Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пратчетт Терри и Гейман Нил - Добрые предзнаменования
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2006 - 04:12:58 (post in topic: 1, link to post #6801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12989
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

user posted image

книжку нам предложили тут: Topic Link: Н.Гэймен, Т.Прэтчетт. Добрые предзнаменования

начну с того, что я совершенно не фанат Пратчетта, пробовал читать несколько его других романов - без особого восторга. дело наверное в том, что я не очень люблю юмористическую фантастику в стиле "стеб", и поэтому даже у любимого Лема - без особого восторга читал про Трурля и Клапауция, хотя и обожаю рассказы о Пирксе (где юмор совершенно другого плана). я даже начал пытаться систематизировать почему мне какие-то "юмористические фантастики" не нравятся, и сам запутался... не знаю, в общем! но Пратчетт - из таких ) ... и тем не менее, книжку прослушал до конца и с удовольствием. объективности ради должен признаться, что немалая заслуга и в выборе книжки, и в упорстве, с каким я в нее "вживался", принадлежит Lutz Records, вернее тому факту, что эта "наши" сами сделали, а не метатрон весть кто )

сюжет книжки забавен и любопытен - версия апокалипсиса, в которой все пошло наперекосяк, начиная с прихода антихриста в мир. героев и действующих лиц там немало:ангел и демоны, ведьмознатцы и пророчицы, монахини и медиумы, дети и собаки, не говоря уж о воинах апокалипсиса - на мой взляд, их слишком много, да и роман получился немаленький... в общем, весь этот сонм героев с немалым юмором и стебом на протяжении пятнадцати часов разыгрывает один из актов Великого и Непостижимого Плана.

... а чего я тут распинаюсь? наверняка у WhiteRabbit гораздо лучше получится поведатъ о достоинствах самого романа )

теперь об аудио-книжке: во первых, я снимаю шляпу - книжка не просто начитана, она еще и звуко-срежиссирована, т.е. наполнена многочисленными музыкальными фрагментами, звуковым сопровождением, голоса некоторых персонажей отредактированы с определенными эффектами, чтобы подчеркнуть их характер, итд. я могу себе представить, какое удовольстве получали авторы, подбирая песенки для вставок - ведь им удалось этими удачно к месту найденными мелодиями и куплетами добиваться того же эффекта, которого авторы книги достигают "словами", т.е. тонким стебным юмором с намеками на реальных людей, типичных персонажей, или историю. В общем, я получил немалое удовольствие от того как подобрана музыка. звуковые эффекты (типа гром, дождь, хлопанье крыльев, дзыньканье булавок и т п) - тоже вполне уместны, хотя они не всем наверное понравятся. единственное, за что бы я покритиковал - это за продолжительность музыкальных и шумовых вставок, на мой вкус они все были длинноваты, а в некоторых случаях этак раза в 3-4 длиннее, чем мне хотелось... в одном месте (подозреваю, что это был своего рода эксперимент) на фоне песни (а не просто инструментала!) был прочитан изрядный кусок текста, это было совсем тяжело, поскольку ухо пыталось слушать одновременно два текста, причем на разных языках ) ...но все это дело личного вкуса, я просто ссылаюсь на свой собственный ) ...манера чтеца мне нравится, ненавязчивое и мягкое изложение, с заметными, но не очень сильно акцентированными интонациями.

в общем, спасибо, Lutz Records! без вас я бы эту книжку не послушал бы и не почитал бы )

user posted imageГейман Нил user posted imageПратчетт Терриuser posted imageДобрые предзнаменования цикл: user posted imageДобрые предзнаменования (user posted imageDrLutz) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageГейман Нил user posted imageПратчетт Терриuser posted imageДобрые предзнаменования цикл: user posted imageДобрые предзнаменования (user posted imageКлюквин Александр) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, geogeo, Crickett, HishtakiSaritanur, Элья, Поручик, Вася с Марса
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2006 - 19:59:39 (post in topic: 2, link to post #6852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Большое спасибо за рецензию. smile.gif Очень интересно это для нас и важно. Кстати, drLutz заявил, что он с тобой полностью согласен насчет длинных музыкальных кусков, но счел за лучшее молчать, как пленный партизан, во имя сохранения мира во всем мире и в отдельно взятой семье. tongue.gif Так что это - целиком и полностью моя вина. smile.gif ОК, на будущее приму к сведению. smile.gif
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2006 - 16:14:23 (post in topic: 3, link to post #8877)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Как оно мне.
Часть первая – хвалебная.


Книжка эта относится к нежно любимому мной жанру, ярчайшими представителями коего являются, например х.ф. Догма, Жизнь Брайана по Монти Пайтону, Зловещие мертвецы-2 и др. , книги начиная от Гомеровских и заканчивая «Принеси мне голову прекрасного принца» (об чем разговор отдельный), а еще бесчисленное кол-во мультфильмов с той или иной степенью приближения к критериям «для детей, но особенно – для их родителей».
Сюжет предельно прост и узнаваем – грядет Армагеддон, маленький Демьен (простите, имя, разумеется не то  со своими друзьями и адским псом Бобиком – центральные действующие лица в предстоящем сражении. За подготовлениями и вообще развитием событий наблюдают обе заинтересованные стороны, их представители – слегка туповатый ангел и полный очарования демон (Кроули) предельно антропоморфно представлены сотрудниками спецслужб парочки сверхдержав накануне перерастания холодной войны в нечто куда более энергоемкое. Им то воевать не хочется, так что они по возможности стараются и не начинать. Сюжет перенасыщен массой иронических пассажей крайне редко переходящих в сатирические и почти никогда в саркастические. При том все что касается сатиры относится не столько к ткани повествования, сколько к современному быту, отягощающему авторов (особенно. по-видимому их отношению к телефонным продажам). Книга написана довольно мягко, придраться к оскорблению верований довольно трудно, так как происхождение героев почти всегда лишь символически касается высших сфер. Юмор мягок, самые ужасающие намерения Кроули (говорящее, кстати. имя) сводятся к желанию (заметьте несбывшемуся) задавить ежика. Ну и небольшой пассаж со склонением душ на сторону зла – в то время как его коллеги тратят по нескольку лет на обработку приходского священника, прогрессивный демон одним махом (перераспределение входящих звонков на мобильные) обретает кучу последователей по оптовой цене. Отдельно хочется сказать про исполнение. Это вроде первая работа Lutz Rec. С использованием основательного музыкального и шумового сопровождения. Я в этом деле страшный ортодокс, меня это все отвлекает и злит, тем удивительнее было мне, морально готовому к расстройствам от избыточных звуков, никакого отдаленного даже расстройства не испытать. Более того – мне понравилось. Масса песен – все оригинальные, все то что называется «в тему», в отличие, например от «Крестного отца», где издатели из соображений копирайта очевидно, до неузнаваемости изменили оригинальную музыку и тем лишь раздражали все сильнее и сильнее. Чтение – великолепно! Сопровождение – выше всяческих похвал. Кто-то ругался на VBR – то ж ерунда – я все прогонял через кодек.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Crickett, HishtakiSaritanur, Элья, Поручик
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2006 - 22:09:28 (post in topic: 4, link to post #8901)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Iudushka
За похвалы спасибо. smile.gif Но Азирафеля ты явно недооценил.smile.gif
Цитата
У большинства из тех,  кто видел Азирафеля в первый раз, складывалось о нем следующее впечатление:  во-первых, что он англичанин; во-вторых,  что он весьма умен; и  в-третьих, что  он настолько голубой, что  любой тропический остров нанял бы его, чтобы подсвечивать небо в разгар туристического сезона.
Два мнения из этих трех были неверны: небеса не Англия,  что бы там  себе ни
думали некоторые поэты, а  ангелы не имеют пола, если только всерьез этим не озаботятся.
А вот умен  он  был  -- это правда.


PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2006 - 17:38:46 (post in topic: 5, link to post #9069)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

"Я вижу добрые предзнаменования"
Гермес Трисмегистус.
Р. Желязны и Р. Шекли "Принеси мне голову прекрасного принца№

Это что! Я так долго мусолил про то что мне понравилось с целью гнусно написать - что мне не понравилось. Сейчас уже отпустило. Не скажу что непонравившегося больше, но тем не менее....
Неудачно у нас сложилось с выходом практически в одно время с "Головой прекрасного принца" (надеюсь на днях я ее все таки отдам! с четверга не получается). Слишком во многом эти вещи пересекаются. Но писать Желязны&Шекли vs Пратчетт&Геймен я почти передумал. Хотя отмечу на полях - Принц вышел раньше, что конечно несущественно, потому как был например Демон и у М. Лермонтова (летающий гусарский полковник по Пелевину) и вообще много чего еще было.
Книга (все ж сравню с Принцем) показалась мне изрядно затянутой. Сюжет размазан, перечисление действующих лиц в начале весьма кстати - запутаться несложно. Действие постоянно скачет, общего стержня нет. В этом основное отличие от жесткой прозы в Принце, где сливающиеся поэтика Желязны и сарказм Шекли образуют стройный ход повествования. Стилистика на высоте, но уровень опять таки неоднороден. Так что книга не может увлечь ни действием, ни атмосферой. Антропоморфность героев бьет все пределы. Верим ли мы в демоничность или в ангельское происхождение Кроули и Азирафеля? - нет! А ведь происхождение их не метафора - оно диктуется жанром. Разве лопают демоны засахаренные шакальи головы, а зачастую и просто человечину у Пратчета? Разве преисполнен Кроули тщеславия, болезненного самомнения, жестокого юмора? "В твоих манерах чувствуется что-то благородное и зловещее. На твоем лице отражаются тягостные раздумья и неумолимое зло"Да ни разу! И сравняться ли вторстепенные персонажи Пратчета - вроде разного рода борцов с ведьмами и собственно ведьм с параноидальным мечом Экскалибуром или отягощенным сексуальным воздержанием (олени и гномы!) Санта-Клаусом, да и очаровательного говорящего пони, заживо сжигаемого на костре демонами отступниками мы не встретим в Добрых предзнаменованиях.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.04.2006 - 18:42:04 (post in topic: 6, link to post #9081)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

А вот это как раз дело вкуса.smile.gif "Принеси мне голову" мне весьма понравилась в свое время, но показалась местами затянутой, а местами - "не попадающей" в характеры.smile.gif То есть - налицо твое восприятие обеих книжек - с точностью до наоборот. smile.gif Видимо, мои собственные демоны и ангелы изрядно антропоморфны. wink.gif Как раз настолько, чтобы кусок торта "Сердце ангела" развлек уважающего себя демона куда как больше засахаренных шакальих голов. smile.gif Эскалибур, правда, впечатлил, что было, то было.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2006 - 16:45:05 (post in topic: 7, link to post #9157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (WhiteRabbit @ 3.04.2006 - 20:41)

налицо твое восприятие обеих книжек - с точностью до наоборот.

Ну вот наверное так. Я впервые увидел имя Пратчета в статье переводчицы Асприна, дескать по-настоящему смешная книжка - э то его цикл про Плоский мир. Закупился - не понравилось - наверное осадок. Вообще погожу месяца три и переслушаю еще раз Предзнаменования


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Ariel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2006 - 20:21:02 (post in topic: 8, link to post #15569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 180
Поблагодарили: 158
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

newest/clap.gif newest/clap.gif newest/clap.gif newest/clap_1.gif newest/clap_1.gif newest/clapping.gif biggrin.gif biggrin.gif smile.gif newest/thumbsup.gif
-- это всё значит, что мы с мужем прослушали "Предзнаменования", от чего, несомненно, получили огромное удовольствие!
Спасибо Lutz Records за душевную и кропотливую работу!
smile.gif Чтобы не повторяться: присоединяюсь и к длинным похвалам, и к ма-а-а-а-ленькой критике, (см. выше).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2006 - 16:44:24 (post in topic: 9, link to post #18866)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Хочу тоже поблагадарить WhiteRabbit за полученное удовольствие от прослушивания "Добрых предзнаменований". Я сам немного пытаюсь иногда вставлять музыку и шумы в книги и с наслождением слушал очень высококачественное звуковое оформление аудиокниги. И конечно отдельное спасибо чтецу. Все прочитано с душой, но в то же время ничуть не проявляя излишнее интонирование. Ещё раз большое СПАСИБО!


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.06.2006 - 17:50:06 (post in topic: 10, link to post #18879)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

newest/wub2.gif Всеволод Я очень рада, что Вам понравилось.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Any Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2006 - 18:31:47 (post in topic: 11, link to post #27853)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 22
Поблагодарили: 12
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 7.03.2006 - 05:11)

а не метатрон весть кто


Полный оффтопик. smile.gif
Минут десять пыталась вспомнить кто же такой метатрон. Почему то в голове всплывало только "клянусь молотом Граптора" - попыталась вспомнить какое же было продолжение у этой клятвы - но все не то. Залезла в Яндекс, немного порылась - и тут меня осенило - Догма! Как же - "Я есьмь Метатрон. глас Бога истинного!"
Бывает же такая игра ассоциаций - впрочем - интонации Алана Рикмана неподражаемы. Так что немудрено было заплутать.
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.08.2006 - 20:39:23 (post in topic: 12, link to post #27871)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Э-э-э... В юмор? newest/confused.gif

Ох, господа, что-то с памятью моей стало... Не вспоминается навскидку, кто именно мне месяц или полтора назад расказывал о бессмысленности постмодерновой литературы - мол, забавная игра, но пользы от нее - как от домино... Ан нет! Вот она, польза - и от литературы постмодерновой, и от кино такого же: из этих произведений люди узнают, оказывается, что были еще когда-то какие-то малоизвестные тексты вроде Библии, к примеру... blink.gif

PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Any Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2006 - 19:40:27 (post in topic: 13, link to post #28039)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 22
Поблагодарили: 12
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я - Метатрон! Что никаких ассоциаций? Вот народ! Про что не снято кино - того и знать не надо.
Аз есьмь Серафим! Я шишка - старший у ангелов. Про ангелов ты хоть слышала?

Говоришь человеку, что ты Метатрон - и ноль реакции. А вспомнишь эпизод мелькнувший в пошлой экранизации - и все мнят себя теологами!

(с) все та же Догма

wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 13:16:05 (post in topic: 14, link to post #88643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Предупреждение
Дети! Армагеддон может быть опасен.
Не пытайтесь повторить его дома.


С этой книги я открыл для себя Терри Пратчетта. Или Нила Геймэна. Или их обоих.
Итак, Добрые Предзнаменования. Good Omens. Ха, сначала кажется, что это просто переделка Омен. Затем подозреваешь стёб. Затем вдруг понимаешь, что книга давно уже выбралась на свою колею.

Собственно, сюжет произведения.
Темные Силы замыслили устроить человечеству Последнюю Бяку. Операция "Армагеддон" началась. Светлые - естественно противодействуют. Уже задействованы спецслужбы обеих сторон. Уже доставлен Антихрист (златовласое дитя мужского пола именуемое «Враг Рода Человеческого, Низвергатель Царей, Ангел Преисподней, Великий Зверь, именуемый Дракон, Князь Мира, Отец Лжи, Отродье Сатаны и Повелитель Тьмы»). Но как это иногда бывает, от большого ли ума, или от недостаточного усердия, что-то там напутали и операция вышла из под контроля.

Как-же я все-таки обожаю английский юмор!!! Последний раз я так смеялся только когда слушал Вудхауза. lol Один раз, даже чуть аварию не сделал. music Пратчетт и Гэйман умудрились смеясь, говорить об абсолютно серьезных, важных, грустных вещах. Именно так, без серьезной мины на лице, с которой как известно делаются все глупости на Земле. Блестящее и остроумное произведение. Если бы кто-то попросил меня ассоцировать эту книгу с чем либо, я сразу бы ответил - "веселый, жизнерадостный смех".

Хочу поблагодарить Кролика и Доктора (фамилии упомянуты в порядке появления их на экране моей жизни) за великолепно проведенное время. А также за знакомство с таким автором. Это кстати, уже не в первый раз случается. rolleyes

Озвучивание:
Как всегда - на высшем уровне. Хотя ИМХО, Вудхауз прочитан Доктором чуть лучше. Небольшой минус, который "бросился мне в уши" - слишком большие паузы между предложениями, отчего те вышли какими-то рублеными. Отдельное восхищение звукорежиссурой - музыкальные вставки подобраны грамотно, записаны как надо и что главное, где надо.

Вообщем, огромное человеческое спасибо. И от меня и от жены.


Закончить хотел бы парой цитат из книги:
Цитата
Нет, конечно, он делал все, что мог, чтобы ухудшить их и без того краткую жизнь. В этом была суть его работы, но он не мог придумать ничего настолько плохого, чтобы хоть в чем-то сравняться с теми гадостями, которые они придумывали сами. Похоже, это был просто талант, каким-то образом встроенный в них с самого начала. Они приходили в мир, который в любой из тысячи мелочей был настроен против них, а потом все свои силы тратили на то, чтобы сделать его еще хуже. С течением времени Кроули испытывал все большие трудности, пытаясь придумать что-нибудь настолько дьявольское, чтобы выделиться на общем омерзительном фоне. В последнюю тысячу лет ему иногда хотелось послать в Преисподнюю письмо примерно следующего содержания: «Слушайте, здесь, наверху, уже можно прекращать работу; можно вообще закрыть Дис, Пандемониум и прочие адские города и перебраться сюда на постоянное место жительства; мы не можем сделать ничего, чего они сами уже не сделали, а они делают такое, что нам и в голову никогда бы не пришло, причем нередко используют электричество. У них есть то, чего нет у нас. У них есть воображение. И, разумеется, электричество».


Цитата
– Это он? – спросила сестра Мэри, вглядываясь в личико ребенка. – А я думала, глазки у него будут интереснее. Красные, или зелененькие. Или у него будут копытца, маленькие, утю-тюшенькие копытца. Или хвостик, хвостичек вертлявенький… – Не переставая болтать, она перевернула младенца. Рогов тоже не было. С виду дьяволово дитя было чудовищно нормальным.
  – Да, это он, – сказал Кроули.
  – Подумать только, у меня в руках Антихрист, – продолжала сестра Мэри. – И я его мою, и считаю ему утютюсенькие пальчики…
  Теперь она обращалась к младенцу напрямую, полностью погрузившись в собственный недостижимый мир. Кроули помахал рукой перед ее глазами.
  – Эй, сестра Мэри! Кто-нибудь дома?
  – Ах, извините, сэр. Он просто такой сладкусик. Ну разве он не похож на папочку? Похож, конечно. Разве мы не похожи на папочку, на папеньку своего вкусненького…
  – Нет, – твердо сказал Кроули. – И на вашем месте я бы уже отправился в палату.
  – Как вы думаете, сэр, он вспомнит меня, когда вырастет? – мечтательно спросила сестра Мэри, выплывая в коридор.
  – Молитесь, чтоб не вспомнил, – сказал Кроули, и исчез.


Цитата

    -Только представь, – безжалостно продолжал Кроули. – Ты знаешь, что такое вечность? Знаешь, что такое вечность? Нет, скажи, ты знаешь, что такое вечность? Вот смотри: стоит большая скала, представил? В милю высотой. Огромная скала, высотой в милю, на краю Вселенной. И вот каждые тысячу лет – птичка.
  – Какая птичка? – с подозрением в голосе спросил Азирафель.
  – Такая птичка. И каждую тысячу лет.
  – Одна и та же птичка каждую тысячу лет?
  – Ну… да, – неуверенно сказал Кроули.
  – Нехилый возраст у птички…


птичка меня убила laugh


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья
 olvik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 13:32:24 (post in topic: 15, link to post #88647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Житель
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 331
Поблагодарили: 142
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне так красиво не выразится, поэтому dimm +1 за отзыв (полный одобрямс, тока минусов вообще не заметил), Лутзрекордс +2 за книгу!! handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 13:56:35 (post in topic: 16, link to post #88657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

О да, "Добрые предзнаменования" - это цитатник! Покруче знаменитого цитатника Мао Цзе Дуна. Особенно когда приходит дитя с прогулки все исцарапанное и заявляет:
Цитата
А я буду - Тяжкие Телесные Повреждения!

Детям почему-то доставляет какое-то особое извращенное удовольствие - украшать свою речь цитатами именно из "Добрых предзнаменований".

А мне повезло еще больше: читал эту книгу прямо с монитора, причем читал ее в первый раз, понятия не имея, а что там будет дальше. Запись постоянно прерывалась нечеловеческим ржанием, из которого, если записать, можно было бы выпустить дополнительный диск под названием "Мешок смеха". Особо яростный приступ хохота вызвала почему-то история с утонувшим в пруду лебедем.
dimm, спасибо за замечательную рецензию. Каким-то образом мне довелось посмотреть римейк "Омена" много позже записи "Добрых предзнаменований". Очень смешное у них получилось кино. Особенно когда знаешь всю ту же историю, рассказанную Гейманом и Пратчетом.

Вот еще, о цитатах вспомнилось:
Младшенький мой, благо дитяти подрастает, пару раз появлялся с новой подругой. А потом я его и спрашиваю:"А девочку зовут, сынок?" А он мне отвечает: "Не знаю. Она только два месяца в нашей школе учится, а имя у нее какое-то дюже сложное для произношения." Правда потом напрягся, вспомнил. И правда вышло, что имя у девочки какое-то редкое и главное, очень не привычное на слух - что-то такое из неизвестных мне языков. А я и спрашиваю:
- А как же вы ее в школе то зовете?
- Фигня,- отвечает. - Звездочка-Пиппин-Галадриэль.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, HishtakiSaritanur, Элья
 veraslav Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 13:57:18 (post in topic: 17, link to post #88658)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 78
Поблагодарили: 13
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я тоже поддерживаю на все сто, только вот..очень маленькое замечание..даже не то слово- просто...по моему скромному мнению музыка в озвучке выбрана черезчур буквально. Меня чуточку раздражало что каждый раз когда имя Куйна появляется- и Куйн звучит, "Богемская рапсодия"- и она начинает... Не могу определить что именно не так- но для меня это просто слишком "букварно". wink Может у меня более абстрактное и асоциативное понимание на то, что читаю...может всем другим так и необходимо-но.. это мое личное мнение. Я не капризная- просто так честнее- если не только хвалим:о)) А во всем иначе- книга супер сделала, на все сто!!! Тем более- прочитала что на муз.оформление тратится оч.много время- тогда и решила споделить вот это ощущение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 olvik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 14:09:06 (post in topic: 18, link to post #88660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Житель
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 331
Поблагодарили: 142
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А забыл.... Попинал как то Кролика за вставку музыки в книгу. Беру свои слова обратно. Был не прав. В отличие от мнения veraslavы, музыку в "Добрых Предзнаменованиях" оцениваю как уместно ложащуюся на текст. Совершено не отвлекает от книги и превосходно дополняет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 14:19:51 (post in topic: 19, link to post #88662)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Эта запись была нашей первой пробой снабдить книгу какими-то звуковыми эффектами и музыкой. Где-то мы увлеклись, где-то я недоглядел, пустив все на самотек и потому музыкальные вставки получились на мой вкус излишне длинными, о чем уже как-то раз мы говорили.
Но в целом книга изобилует разного рода отсылками на музыку. Иногда прямыми, как в случае с Куин (между прочим, проверено: любая кассета, пролежавшая в бардачке больше двух недель действительно превращается в "Лучшие песни Queen"). Иногда в самом тексте содержится какой-то намек на то или иное музыкальное произведение и было интересно его "вычислить". Вообще книга полна всяческих линков на музыку. Даром что ли Кроули был большой любитель музыки. А иногда и все наоборот: для Всадника Апокалипсиса по имени Голод, как сейчас помню, лучше всего подошла именно музыкальная тема под названием Hunger. Вообще, работа над поиском и подбором музыки к этой записи оказалось развлечением не меньшим, чем сама запись текста или прослушивание того, что получилось потом. Для нас ведь что главное? Получить удовольствие от процесса.
А с другой стороны, если бы вместо "Богемской рапсодии" вставили бы мы какого-нить "Сержанта Пеппера" - это ж совсем никуда бы не пришлось...


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья
 veraslav Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 14:42:01 (post in topic: 20, link to post #88670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 78
Поблагодарили: 13
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Я за то и не покупаю машину себе- не выдержу столько Куйна cool
Ничего плохого о Фреди не скажу- просто ....устала явно я от него...наверное это все обьясняет )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2007 - 14:46:54 (post in topic: 21, link to post #88672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (DrLutz @ 19.07.2007 - 15:11)

Особо яростный приступ хохота вызвала почему-то история с утонувшим в пруду лебедем.

А у меня птичка, история рождения "Звездочки Пиппин Галадриэль" и мотороллер мадам Трейси (чух-чух-чух), который разгоняется до скорости света. А, еще вот это:
Лепесток вишни
С самой вершины упал.
Мало бензина.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2007 - 02:08:44 (post in topic: 22, link to post #89510)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Мне из хохм больше всего понравился эпизод, в котором Кроули "разговаривает" со своими цветками. Шоб вырастали попышнее. "Попрощайтесь с вашим товарищем" laugh

Это сообщение отредактировал CRIttER - 23.07.2007 - 02:09:37


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 mark Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2008 - 10:11:10 (post in topic: 23, link to post #145360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 50
Поблагодарили: 9
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

В свое время этот релиз прошел мимо меня. А сейчас ... не поверите ...
Очень, очень, ну очень хорошо(и произведение и исполнение)!
Позволю себе несвоевременную и нескромную просьбу.
Доктор! Поделитесь Вашими творческими планами пжжалуйста!










PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2008 - 09:53:03 (post in topic: 24, link to post #145906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Если говорить совсем честно, то планов то у меня никаких и нет... То есть все мои творческие планы в настоящее время находятся и реализуются в несколько отличной от аудиокниг области. Время от времени мелькают какие-то мысли, что неплохо бы вот это да вот то прочесть, но реально пока что успел поучаствовать только в клубных проектах, из которых крайний - "Фантики-2" уже скоро должен будет появиться.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 mark Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2008 - 15:29:26 (post in topic: 25, link to post #145959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 50
Поблагодарили: 9
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Вам ,Доктор,пожелать(исполнения планов), а нас - пожалеть.
Будем ждать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2009 - 00:01:50 (post in topic: 26, link to post #265585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

И я прослушал, и я тоже! И рад как слон, что есть Доктор с талантом чтеца и грустен стукнутый по голове Пьерро, что аудиокниги имеют тенденцию кончаться. В общем остается только присоединиться к хору с дифирамбами. Очень удачно. Только название меня всю дорогу смущает. Все-таки это явный намек на другое произведение. Фильм и книгу. Книгу знал всегда как "Знаменье", а фильм как "Омен". Ввиду популярности фильма когда-то, перевел бы название как "Хорошие Омены", хотя звучит странновато.
Спасибо товарищу Доктору за наши счастливые мгновения в старости!


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Элья
 AudioOrk Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2010 - 00:48:27 (post in topic: 27, link to post #419589)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 6
Поблагодарили: 21
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Долго я присматривался к этой книге и когда сказал и начал слушать - пожалел только о том, что я Так долго к ней присматривался ) Спасибо. Озвучили на 5 с плюсом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Aliza, s775
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2019 - 23:15:53 (post in topic: 28, link to post #848065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Как-то я пропустила эту книгу в исп. DrLutz’а. Слушала в А.Клюквине.

Тут уже практически все сказано на предмет сабжа. Мне роман напоминал коктейль, сделанный по принципу «Смешать, но не взбалтывать» (Shaken not stirred). Я имею в виду, что юмор Пратчетта и сатира Геймана не соединились в однородную смесь – слоистость явно ощутима. Хотя получился довольно вкусный напиток, да и подан в нарядном хрустальном бокале – А.Клюквин в своей наилучшей форме.

Но и в исп. DrLutz’а я обязательно переслушаю.

Topic Link: Гейман Нил; Пратчетт Терри - Добрые предзнаменования


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Koss, Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2019 - 06:46:26 (post in topic: 29, link to post #848082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 20.05.2019 - 00:15:53)

исп. DrLutz’а я обязательно переслушаю.

Тем более, кроме качества озвучания, ещё и перевод уникальный. Читала одновременно с прослушкой. Два разных перевода играют ярче, чем один и даже не мешая, дополняют какие то оттенки, особенно в именах. Первая книга Пратчетта, которая понравилась безоговорочно. Потом уже был Дмитрий и Стража. Они супер. Но тандем двух авторов плюс соавторы - переводчики и ребята, сделавшие аудио - это высший пилотаж.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2019 - 07:56:35 (post in topic: 30, link to post #848084)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Я в Клюквине не слышал. Вариант от доктора Лютца до сих пор в памяти, очень много было ярких эмоций при прослушивании. ) handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2019 - 08:05:58 (post in topic: 31, link to post #848085)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 20.05.2019 - 08:56:35)

Вариант от доктора Лютца до сих пор в памяти, очень много было ярких эмоций при прослушивании.

Эт точно. У меня на бумаге Пратечетт не шел ну никак, вроде все хорошо, но чего-то не хватает. даже Кирсанов не слишком помог. Вернее прочитать помог, а полюбить не заставил. А вот доктор захватил настолько, что и бумажная книга открылась, чтобы какие нюансы еще раз прочитать, просмотреть. Так и оказалось, что переводы мне нравятся оба. Знаю, тот что в Эксмо ругают, но они действительно дополняют друг друга. В итоге всадников апокалипсиса - по моему подсчету - 5 fear2
А Пресли все равно жив!


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2020 - 20:45:45 (post in topic: 32, link to post #885375)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

С большим удовольствием ещё раз приобщился к замечательной работе DrLutz. handup
Знакомил старшего сына с этой книгой, заодно и сам переслушал. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм