Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 18)
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2019 - 18:42:02 (post in topic: 1, link to post #851782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted image

Илья Варшавский «Последний кит».

Хочется назвать рассказ экологической антиутопией. Но, может быть, это что-то еще. Мне кажется, повествование выходит за рамки экологической проблемы. Рассказ не назовёшь пессимистичным, но надежды в нем, вообще-то, нет.
Подумалось мне, что это какой-то новый интересный автор.
Ха! Гугл сказал, что писателя нет с нами уже 40 лет.


Кир Булычев "Шум за стеной".

Странноватая история. Бытовая, отчасти лирическая. Напомнила «Дырчатую луну». У Крапивина герои дети, у Булычева – люди в годах. Финал не написан, да и начала истории мы тоже не знаем. Эпизод из жизни.

Topic Link: Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 18)

 


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Sety, GraNata, Элья, Koss, s775, Lona, Denis70, oskorobo, Ninetka
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.08.2019 - 19:53:35 (post in topic: 2, link to post #851832)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

А я пока прослушала Жюль Верна, который оказывается в соавторстве с Марселем написал Мятеж на Баунти.
Я узнала этот рассказ, читала давно. Надеюсь, теперь запомню и новый для меня голос Артема Быкова. Отлично прочитал.
Когда-то давно я не поняла, что не так для меня с рассказом. Теперь все стало на свои места. Нас воспитывали, что бунт - это не то что хорошо, но как бы правильно. А здесь с первых же строк все претензии бунтовщиков выглядят обидами самого отстающего класса средней, очень средней школы. Но тем лучше, что мятежники не опустились до убийства, а пошли хулиганить дальше. Уверена, что вся география за авторством Верна. Но дуэт вполне хорош, приятен и приключенен.
Приключение в море то что надо, чтобы с удовольствием вспомнить уже проходящие летние дни и не жалеть, что не попал на море.
И любимый голос Елены Федорив прочитал моего нового любимого автора Герберта Уэллса В бездне. Здесь приключения под водой. Тоже читала. Очень давно. Ещё не зная, вернее особо не интересуясь автором. И здесь опять интересно, но все достаточно условно. Верить в такой подводный народ не хочется, да и не надо. Следить за водными похождениями профессора очень хочется. Окончание закономерно, но не печально. Должно, но слишком помню об условности. И возможно, что все гораздо лучше, чем показалось вначале. Но тот же Жюль Верн писал о подводном мире достовернее. Уэллс не пытается. Он пишет свою историю, рассказывает свою сказку. И это хорошо.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Lona, whit, Denis70, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2019 - 17:43:29 (post in topic: 3, link to post #851891)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Я ошиблась насчёт Жюль Верна, всю географию написал соавтор Марсель
Цитата
Оригинальный текст рассказа был написан Габриэлем Марселем (Gabriel Marcel, 1843-1909), географом из Национальной библиотеки. Он работал вместе с Верном и Этцелем над трудами «Открытие Земли» и «Завоевание Земли наукой и промышленностью». Согласно счета от 27 июля 1879 года, Жюль Верн купил все права на рассказ за сумму в 300 французских франков. Впоследствии он отредактировал рассказ.

Впервые произведение было напечатано в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 октября по 1 декабря 1879 года, и содержал 5 иллюстраций Дрее (Drée).

Также рассказ был опубликован в одном томе с романом «Пятьсот миллионов бегумы» 20 октября 1879 года, с теми же иллюстрациями.

© Евгений Борисов
Фантлаб
Вот так! Но все равно отлично!
Ну, а дальше я пошла слушать Фею Джеффа Стрэнда, которую рассказал Владимир Князев.
Даже не рассказал, фактически прожил и взлетел вместе с героиней, в которую "не верил" герой.
Какие коварные сейчас лекарства. Все таки нет ничего более опасного, чем сиропы от кашля. Недаром мой кот, только слыша запах клубники, пытался выкинуться в закрытое окно, при том, что до открытия флакона валялся почти без сознания. Животворящее зелье следует принимать только по назначению и по дозе, даже, если тебя пытаются съесть. Подавятся.
Реально
+ Показать

Рассказ невероятно обоятельно прочитал Владимир. Это при том, что я предпочитаю другое окончание. Но это лучший вариант.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, whit, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2019 - 19:46:34 (post in topic: 4, link to post #851945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Я все прослушала. Я бы сказала, что вернулась в детство. Но вы, если знаете эти рассказы, решите, что у меня детство было тяжёлое. Неправда.
Я обо всех напишу. Но так получилось, телеграмм с планшетом подрались за право транслировать рассказы и самый на мой взгляд морской, фантастический и просто фееричный я прослушала последним. Просто кода.
Но Алексей Дик вместе Никой Батхен сделали этот день чуть солёным, немного терпким и очень ветренным.
Я после прочитала достаточно разгромный отзыв на автора и её рассказ. Не согласна совершенно. Автор хоть и уважаемый, но был невнимателен. А может ему просто не хватило. Это просто он не слышал, как читает Алексей. Но одна польза от этого отзыва есть, я уже нашла поэму Кольриджа, на которую он ссылается, буду читать.
Дик сделал рассказ вместе с чайками, вернее альбатросами и шумом ветра.
Сам рассказ хоть и достаточно объёмный, слушается на одном дыхании.
Мальчишка матрос подстрелил альбатроса и
+ Показать

Приключений на море будет много. Легенды тоже будут. И будет окончание. Не менее интригующее, чем начало.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, whit, Koss
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2019 - 17:38:01 (post in topic: 5, link to post #851966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Взялась слушать сборник из-за Батхен. Но что-то не сложилось у меня с пьяными матросами и дохлым альбатросом. Бросила на половине. Возможно, чтение разгромных отзывов мешает оценить. Так или иначе, но жаль.


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2019 - 20:33:10 (post in topic: 6, link to post #852001)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Олег Булдаков в этот раз прочёл Кира Булычева. Я забыла этот рассказ. Но я его вспомнила. Я не запомнила тогда автора и никогда бы не догадалась - кто он. Но теперь я точно знаю, что Булычев отличный писатель. Я не знаю, кто из героев мне понравился больше и понравился ли он мне вообще. Я не знаю, какая в рассказе мораль: не бери чужого, делись, не воруй, не подводи друга, не требуй невозможного. А какая разница и зачем её искать. Если просто хорошо и правильно. И дети на море, и рыбка жареная, и никого с микроскопом поблизости. Есть только лето (да сейчас как раз идёт очередной дождь), но где-то точно есть лето. В этом рассказе его нам подарил Олег и автор. Очень тепло от таких рассказов. Спасибо!


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Ster, f1rs1, Koss
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2019 - 20:39:31 (post in topic: 7, link to post #852002)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Элья
я постоянно в мыслях возвращаюсь к образу из рассказа: ну почему у меня нет того, что есть у героя этого рассказа?!

кстати, готовлю к релизу мини-сборник из рассказов Булычева )


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2019 - 17:22:08 (post in topic: 8, link to post #852057)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Отлично, буду ждать с нетерпением. Наш Булычев не хуже не нашего Кинга. Он вообще другой.
А вот то, что у нас за стеной, Кинг и Булычев разнятся во мнениях. Не хотела бы я попасть в картину Розы Марена. blink
А здесь, вроде ни одного правильного героя, зато все живые, настоящие.
Добавлено:
Сергей Бельчиков прочитал Илью Варшавского Последний кит. Несмотря на вторичность сюжета, а где не вторичность, именно такая интерпретация интересна и связывает несколько поколений и разные этапы развития человечества. Ведь действительно, вспомним Плутонию. Там наши доблестные учёные налево и направо расстреливали раритеты, которых уже нигде не было. А кит, что кит, плавает - хорошо, значит есть в кого стрелять.
+ Показать


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, s775, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.08.2019 - 12:08:11 (post in topic: 9, link to post #852090)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Ещё хотела написать. Ника Батхен и Алексей Дик очень хорошо идут вместе с Южной пристанью и Олегом Булдакоаым почему-то.
Конечно, основное здесь море. Но пристань это в общем то суша, хоть и приморье. И этим приморьем она ещё и Крапивина напоминает.
Как-то гармонично, не всегда летне, но ветренно и с морским воздухом.
Джек Лондон чуть выделился с Вадимом Чернобельским, который прочёл Дом Мапуи.
Вот кто узнаваем. Авторское мнение об индейцах совершенно не соответствует сегодняшним видениям. Наверное, все таки давно пора менять отношение к другим народам. Но вот эта уверенность, что если у тебя что-то есть ценное, то ты как минимум на коне... Вот не пойму все таки, так было? Или просто автор так считал. Имеет право. А вообще рассказ не об этом, скорее о том, что все наши чаяния и надежды разбиваются одним штормом. Красиво, чёрт побери. Мощно и красиво!


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, s775, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.08.2019 - 19:50:16 (post in topic: 10, link to post #852141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

04. Александр Грин - Смерть Ромелинка

Читает: Марина Зикеева
Рассказ красивый, чуть философский. Прочитан проникновенно.
Но чтоб его понять до конца, мне пришлось поискать отзывы. Что-то Грин здесь то ли переборщил с загадочностью, то ли невероятно упростил.
Герой умер... Ну не может герой так просто нас оставить. Но так решил автор. И смерть героя была красивой. Но только для героя. Меня она оставила в недоумении.

05. Роальд Даль - Концы в воду

Читает: Михаил Прокопов
Михаилу явно нравится автор. Не первый и не последний рассказ читает. Читает с удовольствием, с азартом, можно сказать с авантюризмом. Если его можно передать голосом, то Михаилу это без сомнения удалось.
Рассказ краткий, пересказывать не буду. Но герой очень старался. Очень. Получилось ли ему разбогатеть, узнаете послушав. Но, если вы читали автора, то в общем-то окончание вас не удивит wink

Иван Ефремов - Встреча на Хускаррой

Читает Кирилл Головин.

Какой классный рассказ. Честно, не ожидала от автора. От Кирилла ожидала. Прекрасное чтение. Все сложилось. С рассказом бы тоже сложилось. Но он невероятно короткий. Не смотрите, что хроно 1 час с минутами. Мало очень. Автор заинтриговал и оставил с загадками вместе. Загадочный затонувший корабль. Дневник умирающего капитана. Волшебная вода.Таинственная девушка.
Мало. Не хватило. Но очень интересно.

Артур Кларк - Ненависть

Читает: Александр Кузнецов

Новый голос? Отличный. Старый автор?. Отличный. Рассказ? Сумасшедший. В названии есть все. Это такой концентрат ненависти. Это так ужасно. И это даже не печально. Просто больно. Всем. Тому кто читает, кто слушает, кто написал. Героям очень больно. Ни за что не перескажу. Ни абзацом спойлерить не буду. Это только слушать


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2019 - 17:15:11 (post in topic: 11, link to post #852209)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

И ещё один отличный морской рассказ
10. Брайан Ламли - Ночь, когда затонула Русалка

Читает: Иван Савоськин
Очень здорово! В голосе есть драматизм, убедительность, печаль и страх. Тоже самое есть в небольших, но очень к месту, музыкальных вставках.
Рассказ - триллер. От имени очевидца. Кстати, наверное один из немногих рассказов, которые реально погружаются на Глубину. Вернее, категорически не хотят быть там, потому что на этой глубине таится.. что-то очень страшное.
Короче, слушайте. Получите удовольствие и мурашки.
А я буду ждать следующего погружения.
Спасибо, вы действительно лучшие!


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Sebenzi4
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2019 - 13:42:42 (post in topic: 12, link to post #852303)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Приступил к "Глубине 18".

Жюль Верн-Габриэль Марсель и Герберт Уэллс - эти рассказы знакомы.
Они, конечно, немного уже архаичны, но это истоки.

В рассказе Верна-Марселя как всегда приключения. Если бы они были растянуты хотя бы на повесть, уверен, получилось бы мощнее. В рассказе использован скорее дневниковый подход, иногда почти отрывной календарь. Из-за этого совершенно нет характеров, очень крупные мазки. Зато присутствует христианская мораль.

Новый приятный голос в "Глубине". Артём Быков не поразил, но звучит очень достойно.
Но есть и на что попенять. Уровень исполнения рассказов в "Глубине" с самого начала задан очень высокий. Никто не безгрешен, бывают (редкие) обударки.
Исполнение же Артёма на данном этапе для меня абсолютно не соответствует заданной планке. Выпадает. Причина: оговорки. При этом две - в самом начале прослушивания. Вот это действительно выбивает из колеи. Ты слышишь другое слово, мозг быстро соображает, что написано у автора, а рассказ в это время уже идёт дальше.
Выглядит неряшливо. Можно заблуждаться в некоторых ударениях , но читать текст необходимо точно.

Уэллс сосредоточился именно на ходе истории. Технические описания, конечно, воображение не поражают. Я даже не пытался разобраться в его придумках, сосредоточился на общем ходе событий и принимаемых решениях. Ещё увидел в рассказе опасную аллюзию на Христа.
Елена Федорив прочитала очень спокойно и ровно, рассказ большего категорически не требует.

Джек Лондон - Дом Мапуи
Вот за это спасибо большое! Сколько раз я уже перечитывал эти рассказы? Но и в этот раз Вадим Чернобельский позволил найти что-то новое для себя.
Вроде всё уже знаешь - чем началось, чем закончилось, что было в середине, как там старуха мастерила весло. А всё равно замираешь...
Джек Лондон - настоящий гигант рассказа. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2019 - 20:20:52 (post in topic: 13, link to post #852317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Александр Грин - Смерть Ромелинка
Грин романтичен. И печален. А в данном рассказе ещё и жесток. Так мучительно подводил героя к главному смыслу жизни, подвёл. И тут же хана. Нормально так, да?
Марина Зикеева, как мне сперва показалось, не смогла нам помочь разобраться. Я просмотрел рассказ в печатном виде. Да тут вообще никто не смог нам помочь, даже Грин, наверное. )

Роальд Даль - Концы в воду
Роальд Даль есть Роальд Даль. А тут ещё и чёрного юморка подкинул кроме обычной своей иронии. )
Михаил Прокопов дал в концовке изрядно недоумения, явно посетившего и главного героя рассказа.

А ещё эти два рассказа, в продолжение Дома Мапуи, объединяет, конечно, тема налетевшего шторма. Море! handup

Иван Ефремов - Встреча над Хускаррой
Интересный рассказ. Может, и бывает так, чтобы корабль напоролся на другой, всплывший со дна?
Фантлаб указывает, что рассказ впервые опубликован в журнале «Краснофлотец» в 1944 году. Ведь было людям в войну дело до фантастики! В рассказе есть и научно-технические подробности, и романтика, и куча моря-океана и наших достойных советских моряков. А главное, есть и тайна. Жаль, что она в концовке так и потонула в бюджетно-бюрократических утехах. Кирилл Головин хорош. )

Артур Кларк - Ненависть
Брр... Как бритвой по стеклу. Ничего себе! Неожиданный для меня Артур Кларк. СССР, Будапешт, Луна, осатаневший венгр-стукач. Фигасе наборчик от автора Космической одиссеи.
Кларк, кстати, был специалистом по подводным исследованиям. Это чувствуется, очень уверенно написано про погружение. Чувствуется в сравнении с фантазией Уэллса.
+ Показать

И понравилось чтение Александра Кузнецова.

Илья Варшавский - Последний кит
Очень гуманный и весьма не гуманный рассказ одновременно. Заставляющий задуматься о гуманности. О человеческой хищнической природе (привет веганам cool ) и экологическом равновесии. Цари природы, блин...
Сергей Бельчиков вот ничем не выдал амбиций царя природы, очень хорошо прочитано.





--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2019 - 09:56:14 (post in topic: 14, link to post #852678)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Кир Булычев - Шум за стеной
Ох, это почти детская мечта. Когда на улице слякоть и промозгло, так хотелось тут же оказаться на морском пляже....
Отлично Булычев придумал. Олег очень нежно, осторожно всю эту историю с морем ведёт. Хороший, чистый, душевный рассказ. Элья, я тоже задумался о морали (при этом Булычев вообще ничего не пропагандирует явно и навязчиво).
Мне на память пришла сцена из "Свой среди чужих, чужой среди своих", когда Лемке-Кайдановский орёт на Шилова-Богатырёва, чтобы тот забирал золото себе и уходил.
"Глупый ты человек, ЭТО - одному нужно!".
А Богатырёв устало качает головой.
Я и Булычёва представил, как он умудрённо качает головой. Есть самые стоящие вещи, которыми нельзя владеть одному.
Рассказ очень понравился. Он спокойный такой и морской, но при этом практически обо всём сразу. handup

Брайан Ламли - Ночь, когда затонула Русалка
Очень понравился этот рассказ в исполнении Ивана Савоськина.
Попавший в страшное отправляет письмо своему корешу-нанимателю. И объясняет, почему всё пошло прахом.
Очень здорово. Мы весь рассказ читает это письмо и погружаемся, погружаемся в глубину. А там мистическое нечто. Мне вообще больше всего нравится, когда описываемая мистика опирается не на пространные жуткие, но всё-таки абстрактные описания в стиле Лавкрафта, а на какие-то насущные мелочи, которые легко представить и пощупать. Здесь Ламли придумал попадающиеся в породе окаменевшие звёздочки.От этого всё гораздо реальнее ощущается.
А ещё через весь рассказ проведена нить пульсирующего сейсмографа. Тоже великолепный штрих.
Шикарный рассказ-триллер! handup

Ника Батхен - Не стреляй
А чего накинулись на автора-то? Хорошая история. Единственный дискомфорт, который был, так это вонь от долбанного альбатроса на протяжении всего прослушивания. )
А единственная претензия к автору у меня достаточно странная. Начало рассказа уж слишком по-морскому живописно. Фразы всё роскошно продуманы, ничего лишнего, лаконично, сочные такие мазки, эпитеты все выигрышные. Но у меня было ощущение не настоящего, а очень умелой стилизации под лучшие образцы литературной маринистики. А потом пошёл уже обычный, близкий к нам более современный язык, и это ощущение пропало. Либо автор подустал, или как раз история пошла полным ходом, некогда было на язык автора отвлекаться.
Получается, что сначала мне не очень понравилась старательность автора?!!! ) )
В нынешние времена в основном сталкиваешься с небрежностью. laugh

Джефф Стрэнд - Фея
Необычный рассказ. Бред сумасшедшего, но при этом всё больше вникаешь в то, что с ним происходит из этого малосвязного рассказа со специфическими гастрономическими особенностями. Владимир Князев - handup ) )

Спасибо за Глубину! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм