Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Амфитеатров Александр - Отравленная совесть
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2021 - 10:39:05 (post in topic: 1, link to post #900719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Двухлетнему релизу книги
Topic Link: Амфитеатров Александр - Отравленная совесть
посвящается.

user posted image

Нет, я только начала. (Не переносите хотя бы пока в топик, я еще и до середины не добралась в романе). Так что это просто заметки по мере погружения в историю.

Самая большая проблема для меня оказалась именно полноценно начать слушать. При том, что очень люблю и ценю комментарии, вступления и отступления, здесь очень много всего вначале. Когда заряжаешь новую книгу, особенно вечером, хочется начать историю, а там сначала об авторе (его очень много издавали при жизни. 37-ми томное собрание сочинений!), много комментариев. Может и не так уж и много, но ночью кажется, что очень длинно. Жаль, что они не в тексте по мере чтения. Но я так понимаю, было в издании, по которому читала Валерия Лебедева. Вот это затянувшееся начало мешало. Хотя слушать Валерию очень приятно и комфортно.

Зато потом... (Не, ну а вдруг, я потом забуду. Хотя забудешь такое, как же.0
В общем, пересказывать, потерять половину очарования, так как текст написан превосходно художественно и профессионально прекрасно. Но очень хочется поделится. Жила была девушка. Как она оказалась замужем за не сильно молодым, не красивым и не очень умным мужем. впоследствии узнаем. Претензии к ней от поклонников в том, что она верна ему, опустим. Я всегда за порядочность в отношениях. Но это цветочки. Оказалось, что в не очень далеком девичестве героини ее тетушка по матери, которая вела дом после смерти сестры, пригласила подругу героини погостить вместе с ними. А подруга взяла и вышла замуж. За отца героини. Это тоже пока просто одуванчик попался. Подругами они остались по-прежнему. А вот с тетушкой новая жена не ладила, но была слишком ленива, чтобы отбирать бразды правления. А у нашей девушки завелся поклонник, обещал женится. соблазнил и ...
А вот не то, что вы подумали.

Он взял и соблазнил заодно еще и горничную, обещая взять в дом и любить еще сильнее после свадьбы с барышней. И это еще не все. Горничная во всем призналась. Нет, она не была беременна. И нет, она не раскаялась и не хотела уйти в монастырь. Она ревновала. И нет, она ревновала не к барышне.
А дальше будет спойлер. Мне так хочется.
+ Показать
Сцена вышла даже приличная. Героиню стоит уважать. Чтобы она не чувствовала, мозги, которые она потеряла при ее соблазнении, здесь ей не отказали. Герой вышел так себе. Не герой он пока. Надеюсь, и после тоже. Но я ж говорю, что в самом начале.

В общем, тетушка будучи старой девой, дурой все же не была, заподозрила (наконец-то) неладное и пошла расспрашивать племянницу. И та ей призналась во всем. Господи, ну кому же еще признаваться, как не самому близкому человеку.
Когда тетушка побледнела. я подумала самое плохое, то, что и она стала жертвой нашего не героя. Обошлось. Возраст тетушки прошел мимо меня. Но то, что она примерно ровесница матери героини - это точно. Возраст негероя, в самом мужском возрасте, когда все девки штабелями сами укладываются

Да и была у нашей тетушки другая привязанность. Именно поэтому она вела и дом, и не ладила с новой хозяйской женой. Каждый сам выбирает свою судьбу.
А я ушла слушать дальше.

А самое начало истории в том. что все герои женатые и не очень опять встретились. Да уж...

user posted imageАмфитеатров Александрuser posted imageОтравленная совесть (user posted imageЛебедева Валерия) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Ster, Поручик, Lona, Iudushka, Вася с Марса
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2021 - 13:42:10 (post in topic: 2, link to post #900732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вот зря, я бы еще послушала. И слушаю. И не только я. Вдруг бы кто лучше написал, а я так бы присоединилась.
Короче, там фильм еще снят. Даже два. Но один совсем старый, а другой 95 года. Называется Черная вуаль. Там Абдулов, Розанова.
Но, судя по аннотации, вообще детектив.
А здесь детектива пока не наблюдается. Все живы. Пока.
С теткой тоже все интересно получилось. небанально. Хотя все же банально. Она его любила, он ее тоже любил. Но.
Дальше все под спойлер.
Я так мщу.
+ Показать

Разница в возрасте героини и ее подруги три года в пользу жены отца. Тетка ее познакомилась с ее отцом в 16 лет.
С момента начала истории прошло 15 лет.
Все в сборе. Героиня уже объяснилась с бывшим женихом. Очень достойно, но высказала все.
Про него ходят разные слухи, в том числе, что смерти его двух жен (очень состоятельных) были не случайны.
А теперь он ее шантажирует и делает неприличные предложения
Слушаю дальше.
Кино буду смотреть после. Вдруг они сюжет изменили.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, vicky000000, Iudushka, Вася с Марса
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2021 - 21:27:16 (post in topic: 3, link to post #900859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Итог: Достоевский - лайт для дам.
Мне настолько сильно понравилось все до середины книги, что я вовсю уже "бегала" по инет-магазигам в поисках автора.
А потом негерой произнёс свой главный монолог и тем не понравился мне на максимум. А героиня потеряла все здравомыслие и остаток книги предавалась бичеванию, нервам и осмыслению. Итог - курорт и
+ Показать
С негероем автор - с одной стороны попытался его показать разным. Только попытался. С другой он типа умный, потому что богатый и неуловимый, в смысле несудимый. А с третьей, он таким дураком смотрится почти всю книгу и говорит ещё дурнее, что даже странно.
Фильм, наверное стоит посмотреть. Хотя удивительно, что при том составе актёров я даже название не помнила.
Потому что в фильме все начнётся с середины и будет расследование. Честно говоря, мне не понравилась история, поэтому, если её перелетают до неузнавания, хуже не будет.
Прочитано отлично. Книга прекрасна. История - нет.
Автора буду читать дальше.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Ster, Поручик, Iudushka, Lona
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2021 - 14:07:49 (post in topic: 4, link to post #901153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

А фильм-то, вполне себе загадошный-загадошный
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Главная роль Ирина Метлицкая. Ее брат, я о нем не писала в отзыве, но он вполне себе герой здесь. Пусть и не любовник, а просто друг героини, но настоящий, играет Сергей Маковецкий
Негероя играет Александр Абдулов... Сейчас была сцена дуэли. Мне понравилось. Особенно, когда один из дуэлянтов, отказавшись стрелять, кинул пистолет на землю, а он возьми и выстрели. Один из секундантов свалился замертво.
+ Показать

Вначале, сцена героини и ее подруги, которая здесь замужем, кажется что не за отцом героини, а просто подруга. В общем, ее играет молоденькая, хорошенькая Ирина Розанова. Секс через экран идет ложками. Не женщина, а кошка в марте. Вполне соответствует роли. Но, кажется, что она не жена отца героини, а просто подруга. Что придает более благопристойности сюжету.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Ster, whit, trya, Lona
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2021 - 15:43:05 (post in topic: 5, link to post #901204)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Фильм досмотрела. Если бы смотрела в 90-е, скорее всего понравился бы больше.
Конечно, фильм упростили. Костюмы зато очень понравились. Интерьер тоже. Я ж не знаток, потому виды Петербурга, комнаты, да даже телеги и особенно лошади очень понравились. Костюмная криминальная мелодрама. Костюмная - мое, под остальным тегом, фильм можно увидеть по ссылке выше.
Кроме дуэли была отличная сцена с признанием негероя в исполнении Абдулова и героини Метлицкой. Она в карете, он ее добивается, шантажирует, догоняет и останавливает лошадь. clap
Еще ввели одну подозреваемую, которую сыграла Татьяна Васильева. А тоже хорошо!
Да, батюшку убрали, у подруги другой муж и другая фамилия. Но зато в конце, в самом конце, ввели сцену. Она мне совсем не понравилась . Совсем не в тему истории. Можно сказать режиссер и сценарист сфальшивили, при воспоминании о постельной сцене действующих лиц.
НО! Для самой героини ее покаяние в книге, когда она всем выносила мозг отравленной совестью и здесь в фильме было на порядок значительней что ли.
В общем, смотреть можно. О книге вы мало получите представление, но встретитесь с любимыми актерами, которые вполне себе качественно отыграли свои небольшие роли.
Из запомнившися сцен еще была, когда ГГ не нашла сына на берегу реки, где он удил.
И сцена покушения на убийство. Эпизоды не из книги, но было не плохо.
Режиссер старался, вся группа тоже. Удалось снять неплохой фильм. и даже почти по мотивам Амфитеатрова. Но тот бы не оценил. Интерьерами и красивыми женщинами его не удивишь, а вот негерой здесь был большим героем, чем в книге. Лучше он не стал, но, поскольку, болтал гораздо меньше и по делу, да еще Александр Гаврилович, то вообще здорово получилось.
Добавлено:
Книгу все таки надо найти. Но пока безуспешно. Автора издают и есть выбор, так что шанс всегда остается


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм