Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Маринина Александра - Брошенная кукла с оторванными ногами
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2020 - 19:12:34 (post in topic: 1, link to post #873576)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Второй спектакль от автора. Насколько знаю, больше в её творчестве драматургии пока нет. Надеюсь пока.
Начало уже несколько устарело. Не проблемы, не люди. Всего лишь техника. Нынешним молодым людям скорее всего уже придётся обьяснять что ж эта за техника сообщений через пейджер, и для чего надо было ещё и по телефону звонить. Не по своему. Хорошо, хоть трубка телефонная была уже беспроводная. Но убрать пейджер из сюжета нельзя, он стал образующим звеном. Одним из многих.

О сюжете. К известному писателю врывается эксцентричная дамочка и в истерике простит его "написать" ей новую жизнь, где её оставят неудачи и будут любить. Пока она пытается в слезах что-то объяснить, ей все время присылают сообщения на пейджер с просьбой помочь, посоветовать, успокоить. И она легко и изящно, подвинув хозяев, устраняет все препятствия и разруливает проблемы одной левой, но скорее всего правой (про то, что она левша в пьесе ничего нет, так что точно правой) рукой.
Дама оказалась пенсионеркой. Только не надо думать, что она свихнулась от старости. "Она была актрисою". То есть балериной. Не примой. Только кордебалет.

Но как сказала мама писателя: без кордебалета нет Лебединого озера. Мама известного писателя. Это нечто. Когда первый раз услышала её реплику, удивилась, где взяли настолько не профессиональную актрису. Ну не глупая ли я женщина. Простите tsss , потому что играла актриса так, что я ей поверила, а она по роли из далёкой провинции. И отыграла эту провинциальность блестяще, без перебора, без натуги. Просто красавица.

И я опять хочу сказать, как и в прошлом спектакле по пьесе Марининой:
Автор может.
Не то, чтобы она меня "сделала" в этот раз, но она сделала отличный сюжет, с несколькими слоями, не перешла черту приятности от истории, не нагромоздила героев (всего три действующих лица, и можно с уверенностью сказать, что это три равноправных героя) и доказала, что дедукция помогает не только в расследовании преступлений, а логика нужна в обычной жизни не меньше, чем в математике.

В нашем каталоге

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Ster, vicky000000, Iudushka, whit, trya, oskorobo, Vilisa, Lona, Light
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2020 - 20:34:21 (post in topic: 2, link to post #873583)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 19.05.2020 - 19:12:34)

логика нужна в обычной жизни не меньше, чем в математике.

Не верю! Жить столько лет с математиком, который ездит "в Жуковский к лаборанткам", и ни о чем не догадываться.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2020 - 21:08:16 (post in topic: 3, link to post #873584)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

vicky000000 , это Вы про кого?
В данном случае, т.е. в спектакле, герою пришлось
+ Показать


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2020 - 21:24:32 (post in topic: 4, link to post #873587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 19.05.2020 - 21:08:16)

это Вы про кого?

Пардон, это я про ее самую главную протагонистку. Когда начинается описание похождений ее мужа-математика, ни один математик не может удержаться от гомерического хохота.

А эту книгу я не читал; прошу прощения, что встрял.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, whit
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 08:17:50 (post in topic: 5, link to post #873597)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

vicky000000 , я опять не в курсе про кого. Я вообще плохо в межличностных отношениях писателей и их семей ориентируюсь.
Но, если о логике, то чтобы она работала, её нужно включать. А, если кто-то не хочет, я про даму, так она не математик, а муж, возможно и залогичил (обосновал) свои перемещения так, что её все устраивает.

vicky000000 , Вам всегда рада!


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, whit
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 14:25:29 (post in topic: 6, link to post #873647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 20.05.2020 - 09:17:50)

я опять не в курсе про кого

Про Каменскую, не )?
Про Жуковский ничего не припоминаю, впрочем


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 14:51:43 (post in topic: 7, link to post #873650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (whit @ 20.05.2020 - 14:25:29)

Про Жуковский ничего не припоминаю

Ну, как же? Он же каждый день ездил на работу (что уже смешно) "к лаборанткам". Или я перепутал название?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 14:55:05 (post in topic: 8, link to post #873653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Ну Каменскую я отслеживала до самого выхода её на пенсию. Потом больше не срослось. Другие книги тоже читала. Не все.
В сериале как раз что-то такое было, но я его почти не смотрела. Не весь. Хотя были очень удачные серии. А в книгах Алексей вроде только раз и ушёл. Но вроде. Не помню. Склероз rolleyes


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 15:08:59 (post in topic: 9, link to post #873655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 20.05.2020 - 14:55:05)

выхода её на пенсию

Успела до реформы?
Цитата (Элья @ 20.05.2020 - 14:55:05)

Алексей вроде только раз и ушёл

Так... Наверное, это---слишком профессиональное; не подумал... Я не имел в виду семейную драму. Тот факт, что математик каждый день ездит на работу---это уже смешно! (Математики не ездят на работу )) И, если бы моя жена была математикам и рассказывала бы постоянно про своих "лаборантов", я бы включил логику и прозадумался. (У математиков не бывает лаборанток.)

Ладно, я, наверное, совсем не туда влез. Просто ее образ математика уж очень отличается от всего, виденного мной или моими знакомыми...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 16:14:31 (post in topic: 10, link to post #873660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

vicky000000 , это другой математик, из другой жизни, сказала бы что до компьютерной, но нет. Первые компы уже были, но не в самом начале цикла. И да, наши математики ездили на работу, честное слово. Они даже на картошку ездили.
vicky000000 , с Вами интересно, зря извиняетесь. Ну теперь хоть понятно, про математиков.
Кстати, автор вообще достаточно наивно расписывает некоторые сцены. В данном спектакле, она "смешала" в кучу представления о власти и и преклонение перед богатыми. Её героиня позвонила в аэропорт, как вице-президент какой-то фирмы, и попросила бесплатно дать объявления, типа страна, т.е. фирма их не забудет. Если б позвонили лет на 15 раньше из горкома прости господи комсомола, я бы поверила. А в то время по телефону договориться можно было бы, но оказать бесплатно платную услугу после одного звонка неизвестно от кого - нет.
В прошлом спектакле были реально смешные экономические схемы от успешного бизнесмена.
Но эта наивность как бы оправдана дальнейшим сюжетом, и не стоит даже заморачиваться.
Выводы в спектакле тоже не по этим схемам и профессиональным способностям делаются.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 16:40:52 (post in topic: 11, link to post #873663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 20.05.2020 - 16:14:31)

наши математики ездили на работу, честное слово. Они даже на картошку ездили.

Так я и в России был математиком! В колхоз---да, ездили иногда. Но, помимо этого, на работу я ездил раз в неделю, на семинар... (В Университете чаще пришлось бы ездить, но, все равно, не от звонка до звонка. В студенческие времена, найти нужного профессора, чтобы там зачет проставить или еще что, было большой проблемой...)
Добавлено:
Да, к Марининой я как-то давно охладел. Я даже не знал, что Каменская---ФСЕ! Надо будет послушать ее "малую форму" )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2020 - 16:52:52 (post in topic: 12, link to post #873665)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

vicky000000 , Каменская на пенсии, но совсем не ФСЁ. Но я тоже отошла от цикла. Раздарить томики дома не дают, но с полок уж лет пятнадцать как убрала.

Про математиков не скажу, как и за всю Одессу, но найти профессора было тяжело, да. Но откуда подполковнику милиции об этом знать, с другой стороны? Они ж служивые обязаны были быть на месте всегда, я про кабинетных работников, а не оперативников..
Ну и Каменская тоже не святой была, насколько я помню. Да и не ханжой сильно.
И вообще, лаборантки - девочки очень хорошие, грех к ним не сьездить p


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм