Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Леонтьев Алексей - Тройной прыжок
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2019 - 11:35:16 (post in topic: 1, link to post #849352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Слушала спектакль Алексея Леонтьева Тройной прыжок
Если кратко, то он о том, как безалаберность всех оборачивается подвигом одного.
Спектакль принадлежит к совершенно не любимой мной серии: все закончилось и ничего не ясно.
Нет, понятно, что с поездом всё решили.
Во-первых, вопрос к владельцам собак. Как воспитанная и выдрессированная собака может совершить столько глупостей и в итоге... А что в итоге - не ясно. Автор не стал заморачиваться. У меня то кошки живут, и если они ненапуганны чем-то или кем-то, то дрессируют меня, всех домашних и соседей по полной программе. По крайней мере, выучили всех, вообще всех открывать им двери.
Во-вторых, все началось даже не с поезда, а несколькими днями раньше, когда герой спектакля Георгий Селезнев в исполнении Алексея Веселкина решил в 16 лет жениться на девушке, которая об этом так и не узнала до конца рассказа. Вернее, вообще не узнала. Зато узнали мы, работники ЗАГСа, исполком и, наверное, мама героя, к которой Родион так и не доехал в спектакле за разрешением жениться на девушке и жить с ней на её зарплату неумехи мастера парикмахерского дела и свою стипендию. Нет, девушка хорошая. То что пока неумеха, дело наживное. Хотя таких и сейчас много, и не в 18 лет.
В общем, даже не узнали, что именно стало с машинистом поезда и вообще жив ли он остался! Для автора это не важно. Важен подвиг. А по мне, безответственность и непрофессионализм и стали тем фактором, после которой страны не стало. А жаль, перспективы были. Но все так и остались, или неумехи, или недоучки, или подвиг. Хорошо, хоть не посмертный.
Страна вечных студентов. Важна только сессия, а не учёба.
Разворчалась. Я так не думаю. Но спектакль разозлил, если честно.
Там ещё пара героев была. Девушка, которой врезал её проснувшийся парень, так как она пытаясь посмеяться над героем, вслух читала его книжку, а парень приревновал, так как подумал, что она признаётся Родиону в любви. И потом этот же парень струсил, когда они вдвоём с Родионом лезли в кабину машиниста. И больше эти герои нигде не светились. Что с ними стало? А не знаю, да и зачем. Подвиг - это главное. А собачка, всего лишь животное. Ну его. И не главных героев туда же.
И ещё один "подвиг". Отец девочки, которая оказалась в неуправляемым поезде, вместе с группой спасателей полетел на вертолёте. Он сказал, что у него более 400 прыжков с парашютом. На самом деле, не было ни одного. Он соврал. Интересно, зачем вообще они прыгали и куда. Это нам тоже не рассказали. А зачем. Литература. Условность. Но странно, от фантастики требуют научности. От фэнтези реалистичности. А реализм оказывается может быть полным бредом, но про подвиг. Кстати, тройного прыжка тоже не было.
Все обман.


user posted imageТройной прыжок (user posted imageВесёлкин Алексей user posted imageКарпушина Надежда user posted imageМаликова Ирина user posted imageАндреева Зинаида user posted imageБордукова Ирина user posted imageШатилова Татьяна user posted imageКуйбида Федор user posted imageКузнецов Алексей user posted imageИванов Борис user posted imageШабарин Лев user posted imageНефёдов Игорь user posted imageСуховерко Рогволд user posted imageАбдулов Всеволод user posted imageТерновская Нинель user posted imageЦейц Сергей user posted imageФролов Геннадий user posted imageМаркина Надежда user posted imageМихайлов Александр user posted imageТравкина Светлана user posted imageБлохин Алексей user posted imageБородин Леонид user posted imageЕрмаков Александр user posted imageГейхман Марк user posted imageЛябихов Юрий user posted imageСмирнов Константин user posted imageСигорских Иван user posted imageУстюгов Константин) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Rom165, kremen55, AliBaba, trya, Koss, Поручик, Lona, ProstoiChelovek, alekzudin, Вася с Марса, Ninetka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2019 - 16:06:47 (post in topic: 2, link to post #849356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Повесть для спектакля явно сильно купировали, фильм длиннее был.
Отсюда , наверняка, и много обрывов в сюжете.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Ster, Элья, ProstoiChelovek, Вася с Марса
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2019 - 18:27:38 (post in topic: 3, link to post #849365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 9.06.2019 - 17:06:47)

много обрывов в сюжете.

Это мягко сказано. На самом деле, как спасли тоже не написали. Потому что Родион не добрался до кабины машиниста. А куда спустился отец горе-лжедесантник тоже не ясно. Он раньше работал механиком на аэродроме. Что он смыслит в локомотивах - неясно. Тем более тормоза отказали.
Я, конечно поищу повесть. Может, хоть там про собаку узнаю. Но очень сомневаюсь.
Ещё бы я хотела узнать реакцию матери 16-летнего оболтуса. И как такое разрешение на брак можно было получить. Это ж ей в город надо было ехать?. А пацан уже прогулял занятия. В общем, скорее всего, его отчислят, он попадёт в дурную компанию, у девушки есть ещё один ухажер. Все плохо. Но подвиг. И об этом подвиге уже слагают не легенды, а сплетни.
Наверное, придираюсь. Точно придираюсь. Пойду слушать абсолютную неправду, которая честнее любого реализма.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2019 - 20:06:46 (post in topic: 4, link to post #849366)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Посмотрите фильм ). Там вроде ясность была, давно смотрел.

Я спектакль не слушал. Если там все так недосказано в конце, вдруг это не вся пленка?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2019 - 20:54:11 (post in topic: 5, link to post #849372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Спектакль - купирован. Это ясно. Фильм - адаптирован - тоже понятно. Но как быть с самой повестью, что когда-то читал в журнале "Ровестник" Там ещё такие графические иллюстрации были. Её никто в расчёт не принимает? А ведь это был журнальный вариант. Есть наверняка и полный...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2019 - 20:59:21 (post in topic: 6, link to post #849374)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 9.06.2019 - 21:06:46)

Посмотрите фильм

Сейчас читаю повесть. Если фильм по сценарию спектакля, точно смотреть не буду.
Цитата (Koss @ 9.06.2019 - 21:06:46)

Я спектакль не слушал. Если там все так недосказано в конце, вдруг это не вся пленка?

Плёнка вся. Теперь уверенно говорю. Потому что читаю и это....
Просто здорово. Всех этих статистов и оружия, которое не стреляет, вообще нет. Жаль, что сценарист плюнул на Чехова и увлекся непонятно чем, а может нужно было статистов побольше. Там даже имя другое, потому сначала подумала, что будет история не парня, а его отца.
Но нет, История началась и абсолютно другая. Как бы та же.
Не знаю ещё как спасутся герои, но уже нет ни цирка, ни собачки, ни полвагона пошлых студентов-медиков. В спектакле не вагон, а проходной двор, а в повести действительно случайность, несчастье.
Сцена, когда стрелку еле успевают перевести есть, надеюсь, вертолета и недодесантников не будет.
В общем, по общему впечатлению от спектакля даже детям не советовала бы, а вот повесть очень рекомендую.
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 9.06.2019 - 21:54:11)

" Там ещё такие графические иллюстрации были. Её никто в расчёт не принимает? А ведь это был журнальный вариант. Есть наверняка и полный...


--------------------

Да, именно с иллюстрациями и читаю. Отлично просто. Ребята не ангелы, не отличники, но живые, ненадуманные. Проблем очень много, но они их осознают. В общем, двоечники неравно дураки.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, ProstoiChelovek, Rom165, Koss, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.06.2019 - 18:46:41 (post in topic: 7, link to post #849439)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 9.06.2019 - 21:59:21)

, вертолета и недодесантников

Не было. Был
+ Показать
Жизнь длинная. Автора буду читать.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Koss



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм