Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Резник Майк
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2019 - 18:07:46 (post in topic: 1, link to post #846417)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Майк Резник

user posted image


Майк Резник — один из самых плодовитых и талантливых американских фантастов, родился 5 марта 1942 года в Чикаго (США). Его отец — писатель Уильям Резник, а предки были выходцами из России.

Майк учился в Чикагском Университете с 1959 по 1961 год, где встретил свою будущую жену Кэрол. В 1961-ом они поженились. Их дочка Лаура, родилась в 1962-ом, и теперь она сама стала писательницей, завоевала две премии за любовные романы и в 1993 году получила «Hugo Award» в номинации «Best New Science Fiction Writer». Окончив университет, Резник работал клерком в управлении железных дорог, кинологом, редактором в издательстве.

Собственное авторское кредо Резник формулирует так: «Я баснописец и пишу о взрослой вселенной, герои в которой отвечают за свои поступки, — и каждый их поступок влечет за собой последствия».

Он продал свою первую статью в 1957 году, первый рассказ — в 1959-ом, а первый роман — в 1962-ом.

Еще подростком Майк написал романы из цикла «Ганимед», и когда они вышли, смог увидеть, насколько далеки они от совершенства. Поэтому для себя он решил сначала хорошенько изучить писательское ремесло, а уже потом обратиться к фантастике.

Ярый поклонник творчества Эдгара Райса Берроуза, он дебютировал в литературе романом «Forgotten Sea of Mars» (1965), представлявшим собой откровенное подражание кумиру. Признание получил только в 80-ые годы, когда увидели свет такие романы, как «Вальпургия III» (1982), «Сантьяго» (1986), «Слон Килиманджаро» (1988).

В период с 1964 по 1976 Майк трудился анонимно, продав более двухсот романов, трехсот рассказов и 2-х тысяч статей. Почти все из них написаны под псевдонимом, а многие были «взрослой» направленности. В это время — шестидесятые-семидесятые — самым быстрым и легким способом подзаработать была эротическая литература. Ее писал сам Майк, ее писал Роберт Силверберг, Барри Молзберг, даже Мэрион Зиммер Брэдли. Он этим ничуть не гордился — и уж тем более не заботился о том, чтобы кто-то, кроме парня, который выписывал ему чеки, знал настоящее имя человека, скрывавшегося под псевдонимами. Еще Майк редактировал 7 разных бульварных газет и пару мужских журналов.

«До 1986 года меня никогда не прельщали рассказы. Кажется, к тому моменту я продал всего 7 или 8 рассказов. Потом я стал замечать, что работаю над ними все с большим наслаждением, и когда в 1987 году я написал «Кириньягу», вдруг ощутил, что могу сделать важную работу в малой форме. С тех пор я пишу рассказы и повести всякий раз, когда подворачивается свободная минутка. Так с 1986 года я продал около 175 рассказов. Какой же из них мой лучший? Пожалуй, «Семь видов ущелья Олдувай», «Ибо я коснулась неба», «The 43 Antarean Dynasties», «Слоны на планете Нептун», «Travels with My Cats». Но я уверен, что у моих читателей иные предпочтения».

Резник восемь раз становился лауреатом премии «Хьюго» (из них три премии в номинации «Лучший профессиональный редактор») и по одному разу завоевывал премии «Небьюла» и «Skylark» (имени Эдуарда «Дока» Смита), не говоря о двух десятках наград рангом пониже.

Книгу про Лару Крофт «The Amulet of Power» Резник написал по той причине, что задолжал по старому контракту издательству роман — и именно роман «по требованию». Как говорит сам писатель, он до сих пор ни в игру не играл, ни фильм не смотрел, но роман было забавно писать, потому что действие этой приключенческой сказки разворачивалось в Африке. А так вышло, что он побывал почти во всех африканских и французских отелях, лагерях, ресторанах, сафари-парках, аэропортах из тех, что изображены в книге.

«Я пишу на компьютере уже 23 года, но знаю о компьютерах меньше, чем 90% людей, пользующихся интернетом. Меня очень радует, что компьютеры выглядят убедительно в моих произведениях, потому что я почти ничего о них не знаю».

В 1968 году Майк и Кэрол стали настоящими селекционерами и экспонентами колли, занятие, которое они продолжали до 1981 году. Питомцы супругов неоднократно завоевывали различные призы на выставках.

Кроме того, известность Резнику принесла серия составленных им оригинальных антологий на темы альтернативной истории: «Alternate Presidents», «Alternate Warriors», «Alternate Worldcons» и другие.
____
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Аудиокниги автора

"Лавка чудес Аластера Баффла" читает Рашидов Амир

"Семь видов ущелья Олдувай" читает Головин Кирилл

(Небьюла / Nebula Award, 1994 // Повесть
Хьюго / Hugo Award, 1995 // Повесть
Premio UPC, 1994 // Первая премия (США)
HOMer Awards, 1994 // Повесть
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1995 // Повесть
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1996 // Зарубежный рассказ (США; повесть)
Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный НФ рассказ (США))


"Байберманн и его душа" читает Андрей Зверев
"Зимнее солнцестояние" читает Лиля Ахвердян

читает Бельчиков Сергей

"Предмет веры"
"Уходя, гасите Солнце"
"Плантималь "
(Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2015 // Рассказ)

читает Булдаков Олег

"Возвращение домой"
"Любитель закатов"
"Бог и мистер Слаттерман"
"Смерть во благо"

МДС

"Узкая специализация"
"Влюблённая метла"
"Слоны на планете Нептун"
(HOMer Awards, 2000 // Рассказ
Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Рассказ)




Это сообщение отредактировал рики - 2.11.2020 - 20:56:54

 


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Lona, Элья, Поручик
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.02.2020 - 17:23:39 (post in topic: 2, link to post #863538)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Известный американский фантаст Майк Резник в четверг, 9 января, ушел из жизни. На момент смерти писателю было 77 лет.

"Мне очень грустно сообщать, что мой папа умер сегодня, 9 января 2020 года, после полуночи", - сообщила дочь писателя Лаура Резник в Facebook.

По ее словам, фантаст умер во сне без боли и страданий. При этом она рассказала, что последние месяцы Резник боролся с тяжелой формой лимфомы. Поначалу лечение шло хорошо, но в середине декабря его состояние резко ухудшилось и через несколько дней врачи прекратили лечение.

_____
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Элья, Поручик, Lona, Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм