надо было не забывать регулярно вставлять в романы сексуальные сцены.
У Влодавца они получались какие-то ути-путичные. Оказалось, он был и детским писателем.
Может, поэтому...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, oskorobo, Элья
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2018 - 10:54:09 (post in topic: 6, link to post #826394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

Тыкалась я, мыкалась, там маньяк, тут псих без справки.
Ну куда, куда dunno делись нормальные человеческие убийства по естественным причинам ? Ненависть, месть, зависть, ревность, финансовая выгода в конце концов.
И тут я вспомнила про Луизу, первый детектив цикла которой я слушала полгода назад - самое то, герои ещё не забылись.

Так вот. "Смертельный холод" мне понравился. Может потому что на улице жарко, а в деревушке Три Сосны зима и -15 C ? Вполне возможно.
Или потому что, было очень приятно встретить уже знакомых жителей деревни - и художницу Клару с мужем Питером, и эксцентричную поэтессу Руфь Зардо, и трогательную парочку Габри и Оливье... ?
А может всё же потому, что убийства в её книгах добрые ) и вот как раз по естественным причинам?

Детективы Пенни не захватывающие. Это не триллеры, сюжет незамысловат и сердце у вас не будет бешенно колотиться, что и хорошо, в нашем-то возрасте.
Вполне вероятно, что под её книги вы даже пару раз уснёте. Что опять же, полезно для организма.
Но иногда хочется некой неторопливости, спокойного расследования и мягкого юмора.

02.user posted image"Смертельный холод"(читает:user posted imageКирсанов Сергей)


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Элья, AliBaba, Lona, Morrigan, trya, Вася с Марса, jeffry, Ster, whit, Iudushka, Crickett, Поручик
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.12.2018 - 19:45:13 (post in topic: 7, link to post #835093)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

03.user posted image"Самый жестокий месяц"(читает:user posted imageКирсанов Сергей)


user posted image

04.user posted image"Каменный убийца"(читает:user posted imageКирсанов Сергей)


Не подряд, прослушала ещё 2 детектива из серии "Инспектор Арман Гамаш". 4-ю сегодня закончила.
Знаете, я так натерпелась с "Сочувствующим" Пулитцером Князева, что "Каменный убийца" Кирсанова прошёл на ура.
И снова уютно user posted image и хорошо (нет, котиков не было, это я чтобы уют обозначить). Несмотря на убийства, это какой-то оазис спокойствия.
Неизменно радует, что все герои в этих неторопливых детективах, нормальные люди. Никакой чернухи, грязи, извращенцев, кишок и мозгов.
Да и убийства всегда выполнены замысловатым способом:
1. Стрелой из лука.
2. Электрическим ударом, посреди замёрзшего озера.
3. Смерть от страха.
4. Упавшей статуей, которую и сдвинуть-то невозможно.
А ещё здесь много вкусной еды. Это же франкоязычная часть Канады, что сказывается.
Из всей еды мне знакомы только филе миньён и бекон, вымоченный в кленовом сиропе (по отдельности знакомы).

Буду прятаться в книги Луизы Пенни и дальше.


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, whit, Iudushka, Crickett, vicky000000, Поручик, Вася с Марса
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2019 - 11:31:44 (post in topic: 8, link to post #857301)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

05.user posted image"Жестокие слова"(читает:user posted imageКирсанов Сергей)

Нашла определение детективам Пенни - "уютные". Да, она пишет в стиле "cozy detective".
И это действительно так. Очень мне нравятся. Согласитесь, деревушка, специализация которой убийства, а вот хочется туда поехать. Вот настолько и деревушка, и люди, и убийства уютные.
Очень хорошо Пенни продолжает традиции Агаты Кристи! В первую очередь характеры и психологизм. И всё это не в ущерб детективу.
Хотите спрятаться от бешенных будней? Добро пожаловать в деревушку Три Сосны.
Рекомендую handup .


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Aliza, Поручик, Rom165, alekzudin, Вася с Марса, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм