Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Домбровский Юрий - Факультет ненужных вещей
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2007 - 06:35:00 (post in topic: 1, link to post #113189)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

О Юрии Домбровском слышал много, но читать его раньше не приходилось. "Факультет" открыл для меня этого замечательного писателя. Сразу скажу что книга очень тяжелая, полная дрматизма, заставлающая думать и переживать. Любители легкого жанра - совет не тратить время на чтение и место на диске, эта книга, я думаю, вам не понравится.
user posted image
Домбровский провел в Сталинских лагерях почти 25 лет. Юрий Осипович арестовывался все по одному и тому же пункту и по одной и той же статье: 58-10, которая, как известно, означала "опошление советской действительности", "охаивание мероприятий партии и правительства", "распространение антисоветских измышлений", "возведение хулы на вождя". "В общей сложности на сталинских курортах я провел почти четверть века, - говорил Домбровский, - в ссылках, тюрьмах, лагерях. И ни разу за эти годы не был виноват даже в простой неосторожности или оговорке: меня отучили их делать!.. Меня пытали - я никого не оговорил, и меня, как неисправимого, засунули в самые дальние черные углы - я был на Колыме, на Дальнем Востоке и под конец - в страшном Тайшетском Озерлаге".
На форуме несколько раз разгорались дебаты по поводу отражения правды в произведениях. Мое мнение - она должна быть отображена, какой бы страшной она ни была. Фальш, она сразу чувствуется, ее не утаишь (Взять к примеру Аксеновскую "Московскую Сагу" или "Они сражались за Родину", ИМХО). Если писатель описывает серьезные события, фальши не место - в противном я просто бросаю книгу. Домбровский прошел через то что описал в романе и то что он изобразил - у меня не оставляет никаких сомнений - чистая правда. Да даже если бы Домбровский и не прошел через этот весь кошмар - ты веришь ему, веришь его героям - настолько страшно описание происходящего, настолько жизненно и реально они разговаривают, думают, ведут себя.
Находка писателя, на мой взгляд - переложение библейской истории на страшную реальность сталинских времен. Для того чтобы написать о Христе, Домбровскому пришлось прочитать полторы тысячи трудов на протяжении 15-и лет. Неудивительно поэтому, что в "Мастере и Маргарите" историю Пилата и Христа он считал высшим достижением Булгакова, хотя бал у Сатаны вызывал у Домбровского резкое неприятие. Главный мученик, зек Зыбин - Христос, осведомитель Корнилов - Иуда, и наверное весь следственный отдел в качестве Пилата. И как в библии, Зыбину жалко своих мучителей, Корнилов изводится своим предательством, а "пилаты", чувствуя невинность Христа, хотят и в тоже время не могут его отпустить, еще пуще лютуя.
Одни из финальных слов в романе как бы демонстрируют черно-белую фотографию, запечатлевшую главных действующих лиц в полной безысходности реалии:"Художник поморщился, но зарисовал и их. Так на веки вечные на квадратном кусочке картона и остались эти трое: выгнанный следователь, пьяный осведомитель по кличке Овод (все, видно, времена нуждаются в своем Оводе) и тот, третий, без кого эти двое существовать не могли"
Ода Вячеславу Герасимову.
Книга, я считаю, прочитана гениально. В отличие от большинства чтецов, которые, как говорили в школе, "читают с выражением" и даже иногда на пять, Герасимов шагнул на следующую ступень "чтецкого мастерства", ИМХО. Он мастерски вкладывает жизнь в героев книги, передает их эмоции, переживания, настроение. Слушая книгу, порой ловишь себя на мысли, что слушаешь постановку с великолепными артистами. Как чтеца, возьму на себя смелость поставить его в один ряд со Смоктуновским, Юрским, Демидовой.
Мои оценки:
Книге - 5+
Чтецу - 5+

 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Iudushka, акрот, Cairo, geogeo, птенчик, Поручик, buchik, Duzzy, Kredo, АлексМ, Вася с Марса, elvis5553
 plushkin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2007 - 17:06:03 (post in topic: 2, link to post #113305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 12
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Очень инетерсное сравнение с Библией. Но ведь там Исус всех любил и всех прощал. А Зыбин ненавидит и следователей и Сталина и строй?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.11.2007 - 18:54:44 (post in topic: 3, link to post #113342)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (plushkin @ 3.11.2007 - 19:21)
Очень инетерсное сравнение с Библией. Но ведь там Исус всех любил и всех прощал. А Зыбин ненавидит и следователей и Сталина и строй?

Согласен, Зыбин не был всепрощающим, как Христос. Он ненавидит следственно-прокураторскую братию. Но в то же время, он говорит молоденькой следовательнице: " Мне вас всех жалко. Вы пройдете мой путь очень даже скоро и от вас останется только пепел". А Сталина он ни разу, насколько я помню не обвиняет ни в чем, а даже наоборот, обожествлаяет. Сталин приходит Зыбину в бреду и в снах и они ведут беседы. А это тоже правда тех дней - все, даже до смерти затерроризированные зеки, верили и любили Сталина, а в 1953 году искренне плакали со всем народом.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 plushkin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2007 - 06:39:04 (post in topic: 4, link to post #113507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 12
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А судьба Иуды и "Пилатов" тоже разнится с библией. Так ведь можно любую книгу про те времена спроэцировать на библию - всегда есть мученик, предатель и палач...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2007 - 10:56:45 (post in topic: 5, link to post #113548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (krokik @ 3.11.2007 - 21:09)

Он ненавидит следственно-прокураторскую братию. Но в то же время, он говорит молоденькой следовательнице: " Мне вас всех жалко. Вы пройдете мой путь очень даже скоро и от вас останется только пепел".

Не вижу в этом аналогии с Христом.
Цитата (krokik @ 3.11.2007 - 21:09)

А Сталина он ни разу, насколько я помню не обвиняет ни в чем, а даже наоборот, обожествлаяет. Сталин приходит Зыбину в бреду и в снах и они ведут беседы. А это тоже правда тех дней - все, даже до смерти затерроризированные зеки, верили и любили Сталина, а в 1953 году искренне плакали со всем народом.

И с кем в библии ассоциируется Сталин? wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.11.2007 - 19:24:32 (post in topic: 6, link to post #113615)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Я согласен, в книге нет зеркального отражения библии. Зыбин - нормальный земной человек с человеческими слабостями. Он не прочь выпить, да и от женщин не бегает. Полина - "Магдалена" - совсем не падшая, а даже наоборот - высоконравственная женщина. А превращению Корнилова в Иуду помогает другой Иуда - отставной поп.
В книге поп изучает историю Христа, и я так понимаю, его устами Домбровский излагает суть своих изысканий в этой области. Писатель заставляет (меня по крайней мере заставил) делать сопоставления с библией на протяжении всей книги. Возможно это было достигнуто булгаковским приемом - чередованием реального и библейского повествований.
Если Вы еще не прочитали книгу, советую прочесть и поделиться своими впечатлениями после.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.11.2007 - 02:14:13 (post in topic: 7, link to post #113722)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Послушаю. Скачать то скачал уже.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2007 - 10:44:32 (post in topic: 8, link to post #113942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (krokik @ 3.11.2007 - 08:50)

Сразу скажу что книга очень тяжелая

Не согласен. Книга очень хорошая, но тяжелая ли? Это не красные колеса - это хорошего качества литература. Язык-характеры-действие - все очень четко. И название еще. Просто завораживает. Я помню несмколько лет собирался прочитать только из-за названия - все как-то не удавалось.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2007 - 17:39:13 (post in topic: 9, link to post #114043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

"Тяжелая" - имел ввиду не слог, но драматизм содержания


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Ben Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2007 - 20:54:04 (post in topic: 10, link to post #114101)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 400
Поблагодарили: 286
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Спасибо за рецензию krokik! Я по глупости почему-то решил что это какая-то развлекательная фантастика (из-за названия что-ли) и отложил "на потом". Теперь обязательно прослушаю.
Цитата (plushkin @ 3.11.2007 - 21:54)

Так ведь можно любую книгу про те времена спроэцировать на библию - всегда есть мученик, предатель и палач...

Проекция происходит чаще всего ассоциативным путем. И эти ассоциации у каждого свои. Это-же не плагиат где все ясно.


--------------------
И это тоже пройдет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 david1710 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.11.2007 - 12:46:36 (post in topic: 11, link to post #114778)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А где достать-то? dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 9.11.2007 - 12:58:08 (post in topic: 12, link to post #114784)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2008 - 08:52:30 (post in topic: 13, link to post #143031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

спасибо за рецензию, krokik, мне очень понравился Факультет - честно говоря, я даже не ожидал... мне казалось, что тема "37-го" перенасыщена сильными вещами и авторами, и довольно трудно ожидать там чего-то "неразведанного". оказалось - можно. Домбровский мастерски пишет, глубоко, убедительно и эмоционально, и - согласен - очень правдиво (по крайней мере, у меня не возникало сомнений)... естественно, многие образы утрированы - но ведь это не историческое исследование, а роман. аллюзии с библейскими персонажами мне не очень близки, хоть и интересны, - да и не вижу я прямых аналогий. очевидно, что Домбровский хотел увязать темы, но у него они, на мой взгляд, не переплелись так органично как (извиняюсь за банальное сравнение) у Булгакова.

Пожалуй, для меня это первая книжка, где исполнение Герасимова мне очень понравилось.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Поручик
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.02.2008 - 10:25:09 (post in topic: 14, link to post #143051)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Замечательная книга и хорошая рецензия. Спасибо, Krokik! В оценке В.Герасимова всё, ИМХО, правильно. Замечательный чтец, и эта его работа очередное доказательство.
Что касается библейских мотивов: и здесь Домбровский точен! Христос, ведь, не только человек, но и Бог! Формула триединства наделяет его качествами и ветхозаветного Бога. Последнего к "добрякам" не отнесёшь, вспомним потоп, "египетские" ужасы и тп. Да и сам Иисус, изгоняя торговцев из храма, знал, что лишает мелких лавочников куска хлеба, но пожертвовал материальным во имя духовного, причём решив за других. Да и все санкции грешникам в ином мире не укладываются в концепцию доброты. Умение прощать врагу не есть всепрощенчество. Это первое. А второе: для неверующих, каковым являюсь. здесь тем паче нет никакогго криминала и антихудожества. С удовольствием читаю и Льюиса и Лео Таксиля, Айтматова и Булгакова. Пишут хорошо, как и Домбровский.
Пусть попы и аятоллы копаются в религиозных догмах, провозглашая их вечными истинами, мы же читаем художественную книгу и думаем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, krokik, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2008 - 16:06:36 (post in topic: 15, link to post #143747)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (loyer @ 17.02.2008 - 11:24)

Да и сам Иисус, изгоняя торговцев из храма, знал, что лишает мелких лавочников куска хлеба, но пожертвовал материальным во имя духовного, причём решив за других.
) О как... В его оправдание можно сказать, что он же не запрещал им зарабатывать свой кусок хлеба где-нить в другом месте. )
Цитата (loyer @ 17.02.2008 - 11:24)

Пусть попы и аятоллы копаются в религиозных догмах, провозглашая их вечными истинами, мы же читаем художественную книгу и думаем.
При чем тут догмы? По моему речь просто о притягивании за уши некоторых аналлогий и метамфор. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.02.2008 - 21:01:40 (post in topic: 16, link to post #143848)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

по поводу качества аудио: в нескольких местах я замечал пропуски в тексте, онтосительно небольшие - но точнее уже не вспомню, по крайней мере они были достаточно заметны, так что я находил соответствующие места в тексте и недостающее читал глазками. есть совсем короткие места, где просто звук теряется на несколько секунд, это совбсем не страшно, но есть немного и более серьезных лакун (пол-страницы или побольше). это не критично, но временами раздражало.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2008 - 10:36:56 (post in topic: 17, link to post #143967)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

У нас журнальная версия


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.02.2008 - 20:45:12 (post in topic: 18, link to post #144290)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6276
Поблагодарили: 12988
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

честно говоря, у меня было ощущение что это испорченные куски записи выпали... уж очень явно обрывалась нить повествования (что собственно и подвигло меня на поиски электронного текста)


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.07.2010 - 21:05:54 (post in topic: 19, link to post #392590)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Домбровский." Факультет...".Великая книга. Мурашки по спине. Чувство что вот-вот поймёшь: КАК?,ПОЧЕМУ? Ан,нет...... Самое страшное,что наверно никто ,никогда не ответит........ Впервые поймала себя на желании переслушать немедленно по окончаниии.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, Denis70, Tessa, Kredo, Iudushka, krokik, loyer, АлексМ, trya, Поручик
 Duzzy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2010 - 15:09:46 (post in topic: 20, link to post #392808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 105
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 3.11.2007 - 17:57:44)
А это тоже правда тех дней - все, даже до смерти затерроризированные зеки, верили и любили Сталина, а в 1953 году искренне плакали со всем народом.

Ну это, совершенная ерунда..


--------------------
Р - значит ракета
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2010 - 18:53:23 (post in topic: 21, link to post #392887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Не дослушала ещё. Но Домбровский выше и сильнее Солженицына.ИМХО. От Солженицына страшно и гадко.Он не спрвшивает -почему? Домбровский спрашивает. И пытается ответить....насколько это возможно.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Kredo
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2010 - 20:48:02 (post in topic: 22, link to post #392911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Duzzy @ 16.07.2010 - 14:12:46)

Ну это, совершенная ерунда..

Базируюсь на книгах писателей (Гинзбург, Шаламов, Разгон, тот же Домбровский), прошедших через лагеря, воспоминаний моей тетки, реабилитированной в 53-м. А Вы на чем, если не секрет?


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Tessa, Iudushka, Kredo, Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2010 - 21:34:18 (post in topic: 23, link to post #392932)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

птенчик
а ведь "факультет" уже и не очень знают. и Гинзбург не знают. Знамена - это пафос Шаламова и шизоконструкты Солженицына. Потому что там попроще как-то


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 Duzzy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2010 - 22:10:04 (post in topic: 24, link to post #392955)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 105
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да ну какие секреты. У меня, например, прадеда репрессировали, благодаря рассказонному им фривольному анекдоту Маяковского..стук стук и алаверды. Но это не помешало моему деду до сих пор не проклинать советскую власть. Ему пришлось с этим жить, загнав в укромные уголки души это происшествие.Да и как может семилетний мальчик что то понимать или предпринять. Не надо путать уголовный элемент которому было начхать на Сталина и партию и сознательный народ. Вы считаете политических- Гинзбурга, Шаламова , Разгона(члена НКВД) за самых закоренелых зеков?) А Солженицын тоже плакал? А как же война сук и воров, во время отечественной войны? Когда весь блатной элемент искореняли в тюрьмах..они все вы считаете тоже плакали, когда умер Сталин?). Нет, по Сталину не плакало очень много людей и не только закоренелых зеков.
Добавлено:
P.S с мобильного устройства и поэтому извиняюсь за ошибки.


--------------------
Р - значит ракета
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.07.2010 - 22:31:25 (post in topic: 25, link to post #392959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Duzzy @ 16.07.2010 - 21:13:04)

Не надо путать уголовный элемент которому было начхать на Сталина и партию и сознательный народ. Вы считаете политических- Гинзбурга, Шаламова , Разгона(члена НКВД) за самых закоренелых зеков?) А Солженицын тоже плакал? А как же война сук и воров, во время отечественной войны?

Вы сами ничего не перепутали? Кто здесь и когда говорил про блатных??? dunno
А вот отец мой работал на Чукотке с 1952 по 54, у него в партии работали зеки закончившие срок и ждущие каравана на материк. Там же он встретил и смерть Сталина. Многие бывшие плакали, вот так вот!


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, птенчик, alenenok
 Duzzy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2010 - 03:31:57 (post in topic: 26, link to post #393011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 105
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Историю эту рассказал мне актер Квачадзе, игравший в спектакле, о котором пойдет речь, роль Сталина.


В 1953 году во МХАТе режиссер Михаил Николаевич Кедров поставил нашумевшую тогда пьесу Чиаурели "Залп «Авроры». Сталин был показан создателем революции, а Ленин — восторженным его поклонником. Когда Кедров хотел кое-какие реплики вождя Сталина все же отдать Ленину, Чиаурели предупредил: я лучше знаю, что там наверху понравится.


Все члены Президиума ЦК, кроме Сталина, уже видели спектакль. В начале марта 1953 года во МХАТ позвонил секретарь Сталина:


— Товарищ Сталин хотел бы посмотреть "Залп «Авроры». Когда будет спектакль?


— Когда товарищ Сталин сможет? Если нужно, сыграем хоть сегодня.


— Успеете?


- Да.


Спектакль назначили на день, который оказался роковым. С большими трудностями собрали исполнителей — ведь это было "историческое полотно", и спектакль состоялся. Но без Сталина. Он не приехал. Был ли он уже мертв? Или, согласно официальной версии, при смерти? Во всяком случае, все это свидетельствует о совершенно неожиданной смерти.


В день похорон Сталина все театры Советского Союза не работали.


Только МХАТ для приехавших со всего света на проводы Сталина делегаций компартий играл "Залп «Авроры». На сцену, изображавшую площадь Финляндского вокзала, вышел Ленин, сопровождаемый Сталиным. Весь зал встал и зарыдал. Актеры обливались слезами, отвернувшись к заднику сцены. Квачадзе должен был ответить на реплику партнера, игравшего Ленина. Актер плакал. Массовая истерика длилась несколько минут. Тогда Квачадзе, передоверив реплику Ленина Сталину, подал ее и затем произнес фразу, положенную ему по роли.


Вот он, феномен отождествления живого с мертвым, оживления мертвого живым. Искусство, вопреки законам эстетики, воспринималось как реальность. Исполнитель воспринимался как живой Сталин, хотя все знали, что Сталина нет в живых. Не плакал только актер, игравший Сталина: он отождествлял, себя с вождем.


Спектакль с трудом удалось закончить.


Вскоре министром культуры назначили Пономаренко. Тот приехал во МХАТ и, проводя новую политическую линию, сказал Кедрову:


"Пусть этот спектакль пока идет, но не часто, и чем меньше там будет Сталина, тем лучше".


"Усатый хвост откинул"


Когда в лагерь пришло известие о смерти Сталина, начальство растерялось: заключенных три дня не выпускали из бараков, на работу не выводили, даже пищу носили в бараки. Пополз слух: "Усатый хвост откинул". На четвертые сутки двор оцепили усиленными нарядами и вывели заключенных. Поднялся дикий шум.


Потом из шума всплыло одно слово: "Подох..". Потом оно стало явственней и отчетливей. И наконец тысячи каторжных уст стали скандировать: "Подох! Подох! Подох!"


"И в воздух чепчики бросали…"


Бывший заключенный, критик Аркадий Беленков рассказывал.


Зекам долго не сообщали о смерти Сталина. Потом провели общее построение и поведали скорбную весть: "Умер вождь народов товарищ Сталин". Начальник лагеря приказал заключенным снять шапки и минутой молчания почтить память умершего. Те сняли шапки и молча подбросили их вверх.
Ю.Борев "Сталиниада"


Добавлено:
Krokik, я совсем не спорю. Я просто против употребления слова "все". Были и как одни и так другие.. думается, в зависимости от того и как кому насолили и кто и как это воспринял. Те кто плакал, это те кого не совсем поломали и которые, получали и хорошее от режима.


--------------------
Р - значит ракета
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2010 - 04:26:38 (post in topic: 27, link to post #393013)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Duzzy @ 17.07.2010 - 02:34:57)

Я просто против употребления слова "все". Были и как одни и так другие.. думается, в зависимости от того и как кому насолили и кто и как это воспринял. Те кто плакал, это те кого не совсем поломали и которые, получали и хорошее от режима.

Согласен, вернее было сказать "большинство". Не были раскрыты преступления, Сталин - победитель фашистов. Очень многие искренне считали, что сидят по недоразумению, врагами народа они стали лишь по навету настоящих врагов и Отец народов абсолютно нe при чем. Знавших правду было очень немного. Поэтому и скорбили они по нему вместе с остальными, нерепрессированными.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.07.2010 - 08:20:11 (post in topic: 28, link to post #393027)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
а ведь "факультет" уже и не очень знают. и Гинзбург не знают. Знамена - это пафос Шаламова и шизоконструкты Солженицына. Потому что там попроще как-то

mersi Абсолютно согласна. К стыду своему и я его не знала.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм