Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Айтматов Чингиз - Прощай, Гюльсары! (И дольше века длится день)
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2012 - 22:17:09 (post in topic: 1, link to post #555823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Когда умер Чингиз Айтматов, было много добрых прощальных слов, а на одном форуме сказали просто: "Прощай, Гульсары!". Эти слова побудили немедленно скачать эту книгу. Результат прослушивания был таков, что сразу решил - это одна из самых сильных моих книг за всю жизнь (как и "Буранный полустанок"). Специально сохранил файл, чтобы переслушать через несколько лет.
И вот опять я прожил жизнь Танабая. И опять не заснуть, если слушал перед сном. И ком в горле после смерти Гульсары. А потом еще несколько часов не отпускало настроение книги.
В первые разы слушал в чтении Коршункова, голос молодой, энергичный. Но есть у меня еще один любимый чтец - Николай Козий. Вчера специально скачал "Гульсары" в его чтении и прослушал кусочек. При одном и том же тексте это уже другая книга - другие интонации и акценты. Невозможно сказать, кто читает лучше. Оба лучше!
Книга для неоднократного прослушивания.

 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kremen55, Поручик, Lona, Aliza, alenenok, IraLexa, ukrezi, птенчик, Ster, Iudushka, Koss
 Alexxus
Отправлено: 9.06.2012 - 22:36:38 (post in topic: 2, link to post #555830)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (vk18 @ 9.06.2012 - 21:30:09)

"Буранный полустанок"

В свое время недослушал...уже не помню почему... но в душу запал сильно... Спасибо, что напомнили... переслушаю... Теперь еще и Прощай, Гюльсары в планах...
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vk18, Поручик, alenenok, птенчик
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.06.2012 - 22:52:32 (post in topic: 3, link to post #555834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 9.06.2012 - 21:49:38)
Цитата (vk18 @  9.06.2012 - 21:30:09)

"Буранный полустанок"

В свое время недослушал...уже не помню почему... но в душу запал сильно... Спасибо, что напомнили... переслушаю... Теперь еще и Прощай, Гюльсары в планах...

Тогда эту книгу, наверное, читал Манылов.
А я слушал Рыбальченко. Только у него другое, альтернативное название "И дольше века длится день".
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, IraLexa
 Alexxus
Отправлено: 9.06.2012 - 23:00:13 (post in topic: 4, link to post #555837)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (vk18 @ 9.06.2012 - 22:05:32)

А я слушал Рыбальченко. Только у него другое, альтернативное название "И дольше века длится день".

Я слушал "И дольше века....."
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2012 - 00:56:58 (post in topic: 5, link to post #555877)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vk18 @ 9.06.2012 - 21:30:09)

а на одном форуме сказали просто: "Прощай, Гульсары!"

Ну да, по-моему пик Айтматова, когда он просто передавал эмоции через книги, приходится как раз на это произведение. После "Белого парохода" вроде как спуск начался, а "Тополек мой..", "Первый учитель" - это круто. Конечно Героя Соцтруда он позже получил, но там уже более зрелые, как-бы уже более "расчитанные" произведения.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vk18, alenenok, IraLexa
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2012 - 10:17:15 (post in topic: 6, link to post #555919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 1.03.2011 - 15:10:13)
Айтматов, Прощай, Гульсары в исполнении Козия... Читала эту книгу глазками давно, вообще мне нравится Айтматов. Но тут обратила внимание на то, что раньше просто еще не могла обратить внимание... Зачастую люди, которые очень сильно любят животных, не так сильно любят людей... А тут такая любовь сквозит в описании животных, но также чувствуется и любовь к людям... Очень пронзительная книга, ну а чтец... у меня просто нет слов уже... читает как всегда, просто великолепно...



--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IraLexa, птенчик, vk18
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2012 - 12:19:51 (post in topic: 7, link to post #560055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Прослушала И дольше века длится день.. В исполнении Манылова, читает очень хорошо, раньше в его исполнении ничего не слушала, очень понравилось, как читает. Хотя всё время ловила себя на мысле, что вот тут Козий прочитал бы лучше...
Сама книга, что о ней можно сказать? Вот о таких книгах очень сложно писать, такой шквал эмоций, мыслей вызывает эта книга, что даже написать, выделить что-то сложно. О плохих книгах, как ни странно, писать легче, а тут... Вечные духовные проблемы, жизнь самых разных людей, множество самых разных чувств и всё это умещается в одной, в общем-то небольшой книге, и льется эта книга, как песня, которую хочется слушать и слушать.. И две красивейшие легенды, каждая из которых, как отдельная книга, и в то же время тесно переплетаются с жизнью людей, и отчетливо видно, как в любое время, при любом правительстве, людские проблемы остаются одни и те же... Ничего не меняется...


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Aliza
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.07.2012 - 12:52:33 (post in topic: 8, link to post #560060)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 25.06.2012 - 22:52:21)

Чингиз Айтматов "И дольше века длится день... (Буранный полустанок)"... Это моё... Даже сам удивляюсь насколько затягивает это произведение...Ведь нет частых диалогов, действий... А книга льется... льется и гипнотизирует даже... Чем-то похоже на Маркеса... Какой-то размеренностью и уверенностью...



--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.02.2013 - 21:20:56 (post in topic: 9, link to post #601817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

user posted imageАйтматов Чингизuser posted imageПрощай, Гульсары! (user posted imageКозий Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 26.02.2013 - 21:49:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм