Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Каганов Леонид - Коммутация. Повести и рассказы, мир уцелел, потому что смеялся!
 drYY Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2007 - 16:04:01 (post in topic: 1, link to post #98314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 581
Поблагодарили: 416
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

"Лукич" написал хорошее предислови не прибавить ни отнять, а посему
Цитата

Сергей Лукьяненко
ПРЕДИСЛОВИЕ К СБОРНИКУ ЛЕОНИДА КАГАНОВА "КОММУТАЦИЯ"

Не сомневаюсь, что Вы уже знакомы с творчеством Леонида Каганова.
Да, конечно, перед Вами первая книга молодого автора, во всяком случае — первая, вышедшая не под псевдонимом. Возможно, что читатель этой книги не встречался и с рассказами Леонида, напечатанными в “Огоньке”, в популярных журналах компьютерной тематики.
И все-таки я почти уверен, что Вы знакомы. Хотя бы по популярной передаче “ОСП-студия”, в которой не раз звучали пародии Каганова — остроумные, едкие и талантливые. Доставалось и Андрею Макаревичу: “Когда-то я входил в однёрку лучших певцов, теперь учу готовить народ...”, и группе “Воскресенье”: “Повесил свой сюртук на спинку стула коммерсант...” и множеству переменных звездочек размером поменьше.
Наверное, придирчивый читатель готов насторожиться. К пародистам у нас отношение сложное. Вроде бы и посмеяться все готовы, и в то же время бытует мнение: ломать не строить, осмеивать — не творить самому. Как-то забывается, что и “Дон Кихот” был всего лишь пародией на рыцарские романы...
Поэтому спешу уведомить читателя — книга, которую он держит сейчас в руках, вовсе не сводится к жанру юмористической фантастики. Да, здесь есть пародии. Да, здесь есть рассказы, над которыми можно посмеяться — когда весело, а когда и печально. Каганов смотрит на мир без той популярной мизантропии, что заставляет иногда заподозрить: автор творил свою книгу в подвале, прикованный наручниками к канализационной трубе и с пистолетом у виска.
Удивительное дело, но у Леонида, похоже, совершенно противоположный дар — под его пером все плохое, грязное, грустное преображается. Порок вызывает не омерзение, а жалость; грязь — не брезгливость, а желание больше не мусорить; тоска сменяется абсолютно русским изобретением — светлой печалью. Есть здесь что-то от обаятельных и неловких героев Ильфа и Петрова, от благородных жуликов О'Генри, от перенесенных в постсоветскую реальность персонажей Вудхауза и Джерома, от маленьких людей Чехова, от Иванушки-дурачка русских народных сказок... Впрочем, когда характеризуя писателя приходится приводить в пример столь разных и столь непохожих авторов — это верный признак, что у автора есть свой собственный, индивидуальный стиль.
Отдельно хочется сказать о двух вещах из этого сборника: рассказе “Перед рассветом” и повести “Коммутация”. Рассказ, на мой взгляд, является идеальным образчиком ненаучной фантастики. Понятно ведь, что с точки зрения астрономии, планетологии, да любой из существующих научных дисциплин, включая сопромат, пролетающая мимо Земли чужая звезда — полнейшая ересь! Такое позволительно было писать Жюль Верну или Уэллсу. В наши дни автор, рискнувший использовать псевдонаучный прием, должен быть готов за это поплатиться. И все же — перед нами действительно хороший рассказ: сильный, умный и неоднозначный.
Повесть “Коммутация” не менее любопытна. По сути, она написана в жанре широко распространенном на западе, но очень слабо представленном в нашей литературе — в жанре шпионского “почти фантастического” боевика. К нему относятся почти все книги Флеминга о Джеймсе Бонде, к нему относятся суперпопулярные романы Тома Клэнси и, отчасти, Фредерика Форсайта. Попытки наших авторов сыграть на этом поле заканчивались, увы, не слишком результативно: иногда по причине литературной беспомощности авторов, иногда вследствии слишком уж серьезного отношения к своему герою — который и “Беломор” смолит не переставая, и с аквалангом на сто метров погружается; и базуку перочинным ножом из березы способен вырезать, и компьютер в Пентагоне за полминуты взломать... Героя “Коммутации”, при наличии у него всех вторичных признаков супермена, от участи подобных персонажей спасает именно ирония автора. Джеймсу Бонду положено приземляться на шезлонг рядом с очаровательной блондинкой, планируя на плаще и держа в руках стакан водки с мартини (встряхивать, но не перемешивать!) Геку из “Коммутации” дозволяется летать в Эфиопию в гондоле шасси и приземляться на куполе чужого парашюта.
Перефразируя автора — “такие персонажи нашей литературе пригодятся в любых количествах”!
Так что позвольте пожелать Вам приятных часов наедине с этой книгой.
И не забывайте — мир уцелел, потому что смеялся!




user posted imageКоммутация (user posted imageЗаборовский Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 20.01.2016 - 09:58:27

 


--------------------
Кто много читает - тот быстро глупеет (Мао-Цзе-Дун)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Paparazzo, tatka23, Ster, freestyle, ulyanalenina
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2009 - 20:38:09 (post in topic: 2, link to post #311815)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Для развлечения пытаюсь читать Л.Каганова. Прочел быстро и с удовольствием его "Комутацию", а теперь читаю единственное (???) его "большое" произведение роман "Харизма". Читаю, и всё спрашиваю сам себя :"Ну зачем я это читаю"? dontknow А всё читаю и читаю и, видимо, дочитаю, таки, до конца! rolleyes Ведь надо давать моску и отдых. laugh
Одно то, что автор писал тексты для самостоятельной телеверсии "ОСП Cтудии" делает ему честь. hi Эту программу я всегда смотрел с удовольствием! clap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo, Ster
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.10.2009 - 23:06:48 (post in topic: 3, link to post #311902)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Denis70
А я сейчас слушаю "Харизму", а до этого прослушал "Коммутацию". Такое впечатление, что два разных человека писАли. С каким удовольствием прослушал "Коммутацию"! Как ее вкусно прочел Заборовский! А после этого "Харизма" так блекло звучит. Помимо того, что и чтец здесь не очень (death by sexy), но и само произведение очень слабое. Дослушаю конечно, но... drag


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2009 - 00:54:45 (post in topic: 4, link to post #311948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Kredo @ 28.10.2009 - 01:05)

Дослушаю конечно, но...

Ув.Kredo! Да, никаких НО! laugh Автор хорош на своём уровне. Он из наших, (нашего поколения) с вполне созвучным юмором (пусть и незамысловатым), слэнгом, и набором, если так можно выразиться, проблем (которых, по большому счету, в его произведениях нет). И это, кстати, тоже по своему здОрово! clap Просто приятное, местами захватывающее (не сильно) повествование с вышеперечисленным набором достоинств. Читаем-отдыхаем! Это, теперь уже, тоже, дорогого стОит, если не в тягость и нет устойчивого и непреодолимого желания запустить в стену книгой или плеером. opla Я не прав?! wink

Добавлено:
Между прочим... именно по Вашей...ой...user posted image Твоей наводке я начал знакомиться с этим автором! mersi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Kredo
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2009 - 08:17:20 (post in topic: 5, link to post #312011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Denis70
Вопросов нет!!!! Каганов однозначно лег (сел? встал?) confused .... ну вообщем вписался в перечень любимых моих писателей handup Он вполне достойно занял у меня свою нишу, и я с удовольствием буду продолжать читать и слушать другие его произведения. В том, что его вещи не утяжелены глубокими философскими размышлениями, есть свои прелести. Интересный, но не перекрученный сюжет, легкий юмор, настоянный на иронии и стёбе - меня прекрасно устраивают, чтобы скрасить время в дороге.... )


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Ster, trya
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2010 - 19:23:31 (post in topic: 6, link to post #419810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Отдохнув на этой повести, сделал вывод и почистил свой «информационный водопровод» — поудалял слежение за бесполезными для своего развития блогерами и инфосайтами (за полезными слежу, но их мало) — уже плюс автору, заставил задуматься. Смешного и весёлого почти не нашёл, как и чистой фантастики, всё больше намёков, глумления над рашкой и прямолинейного сюжета. На один раз хва.
Из всех предшествующих рассказов запомнился только «Нежилец» (некоторые просто пропустил): интересная задумка, но как-то не продуманы детали перенаселения мира, уход из жизни похож на подобный в лукьяненковском «Черновике», или наоборот, в том «Черновике» как в этом «Нежильце».

Заборовский хорош, особенно в интонациях.
Всё время путаю, кто нравится, кто супер-пупер, кто бубнит монотонно, а кто переигрывает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Denis70, elaz17a, Kredo, Lona
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 11:46:44 (post in topic: 7, link to post #420022)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (drYY @ 30.08.2007 - 15:17:01)

"Лукич" написал хорошее предислови

а я ждал отзыва... И, если уж вчитываться в "Лукиича", ничего, кроме рекламы и обещания чего-то, исходя из чего-то, сделанного ранее, у него нет.
Цитата (sumnix @ 15.10.2010 - 18:36:31)

поудалял слежение за бесполезными для своего развития блогерами и инфосайтами

Вот это правильно! Я это тоже делаю, но порой потом ммучительно пытаюсь восстановить что-то из удалённого, которое считал бесполезным.
Хотелось бы узнать о работе чтеца, качестве записи, музыки... Вообще: Легко книгу слушать-то? )


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 11:58:32 (post in topic: 8, link to post #420026)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (elaz17a @ 16.10.2010 - 10:59:44)

И, если уж вчитываться в "Лукиича", ничего, кроме рекламы и обещания чего-то, исходя из чего-то, сделанного ранее, у него нет.

Плюс сто!
Ещё заметил, что аннотации у них так сказать взаимны. Этакий обмен любезностями confused


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 12:51:17 (post in topic: 9, link to post #420034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Слушала довольно давно, с этой книжки началось моё увлечение Кагановым. На мой взгляд, это автор, у которого каждый фантастический рассказ не похож ни на какой другой у других авторов. Свежие идеи и интересные мысли. И ноль дидактичности. Увлекательные истории, в которых читателя не пытаются воспитывать - прелесть что за автор!
Рассказы, кстати, понравились мне больше повести, но уже не упомню, почему. "Нежилец" - особенно. И вовсе там нет никаких противоречий, нежильцы уходят через пару дней после смерти, какие проблемы перенаселения? Им же ни есть не надо, ни спать. Собственно, изо всей книжки этот рассказ запомнился мне очень надолго, недавно с удовольствием переслушала - правда, в другом исполнении.
А вообще мне в Ерисановой Каганов куда больше нравится, чем в Заборовском - я в его исполнении юмор вообще не воспринимаю. И, наверное, это единственный автор, у которого мат в тексте не коробит, насколько бы я ни была противницей мата в литературе.


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kremen55, sumnix, Kredo, CRIttER, keu
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 13:05:00 (post in topic: 10, link to post #420039)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Light @ 16.10.2010 - 12:04:17)

И, наверное, это единственный автор, у которого мат в тексте не коробит, насколько бы я ни была противницей мата в литературе.

"Масло" тому пример handup


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, trya
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 13:17:27 (post in topic: 11, link to post #420042)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (elaz17a @ 16.10.2010 - 16:59:44)
Хотелось бы узнать о работе чтеца, качестве записи, музыки..

Читает, можно сказать, хорошо. Ошибки в произношении есть. Повторов и перечитки не заметил. Отторжения точно не вызывает. Голоса отличимы друг от друга. Есть замечательный образ Нюки, заикающейся рыжеволосой девушки лет 25-ти — прочитано на отлично. Ещё, по-моему, хорошо начитаны игрушки на ёлке в новогоднем «Четвёртом ярусе». Музыка есть, какая-то спокойная, без привязки к сюжету, и она, как иногда казалось, слишком громка, местами слов было не разобрать (слушал через динамики нокии, может, в наушниках нормально). Запись как запись, ошибок не заметил.

Цитата (Light @ 16.10.2010 - 18:04:17)
какие проблемы перенаселения?

Раз можно не уходить в срок, то должны появиться такие, кто не будут уходить в этот срок, и их должно стать много, учитывая возраст человечества и статистику смертности. Вот если бы все нежильцы не могли контактировать с жильцами, предметами, явлениями, тогда без вопросов.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 18:30:01 (post in topic: 12, link to post #420099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

sumnix
Ну, по тексту так и есть, существуют нежильцы, которые не захотели уйти в срок - про них отдельно рассказывают. На кладбище вон живут, кто-то в войну стал дважды героем Союза, да и сам главный герой из таких - уходить не желает. Но, во-первых, их почему-то очень мало (иначе не было бы абсолютной нормой уходить после похорон), скорее всего это связано с особенностями характера всех нежильцов, им незачем больше оставаться. А во-вторых, им не нужны ни еда, ни сон. Работать работают, а потреблять не потребляют.
Тут скорее проблемы другого характера - например, как в обществе с наличием нежильцов продолжают происходить убийства, почему не разработано военных ходов с использованием нежильцов в армии - а кто же их повторно убьёт, и так далее. Но, принимая во внимание, что всё это было "комическими галюцинациями", можно простить эти неувязки )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, sumnix, Kredo, elaz17a, trya, Поручик
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 19:36:03 (post in topic: 13, link to post #420110)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 16.10.2010 - 23:43:01)
а кто же их повторно убьёт

Про это как раз было. Какого-то персонажа дважды наградили Героем Советского Союза: сначала убили, наградили, а он опять в строй, взорвал себя и танк, опять наградили — значит, всё-таки можно было убить нежильца.
Только вот юмора я совсем не пойму.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 20:21:10 (post in topic: 14, link to post #420123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (sumnix @ 15.10.2010 - 18:36:31)

Смешного и весёлого почти не нашёл

Я вот тоже пару-тройку книг его прочел и решил, что...
Цитата (sumnix @ 15.10.2010 - 18:36:31)

хва.

"Детское" оно, какое то всё... drag А впрочем, конечно же...
Никому не навязываю своё мнение, особенно Лайт give_rose , которую я очень люблю..., которая (я знаю) любит Каганова..., которая меня любит чуть чуть меньше. laugh

Во всяком случае, этот автор пусть звёзд с неба и не хватает, но "жисть" понимает (имхо) правильно. В то же время Он не навязчив, и вполне читабелен... для отдыха. opla
-----------
Зы!
Напомните кстати, как называется его книга, где при помощи нашей отечественной солевой грелки "заморозили" Мёртвое море! handup
Ведь при полной и явной неправдоподобности и невозможности описываемых событий, в голову лезут самые, что ни на есть серьёзные опасения... Прямо, как "Лёд-9" (Колыбель для кошки) у Воннегута! music2


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sumnix, Iudushka
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 20:46:44 (post in topic: 15, link to post #420140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 17.10.2010 - 01:34:10)
книга, где при помощи нашей отечественной солевой грелки "заморозили" Мёртвое море

это и есть повесть «Коммутация».
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.10.2010 - 21:05:33 (post in topic: 16, link to post #420148)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (sumnix @ 16.10.2010 - 19:59:44)

это и есть повесть «Коммутация».

ges_slap mersi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм