Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Фрей Джеймс — Миллион мелких осколков
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.05.2020 - 23:17:47 (post in topic: 1, link to post #874216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Книжка про 12 шагов. Анонимные наркоалкоголики и токсикоманы. Документальная (нет) проза. Книга года Amazon за 2003.
Автор известен помимо прочего тем, что создал издательство, которое клепало подростковую литературу самого паршивого толка, привлекала легионы литературных негров и кидала их на деньги.

user posted image

Согласитесь, наводит на мысли о том, что документальность книги слегка надумана. Так оно и есть:
    это вовсе не биография, это вранье
Можно догадаться по героям и мотивам, но есть вполне себе разоблачительные материалы.

Сюжет такой.
Чувак с 13 лет сильно пил, курил, нюхал, пускал по вене, клал на десну и разные слизистые оболочки. А потом был несчастный случай с девушкой, которую он любил. И он продолжил пить, курить и пр. с удвоенной энергией.

user posted image

Папа и мама сдали его в дорогущую лечебницу. Он в 12 анонимных шагов не верит, потому что очень ответственный (прям ржака, да).
Лечиться не хочет. Потом вдруг резко хочет и лечится, счастливо попадая в 15% клиентуры с устойчивой ремиссией.

Хеппи типа энд.
Цитата
Зацените, какой я клевый, покупайте мои книжки, смотрите мои фильмы (вот этого точно не надо, они отвратны)

Примиряют с книгой две вещи:



  • Эпилог в стиле "Помутнения" Филиппа Дика

    user posted image



  • Роскошное чтение Кирилла Головина. Уж очень он попал в персонажа



Ну и еще некоторая претенциозность стиля. Тут такое... фиг заметишь, если специально не заморачиваешься. В печатной книге, я думаю, виднее.

Критика говорит, что это
Цитата
Война и мир, но про зависимость

Сильное преувеличение, хотя некоторые аспекты ниче такие.
Но я, например, не понимаю, как можно съесть сто доз кислоты или какой смысл (вообще, возможно ли это, потому что у нас вот уже много лет так нельзя) закидывать клей поверх кокоса. Глупость какая-то.

Свое очарование в книге есть. Во многом, повторюсь, благодаря эпилогу. Но высосанность из пальца превалирует. То есть. там буквально маркетинг издательства выдумал биографию автора и даже соорудил записи о его арестах и принудительном лечении plan
Скандал был такой, что
    Рэндом Хаус вернул всем желающим деньги за покупку этой книги
Интересно, почему этого факта нет в аннотации русской абуки?


в каталоге

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, vicky000000, Поручик, Элья, oskorobo, AliBaba, whit, Lona, alekzudin, Koss, Light, Bookman



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм