Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> У микрофона, Как сделать чтение профессией
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 20:34:37 (post in topic: 1, link to post #847787)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Воронежцу Игорю Князеву удалось то, о чем мечтают многие: он превратил хобби в профессию. Игорь зарабатывает чтением вслух, записывая аудиокниги. Его запоминающийся голос звучит в отсеках идущей на глубине атомной подводной лодки и в разделочном цехе мясокомбината, в больничных палатах и кабинах дальнобойщиков.

user posted image
Игорь Князев: Я занимаюсь великолепным делом - читаю книги.

Воронежский ДК жил обычной вечерней жизнью. Бесконечной вереницей тянулись дети в кружки и секции, в холле, уткнувшись в телефоны, скучали родители. В конце неприметного темного коридора оказалась металлическая дверь, открывшаяся по телефонному звонку. За дверью - студия звукозаписи, чьи стены помнят "Сектор Газа". У стены электроорган Vermona, за ним древняя Yamaha с ножной клавиатурой. Оба аппарата рабочие - когда-нибудь их уникальный тембр может понадобиться для записи. Рядом мандолина, на стене - нагайка из кожи сайгака, привезенная в качестве сувенира казахским рокером.

- Это для вокалистов, кто в ноты не попадает, - улыбнулся Князев.

Он сидит перед большим пюпитром, все старинное благородство которого уходит на поддержание небольшой электронной книги. Над пюпитром неярко горит лампа, перед исполнителем - большой студийный микрофон, прикрытый сетчатым фильтром. Идет запись. Князев читает, листая электронные страницы прикосновением пальца. Паузы, интонации, разные голоса, даже иностранные цитаты - все как в хорошо отрепетированном радиоспектакле. Закончив отрывок, исполнитель объявил:

- Эту книгу я читаю впервые в жизни.

- Первая моя книжка - акунинская "Фантастика" - была начитана в 2010 году в подарок жене. Захотелось ее удивить. Я люблю, когда меня удивляют, и сам стараюсь. Записал быстро. Переслушивая это сейчас, диву даюсь, насколько был нагл и самоуверен тогда. Получилось довольно смешно, но это было искренне.

Читать вслух в доме Князевых принято издавна, но путь к аудио­книге у Игоря был извилист, как форма звукового сигнала. Инженер-электронщик по образованию, он на всю жизнь оказался связан с музыкой: пел в студенческой рок-группе, озвучивал рекламные ролики для радио, записывал исполнителей в студии. Музыка из хобби превратилась в профессию. Восемь лет назад другая спутница по жизни - книга - потеснила музыку.

- Первыми кассетами в детстве были Queen A Night at the Opera, Wings Band on the Run. А первой аудиокнигой, которую услышал, был "Суер-Выер" Юрия Коваля в исполнении Александра Клюквина. Я до сих пор считаю ее эталонной аудиокнигой, а Клюквина - непревзойденным мастером. Его чтение для меня - это джаз: все время разная мелодика, разный темп и разные акценты, синкопы. У него масок - десятки. Он может одной сменой темпа придать персонажу совершенно другой характер. Ну и просто очень позитивный, обаятельный голос.

Об Александре Клюквине коллеги рассказывают, что во время записи он умудряется в одной руке держать чашку с чаем, другой разгадывать кроссворд, при этом читать текст с первого дубля, да еще на ходу исправлять смысловые ошибки, сделанные переводчиком. Князев начитывает без чая и кроссворда, но и его работа выглядит чудом: непостижимо, как можно не сбиваясь, "с выражением" читать незнакомую книгу.

- У музыкантов партитурное зрение: глаз движется на три-четыре строки впереди голоса. Когда я читаю, я вижу все предложение как минимум до ближайшего знака препинания и уже автоматически выстраиваю интонацию.

С Князевым работают два корректора. Одна дама живет в Ростове, другая в Череповце. Это опытные филологи, преданные как чтению вообще, так и процессу создания аудиокниг. Они заранее знакомятся с книгой, выписывают сложные термины и иностранные фразы, проставляют ударения в именах и топонимах. У Стивена Кинга, которого Князев сейчас записывает, масса индейских названий - поди угадай, как они правильно произносятся. Для иностранных слов есть ресурс Forvo, где можно задать любое слово на любом языке и получить правильное произношение от носителя.

- Приходится попугайничать. Немецкий и французский, например, я знаю минимально, но хорошо слышу и чувствую фонетику, поскольку музыкант. Это еще одна причина, по которой чтец должен иметь музыкальный слух.

Первые аудиокниги Князев выкладывал в Сеть - хотелось, чтобы их услышал кто-то, кроме жены. С тех пор, как чтение из хобби стало профессией, появились контракты с издательствами и прописанные в них авторские права, Игорь раздачи прекратил, но на его сайте "Абуки" есть ссылка на легальные записи и можно оставить свой отзыв об услышанном. У сайта и аккаунтов Князева в соцсетях более 20 тысяч подписчиков.

- Обратная связь нужна ради энергетики. Когда люди пишут: спасибо, я умирал в больнице, и только ваши книги вернули меня к жизни - это дорогого стоит. А такое было не раз. Офицер с атомной подводной лодки написал, что крутил мое чтение по внутренней связи. Многие под аудиокниги рисуют, а потом показывают свои картины, некоторые предлагают в подарок. Кто-то вышивает, кто-то кружева вяжет. Есть слушатель-цепевяз. Однажды я получил примерно такое письмо: "Пишет вам обвальщик голов крупного рогатого скота. Наверное, это странное зрелище, когда человек в мясницком фартуке, весь заляпанный кровью, вытирает слезы, слушая Крапивина". Такие вещи, конечно, не забываются.

Пишут Князеву дальнобойщики и просто водители, слушающие аудиокниги в дороге. Многие благодарят за время, приятно проведенное в пробке: "Теперь стою с удовольствием, потому что могу подольше послушать. Даже приехав к подъезду, сижу и дослушиваю".

- Я и сам так делал неоднократно, когда слушал хорошие книги - подъеду к дому и слушаю до конца главы, - под аудиокниги Князев моет посуду, готовит еду, копает ямы для деревьев. - Правда, трудно слушать книги, начитанные с ошибками и небрежно записанные, это уже профдеформация.

Что читать самому Князеву, выбирает заказчик. Начинал он работать со старейшим в стране издательством аудиокниг "Логос" Всероссийского общества слепых.

- Бюджеты у них очень маленькие, зато есть карт-бланш от государства на любые книги - они издают все, что выходит на бумаге. Мне это по-человечески очень симпатично.

За будущее аудиокниг он спокоен.

- Люди все меньше читают глазами, а интерес к хорошо рассказанным историям остается. Поэтому многие ищут возможность воспринимать тексты каким-то иным способом. Аудиокниги в этом смысле идеальны.

Выбор Князева

Что почитать


Михаил Анчаров "Самшитовый лес". Странствующий рыцарь-наладчик Сапожников изобретает вечный двигатель, доказывает теорему Ферма, находит Атлантиду и все это - в поисках Нежности… Самая пронзительная книга человека, которого считал своим учителем Владимир Высоцкий.

user posted imageАнчаров Михаилuser posted imageСамшитовый лес цикл: user posted imageСамшитовая трилогия (user posted imageМанылов Вячеслав) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageАнчаров Михаилuser posted imageСамшитовый лес цикл: user posted imageСамшитовая трилогия (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Дмитрий Глуховский "Текст". История о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии.

user posted imageГлуховский Дмитрийuser posted imageТекст (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image

Юнас Юнассон "100 лет и чемодан денег в придачу". Одна из самых веселых книжек последнего времени.

user posted imageЮнассон Юнасuser posted imageСто лет и чемодан денег в придачу (user posted imageЛазарев Юрий) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
user posted imageЮнассон Юнасuser posted imageСто лет и чемодан денег в придачу (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Кого послушать

Александр Клюквин- мэтр и волшебник. Что бы он не читал: от русской классики до исторических исследований.

Иван Литвинов - очень хорош в повествовании от автора.

Михаил Горевой - образец ролевого актерского чтения. Он читает гораздо меньше, чем Клюквин и Литвинов, но тоже очень хорошо.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Игорь Князев в нашем каталоге

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, 6002011, Макыс, Lizusha, Lona, 1snezhok1, Naina Kievna, Eug_Nik, LiLa123, palmas, olegbz, Crickett, digig, Iudushka, Поручик, Wittolga, oystein, ProstoiChelovek, Elensule, Элья, Ninetka, Vasab, Вася с Марса
 oystein Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2019 - 22:08:22 (post in topic: 2, link to post #848176)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 4
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Хотелось, уже давненько, увидеть человека, чей голос подарил столько часов чистой радости - и вот, сбылось!
Огромную благодарность испытываю к Игорю Князеву - за его труд, за талант, который от Бога, за миссию, которую он избрал для себя в этой жизни. Книга в его исполнении - это всегда удивительное чувство, что слушаешь не чтеца, а рассказчика, который непосредственно сейчас делится с тобой интересной историей.
И спасибо за выбор книг - в огромном море литературы встретился лоцман, открывающий тебе действительно впечатляющие книги! Отдельная благодарность за открытие мира В. Крапивина - очень жалею, что встреча эта не произошла на десятилетия раньше. Да уж всяко лучше позже, чем никогда. Теперь же - каждая новая услышанная история - как бальзам на душу.

Огромное спасибо, от души! И спасибо форуму, благодаря которому наше заочное знакомство смогло состояться!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, ProstoiChelovek, Элья, Vasab
 Wittolga Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2019 - 23:08:18 (post in topic: 3, link to post #848179)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Oma Olja
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6687
Поблагодарили: 14105
Ай-яй-юшек: 16
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 15.05.2019 - 20:34:37)
... путь к аудио­книге у Игоря был извилист, как форма звукового сигнала. Инженер-электронщик по образованию, он на всю жизнь оказался связан с музыкой: пел в студенческой рок-группе, озвучивал рекламные ролики для радио, записывал исполнителей в студии. Музыка из хобби превратилась в профессию.

К сожалению тихо и я не могу вставить этот ролик confused

punk punk punk

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


excl Такие ссылки только в теге CODE, пожалуйста!


Это сообщение отредактировал Koss - 21.05.2019 - 23:41:17


--------------------
Слава - Богу! Мир - Украине!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2019 - 01:33:45 (post in topic: 4, link to post #848362)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5710
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Знаю, что Игорь здесь иногда пробегает, так вот: во-первых, ещё раз огромнейшее спасибо за ваши аудиокниги, а отдельное — за выбор того, что читать, когда этот выбор вам таки предоставляют ).
А во-вторых, ничего уж такого смешного в вашем чтении «Фантастики» Акунина нет. Очень хорошо помню эту книгу в вашем исполнении, мне очень понравилось. После неё я сказал себе: «Игорь Князев — по-моему, раньше я ничего в его исполнении не слышал, но это имя надо запомнить» ).
P.S. И ещё одно: именно вы открыли для меня Крапивина, за что уж совсем отдельное и огромное спасибище — сам не представляю, почему проходил в своё время мимо его книг.


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, ProstoiChelovek, Vasab



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм