Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лазарчук Андрей, Успенский Михаил - Посмотри в глаза чудовищ, Diogenus
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 16:35:21 (post in topic: 1, link to post #837541)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Книжка эпическая. Не в смысле качества, а в смысле влияния на, кх-ммм, умы, ткскзть.
Слыхали за рептилоидов? Эта книга источник.
Она, а не американская восемьдесят лохматого года бредня, из которой энергичные Лазарчук-Успенский помылили тему.

user posted image

Для понимания формата приведу обильную, но очаровательную цитату:
Цитата
...в Иосифе Виссарионовиче, воплощена на сегодняшний день, не побоюсь этого слова, мировая душа. Это не та душа, о которой толкуют нам мракобесы. Нет, товарищи это истинная душа! Подлинная душа мирового пролетариата! Наш товарищ Сталин – есть Майтрейя Будды, истинное его воплощение на земле.

Всемирно-историческая миссия народов бывшей Российской империи – служить претворению Будды


И такого в книге мно-оооого.
Хотя основная сюжетная линия - борьба сверхчеловека Гумилева (фамилия не играет, мог бы быть и Бальмонт, а уж Блок - просто идеально бы подошел) с рептилоидами.
Ага.
Ну и еще со всяким разным непотребством, мечущимся от общества Туле к заветам каббалы.

Особенно хороши начало и первая половина книги. Дальше становится слегка муторно. Слишком растянуто, слишком много лишнего.
Но все равно класс ощутим.

user posted image

Иногда книга скатывается в кинематографичный экшн Лазарчука, иногда в вымученные Успенским хиханьки.
Если герой валит врагов под псевдонимом Бонд, ежу понятно, с кого его напарник Ян Флеминг спишет своего героического русофоба на службе короны. Но вот зачем вся эта "морда буден", "кто мерил Стрип" и кого бил Клинтон?
Ирония? Не знаю, имхо, вульгарное скоморошество.
Есть шуточки, которые просто уже сгнили и разложились, типа "а связь проходила через пиццерию" (строго для фанатов итальянского спрута Плачидо).

user posted image

    Но рептилоиды-о живы!

От черепашек-ниндзя (подростков-мутантов) до мумий троллей из Владика.
И сейчас те, кто фанател от этой книги в детстве пытаются пересказать ее через эти ваши интернеты.

Откровенно лишние сцены сосуществуют на страницах рОмана вместе с совершенно замечательными (смерть Маяковского, например).
И все это такой лютый боржч...

Кое-кто даже сравнивает книгу с Маятником

user posted image

Это конечно забавно )
Эко - мировая литература, Посмотри в глаза - люто местечковая.
Эко писал на материале, которым владел профессионально, господа Успенский и Лазарчук довольно эрудированы, но ленивы. Они не трудились проверять мусор, несомый по волнам их памяти. Так что ошибки, временные косяки и просто чушь собачья слегка превалируют в их книге.

Но она, на самом-то деле, и не претендует. Это развлекалово, написанное за полгода под пивчик.
И относиться надо соответственно.

Другое дело, что развлекалово это на голову лучше большинства сегодняшних мастерписов, от которых чешутся подмышки.

Чтение господина Диогена считаю достйным. Хотя обударок совершенно адское количество, а техническая сторона записи оставляет желать.
Зато с любовью к книге.

Вообще, я кайфанул. И мне от этого даже немного неловко )


Цитата
Напрасно английская разведка по наущению всяческих Ллойд-Джорджей и Чемберленов ищет в Гималаях пресловутую Шамбалу. Шамбала вот уже восемь лет находится под нашей непосредственной опекой. И недалек тот день, когда мы присоединим ее к СССР на правах республики! (Аплодисменты) Освободив этот оплот шаманизма, товарищ Пржевальский потребовал, чтобы следующее воплощение Будды состоялось в России. Мало того, он настоял, чтобы этим воплощением стал его будущий ребенок. Для производства на свет этого ребенка была использована по возвращении из экспедиции служанка товарища Пржевальского Кетеван Джугашвили…


user posted imageЛазарчук Андрей user posted imageУспенский Михаилuser posted imageПосмотри в глаза чудовищ цикл: user posted imageПосмотри в глаза чудовищ (user posted imageDiogenus) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, krivbasua, Ster, Vasab, Koss, Поручик, Iudushka, Light, Владилин, Vilisa, Ядвига
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 16:47:47 (post in topic: 2, link to post #837544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я, кстати, всю опупею прослушал. Согласен, развлекалово, но опять-таки соглашусь, что оно на три головы выше большинства современных "нетленок".


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 krivbasua Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 17:15:33 (post in topic: 3, link to post #837545)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 146
Поблагодарили: 245
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.01.2019 - 16:35:21)

Хотя основная сюжетная линия - борьба сверхчеловека Гумилева (фамилия не играет, мог бы быть и Бальмонт, а уж Блок - просто идеально бы подошел) с рептилоидами.

ГГ , скорее всего, сугубо из-за теории пассионарности и этногенеза назван Гумилевым.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 17:29:32 (post in topic: 4, link to post #837547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha
А что остальное есть в звуке?

krivbasua
Цитата
Тут не этот Гумилев, тут батя егойный
Цитата

У меня тоже сын был историк. И тоже Лев.
– Был?
– Да. Умер недавно.



--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2019 - 20:36:51 (post in topic: 5, link to post #837578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Про упомянутую быстроту сочинения есть в интервью
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


И эта книга упоминается Дмитрием Быковым в одной из ста его лекций, в той, которая посвящена Николаю Гумилеву.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alekzudin



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм