Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Под «вечную» блокировку попала онлайн-библиотека Library Genesis
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.06.2019 - 17:04:36 (post in topic: 1, link to post #850149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Мосгорсуд по иску Springer Nature Limited принял решение заблокировать на постоянной основе сайты lgmag.org и libgen.io за размещение на них научных статей по медицине

user posted image

К научной онлайн-библиотеке Sci-hub, заблокированной на территории не только России, но и ряда других стран, присоединился ещё один подобный интернет-проект — поисковая система и онлайн-хранилище, предоставляющее бесплатный доступ к книгам и статьям различной тематики, Library Genesis (или LibGen).

Поводом для блокировки стал иск академической издательской компании Springer Nature Limited к IP Volume Inc о защите исключительных прав на литературные произведения «Текущая и будущая антиагрегатная терапия: акцент на сохранении гемостаза», «Достижения в области терапии по снижению липидов с помощью технологий генов-глушителей». Истец обратился в Московский городской суд, потребовав запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, использование указанных литературных произведений на указанных выше сайтах. Также истец попросил ограничить на постоянной основе доступ к сайтам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
.

Суд в конце апреля текущего года требования истца выполнил, в свою очередь Роскомнадзор на днях внес в реестр запрещённой на территории России информации оба указанных в иске сайтов.

Интересен тот факт, что российские врачи в ноябре прошлого года не поддержали решение Мосгорсуда о блокировке в РФ Sci-Hub, а также ряда ссылок LibGen, поскольку альтернативных путей доступа к бесплатным агрегаторам полных версий медицинских статей нет, а у большинства научных сотрудников отсутствует возможность платить за доступ к одной научной публикации от 15 до 60 долл. По словам председателя правления Московского городского научного общества терапевтов Павла Воробьева, когда он работал в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, организация покупала доступ к полнотекстовым статьям ко всем базам, «но это стоило очень больших денег учреждению, возможно, нескольких миллионов рублей в год в год». Многие научные учреждения такой возможности не имеют, отмечает он.

На сайте Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в разделе «зарубежные ресурсы» перечислены несколько десятков журналов и баз данных, к которым университет предоставляет доступ сотрудникам по подписке. В том числе webofscience.com (самая авторитетная в мире аналитическая и цитатная база данных журнальных статей компании Thomson Reuters), The Cambridge Journals Digital Archive и журналу BMJ (Британский медицинский журнал). Однако сами сотрудники вуза говорят, что этого все равно мало.

«У меня есть личная платная подписка на некоторые журналы, которыми я пользуюсь часто, но все равно периодически возникает необходимость скачать какую-то одну статью, которой в бесплатном доступе нет. Наилучшие исследования, самые интересные обзоры все равно публикуются в платных журналах. В этих случаях и выручал Sci-Hub», – рассказал кардиолог Ярослав Ашихмин.

По его словам, несмотря на решение суда, с точки зрения ученого этот проект исключительно важный: «Гипотетические мысли о том, что воровать нехорошо я предлагаю сейчас оставить, потому что, конечно, это воровство. Но на другой чаше весов стоит вопрос выживания российской науки. Я рассчитываю, что наши ученые и врачи смогут продолжать пользоваться этим ресурсом с помощью различных средств обхода блокировки», – добавил он.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, 6002011, AliBaba, Владилин, alekzudin, Koss, Поручик, GraNata, olegbz, vicky000000, krokik, Ninetka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2019 - 06:52:00 (post in topic: 2, link to post #850161)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Ага, буржуи блокирую доступ врачей к статьям о медицине. (
Кстати, при размещении статей в научном журнале, авторы действительно продают редакции свои права публикацию этих статей?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2019 - 08:55:25 (post in topic: 3, link to post #850173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 24.06.2019 - 18:04:36)

По словам председателя правления Московского городского научного общества терапевтов Павла Воробьева, когда он работал в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, организация покупала доступ к полнотекстовым статьям ко всем базам, «но это стоило очень больших денег учреждению, возможно, нескольких миллионов рублей в год в год». Многие научные учреждения такой возможности не имеют, отмечает он.

Ну и ну, надо же, несколько миллионов в год. Да на разгон облаков в пасхальное воскресенье было затрачено около восьмидесяти миллионов рублей, а на науку "денег нет, но вы держитесь". ...опа, на букву "Ж" полная. Дело до маразма дошло. bukinchert

Это сообщение отредактировал GraNata - 25.06.2019 - 08:56:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.06.2019 - 12:07:43 (post in topic: 4, link to post #850176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 25.06.2019 - 08:55:25)

Да на разгон облаков в пасхальное воскресенье было затрачено около восьмидесяти миллионов рублей

Вы думаете это деньги из одного и того же фонда или ну на фиг этого Пачиоли? obmorok
Как понял, не каждое научное учреждение может (или хочет) себе позволить несколько миллионов в год на подписки. Ну считайте, 1000 научных учреждений (а их больше наверное по стране) - это уже несколько миллиардов. Да и бюджеты у научных учреждений разные.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2019 - 03:54:36 (post in topic: 5, link to post #850187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 25.06.2019 - 05:55:25)
Дело до маразма дошло. 

Я не думаю, что дело дошло до маразма со стороны потребителей. Я думаю, что оно дошло до маразма со стороны Springer и им подобным. Я не знаю, как они заполучили права продавать за 40 долларов статьи, напечатанные в 30-х 60-х. Они не тратили деньги на исследования, так с какого пардон, они получили права и от кого на их продажу??? на сообщение результатов исследований? С какого такого за каждую статью, причем неизвестно, нужна ли она мне, я буду отстегивать бабки тем, кто не приложил никаких финансов на создание этих знаний? Люди, что эти знания создавали или уже умерли, или живы, но не получают ни копейки за свою проделанную работу, они получили зарплату и все. А тут вступает Springer и требует кучу денег за доступ к знаниям не ими созданным. Мерзкие пиявки. thumbsdown
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, GraNata
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.06.2019 - 11:36:03 (post in topic: 6, link to post #850203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

AliBaba
Тю-тю-тю, охолоньте маненько. Кто Вам сказал, что люди отработали за свою зарплату и не получают больше денег. Да насколько я знаю, то такие вещи, если они тянут на авторское право, в нормальных, цивилизованных странах, передаются по наследству и являются собственностью правопреемников, то бишь наследников. Поэтому, волну гнать не надо, Springer в своём праве продавать находящиеся в этой библиотеке материалы, если они у него находятся законно. Да и чего далеко ходить, вот пример, в нашем Консультант-плюс Своды законов и ещё там всякие госстандарты допустим, всё можно найти, но подписка платная и также по рубрикам; хошь на часть подписывайся, хошь полностью подписывайся на всё скопом. Тоже не маленькие суммы берут, а вполне себе ощутимые для бюджета даже среднего предприятия, о мелких я не говорю вообще. Так что, они все эти законы разрабатывали и другие статьи писали, ну допустим по медицине или ещё у них что-то есть по-моему? Нет конечно, но они оформили составили, а на какие-то и права приобрели. От этого никому не плохо, а всем хорошо. Даже во времена СССР научные учреждения подписывались на "толстые" журналы и различные Вестники, а подписка тоже денег стоила, но она закладывалась в статьи расхода.
Тут не Springer виноват, а те кто не заложили средств научникам для подписки на различные ресурсы с научными статьями.
Цитата (6002011 @ 25.06.2019 - 13:07:43)

Вы думаете это деньги из одного и того же фонда или ну на фиг этого Пачиоли?

Сейчас нет строгого разграничения по статьям расходов, так что деньги, при желании можно перевести из любого фонда. Ещё у научников есть различные внебюджетные фонды и если очень захотеть СЛАВЫ НАШЕЙ НАУКЕ, то можно не в карманы их складывать, а затратить на действительно нужное.
Да тут и говорить не о чем glam1 Наш ресурс заблокирован Роснадзором не с подачи Глуховского и ещё какого-то там прыща, а с подачи организации представляющей их произведения. Вот и повозмущайтесь на это. bukinchert
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, krokik, AliBaba
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2019 - 12:25:09 (post in topic: 7, link to post #850241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 26.06.2019 - 11:36:03)

Наш ресурс заблокирован Роснадзором не с подачи Глуховского и ещё какого-то там прыща, а с подачи организации представляющей их произведения. Вот и повозмущайтесь на это.

Чем или кем повозмущаться? Прыщами-Глуховскими или кем там еще, передавшими права какому-то злому представителю? Но это их работа, насколько понимаю, они живут продажей или передачей прав на свой товар. dunno Тем злым представителем, который пытается перепродавать товар, сработанный прыщами-Глуховскими? Но он тоже делает свою работу, покупает - продает и на это живет. dunno Кто там есть еще? Роскомнадзор, исполняющий свои обязанности в той мере, в которой считает правильным? Ну грех это, возмущаться чьей-то исполнительностью. dunno
Хотя знаю, можно повозмущаться теми, кто не считает линией Партии слова Ленина: "Искусство принадлежит народу"! Повозмущался.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 GraNata Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2019 - 13:10:36 (post in topic: 8, link to post #850242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 245
Поблагодарили: 314
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

6002011
Ну вот! Что и требовалось доказать! А то, Springer Nature - плохие, проклятые буржуины за свой труд денежку требуют. А мы вот такие хорошие, просто на науку у нас денешков нет, а на скрепу есть.
Чего тогда возмущаться-то? bukinchert
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2019 - 15:17:26 (post in topic: 9, link to post #850246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (GraNata @ 27.06.2019 - 13:10:36)

Springer Nature - плохие

При публикации математических статей, передача прав обязательна. (Не считая, естественно, т.н. "хищнических" журналов, берущих деньги с авторов. Но в таких журналах ничего толкового и не публикуется.) Однако, математические журналы перестали возражать против помещения статей в arXiv или на сайт автора. arXiv, кстати, включил в свою официальную политику пункт, по которому, единожды размещенная статья не может быть полностью удалена. Ну, и журналы оказались вынуждены считаться с трендом: обычно в соглашении есть пункт, разрешающий размещение "исходной версии, не в формате журнала и до того, как статья отредактирована издательством".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2019 - 18:00:46 (post in topic: 10, link to post #850252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (GraNata @ 27.06.2019 - 13:10:36)

А то, Springer Nature - плохие, проклятые буржуины за свой труд денежку требуют.

Не, ну здесь возмущаюсь скорее например руководством АН или АМН, которые не хотят скрестить скрепы с денежками для буржуинов и не могут организовать службу, которая например оплачивала бы пару аккаунтов и раздавала бы по запросу литературу всем организациям АН и АМН, чтобы и буржуям цент и научникам нужная информация. dunno А если денежки из скрепы дергать, то на фига вся та наука? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм