Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Алексей Иванов остался в «Ненастье»
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2016 - 19:57:12 (post in topic: 1, link to post #769849)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Главным фаворитом литературной премии «Большая книга» был роман про афганцев «Ненастье» Алексея Иванова. В Афгане он не был, но это не помешало ему со знанием дела, страстно насытить читателя трагизмом послевоенных лет. На руку автору сыграла и его закрытость: в столице бывает редко, писательской тусовкой пренебрегает, в соцсетях не сидит, от участия в премиях последние 10 лет отказывался. За несколько часов до церемонии награждения самодостаточный Иванов прост и открыт в общении.

user posted image

— Алексей, сидим с вами напротив театра Вахтангова, где недавно прошла премьера «Царя Эдипа». В вашей истории смертей больше, чем в греческой. Я просила первых встречных раскрыть книгу в любом месте, прочесть пять строк. Реакция: ахи, восхищение, кто-то морщился от избытка крови, а один афганец, прочтя сцену перестрелки, где военный расстреливает детей-близняшек, закричал: «Не верю! Неправда все это!».

— Видимо, в его жизни такой ситуации не было, но она была в Екатеринбурге, где сообщество ветеранов Афганистана в 1992 году захватило две высотки. В них незаконно въехали 383 семьи, заручившись юридической поддержкой. Власти не могли к ним подступиться. Афганцы завалили блоками проходы, натянули на ограждения колючую проволоку, поставили караулы на лоджиях нижних этажей, держали наготове бутылки с зажигательный смесью. Такое бывает, хотя в это трудно поверить. Но и не поверили и книге «Цинковые мальчики», которую Светлана Алексиевич составляла по воспоминаниям афганцев. На нее даже подали в суд за лжесвидетельство.

— В чем сегодня причина недоверия к писателю?

— Люди не хотят мириться с правдой, или у них не было такого опыта. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Сколько критиковали «Общагу на крови», написанную по моим личным воспоминаниям! Утверждали, что таких общежитий не бывает. А восприятие-то амбивалентно, у каждого своя история. Кстати, «Ненастье», наоборот, хвалили; у афганцев, которые оставляли отзывы на моем сайте, претензий к фактуре вообще не было.

— Вам не кажется, что там переизбыток экшена: жестокость, перестрелки, трупы... Это расчет или вдохновение?

— Я сторонник русской литературной традиции, поэтому мне по натуре близки сюжетные произведения. Как мальчик, я стараюсь максимально насытить повествование драками и стрельбой. Мы живем не в XIX веке — искусство должно быть интерактивным, игровым. Сейчас главный фильтр для художественного произведения не пресловутая цензура, а читательский интерес. Даже если самую страшную правду писать скучно, читать тебя не будут. А если пишешь интересно, убедительно — добьешься успеха.

— Для вас успех важнее самовыражения?

— Нет. Я говорю в произведениях все, что думаю, чувствую. Да и, по сути, ориентируюсь только на одного читателя — самого себя. Если читаю с любопытством, то понимаю, что сделал все правильно.

— С мнением редактора считаетесь?

— Прислушиваюсь к обоснованным советам Алексея Портнова. Если он меня убеждает, вношу микроправки.

— Портнов не возражал против мата, который у вас почти на каждой странице?

— Нисколько. Наличие мата или его отсутствие всегда мотивируется художественной необходимостью. Я пишу жесткую прозу о простонародье, которое разговаривает в основном матерным языком, тем более военные.

— Адамович, Василь Быков, Гроссман, даже Шаламов прекрасно обошлись без мата.

— Они писали в совершенно другой культурной ситуации, поэтому не могли использовать нецензурную лексику.

— Они в ней не нуждались. Ваш мат легко заменим альтернативными по смыслу и не менее эмоциональными словами.

— Можно было обойтись без мата, без убийства. Раскольников мог слегка стукнуть старуху в лоб, а не убивать... Чтобы картина была убедительна, она должна быть правдива. Мат — часть правды. Это реализм.

— Реализм? Простите, у вас герои даже рук не моют...

— Отбираются только важные детали. Вымыть руки — не важно, а мат — наоборот. Вымыть руки — норма, мат — отклонение от нормы, которое интересно исследовать.

— Урсуляк экранизирует «Ненастье»; посмотрим, оставит ли он нецензурную лексику.

— Я спокойно отнесусь, если Сергей Владимирович отойдет от первоисточника. Главное, чтобы на выходе он получил задуманный продукт. Переход из одной художественной системы в другую, то есть из литературы в кинематограф, сопряжен с утратами. Если бояться потерь, можно получить ущербный продукт.

— Для вас важна связь литературы и кинематографа?

— Мы живем в многослойной реальности. Чтобы произведение звучало полноценно, оно должно быть конвертируемо в другие художественные измерения. Если ты написал роман, должен быть готов, что он прозвучит в виде аудиокниги, что по нему поставят спектакль, фильм или сделают компьютерную игру. Надо писать, учитывая разные версии своего произведения, тогда оно будет адекватно эпохе.

— Это как раз про «Географ глобус пропил». Как вам фильм Велединского?

— Адекватная экранизация, мне очень понравилась. Несмотря на то что опущено много сюжетных линий; герой стал старше на 15 лет; время действия из середины 1990 х перемещено в наши дни... Роман всё равно в фильме остался жив.

— А про «Царя», для которого писали сценарий, что скажете? Вы фактически соавтор Лунгина?

— Так должно было быть... В этом фильме, которым я недоволен, мы имеем одну подошву без голенища. Мы договаривались с Павлом Семеновичем о мистерии, где помимо исторических событий присутствует второй, мистический план. Этакий фильм-фреска, в котором история подчинена мистике. Под эту идею я и придумал сюжет. Но в фильме мистический план Павел Семенович убрал, и получился обычный исторический фильм с искаженной историей.

— Кругом помешательство на истории. Романы, учебники, фильмы выпускают, памятники историческим деятелям через день ставят... Как вы относитесь к одержимости историей?

— С подозрением. У этого явления разные корни. Есть попытка легитимизировать сегодняшнее положение вещей с помощью того, что мы опускаем нынешнюю идеологию в прошлое. Приписываем ее князю Владимиру, Ивану Грозному или Петру I. Тем самым вписываем себя в традицию. Другая причина — изменение формата культуры, произошедшее после появления соцсетей. Художественное высказывание о современности стало проблематичным: пользователь Фейсбука не всегда видит разницу между реальностью виртуальной и обычной.

— Можете на литературном примере объяснить?

— Представьте, что сегодня некий Достоевский написал роман о питерском студенте, который хочет сделать человечеству что-то хорошее. Денег у него нет, поэтому решается на грабеж. Берет топор, идет в киоск микрозаймов, убивает кассиршу и сестру, которая зашла туда погреться. Для оправдания придумывает теорию, согласно которой для большого дела можно совершить маленькое зло. Как на историю отреагирует читатель, пользователь Фейсбука? Скажет, что его знакомый сталкивался с похожей ситуацией, но вышел из нее иначе. Приведет кучу примеров, даст советы Раскольникову. Он воспримет роман не как произведение, а как частный случай, рассказанный кем-то. Это убивает возможность говорить о современности художественно.

— И что в таком случае делать писателю?

— Говорить через призму: можно выбрать постмодернизм — кривляние, искажение реальности, — жанровую или историческую литературу. Ведь история — это тоже призма, через которую мы смотрим на современность. Общественный интерес к исторической литературе объясняется не столько интересом к самой истории, сколько невозможностью говорить о современности в формате традиционного реалистического романа.

— Общество сегодня нуждается в исторических трактовках?

— В значительной степени оно живет в плену мифов. Мы до сих пор разговариваем и ругаемся в машине с навигатором. История представляется нам набором неких клише. Когда историки их разрушают, возникает раздражение.

— Историки разные бывают. Как-то в интервью вы сказали, что берете информацию для романов в Интернете. Там можно найти достоверные факты?

— Можно. Во-первых, все зависит от качества запроса. Хороший вопрос есть половина ответа. Если вы спросите у Интернета, кто убил президента Кеннеди, то получите десять тысяч взаимоисключающих ответов. А если забьете, как устроена чугунная пушка, скорее всего, найдете адекватную информацию. Когда я писал «Ненастье» и другие романы, то пользовался трудами профессиональных историков, этнографов и специалистов разных областей.

— Как думаете, на что смотрело жюри при выборе победителей?

— Понятия не имею. Хотя для меня главным фактором стало бы гражданское звучание произведения, попытка осмысления эпохи.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


См также
Topic Link: Названы лауреаты «Большой книги»

user posted imageИванов Алексейuser posted imageНенастье (user posted imageЛитвинов Иван) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Наша рецензия

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Mozly, vicky000000, trya, LiLa123
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2016 - 22:36:27 (post in topic: 2, link to post #769862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Кстати, может кто-нибудь отписаться про «Общагу на крови»? Слушать, не слушать?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.12.2016 - 22:57:10 (post in topic: 3, link to post #769863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 8.12.2016 - 19:57:12)

В Афгане он не был, но это не помешало ему со знанием дела, страстно насытить читателя трагизмом послевоенных лет.

Ну да, Иванов талантлив. Сможет преподнести, с эмоциональным откликом, наверное любую идею, какую ему понадобится озвучить. ) Помню, например "Уральскую матрицу" ему удалось сделать эмоционально правдивой. Его стоит читать, даже просто, чтобы с хорошей работой литературной пообщаться. Хотя конечно со сквернословием на каждой странице читать не стал бы, просто потом глаза долго отмывать пришлось бы...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2016 - 00:58:36 (post in topic: 4, link to post #769870)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 8.12.2016 - 23:36:27)
Кстати, может кто-нибудь отписаться про «Общагу на крови»? Слушать, не слушать?

Книга сильно отличается и от "Пармы/Бунта" и от "Глобуса". Произведение про молодежь. Сериал "Реальные пацаны" представляете? Вот он более-менее похож на реальность подростков/чутка старше, и позитивный. "Общага" тоже про их жизнь, но без позитива.

Написано хорошим языком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, AliBaba
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.12.2016 - 04:43:33 (post in topic: 5, link to post #769874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 8.12.2016 - 14:36:27)
Кстати, может кто-нибудь отписаться про «Общагу на крови»? Слушать, не слушать?


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, Iudushka, AliBaba, Вася с Марса



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм