Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ремарк Эрих Мария - Искра жизни
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2010 - 18:07:25 (post in topic: 1, link to post #404394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted image user posted image

Недавно рылся в аудиокнигах на предмет что бы послушать. И выбрал "Искру жизни" Ремарка. Ранее думал, что читал, и не по одному разу, все его книги, но вдруг оказалось, что этой как раз не читал! Странно даже было. И вот закончил слушать эту книгу. И как всегда (вернее почти всегда, ибо например от "Приюта роз" ощущения были другими) оказался под впечатлением. Причем книга несколько неожиданна и отлична от большинства прочитанных ранее его книг. Описывается жизнь в концентрационном лагере, причем жизнь в эпоху перемен - весной 1945 года. Несколько линий, несколько хорошо обрисованных главных героев - все как у Ремарка! Но тема непривычная. Насколько читал, сам Ремарк в такой ситуации быть не мог, но он использовал документы и описания очевидцев при написании этого романа. В книге описана жизнь лагеря, быт, выписано хорошо несколько различных характеров. Конечно не обошлось без отношения самого писателя к персонажам, например эсэсовцы, в большинстве своем, довольно отрицательно-картонны, но в целом мне книга очень понравилась. В ней видно, что лагерь именно живет своей жизнью. Группы заключенных, группы солдат, все имеет свою иерархию, выработан определенный уклад. Несколько противопоставлены заключенные "зеленые" и заключенные "красные". Даже маленькая любовная линия есть, история двух заключенных, которые переговариваются через несколько рядов колючей проволоки. Персонажей чувствуешь, понимаешь, относишься к ним по разному, радуешься и огорчаешься вместе с ними. Ну Ремарк одним словом! Интересно описано лагерное сопротивление. Например что бросается в мои зашоренные глаза, так это то, что Ремарк не любит коммунистов и подчеркивает это явно, но по сюжету четко видно, что коммунисты в лагере - единственная сила, способная противостоять нацистам и спасти многих заключенных. В общем очень рекомендую всем любителям Ремарка и не только!
К сожалению у меня не записано кто прочитал книгу, почему, кстати, не покусился на написание рецензии. А прочитана она хорошо. Первое время несколько напрягала слегка индефферентная манера чтеца сдерживать эмоции в напряженных сценах, но к ней быстро привык и одобрил.
В общем слушайте! Или просто завидуйте. )

Варианты прочтения


Это сообщение отредактировал vTinka - 24.09.2014 - 11:33:50

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Lona, CRIttER, jTerra, Iudushka, Barrymore, Aliza, Denis70, све, pysha, Ster, alenenok, Light, HishtakiSaritanur, птенчик, elaz17a, svn2007, AliBaba, freestyle, Valeriy468, valesand, ari56
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2010 - 18:23:46 (post in topic: 2, link to post #404398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Полноценно и качественно. В отрез!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, mus801, Denis70, Ster, valesand
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2010 - 21:19:23 (post in topic: 3, link to post #404483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 27.08.2010 - 17:26:46)

Полноценно и качественно.

+1! handup Можем же, если хотим... )
off
Теперь вот, всё размышляю... music2 Какой стиль изложения мыслей у Leser2008 "наносной" (если можно так выразиться), а какой истинный..? drag

Добавлено:
Цитата (Leser2008 @ 27.08.2010 - 17:10:25)

просто завидуйте

Завидую, когда есть выбор...(это я о выборе стилей изложения). hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, Valeriy468
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2010 - 00:58:21 (post in topic: 4, link to post #404580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 27.08.2010 - 20:22:23)

"наносной" (если можно так выразиться), а какой истинный..?

Не совсем понял вопрос, но спрошу в ответ.
Эээ... Вы видели например фильм "Идентификация"? Банальный фильм, но что у главного персонажа было наносное, а что основное? blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2010 - 02:15:06 (post in topic: 5, link to post #404607)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leser2008 @ 28.08.2010 - 00:01:21)

Не совсем понял вопрос, но спрошу в ответ.
Эээ... Вы видели например фильм "Идентификация"?

Фильма этого не смотрел, а вопрос мой абсолютно прозрачен. rolleyes
Да это даже и не вопрос, вовсе. opla Это, скорее "удивлённое удовлетворение" тем, что один отдельно-взятый форумчанин наш, может быть настолько разным в силу настроения или в силу ощущения ответственности момента (т.сз.) при выражении своих мыслей! hi Браво-брависсимо! clap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.08.2010 - 02:52:30 (post in topic: 6, link to post #404614)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 28.08.2010 - 01:18:06)

один отдельно-взятый форумчанин наш, может быть настолько разным


Дарлинг! Какой ты разный! (с) D clap


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм