Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эксперты: чем аудиокниги хуже печатных версий?
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2018 - 12:50:24 (post in topic: 1, link to post #829940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Оказывается, аудиокниги также хороши, как и печатный вариант литературного произведения.

Вопреки популярному мнению о том, что «настоящая» книга никогда не заменит аудио-вариант, ученые провели свое исследование. Действительно, печатный текст запоминается лучше. Однако при наблюдении за испытуемыми во время экспериментов, было установлено: во время прослушивания книги активизируется наибольшее количество участков мозга, отвечающее за воображение и анализ.

user posted image

Совместное исследование Университетского колледжа Лондона и компании Audible показало, что слушатель больше эмоционально вовлекается в историю, если он её слушает, а не просматривает на экране или читает текст.

Таким образом, любителям аудиокниг специалисты рекомендуют некоторые места прослушивать повторно или обсуждать книгу с другими людьми. Это способствует лучшему запоминанию материала.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


***

Связанные темы:
Аудикнига является ли заменой печатной книги?
Аудиокнига: друг или враг
Читать или слушать - в чем разница?
Эксперты: чем аудиокниги хуже печатных версий?


Это сообщение отредактировал Lona - 16.01.2021 - 05:21:40

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, vicky000000, AliBaba, Rom165, olegbz, GraNata, Vasab, LiLa123, bigmen72, oskorobo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2018 - 13:20:17 (post in topic: 2, link to post #829941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (logvin @ 29.09.2018 - 12:50:24)

исследование Университетского колледжа Лондона

О! Британские ученые не дремлют. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2018 - 14:20:48 (post in topic: 3, link to post #829945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 29.09.2018 - 12:50:24)

Это способствует лучшему запоминанию материала.

Зачем?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Vasab
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2018 - 17:14:45 (post in topic: 4, link to post #829959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 29.09.2018 - 14:20:48)

Зачем?

Чтобы у доски отвечать. Ну Вы будто в школе не учились. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.09.2018 - 19:56:03 (post in topic: 5, link to post #829969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9886
Поблагодарили: 29083
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 29.09.2018 - 13:50:24)
Действительно, печатный текст запоминается лучше.


Интересно, а выборка была корректная? Учитывалось, что примерно 2/3 людей вообще не любят слушать книги, а из-под палки редко что хорошо получается. Или онЕ там не дурей моего?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2018 - 03:28:04 (post in topic: 6, link to post #829974)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Интересно, а выборка была корректная?

Суббота, вечер... - а метролог остается метрологом.
Если смогли уснуть после такого интереса, то осмелюсь предложить утреннее лекарство:
user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image user posted imageuser posted image

Более короткого изложения ответа на Ваш вопрос не встречал - всего на 4 страницах.
Сейчас проги для "Электроник" любой эмулятор глотает, можете поразвлекаться за завтраком.
Априори: если любая сволочь опросит 40 первых встречных (в советском школьном классе, например, было и столько учеников) в стиле "да-нет", то погрешность эксперимента уже будет достаточной для любых заключений. И пожалуйста - "я, как вставь (британский, русский, китайский...) ученый, в результате вставь, заявляю, что вставь"

Однако, сильно Вас работа покалечила - (необратимое-?) изменение психики!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Поручик
 Vasab Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.09.2018 - 21:49:19 (post in topic: 7, link to post #830025)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 288
Поблагодарили: 562
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Есть такое! Сколько уж прослушал книг, увы, встречаются такие - что лучше только прочтение самому перед сном и глазками. На 80-90% все зависит от чтеца и его тембра. Озвучит уныло и монотонно, то послевкусия не будет. Останется только раздражение. Озвучит хорошо - то и на следущий день будешь помнить о сюжете и невольно проигрывать в уме, понравившиеся моменты. Как-то так wink
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 10:11:27 (post in topic: 8, link to post #830038)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 29.09.2018 - 13:50:24)

Совместное исследование Университетского колледжа Лондона и компании Audible


diablo Цитата - "Audible — закрытый формат для хранения аудиоданных, предложенный одноимённой компанией. Применяется, в основном, для записи аудиокниг, которые продаются через интернет-магазины Audible.com, iTunes Store."

Это очень честное и объективное исследование... lol Для компании, которая его заказала. Да любой каприз, за ваши деньги. Хотите? Мы накарябаем вам, что Толстой не писал Войны и мира, а передавал его в устной форме. protriglaz А желаете? Нарисуем, что вы были уже на Марсе до Маска и даже фотки приложим и что там, вы нашли древний аудиокристалл с монологами Жванецкого. p
Бред, чистой воды. Даже школьник знает, что наибольшую активность мозг человека проявляет, при создании своих образов героев произведений. Я нисколько не умаляю достоинств аудиокниг. Но даже самый искусный чтец - это актёр, и он играет книгу, а не просто читает её. Он, так или иначе, передаёт своё отношение к читаемому им тексту. А если по другому, то слушать эту монотонину было бы неинтересно. big

Это сообщение отредактировал GraNata - 1.10.2018 - 10:15:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AliBaba, Vasab, 23041967
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 10:32:55 (post in topic: 9, link to post #830041)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 1.10.2018 - 10:11:27)

Даже школьник знает, что наибольшую активность мозг человека проявляет, при создании своих образов героев произведений.


В новости однако формулировка:

Цитата (logvin @ 29.09.2018 - 12:50:24)

слушатель больше эмоционально вовлекается в историю, если он её слушает, а не просматривает на экране или читает текст.


Мне показалось, или речь идет о несколько разных видах активности?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Arsss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 11:46:12 (post in topic: 10, link to post #830043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 109
Поблагодарили: 166
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Для меня, художественная литература, однозначно, лучше в аудио. Хороший чтец, как гид, может раскрывать многое, что при чтении глазами ускользает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Vasab, GraNata
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 11:46:32 (post in topic: 11, link to post #830045)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 1.10.2018 - 10:11:27)

Даже школьник знает, что

Честно говоря, я уже довольно давно с подозрением отношусь к подобным заявлением, особенно, когда речь заходит о литературе или, не дай Бог, истории. Оказывается, в разных странах каждые школьники знают диаметрально противоположные вещи. Как-то прикинул, какова вероятность того, что мне посчастливилось родиться в той единственной стране, в которой в школах рассказывают единственно истиную правду, и был удручен...
Цитата (GraNata @ 1.10.2018 - 10:11:27)

наибольшую активность мозг человека проявляет, при создании своих образов героев произведений

У меня, честно говоря, мозг никакой активности не проявляет ни при чтении, ни при слушании. Я к художественной литературе отношусь, как к отдыху от мозговой активности )
Добавлено:
Цитата (Arsss @ 1.10.2018 - 11:46:12)

Хороший чтец, как гид, может раскрывать многое, что при чтении глазами ускользает.

Пожалуй, соглашусь. Хороший чтец---такой же автор, т.е., мы получаем два художественных произведения в одном. (Экстремальный пример: Райкин, читающий Жванецкого.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 11:49:29 (post in topic: 12, link to post #830046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 1.10.2018 - 11:11:27)
Я нисколько не умаляю достоинств аудиокниг. Но даже самый искусный чтец - это актёр, и он играет книгу, а не просто читает её. Он, так или иначе, передаёт своё отношение к читаемому им тексту. А если по другому, то слушать эту монотонину было бы неинтересно. big

За вами уже выехали фанатики секты роботов имени безэмоциональной Ерисановой и ее 9000 заверенных клонов.

Плюс тут есть энтузиасты слушать с ускорением - им эмоциональное чтение лишь раздражает мешает. Ну сами подумайте, что станет с сочным дьявольским смехом, скажем, если оно проиграется в 2 раза быстрее. Из страшного и зловещего превратится в саркастически ущербный.
А потому и выбирают роботов Козия и Ко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 12:56:28 (post in topic: 13, link to post #830049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9886
Поблагодарили: 29083
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Палка о двух концах или дилемма о двух рогах. Несколько раз обращал внимание на Пелевине. Если слушаю - вынужден слушать всё, не перематываясь, посему весь текст пропускаю через уши и остатки мозгов. Но и вернуться, обсосать/облизать сочную фразу не могу, а к концу книги забываю. И наоборот, в бумажной книге могу тормознуть на вкусном месте и дуда-сюда по нему, а в неинтересном месте - просто бездумно пробежать глазами.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Vasab, GraNata
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 19:58:43 (post in topic: 14, link to post #830135)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Если слушаю - вынужден слушать всё, не перематываясь, посему весь текст пропускаю через уши и остатки мозгов. Но и вернуться, обсосать/облизать сочную фразу не могу, а к концу книги забываю.

Как я понял, Вы лечебник Шелеста за сутки не проработали - а ведь там есть лекарство и от этой болезни.
Называется красиво: "метод Монте-Карло".
Конкретно в Вашем случае: а и не надо книжку перематывать! Принцип "повторение - мать учения" сработает на Вас, если Вы погрузитесь в произведение: будете слушать его кругами по спирали, пока не сможете пересказать внятно и понятно первому же встречному слушателю (таксисту, соседу по очереди за Айфонами/в плацкартный ж-д туалет и пр., и пр., и пр.).
А не захочется пересказывать/закручивать спираль - значит, не сработал автор, надо поступить по-чапаевски: "на все, что Вы тут говорили, наплевать и забыть".
Нормального автора чтец, если у него нет злого умысла, забить не сумеет.
В Вашей слушалке есть режим "повторение папки"? - именно он и имеет прямое отношение к реализации рецепта.
Цитата
в бумажной книге могу тормознуть на вкусном месте и дуда-сюда по нему, а в неинтересном месте - просто бездумно пробежать глазами.

Так и любая слушалка тем же может похвастаться.

По теме: это фейковая новость. GraNata права - зачем нам всем тут лезть на фейкомет? Тем более, что клуб наш похож на известные закрытые лечебные учреждения - и как-будто впустили в них фейкометчика, заряженного лентой "сомнение в правильности диагноза, который тут всех собрал".
Ситуация классическая по-Высоцкому - "вся безумная больница у экрана собралась".
Ну, брешут. Ну, где-то кто-то порой не только у нас честно жить не хочет. Так это нормально. Берем пример с Чапаева!
Успокоил я Вас?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 20:47:01 (post in topic: 15, link to post #830137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9886
Поблагодарили: 29083
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (23041967 @ 1.10.2018 - 20:58:43)
Успокоил я Вас?

Разрешите, я не буду оправдываться и доказывать, что не особо и напрягался?Сижу, вырезаю из кожаного ремня кольца, не спеша приклеиваю их к ротору-маховику двигателя (который трехфазный) от CD-привода и слушаю "Машину времени" (не Уэлса, а Макаревича, слушать из книг пока ничего не хочется, даже нового Пелевина.
Вопрос про аудиалов/визуалов мне очень интересен. В свое время я сам проводил опрос на близкую тему. Но горячиться по этому поводу - не тот вопрос, не та тема.
А за заботу спасибо, тронулся mersi


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 23041967
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 21:27:33 (post in topic: 16, link to post #830139)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Вопрос про аудиалов/визуалов мне очень интересен.

И мне.
Обдумываю индикацию режима работы релейного стабилизатора напряжения - пока что получается только визуальная, да и та спорная.
У меня по месту и электричество-то не всегда бывает, а еще и "правильного" вообще редко достается - поэтому любая информация, типа Вашей "...к электродвигателю...", нехорошо возбуждает.
Так что винюсь: перенес свое состояние на Вас, стал успокаивать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2018 - 21:47:38 (post in topic: 17, link to post #830140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9886
Поблагодарили: 29083
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

23041967 Тогда тем более друг друга поймем.
70-е годы, по третьей программе радио всего по полчаса в день идут спектакли. Радий Погодин, Анатолий Алексин и другие. Пришел со школы, сижу, мотаю трансформатор или что-нибудь паяю, параллельно слушаю радио. Не та же история? Можно себе представить, что сидишь, слушаешь и ничего руками не делаешь полезного или просто интересного?
Сидишь на уроке, что-нибудь типа истории, никого не трогаешь, разводишь на листочке в клеточку печатную плату или просто что-нибудь рисуешь. Вполуха слушаешь учителя. Тебя спрашивают, чем это ты там занимаешься. Встаешь, вместо ответа говоришь "Вы сейчас рассказывали то-то и то-то, можно сесть?". Знакомо? Учительница не дура, понимает, что завтра ты перед уроком пробежишь глазами параграф, вспомнишь, что было на прошлом уроке и ответишь не хуже чем кте, кто весь урок таращится на доску. Тоже знакомо?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 07:36:24 (post in topic: 18, link to post #830150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 1.10.2018 - 12:46:32)

Даже школьник знает, что

Честно говоря, я уже довольно давно с подозрением отношусь к подобным заявлением,

Ваше право подозревать всех и каждого, НО hunter:
Биология. Школьная программа. 6-11 классы. 8-ой класс - Биология человека. Темы:
Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика.

1.Закономерности работы головного мозга. Врожденные и приобретенные формы поведения
2.Биологические ритмы. Сон и его значение.
3.Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь. Сознание.
4.Особенности высшей нервной деятельности человека. Эмоции и память.

Цитата (vicky000000 @ 1.10.2018 - 12:46:32)

У меня, честно говоря, мозг никакой активности не проявляет ни при чтении, ни при слушании. Я к художественной литературе отношусь, как к отдыху от мозговой активности


Мне лень, приводить тут прописные истины. Погуглите сами по запросу: "Активность мозга при чтении" или "Мозговая активность человека при различных видах деятельности" и я смею думать, что добытая инфа Вас оченно удивит protriglaz . "Сейчас, пока Вы читаете эти слова, Ваш мозг, внутри черепа, полыхает как новогодняя елка, это прекрасно можно увидеть при томографических исследованиях." rolleyes
А то, что Вы отдыхаете при чтении, это уже совсем другая тема. p
Цитата (Arsss @ 1.10.2018 - 12:46:12)

Хороший чтец, как гид, может раскрывать многое, что при чтении глазами ускользает.

То есть, он вкладывает в Вашу головку своё видение произведения и... расставляет приоритеты. Он! Чтец! А не Вы сами. Можно с уверенностью сказать, что ТВ делает то же самое. Да и школа не отстаёт, кстати, в расставлении нужных приоритетов. diablo

Цитата (6002011 @ 1.10.2018 - 11:32:55)

слушатель больше эмоционально вовлекается в историю, если он её слушает, а не просматривает на экране или читает текст.


Мне показалось, или речь идет о несколько разных видах активности?



То есть Вы утверждаете, что эмоции, это не мозговая активность? А что это тогда? Где живут эти эмоции? Откуда появляются? Ой, да неужели в ж***е? Ну-у, надо же так. Вы посмотрите, какая связь. lol lol lol
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, AliBaba
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 10:30:39 (post in topic: 19, link to post #830161)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 2.10.2018 - 07:36:24)

То есть Вы утверждаете, что эмоции, это не мозговая активность?

Вообще-то специально цитаты выделил, чтобы эмоциональное вовлечение отделить от строительства образов. Но не суть важно, все это, если верить школе конечно, проявления активности мозга, просто мне казалось, что, при этом он (мозг) типа проявляет различные виды этой самой активности. Некоторые виды вышупомянутой активности, кстати, народная мудрость таки помещает пониже спины. Есть даже расхожая фраза "думать задницей". Может от школьников что-то скрывают? )
Кстати, эта самая активность вроде как не всегда есть хорошо. Например мне врач от нее даже таблетки прописывал. Сначала много раз крутил на электроэнцефалографе, а потом прописал. Таки значит аудиокниги не очень помогают снизить активность мозга. (


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.10.2018 - 12:47:24 (post in topic: 20, link to post #830175)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 2.10.2018 - 07:36:24)

Он! Чтец! А не Вы сами. Можно с уверенностью сказать, что ТВ делает то же самое. Да и школа не отстаёт, кстати, в расставлении нужных приоритетов.

А писатель---так тот, вообще, самый первый гад!
Вроде, сама идея потребления предмета искусства заключается в переваривании расставленных кем-то приоритетов, нет?
Цитата (GraNata @ 2.10.2018 - 07:36:24)

это прекрасно можно увидеть при томографических исследованиях

И что суть эти исследования? Сродни деятельности сотрудников какого-то израильского университета (не помню, точно), пытающихся считать информацию с компьютера на основе измерения шумов хард-драйва, вентилятора, колебаний освещенности, и всего такого... )
Цитата (GraNata @ 2.10.2018 - 07:36:24)

1.Закономерности работы головного мозга. Врожденные и приобретенные формы поведения
2.Биологические ритмы. Сон и его значение.
3.Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь. Сознание.
4.Особенности высшей нервной деятельности человека. Эмоции и память.

См. выше, при всем должном уважении. Есть теорема: ни один конечный автомат не в состоянии познать самое себя.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм