Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мюрай Мари-Од
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.10.2019 - 19:09:52 (post in topic: 1, link to post #856458)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Мы ищем лекарство от ненормальности.

user posted image
6 мая 1954 г

Мари Од-Мюрай родилась в Гавре в 1954 в семье писателя и журналистки. Писать она начала с 13 лет. Её старший брат стал композитором, младшие брат и сестра также связали свою жизнь с литературой. В Сорбонне Мари Од-Мюрай защитила докторскую диссертацию под названием «Бедный Робинзон! или Зачем и как адаптировать классический роман для детской аудитории». В 1973 году Мари-Од Мюрай вышла замуж. У нее трое детей и двое внуков. Она жила в Париже и Бордо, но сейчас живет в Орлеане.

Мари-Од Мюрай несколько раз бывала в России в рамках Дней культуры Франции, в том числе в городах русской провинции.

В своем творчестве Мари-Од Мюрай затрагивает самые разные темы. Первая серия ее книг «The Émilien» — это истории из повседневной жизни. Затем писательница попробовала себя в приключенческих романах (Серия «Nils Hazard») и жанре фэнтези («Любовь, вампир и оборотень или Том Лорьен» [«Amour, vampire et loup-garou or Tom Lorient»]).

В 1991 году книгой “Кроваво-красная машинка” писательница открывает новый цикл: о профессоре Сорбонны Нильсе Азаре, чья способность к эмпатии раз за разом помещает его в центр детективных интриг. Азар уверяет себя, что хочет спокойно читать лекции и писать статьи, но – не без участия своей студентки Катрин Рок – опять принимается за новое расследование. Кроваво-красная игрушечная машинка на рабочем столе Нильса – память о страшной, странной и очень запутанной истории, след которой неумолимо тянется за ним с трёх лет.

После этого Мари Од-Мюрай обратилась к историческим романам, таким как «Мисс Черити». В основу книги положена биография английской писательницы Беатрикс Поттер.
Постепенно книги Мари-Од Мюрай становятся все более и более социально значимыми.
С юмором, добротой и оптимизмом она раскрывает глаза общества на основные проблемы сегодняшнего дня.

Из интервью Мари-Од Мюрай.

Цитата
–Если судить по вашим книгам, возникает ощущение, что вам очень интересна внутренняя жизнь другого человека. Вы вживаетесь в роль ребенка, взрослого, мужчины, женщины…

…придурка... (смеется)

...Человека, не похожего на обычных людей, если мы вспомним книгу «Умник». Чем вызван этот интерес?

Моя мама говорила: «Я люблю людей». Наверное, это нескромно, но я прочла в одном блоге про себя, что если бы Бог существовал, то он бы смотрел на своих созданий так, как Мари-Од Мюрай смотрит на своих героев. «Я — это другой», — сказал Артюр Рембо (смеется). Это привычка. С тех пор как я была маленькой девочкой, я все время была кем-то другим. Пиратом, Василисой Премудрой — я всегда жила наполовину в своем воображении. Если бы я не начала писать, я, может быть, осталась бы просто нервозной особой — и все. Но мне повезло.

–Тот кризис и поход к психологу, который случился с вами в 30 лет, подтолкнул вас к писательству?

Я пошла на встречу с психологом, потому что я страдала. Если болят зубы — идешь к стоматологу, если болит душа — идешь к психологу. Я хотела пожаловаться, высказать свою боль. Писать я начала гораздо раньше — с 13 лет. Но именно там мне удалось сформулировать: я хочу быть писателем. Я всегда говорю, что писатель — это не тот, кто хочет писать, а кто хочет быть прочитанным. И однажды я положила на стол своего психолога свою книгу, которую посвятила ему. Это была книга для детей. В ней я процитировала фразу Гете: «Только поняв и простив своих родителей, мы становимся взрослыми». Именно — простив. Это важно (смеется).

– В ваших книгах на героев-подростков сваливается огромное количество проблем. Причем проблем далеко не детских, а серьезных и для взрослого человека. Вы хотите, чтобы читатель ощутил на себе всю тяжесть таких ситуаций? Или все эти проблемы уже являются нормой для современного общества?


– Мне многие говорят о том, что в моих книгах очень много проблем. И говорят об этих проблемах как о чем-то исключительном. На самом деле в этом нет ничего особенного, это наша повседневность. Каждый, если задумается о своей жизни, поймет, что его жизнь абсолютно необычная. Для каждого из нас она исключительна. И все мы стараемся сделать свою жизнь обыкновенной. Мы ищем лекарство от ненормальности. И в этом нам помогает юмор.

– Несмотря на серьезные вопросы, поставленные в ваших книгах, они пропитаны юмором. Что для вас значит юмор?

– Это декларация достоинства. Человек таким способом берет верх над судьбой, над роком. Это также способ борьбы против давления. Все, что на нас давит – это огромный воздушный шар. А юмор – это маленькая иголка, которая его протыкает, и шар взрывается.

–В книге«Oh, boy!» идея семьи — одна из важнейших. Кто из нее вам ближе всего?

Бартелми. Я даже вставила себе серьгу в ухо, как у него. В момент написания книги он был для меня важнее всех, потому что в каждой моей книге мой самый любимый персонаж — это прежде всего маргинал. Это может быть идиот, ведьма, маленькая девочка, волк страшный. Потому что это, в конце концов, те персонажи, которые воплощают мое неблагополучие и мои переживания. Мои и подростков. Я ищу героев, которые нарушают установленный порядок мира. Поэтому другой герой, которого я тоже очень люблю в «Oh, boy!», — это Венеция. Маленький пятилетний ребенок. Таких маленьких детей никогда не слушают. Как в рассказе «Воскресенье с динозаврами». Кстати, именно его я и подарила своему психологу.

–В русском издании этот рассказ вошел в сборник «Голландский без проблем» который, кстати, производит впечатление скорее легкого и шутливого. Собранные в нем тексты писались в каком-то другом настроении?

Это не так. Это не легкие тексты. Ведь в «Воскресенье с динозаврами» идет речь о папе, который по сути не общается с сыном. И он его шлепает. Он хорошо заканчивается, как и все мои истории: папа проделывает огромную работу над собой и в конце признается, что ничего не знает о динозаврах. Но на самом деле он признается, что ничего не знает о своем сыне.

– Недавно на русском языке вышла ваша книга «Мисс Черити», о девочке конца 19 века. Как вы думаете, что общего между сегодняшними читательни цами и мисс Черити?


– Мне кажется, что девочки все время должны сражаться за то, чтобы быть творцами, и мисс Черити – предшественница наших современниц. Нам, как и ей, приходится бороться, чтобы быть теми, кем мы хотим.

– Книга «Мисс Черити» адресована девочкам?


‒ Разве книга, в которой героиня – девочка, должна быть адресована исключительно девочкам? Разве «Гарри Поттер» – это книга только для мальчиков?
Я написала довольно много книг, где главным героем был мальчик. Я писала про разные мальчишеские игры, потому что у меня самой довольно долго были проблемы с самоидентификацией, с моим половым самоопределением. А еще со мной случилась совершенно удивительная вещь: в сорок лет я родила дочку ‒ после двух мальчиков. И я из-за нее стала писать о девочках. Я не знаю, кто на самом деле сделал друг другу больший подарок: я ей ‒ написав «Мисс Черити», или она мне. Когда я писала, моей дочери было одиннадцать лет, и она каждый вечер читала все написанное мною за день, все с начала и до конца. Она читала текст, смотря из-за моего плеча в экран компьютера, и для нее это было как роман-фельетон, то есть как роман, который печатается по частям. И каждый день она ждала продолжения.


Переводы на русский язык

Кроваво-красная машинка . (2019)

Спаситель и сын. (2019)

Мисс Черити (2018)

Умник (2015)

Oh, boy! (2006, 2016)

Голландский без проблем (2006, 2014)
_______

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Аудиокниги автора

user posted imageМисс Черити (user posted imageПетрова Ольга) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Post Link: Мюрай Мари-Од - Умник

18+ Мари-Од Мюрай - "Oh, boy!". Читает Прудникова Анна.

Это сообщение отредактировал рики - 2.11.2020 - 17:35:46

 


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Galina, Ster, AliBaba, Koss



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм