Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ласкин Семён - И сказал Господь, говоря..., моё открытие
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2010 - 12:20:22 (post in topic: 1, link to post #402215)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Вы помните фильм «На исходе лета»? Удивительно светлый советский несоветский фильм. Приз фестиваля в Монте-Карло за сценарий. Автор сценария С. Ласкин. Моё маленькое открытие, которое я сделала благодаря Клубу.
Семён Борисович Ласкин (1930-2005),ленинградский кардиолог, ставший петербургским писателем. Удивительно, как в советское время ему удаётся это, наверно, и здесь нужен был недюжинный талант. Ведь он не просто пишет в толстые журналы, но и организует выставки художников 20-х годов, занимается литературоведением. И не простой темой. «Священной коровой» советской истории литературы - пушкинистикой. «Вокруг дуэли» - документальная повесть, полностью реабилитирующая Наталью Гончарову. С.Ласкину удаётся невозможное - потомки Дантеса открывают для него свой архив. А ещё несколько сценариев, один из которых уже упомянут.
Поэтому недоумеваю от такого малого объёма информации о писателе. Статья в WIKI, одно интервью с его женой «Из медицины в литературу-случай С.Ласкина» в газете «Народ мой» №8,2005, упоминание о цикле программ на радио «Петербург» в исполнении И.Краско . И ни одной критической статьи.
Пожалуй, это иллюстрации к вопросу о силе пиара: ведь С. Ласкин учился в одной группе В.Аксёновым. Попробуйте набрать оба имени в поиске и почувствуйте разницу. Если пойти по пути сравнительного анализа двух авторов, то мне трудно сказать, что Аксёнов сильнее Ласкина. Разумеется, если на минутку забыть (ох, как трудно!) о давно застолблённом в литературе аксёновском месте.
Думаю, что роман «И сказал Господь, говоря….»-вершина в творчестве автора. Кошмарный штамп из урока литры в школе…. Но я в этом уверена. Даже не смотря, на то, что это единственная вещь прочитанная (прослушанная) мной у Ласкина. Кстати, роман даже не напечатан. Прочитано по журнальному варианту, ссылок на издания нигде не нашла.
Действие романа происходит в 1982, весной. Софья Ивановна ждёт звонка внучки Надьки. Этой девчонке предстоит сыграть нехорошую роль в жизни семей Кондратьевых и Чубаровых. Редкая дрянь, символ наступающей вакханалии свободы. Здесь, пожалуй, поставлю ИМХО. Это только мой взгляд. Без экспозиции, размеренно, будто в трясине идёт повествование о семьях двух профессоров – литературоведов: Егора Кондратьева, еврейского мальчика усыновлённого Софьей Ивановной, после потери мужа в «кировский призыв» и сына в войну, и Михаила Чубарова, его друга-предателя. Обоим профессорам предстоят поездки за рубеж: Кондратьев занимается Достоевским, Чубаров – Булгаковым. Рассказ о бесовщине советского писательства накрепко переплетается с рассказом о внутрисемейных бедах двух литературоведов. И выливается в тихую песню про «изолгавшееся, грустное поколение». Вообще, во всё время книги меня не покидала мысль - это «Факультет ненужных вещей» 50 лет спустя……. Финал открытый: Софья Ивановна едет домой, после попытки отмолить семью.
О чтении: И. Мурашко. Точнейшее попадание в ритм романа. И ритм того времени. И в название романа.
На трекере есть ещё одно произведение С.Ласкина «Роман со странностями». Думаю, что прослушаю и его. И очень бы хотелось, что бы начитали «Вокруг дуэли».



 


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, CRIttER, Aliza, mus801, trya, svn2007, Kredo, buchik, Denis70, tatka23, Light, elaz17a, Кысь, kremen55, Iudushka, krokik, Searrow, brutik
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2010 - 12:41:53 (post in topic: 2, link to post #402224)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26639
Поблагодарили: 75700
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

птенчик, спасибо!
Возникло двоякое желание - скачать и попробовать послушать....и не делать этого...
подумаю...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Denis70
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2010 - 13:04:50 (post in topic: 3, link to post #402233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
двоякое желание

Значит мне удалось передать свое ощущение при прослушивании. Что немало меня удивляло. Но вещь дейсввительно сильная.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, Iudushka
 yuriy12 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 11:48:34 (post in topic: 4, link to post #411000)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1474
Поблагодарили: 3441
Ай-яй-юшек: 13
Штраф:(0%) -----

Вот, и это могло быть утрачено! А потом разные товарищи (не буду показывать пальцами) говорят - "ну вот нафига ты цифруешь всякую муру?". Сами вы "мура", товарищи! p Да, попадаются откровенные пропагандисткие книги, или давно утратившие актуальность мысли, но как их отделить от реально интересных, когда ни информации о книге, ни даже об авторе? Вот и цифруем в слепую, и, как видим, не совсем зря music
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Iudushka, mus801, Ster, Barrymore, птенчик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 12:40:40 (post in topic: 5, link to post #411014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Ну уж, Ласкин - это не вполне половое воспитание старшеклассников )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, птенчик
 yuriy12 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 12:47:03 (post in topic: 6, link to post #411017)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1474
Поблагодарили: 3441
Ай-яй-юшек: 13
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Лёша, честно - я впервые слышал такого автора dunno Невозможно знать всех. К тому же авторство ни о чем не говорит. Но, если оффтопить, я с тобой по прежнему не согласен ) Да, времена другие, но мысли примерно те же ) Как объянить откуда берутся дети, и в целом необходимость думать головой, а не гормонами - тема вечная wink
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Ster, птенчик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 13:43:48 (post in topic: 7, link to post #411028)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

И еще чуть-чуть офф: я же не предлагаю отказываться от того, чего мы не знаем, но отказываться от того, что нам известно и мягко говоря не ох - самое милое дело. Я Ласкина не читал, но в театре его сто лет тому видел - не понравилось, это конечно и близко не повод не делать книгу. А вот половое воспитание made in USSR - мы все знаем что такое, и это перестало быть актуальным давно, как и биография Ворошилова например 50-ти летней выдержки


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Denis70
 yuriy12 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 15:51:51 (post in topic: 8, link to post #411042)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1474
Поблагодарили: 3441
Ай-яй-юшек: 13
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Лёша, я тебе говорил - сия книга сквозит во всех рефератах и курсовых работах современных студентов. Да, книга старая, но новых нету dunno А западные к нам пока не лепятся из-за различий менталитета. Потому читаем что есть. Понимаю, что книга узконаправленная, но тем не менее разлетелась по всему инету, и многократно перезалита на многие файлообменники wink А Ворошилов - да, не прав, пропустил случайно. Откровенный "мусор" стараюсь отписывать в соответствующей теме.

PS. А буш вспоминать Ворошилова каждый раз, я тебе еще и чекистов с декабристами оцифрую, на зло diablo lol
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Light
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 16:24:23 (post in topic: 9, link to post #411048)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (yuriy12 @ 17.09.2010 - 07:54:51)

PS. А буш вспоминать Ворошилова каждый раз, я тебе еще и чекистов с декабристами оцифрую, на зло

Юра,
да это он того Ворошилова вспоминает (с Куйбышевым заодно), что ко мне "прилетел"!!! А вообще надо бы перетереть, что из "мусора" просто выбрасывать. Мне имею ввиду!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 yuriy12 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 16:29:50 (post in topic: 10, link to post #411049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1474
Поблагодарили: 3441
Ай-яй-юшек: 13
Штраф:(0%) -----

LKa48
Да я понимаю о каком Ворошилове речь. Но у меня есть копии, так что будет Iudushka возмущаться - за@рем торрент "умными" книгами lol А тереть - есть темка соответствующая, туды и пиши.

И вообще, пора прекращать сей балаган off Начали Ласкиным, а закончили Ворошиловым blink
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.09.2010 - 22:06:35 (post in topic: 11, link to post #411116)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Господа! Я не поняла,читал (слушал)кто-нибудь из Вас или нет. Стойкое ощущение белой вороны. Впервые читала слушала то что почти никто не сушал-не читал. Ни в реале ни в сети..... read


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2010 - 00:09:39 (post in topic: 12, link to post #411152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

птенчик
а так оно и есть, я вспомнил, что знаком с творчеством Ласкина только после посещения википедии )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм