Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Уоллес Дэвид Фостер - Бесконечная шутка, Что-то невероятное
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2020 - 11:56:03 (post in topic: 1, link to post #863676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Я получил невероятное удовольствие от чтения этого романа. Эта огромная книга о Зависимости может и сама вызвать зависимость. Роман дочитан, а у тебя остаётся голод, потому что сильно хочется ещё и ещё. Хочется продлить это литературное удовольствие.

"Бесконечная шутка" вышла на русском языке в 2019 году. Мне раньше попадались упоминания об этом романе как о Нечто, и вот он стал доступен. Привлекла внимание статья в литературном разделе журнала "Мир фантастики". Там обычно отводится по странице десятку-полтора книжных новинок, обязательно выставляются оценки для достоинств и недостатков, присваивается общий рейтинг. "Бесконечная шутка" удостоилась не страницы, а целого разворота. А главное, не было никаких оценок в цифрах. И после прочтения романа прекрасно понимаешь, что его просто не имеет смысла оценивать в каких-то цифрах/баллах. Книга ни на что не похожа (я, по крайней мере, ничего подобного не встречал), она как высшие маги у Лукьяненко - вне категорий.

Колоссальный объём. Более 1100 страниц текста плюс полторы сотни страниц примечаний к нему (и это отдельное удовольствие!). При этом напечатано весьма убористо. Нет больших полей и междустрочных интервалов, искусственно раздувающих объем. Вес тома около 1,5 кг. И это единственные цифры, которые про данную книгу можно с уверенностью называть. )

На задней обложке приведены, на первый взгляд, чисто рекламные оценки и цитаты.
Даю изображение, так как для меня редчайший случай, когда всё сказанное там верно и совпадает с моими впечатлениями.

user posted image

Из всего указанного отдельно выделю слова Джеймса Вуда: "Изобилие Уоллеса и его интеллектуальное ехидство доставляют настоящее удовольствие ... предложения и целые страницы романа - это чудеса невероятной концентрации".

Да, концентрация просто невероятная. Книгу невозможно читать быстро и помногу. Там вообще нет ничего проходного. Я не могу даже представить, что должно быть у писателя в голове, чтобы можно было так вкладываться в каждую строчку. Есть абзацы на пару-тройку страниц, есть предложения на страницу. И всё пронизано смыслами. Я читал полтора месяца.

Структура романа сложная, мозаичная, много разных разрозненных кусочков, которые то собираются, то опять рассыпаются, чтобы собраться затем во что-то новое.
Цитата
Как робко признался Уоллес во время интервью в 1996 году, «Бесконечная шутка» структурирована таким образом, чтобы сымитировать математический объект под названием Треугольник Серпинского.

Треугольник Серпинского - известная фрактальная структура. "Бесконечную шутку" называют также "роман-фрактал". Математика. Математикой (серьёзной, не школьного уровня) пронизан весь роман. Встречается даже пара графиков функций. Мне это доставило дополнительное удовольствие.

Почти во всех источниках можно прочитать рекомендацию, что надо запастить карандашом и кучей закладок при чтении, чтобы не терять нить. Популярная иллюстрация:
user posted image

На деле всё не так страшно. Я обошёлся двумя закладками. Вторая - для примечаний, иначе долго перелистывать каждый раз (примечаний 388 штук, некоторые из них имеют собственные примечания, некоторые ссылаются на другие примечания, есть несколько примечаний на несколько страниц, своеобразные вкладыши в основной текст романа; всё это вызывало особое восхищение при прочтении).

Здесь можно почитать весьма популярно о разном интересном, связанном с романом.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Роман написан Уоллесом в жуткий личный период, связанный с отвергаемой любовью к поэтессе Мэри Карр. Биография автора сложная и трагичная. Творчество, зависимости, суицид, а также спорт - обо всём этом есть в романе, и в каждой строке чувствуется, что автор знает, о чём пишет.

Интересно об авторе есть здесь
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

и, конечно, в вики
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Содержание и сюжет (которого, говорят, вроде как и нет, хотя он, безусловно, есть ) ).

Для меня это, в первую очередь, роман о зависимости от наркотиков, алкоголя и человеческих катастрофах.

В центре внимания - семья американцев с фамилией Инканденца. Отец - разносторонний гений, сумевший себя проявить на высоком уровне в таких разнородных областях, как оптика, ядерная физика, спорт (в том числе основатель теннисной академии), режиссура и операторство в ~авангардном (в романе свой термин - апрегардном) кино. В семье трое очень по-разному одарённых детей, каждый из которых страдает тем или иным физическим или душевным изъяном.
Главный герой - один из сыновей, Хэл Инканденца. Настоящий талант. И блестящий теннисист, и великолепный интеллектуал с потрясающей памятью. У меня он вызвал с первых строк симпатию и сопереживание.
Живёт он в основанной отцом теннисной академии. По нашим понятиям - спортивный интернат. Внутренняя жизнь академии (руководство, тренерский состав, воспитанники, быт, конфликты, разные тараканы в разных головах) описана в романе предетальнейшим образом. Сказывается собственный опыт Уоллеса. И с этим очень интересно было знакомиться. Взлёты и неудачи, юмор (часто чёрный) и трагедии (местные и настоящие).

Вторая главная линия романа связана не с теннисом, а с обществами анонимных наркоманов и алкоголиков. По соседству с теннисной академией находится центр реабилитации людей, страдающих от разных зависимостей. И желающих от неё избавиться. И это тоже было очень интересно читать. Уоллес, как и в случае тенниса, описывает всё: от подробностей устройства быта, проведения собраний до личных ощущений и мыслей многих из этих несчастных людей. И здесь, конечно, автор (и к сожалению) знает, о чём пишет. Пробирает и погружает при чтении практически на уровень нервных окончаний. И опять - юмор и трагедии. Второй персонаж, жизнь которого прослеживается на всём протяжении романа, Дон Гейтли. Бывший игрок в американский футбол, с детства подсевший на алкоголь и наркотики, и ушедший в криминал. Абсолютно несчастный человек, потерявший всё, предпринимает отчаянную попытку выбраться, найти новые жизненные ориентиры. И тоже вызывает сопереживание. Сквозь противоречивое отношение к нему.
Попутно высвечивается в подробностях жизнь дна американского общества.

Жизнь теннисной академии и реабилитационного центра сложнейшим образом переплетается и пронизывается другими линиями и событиями в романе.
Сложная геополитическая и экологическая обстановка. США как бы отдаёт Канаде часть территорий, объединившись с ней в союз, но при внешней благовидности жеста фактически эти территории становятся громадным полигоном высокотоксичных отходов, которые забрасываются в него громадными катапультами (!), пуляющими спрессованные отходы на несколько километров. По периметру этой зоны стоят громадные вентиляторы, не дающие ядовитым облакам покидать заражённую зону.
Апокалипсис тот ещё. Бостон, где происходит действие романа, находится как раз на границе этой зоны.

В Канаде разброд, Квебек хочет отделиться. В романе подробно описывается и совершенно фантасмогорическая квебекская сепаратистская организация инвалидов-колясочников-"ассасинов". Жестокость в абсолюте. Фильмы Тарантино в сравнении с ней, наверное, как Самуил Маршак по сравнению с тем же Тарантино.

Отец Хэла - новатор и экспериментатор кино. Экпериментирует с условиями съемки, освещённости, объективами. Описываемое время - не мир кинотеатров и телевидения. В каждом доме "телепьютор", подключённый к общей сети вещания. Но можно смотреть купленные картриджи (аналог видеокассет). Только копированию картриджи не поддаются. Для этого существуют особые мастер-картриджи.
И вот отец Хэла создал картридж с идеальным удовольствием. Начав смотреть которое, человек с первых секунд попадает в абсолютную зависимость от этого видео. Забывает про еду, питьё, и если перестаёт смотреть это видео, очень быстро сходит с ума и умирает.

Естественно, такое видео может стать страшным оружием. И за мастер-картриджем с фильмом гоняются страшные колясочники-ассасины и спец.службы.

В романе не так много событий, пожалуй. А для такого объема текста и вовсе мало. Но при этом в избытке есть напряжения, очень много мысли, очень много передано разного от автора к читателю.

Концовка романа кажется оборванной, хотя на деле она возвращает нас в самое начало романа. Надо только не забыть в него вернуться. )


Про перевод.
Переводчики Алексей Поляринов и Сергей Карпов. Это титаническая работа.
Словарный запас Уоллеса просто огромный. В романе много терминологии из разных областей знаний. Я не то чтобы чувствовал себя ущербным, но при этом всё чтение рядом со мной был планшет или смартфон с интернетом. Поисковик использовался мною очень часто.
Плюс к этом Уоллес совершенно иезуитски вместе с реально существующей терминологией вводит и пользуется своей, придуманной для романа. Особенно впечатляло, когда поиск выдавал в качестве результата единственную строку , содержающую то же предложение из "Бесконечной шутки".
А ещё Уоллес, имитируя неправильный и очень приблизительный английский канадских франкофонов, многостранично шпарит нещадно исковерканным языком (например, американовый вместо американский), коверкая орфографию, синтаксис, пунктуацию, согласования, вообще всё.

Как это распутывали переводчики, диву даёшься. И памятник надо при жизни.
Об этом немного есть в небольшом интервью Поляринова по поводу:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


И об исполнении. Я не знаю, как можно озвучивать эту книгу. Конечно, можно взять и начитать. Но структура романа сложна. Первые примерно две трети периодически приходится листать назад, даже чтобы уловить суть происходящего. И искать приходится в сотнях страниц, оставшихся позади (либо сразу начинать лепить стикеры с пометками, от коей идеи я отказался).
Возможно, через какое-то время техника для прослушивания дорастёт до уровня какой-нибудь интуитивно понятной и удобной индексации.
Просто сквозное прослушивание романа возможно, и даже, наверняка, доставит удовольствие. Но очень многое будет потеряно. А это жаль, так как книга очень стоящая.

Наилучшие рекомендации. handup
И непередаваемое глубочайшее сожаление, что книга уже дочитана.

user posted imageУоллес Дэвид Фостерuser posted imageБесконечная шутка (user posted imageНе озвучено) //ссылки: user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Элья, Naina Kievna, alekzudin, He77ga, vicky000000, Вася с Марса, oskorobo, Ster, trya, Shanty222, avov54, whit, logvin, Vasab, Mozly, Поручик, Iudushka, Ninetka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2020 - 12:16:52 (post in topic: 2, link to post #863684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Добавлю ещё про общества анонимных алкоголиков и наркоманов.
Всё, что я о них знал, по большому счёту, это гротескные шаблонные пародии в разных американских комедиях.

Уоллес детально описывает, при каких условиях всё это может работать. И реально работает. В итоге страшно всё. И условия, и как работает.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna, Элья, oskorobo, Ster, trya, Denis70, Вася с Марса, Поручик
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2020 - 16:03:47 (post in topic: 3, link to post #863692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 4.03.2019 - 10:43:49)

Две недели назад при входе в один из наших книжных магазинов мое внимание привлекла новая книга, большая, красивая, тяжелая и дорогая. Такую не вынесешь на животе под ремнем.
Несколько дней спустя она оказалась в моем распоряжении......


Topic Link: Сейчас... и глазками [2] Дайджест плоскопечатного

Редкий случай, когда я решил что-то написать о брошенной, недочитанной книге, пусть даже в общем разделе. То, что прочитал, кое-как помню по прошествии 11 месяцев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, oskorobo, Denis70
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2020 - 19:01:23 (post in topic: 4, link to post #863705)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Переводчикам- памятник, а прочитавшим - медаль )
Полтора месяца-это жесть, конечно.

Поляринов, кстати, и сам недурственно пишет. Его книга есть в аудио( на литрес и у меня )
Недельки через 2 доберусь домой, выложу.

Спасибо за рецензию handup


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, Denis70, Вася с Марса, Поручик
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2020 - 21:06:57 (post in topic: 5, link to post #863716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (alekzudin @ 4.03.2019 - 10:43:49)

Из созвучных моим впечатлений..
Я с трудом пробирался сквозь задурманенные чем-то предложения автора, с надеждой, что в концовке все станет ясным и понятным. Я никогда еще так не ошибался!!!
Может для кого-то этак книга и окажется шедевром, но тогда мне захочется увидеть этого человека.

Из поэзии..
Сумасшедшая, бешеная кровавая муть!
Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?
Проведите, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека. (Есенин)

Предупрежден - значит, вооружен... Я был безоружен, аки Христос перед Понтием Пилатом.
Но на пару вечеров и глав меня хватило.

alekzudin, только на пару глав? Мне входить тоже непросто было. Я первую главу, кажется, два раза до конца не дочитал, возвращался и начинал с начала. И мне именно понравилось, насколько постепенно всё в романе становится ясным и понятным.

И насчёт задурманенности предложений - да-да. Но там задурманенность не просто нарочитая или в виде потока сознания. По мере прочтения во всём этом бреде начинает проступать прямо-таки математичность. Ощущения очень странные.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, alekzudin, oskorobo, Denis70, Lona, Поручик
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2020 - 17:48:52 (post in topic: 6, link to post #863889)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Koss! Внимательно прочел твою рецензию сразу после написания оной, но со смартфона. И сразу задавать вопросы, каюсь, было лень (со смартфона). А пока тянул, прочитал появившуюся позже ремарку от alekzudin, к мнению которого я, надо сказать, очень прислушиваюсь... rolleyes
Кость! Скажи честно! ) ОНО того стОит реально?!
Нет, я обожаю сложную литературу. Как бы ТО, к чему интересно и НУЖНО возвращаться не единожды и не дважды. Хотя и к чисто проходнОй литературе отношусь нормально.
Некоторые вещи Стругацких могу слушать бесконечно и, кстати, с любого места (ибо, практически наизусть...), но каждый раз находя новые смыслы. Раннего (подчеркиваю) Пелевина, тоже очень и очень... Нынешний, уж - не то...
Вот, как минимум, два примера того, что интересно перечитывать, но РАБОТАТЬ там не нужно. Смыслы там, сами находят тебя... Или не находят (пока), но когда нибудь, непременно найдут. НО! Всё ЭТО без закладок, лазания по Википедии, кучи сносок на сами сноски и т.п.
Вот эта такая сложность, это необходимость такая, как ты считаешь? Или те же мысли можно было донести как то проще и доступней до рядового читателя? Не "претензия" ли это в чистом виде?
Спрашиваю по тому, что и твоему вкусу я в огромной степени доверяю (ну, ты знаешь)! hi "Мы одной крови" (С), как грицо! friends
Цитата (Koss @ 5.02.2020 - 21:06:57)

Мне входить тоже непросто было.

А правильно ли это? Вот у тех же АБС или Пелевина, там сразу оторваться невозможно... было. Даже на уровне самой первой, самой простой и большой "матрешки" цепляет "с пол оборота"! А с каждым следующим прочтением... матрешки всё меньше, а удовольствие прибывает! )
Так что, качать?! shuffle
Добавлено:
Я, разумеется, прекрасно осознаю, что ты не скажешь...
- Да не, посоны! Книга, если разобраться, - Полная шняга! ;)
Но, надеюсь, что ты (из выше сказанного мной) просто направишь меня в нужном направлении. ) Типо...
- Нет, Денис, пожалуй, это - не твоё... rolleyes
Или иначе...


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krivbasua, Koss, Mozly
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2020 - 20:43:13 (post in topic: 7, link to post #863910)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 8.02.2020 - 17:48:52)

Так что, качать?!

Странный вопрос про 2 Мб. Я, лично, подумаю, читать ли, но не скачать---грех!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2020 - 22:51:03 (post in topic: 8, link to post #863928)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Denis70 @ 8.02.2020 - 18:48:52)

Нет, я обожаю сложную литературу. Как бы ТО, к чему интересно и НУЖНО возвращаться не единожды и не дважды.

Я и сам обожаю. А в последний год-полтора ещё и появилась, наконец, возможность более-менее регулярно читать глазами.
И здесь было очень много страниц, которые можно (но не обязательно) читать очень внимательно. И если делать это внимательно, то практически влезаешь в голову человека, про которого идёт речь. Мне это очень понравилось. Тем более что контингент так ого-го какой. Местами очень жёстко выходит.

Цитата (Denis70 @ 8.02.2020 - 18:48:52)

ОНО того стОит реально?!

Для меня однозначно да. Без википедии, кстати, вполне можно было и обойтись. Она в основном для медицины там нужна. Ну и из философии и социологии были термины, которых я, пожалуй, даже не слышал. Но не много.

И я с удовольствием вернусь к этой книге ещё раз. Надо только как следует всё подзабыть. )

Моё мнение: дешёвой претензии тут нет. Да, книга так сложно умышленно написана, но во второй половине я уловил эту структуру. Это мощный труд. Круто сделано.
И это был очень неординарный и интересный литературный опыт.

Попробуй. Я считают, что оно того стоит. Всё на любителя, конечно.
И да, речь идёт о чтении глазами. Но если ты собираешься качнуть электронную версию, значит, сильно много денег не потратишь. Но в бумаге читать будет однозначно удобнее.


Добавлено:
И ещё добавлю из ощущений: книга дочитана 5 дней назад. Ничего крупного ни читать, ни слушать пока не могу. Пытаюсь через рассказы вернуться к нормальной жизни. Накрыло меня этой книгой. У меня не часто такое бывает.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Denis70, kremen55, Iudushka
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2020 - 16:02:14 (post in topic: 9, link to post #863987)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 8.02.2020 - 20:43:13)

Странный вопрос про 2 Мб. Я, лично, подумаю, читать ли, но не скачать---грех

Не, не... Дело не в объеме, а просто страшновато влезать в такую глыбу, чтобы не дай бог, потом бросить на пол пути.
Впрочем, Костя очень убедителен! Надо пробовать.
Спасибо!


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2020 - 02:13:08 (post in topic: 10, link to post #864009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Глыба - хорошее слово. Очень подходит. И это очень необычная глыба.
Предупрежу, что чтение совсем не развлекательное, хотя наполнено юмором, в том числе чёрным и до слёз.
Настраивайся, что придётся потрудиться. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2020 - 18:56:30 (post in topic: 11, link to post #864139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 10.02.2020 - 02:13:08)

Глыба - хорошее слово.

Хорошее определение. Для литературного произведения. Да, и не мною придумано...
Если помнишь, "Глыбами" величались книги одного весьма претенциозного автора в романе Войновича "Москва 2042" (явная пародия на Солженициницына с его ГУЛАГом... ))

А я уже "отчитал" 200 страниц этого... что по теме... ufff
Сначала преследовало чувство дежавю и я вспомнил, что уже брался единожды...
Борюсь с собой и продолжаю. Дал себе слово не бросать, не прочитав менее 30% текста. Это, на мой взгляд, тот несомненно разумный порог, когда дальнейшее чтение абсолютно бесперспективно... angel2
Отчитаюсь. В смысле, выскажусь более или менее аргументировано.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2020 - 13:17:45 (post in topic: 12, link to post #864216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Хочу послу-ууууууушать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2020 - 14:48:23 (post in topic: 13, link to post #864234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Подумал над послууууушать. Редкий случай, когда, наверное, порекомендовал бы попробовать слушать каким-нибудь синтезатором. Ему точно будет легче озвучивать, чем живому человеку. )

Только предварительно придётся поработать с текстовым файлом и расставить по тексту порядка 400 примечаний.
А ещё (забавно, как только у нас такое разрешают) в тексте и примечаниях содержится настоящие руководство и справочник наркомана. С торговыми марками и хим.составом.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2020 - 07:14:04 (post in topic: 14, link to post #864263)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

И если кто пропустил в новостях: очень дельное интервью с переводчиками. И очень совпадает мой взгляд на роман с их взглядом.

Post Link: Обсуждая «Шутку»


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2020 - 17:40:22 (post in topic: 15, link to post #864424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Нет, при всем уважении к Автору книги и Автору темы, я сломался ДО 30%.
Аргументация? По большому счету, её нет. Я не считаю себя таким уж идиотом, хотя и понимаю, что очень и очень многое (без иронии) выше моего понимая. Но именно этот текст и этот подход к реализации донесения своих мыслей у тов. Уоллеса... боюсь, он доступен не более чем 0,1% населения нашей планеты. Так, мне кажется, быть не должно, хотя... опять же не настаиваю. И ещё, надо быть большим интеллектуалом. Вот все эти аллюзии на тень Отца Гамлета и всё такое... Я Гамлета не читал и не стыжусь этого. Хотя, наверняка - большое упущение. Но, не стыжусь.

Ещё, уверен, что западному читателю в книге "раскрывается" несравнимо больше, чем нам - русскоязычным. Талант переводчиков не оспариваю ни разу. Труд титанический, но чтобы читать ЭТО, надо ТАМ родиться и жить. И читать в оригинале.

Что не понравилось совсем уж конкретно - Нет мяса! Этот термин более присущ музыкантам. Они так говорят - Нет мяса... В музыке. Понимаете? Я когда то, очень много слушал музыку (пусть, в основном, и рок-музыку, но хорошую и не только. Ну, какое, скажите мне МЯСО может быть у Штрауса или Шопена? А у вот, Баха, кстати - может быть) и у меня неплохой слух от природы. Я могу понять это высказывание. В литературе, как мне видится, довольно похоже.

Сюжет может выстроится не сразу, линии этого сюжета, да и вся концепция произведения может долго оставаться завуалированной, чехарда с героями, смешение времен и взаимосвязей, и т.д. и т.п. НО!!!!! Бог с ними с вышеупомянутыми мной Стругацкими (образчик прекрасной и не простой, многослойной литературы и о АБС я бы с удовольствием накатал тут ещё 8 раз по столько же), но вот взять к примеру (из западников)... да тот же "Облачный атлас" Митчелла. А? Это написано нормальным линейным языком. И хоть и не сразу складывается единая картина, НО в КАЖДОЙ отдельно взятой истории, описаной в этом романе есть МЯСО! Каждая из них (историй) прекрасна, полноценна и понимаема сама по себе. Или сама в себе. И их сумма, а также чрезвычайно продуманная последовательность, формируют очень достойное повествование в целом.
Но, подчеркиваю, МЯСО там есть в каждом кусочке. И даже если пока не складывается общая картина, и даже если не вникаешь ещё в замысел целиком, то всё равно интересно читать уже даже просто эту маленькую историю.
В обсуждаемом подобного нет. Да и ссылки эти все.... Я их перестал читать где то с 20-той (за полной неинформативностью к раскрытию замысла, если можно так выразиться), потом возвращался эпизодически... но... нет, не думаю, что это удачное решение...
Не читатель должен РАБОТАТЬ. Работать должны его чувства и душа, если угодно. Читатель не должен судорожно метаться по книге для расшифровки смыслов и "подсмыслов". Смыслы должны "накрывать". Пусть не сразу, пусть после повторного прочтения... Но к этим повторным прочтениям, Автор должен заложить повод, а точнее БАЗУ! И лучший стимул - интрига с первых строк! И погружение...
Вот так, к примеру...
+ Показать

И всё! Читатель ТВОЙ! mersi МЯСО в чистом виде! И это называется - талант от Бога... А вот это вот малюсенькое первичное знакомство с Ваном, к окончанию повествования вырастет в ... Ну не знаю... У меня, лично, в восхищение человеком, который понял, что (как у Булгакова) " С низкого не так больно падать"... Я и сам давно пришел к подобной философии. ;)
--------------
И, к слову, даже очень неглупый англоязычный читатель, может остаться равнодушным к этим (этой и подобным) цитатам... И это объективно.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Koss, oskorobo, Iudushka, f1rs1
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.02.2020 - 23:57:08 (post in topic: 16, link to post #864500)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 12.02.2020 - 14:48:23)

порекомендовал бы попробовать слушать каким-нибудь синтезатором

Вы мертвого уговорите
Добавлено:
Denis70
И вы


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 18:18:40 (post in topic: 17, link to post #864698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Вася с Марса! А вот Ваш отзыв об этой книге, я бы (без дураков) прочитал бы с особым интересом! И не надейтесь на озвучку. Костя всё правильно говорит. Я тоже весьма смутно представляю, КАК это можно реализовать... Нет, можно, разумеется, но труд чтеца тогда будет столь же титаническим, сколь и труд переводчиков... Да, и трудно совсем уже будет слушателю. Всё смешается однозначно (на слух то). А ОНО, и "на глаз" не так чтобы очень... доступно. rolleyes
Примерно так... Если в озвучке. Вот, идет основной текст. И тут - ССЫЛКА №115. (обана)...
Чтец, такой, говорит: "Ссылка 115". Пауза. Она же "Ссылка 348"(в книге довольно часто ссылка "отсылается" к другой - подобной и/или идентичной). Далее. Читает текст ссылки 348 (а там, возможно, на три книжных страницы "ссылочка"). Потом говорит, типо, "возвращаемся к основному повествованию". И поехали дальше. Ну, возможно ли подобное? НА СЛУХ! ufff
А там реально ссылок и "подссылок" %10 (плюс-минус) от основного текста... от этого "КИРПИЧА" или "Глыбы" (по объёму). Какие то, совершенно не важны (относительно), а какие то - ОЧЕНЬ. И ведь не угадаешь, что вот 237-ую (и массу других) можно, собственно и не читать (не влияет). А вот 413-тая, буквально чуть ли не стержень всего. Хоть бы автор эти свои ссылки просто за скобки выносил внутри текста... Так нет же... zlo
Если всё же надумаете читать электронную версию (деньги на бумажное издание в этом конкретном случае, тратить просто "преступно против человечности", имхо...), могу дать совет. )
Я, скачав эту книгу в электронном виде, поместил в одну и ту же директорию 2 файла. Первый без изменения заглавия, а второй тупо переименовал, чтобы можно было открывать попеременно (у меня AlReader). Можно к примеру, убрать имя автора. Или добавить к имени файла "01". Что угодно, в общем. Главное, что ТЕПЕРЬ эти 2 текста станут самостоятельными и между ними можно будет "скакать" буквально в 3 клика.
1) Открываем любой "читалкой" саму книгу.
2) Открываем той же "читалкой" переименованный файл на "сносках".
3) Добравшись до очередной сноски, (они, к слову, НЕ кликабельны даже в FB2, но там есть ещё ОТДЕЛЬНЫЕ сноски от переводчиков, и они, таки, кликабельны) просто прыгаете через "последние открытые книги" к файлу со сносками, ну и... как то так движитесь двигаетесь параллельно! smeh
Вот, такое (не побоюсь) "ноухау". Бесплатно. Может кому то будет полезно. Удачи всем мазохистам!
------------------------------
И ещё раз скажу, что вот прям очень бы хотел узнать Ваше мнение о книге, Василий... hi


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Wittolga, f1rs1, oskorobo, Koss, Вася с Марса
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 19:37:03 (post in topic: 18, link to post #864701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Это рецензия не для Васи. Его очень интересно читать, но у него есть слабость - он не может объективно оценивать маловразумительные заумные книги. Он их все хвалит. Это будет "дог" и игра в одни ворота. Но сам текст он, конечно, выдаст отменный. Я бы с удовольствием его почитал=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 20:44:16 (post in topic: 19, link to post #864706)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Koss @ 12.02.2020 - 15:48:23)

Только предварительно придётся поработать с текстовым файлом и расставить по тексту порядка 400 примечаний.

для озвучки не поленился бы предварительно поработать с текстом, чтобы потом не скакать. оно того точно будет стоить. там есть примечания прямо-таки стержневые.
да они все там клёвые, если не спешить. )

меня так и не отпустило. читаю журналы, слушаю рассказы. пару раз перечитывал начало "Бесконечной шутки", которое по сути своей является её логическим концом...


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Элья
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.02.2020 - 20:54:48 (post in topic: 20, link to post #864709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 18.02.2020 - 20:44:16)

меня так и не отпустило. читаю журналы, слушаю рассказы. пару раз перечитывал начало "Бесконечной шутки", которое по сути своей является её логическим концом...

Вот, был у нас Модератор... И вот, - Нет его... confused
Костя! Долгих лет! friends
Как же, литература Уоллеса, действует ДАЖЕ на вполне себе окрепшие умы! mersi
===========
Вася! Читайте уже глазами, черт бы Вас взял! laugh
Добавлено:
Цитата (f1rs1 @ 18.02.2020 - 19:37:03)

Его очень интересно читать, но у него есть слабость - он не может объективно оценивать маловразумительные заумные книги. Он их все хвалит.

Заметил и подтверждаю! Есть у Васи такое... rolleyes
Тем и интересно! Если Вася (вдруг) найдет в ЭТОМ произведении рациональное зерно. то мне бы очень было интересно на него (это зерно) взглянуть! Вдвойне!
Почему вдвойне?
Вася же, не огульно хвалит. Он же обосновывает! give_rose (Созвучно Вашему посту)..
И ещё, мне всегда приятно удостовериться, что кто то всё же умнее меня (без иронии). Это и правда, интересно, полезно и стимулирует!
А Васе я верю безоговорочно, даже если у меня есть мнение, отличное от его.
И это правда.


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, f1rs1, Элья, Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2020 - 15:48:27 (post in topic: 21, link to post #868619)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Я бросил.

Книжка конечно жииииииирная.
Но:
  • 1. Слишком много выделывается. Усложнения там местами нарочитые. Таакой... кхэм, элитарный фашизм. Сложность ради себя самой
  • 2. К сожалению, книга безоговорочно устарела
Первый момент мне норм. Если убрать к чертовой матери весь теннис.

user posted image

А вот второй. Проверку временем не проходит. Пинчон проходит, а Уоллес нет. 25 лет с момента публикации и посыпалась труха. Это мало.

То есть, смотрите, Хилл Стрит Блюз.

user posted image

Роскошный сериал, автору нравится (мне очень нравится), он сделал жанр, но появился в 87-м, его давно растащили на цитаты, смотреть его сегодня с ноля бессмысленно.

Или вот проблема наркоты. Ой-ой, ай-ай...
Тока вот, пацаны, в Канаде уже год как лигалайз и очереди за гидропоникой.

user posted image

И как-бэ... это закрывает вопрос. Тем более сам автор, как я понял, больше по бухашке. Это конечно норм можно сопрягать, но люди по-настоящему увлеченные всегда выбирают основной агент.

Опять же технологические моменты. Некоторые ведь могут убрать из текстов то, что станет анахронизмом всего через десять лет, Уоллес не может.

Если книга выйдет в приличном звуке, я обязательно ее прослушаю. И, чем черт не шутит, она может мне зайти. А сейчас, нет.
Да и "великое" сегодня пишут иначе. Здесь все избыточно кивает на модерн. А какой, к ляху, модерн, если суставы скрипят?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2020 - 08:55:54 (post in topic: 22, link to post #868684)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

А я бы бросил, если б не было тенниса . ) )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм