Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вы, конечно, шутите, миссис... ой, мистер Фейнман!, Капризы несовпадения.
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 12:24:51 (post in topic: 1, link to post #518716)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

user posted image

Речь идет о книге "Ричард Ф.Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Невероятные приключения Ричарда Ф. Фейнмана, рассказанные Ральфу
Лейтону и подготовленные к изданию Эдвардом Хатчингсом.

Начну с того, что я не "прослушал" эту книгу, а еще слушаю. Впрочем, это ничего не меняет в том, о чем я хочу рассказать.

Буквально три недели назад я взял эту книгу в руки в одном из гипермаркетов и минут 10 увлеченно листал ее, выхватывая кусочки жизни замечательного ученого Ричарда Фейнмана.

Краткая биографическая справка:
Цитата
Ри́чард Фи́ллипс Фе́йнман (Фа́йнман) (англ. Richard Phillips Feynman; 11 мая 1918 — 15 февраля 1988) — выдающийся американский учёный. Основные достижения относятся к области теоретической физики.  Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе. Разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике (1948), а также т. н. метод диаграмм Фейнмана (1949) в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц. Предложил партонную модель нуклона (1969), теорию квантованных вихрей. Реформатор методов преподавания физики в вузе. Лауреат Нобелевской премии по физике (1965, совместно с С. Томонагой и Дж. Швингером).
Помимо Нобелевской премии, Фейнман был удостоен премии Альберта Эйнштейна Мемориального фонда Льюиса и Розы Страусс (1954), премии по физике Эрнеста Орландо Лоуренса Комиссии по атомной энергии Соединенных Штатов Америки (1962) и международной золотой медали Нильса Бора Датского общества инженеров-строителей, электриков и механиков (1973).
Фейнман был членом Американского физического общества, Бразильской академии наук и Лондонского королевского общества. Он был избран членом Национальной академии наук США, но позднее вышел в отставку.
Кроме теоретической физики, занимался исследованиями в области биологии. Фейнман — потомок эммигрировавших в США в конце XIX века евреев из России и Польши.


Иллюстрация порядка действий по Фейнману laugh
user posted image

Итак, о книге. Она, кстати, вовсе не о науке, как таковой, хотя она именно вокруг науки. Ну не буду рассказывать, чтобы не портить другим удовольствие... Так вот, я почти купил ее, с мыслью: "Вот отличная книга, чтобы познакомить с нею других". Но тут, каюсь, мой левый (вот гад) глаз заметил другую книжку, с манящим, давно ожидаемым названием "Ночная стража". И я, как последний... ну понятно... купил Пратчетта (сразу скажу - не пожалел).

И тут, неожиданно (именно неожиданно, поскольку не ожидал, что кто-то ее сделал), я увидел эту книгу у нас в исполнении Ирины Ерисановой. "Здорово!" - подумал я. Помня отличное исполнение ею других книжек, я вставил диск в магнитолу, расслабился и...

Я не знаю, что случилось. Ощущение, что я слушаю человека, который плохо понимает то, о чем написано. Ну просто не в теме. Но книга написана так живо, что я не мог поверить своим ушам! Неожиданные паузы, попытки закончить предложение там, где оно продолжается... Да и голос женщины звучит странно там, где прямо таки просится яркий, живой, ироничный мужской голос... Для чего брать книгу, на тему, которая тебе не близка не только содержанием, но, определенно, и формой? Не понимаю...

Однако, нужно отдать должное, при этом всё понятно и физического отторжения не вызывает. Слушаю с интересом, просто как поток информации, что, конечно, уменьшает то удовольствие, что могла бы принести эта книга в ином исполнении.
ИМХО это тот случай, когда исполнитель и материал не совпадают никаким боком.

user posted imageВы, конечно, шутите, мистер Фейнман! (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Владилин, keu, птенчик, 6002011, business123, s775, Iudushka, jTerra, trya, kremen55, Lkrim, vTinka, Cairo, Crickett, Aliza, 23tatka23, freestyle, Rom165, CRIttER, Mozly, sabotazhnick, tatka23, Вася с Марса, Поручик, oskorobo
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 13:18:31 (post in topic: 2, link to post #518728)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

"Вы, конечно, шутите, мисис... ой, мистер Фейнман!, Капризы несовпадения"

Это название? А автор кто?
Теперь ясно.

Это сообщение отредактировал птенчик - 13.12.2011 - 17:12:15


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 13:23:52 (post in topic: 3, link to post #518729)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 13.12.2011 - 11:37:51)

Ощущение, что я слушаю человека, который плохо понимает то, о чем написано.

Гммм... Тоже слушаю, но несколько по-другому воспринимаю. Глазами читал книгу давно, она довольно интересна, хотя, кажется, написана не самим Фейнманом, а его знакомым, собиравшим, рассказанные им истории. Но Ерисанова со своим прочтением нравится, звучит близко к тому, как сам представляю эту книгу в звуке. Более "живое" и эмоциональное чтение, придало бы книге несколько другой, менее естественный, оттенок, как мне кажется. )
off
Эээ... А ты "Ночную стражу" случайно не вслух читаешь? Может рядом диктофон случайно поставить можно? cool


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Владилин, digig, vTinka, Cairo, Crickett, trya
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 13:30:38 (post in topic: 4, link to post #518731)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 13.12.2011 - 12:36:52)

Более "живое" и эмоциональное чтение, придало бы книге несколько другой, менее естественный, оттенок, как мне кажется.

Дело как раз в том, что Ерисанова насытила эмоциями не то, что нужно. Да и не теми, что нужно. Говоря "живое", я имел в виду отсутствие запинок при виде некоторых слов, да и многие ситуации выглядят натянуто, неестественно ;) Будто она готовилась читать нечто вроде Вудхауса. Но это моё мнение об исполнении.
Добавлено:
Цитата (6002011 @ 13.12.2011 - 12:36:52)

Эээ... А ты "Ночную стражу" случайно не вслух читаешь? Может рядом диктофон случайно поставить можно?

Уже прочитал. Про себя. В раздумьях. Если не делать "Ноги", "Элефанта", то не всё понятно... Хотя многое можно додумать.
Думаю, короче.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Владилин, trya, vTinka, Cairo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 13:47:24 (post in topic: 5, link to post #518734)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 13.12.2011 - 12:43:38)

да и многие ситуации выглядят натянуто, неестественно

По памяти, когда читал эту книгу когда-то глазами, то мне тоже показались многие ситуации натянутыми и неестественными. Может поэтому близко прочтение Ерисановой. ) В смысле наверное мною здесь ощущается местами какое-то сочетание "рыбацких" и натуралистических историй с описанием непривычного уклада жизни, а у Ерисановой это все как будто подчеркивается. Но это конечно лишь мои впечатления. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 14:02:12 (post in topic: 6, link to post #518737)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (digig @ 13.12.2011 - 12:43:38)

Если не делать "Ноги", "Элефанта"

а "Ноги.." ты сделать не хочешь? rolleyes
Хотя ещё одна Стража - что может быть лучше!? handup



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 14:09:25 (post in topic: 7, link to post #518740)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

off
Цитата (Lona @ 13.12.2011 - 13:15:12)

Хотя ещё одна Стража - что может быть лучше!?

Таки "Ноги", "Элефант" и "Патриот" не меньшая Стража, чем "Ночная" наверное. Хочется и того и другого и можно без хлеба. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, trya, vTinka
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 14:20:26 (post in topic: 8, link to post #518743)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 13.12.2011 - 13:00:24)
Цитата (digig @ 13.12.2011 - 12:43:38)

да и многие ситуации выглядят натянуто, неестественно

По памяти, когда читал эту книгу когда-то глазами, то мне тоже показались многие ситуации натянутыми и неестественными. Может поэтому близко прочтение Ерисановой. ) В смысле наверное мною здесь ощущается местами какое-то сочетание "рыбацких" и натуралистических историй с описанием непривычного уклада жизни, а у Ерисановой это все как будто подчеркивается. Но это конечно лишь мои впечатления. )

Дело не в натянутости ситуаций, а в том, как они звучат. Сами ситуации не показались мне так уж неестественными (имея нескольких друзей и знакомых, учившихся и в МТУ и в Принстоне могу это утверждать).


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Владилин, Cairo, oskorobo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 15:11:37 (post in topic: 9, link to post #518753)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (6002011 @ 13.12.2011 - 12:36:52)

Тоже слушаю, но несколько по-другому воспринимаю

Агалогично. Само собой писал это не Фейнман, отличие от отечественных мемуаровв том, что про это честно говорят.
Книжку бросил. К исполнению претензий не было, а вот содержание...как-то даже странно, но герой о своими многоумными подколками вызывает сплошной негатив. Писал бы он сам - было бы проще дать оценку - тупо самолюбование. Но тут- затрудняюсь. Местами эпическое "каким он парнем был", местами мелко-злобное "они тупые". Очень не пошла книга. Эпигонство всяко.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Владилин, trya, vTinka, Cairo, Crickett
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 15:37:47 (post in topic: 10, link to post #518760)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 13.12.2011 - 14:24:37)

Писал бы он сам - было бы проще дать оценку

А ее надо наверное воспринимать как набор баек, преподнесенных как охотничьи истории у костра, с учетом костра, выпивки и баечных интонаций. Анекдоты в компании. ) Это же не биография и с тем же Сибруком никакого сравнения. Но там есть немало и интересного. Еще не дослушал до, но помню например про довольно интересные и полезные мысли по обучению студентов в период работы в Бразилии.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 13.12.2011 - 15:38:59


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Iudushka, Владилин, trya, Cairo
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2011 - 17:33:46 (post in topic: 11, link to post #518772)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Тоже насторожило слегка, что Ерисанова читает, но ещё не слушал.
Лезер, если раньше уже читал, на слух по-другому воспринимаешь.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, 6002011
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2011 - 11:40:06 (post in topic: 12, link to post #519054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 13.12.2011 - 14:24:37)
К исполнению претензий не было, а вот содержание...как-то даже странно, но герой о своими многоумными подколками вызывает сплошной негатив. Писал бы он сам - было бы проще дать оценку - тупо самолюбование. Но тут- затрудняюсь. Местами эпическое "каким он парнем был", местами мелко-злобное "они тупые". Очень не пошла книга. Эпигонство всяко.

Категорически не согласен actu Никакого эгоцентризма "по Иудушке" я не заметил.
Напротив, автор так же часто, как и об успехах, говорит о своем дилетантизме (если можно, применительно к такому уму, говорить подобное), ошибочности суждений. Нужно понимать одну вещь - он, благодаря своим незаурядным способностям, попал в некую интеллектуальную группу, жизнь вообще в которой кардинальным образом отличается от жизни обычного, среднестатистического общества. И речь идет не об "они тупые", а об "и мы (ученые) забываем думать" laugh


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, keu, vTinka, Cairo, trya, Ster, Iudushka, Владилин, freestyle, oskorobo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2011 - 00:35:23 (post in topic: 13, link to post #519232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Владилин @ 13.12.2011 - 16:46:46)

Тоже насторожило слегка, что Ерисанова читает, но ещё не слушал.

Не желаете пройти на костер? diablo
Цитата (digig @ 14.12.2011 - 10:53:06)

Никакого эгоцентризма "по Иудушке" я не заметил.

Я не совсем старательно выразил мнение ( Собственно я и для себя его не могу сформулировать, на уровне ощущений вызывает отторжение. Звучит конечно по-дурацки.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, digig, Владилин
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2011 - 12:25:52 (post in topic: 14, link to post #519297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 14.12.2011 - 23:48:23)

Звучит конечно по-дурацки.

Ну не так уж по-дурацки, я сам что-то подобное преодолевал, когда читал впервые. ) Возможно связано все-таки с настроем, когда приступаешь к чтению. Ну типа думаешь, что это еще один Сибрук, а оказывается, что это еще один Остап Вишня. Конфликт вызывает заметное отторжение. Если сменить ожидания вскоре после начала чтения, возможно сделать паузу, то все идет заметно легче. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Iudushka
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.12.2011 - 18:06:31 (post in topic: 15, link to post #519370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 14.12.2011 - 23:48:23)

Не желаете пройти на костер?

Другие его книжки читал когда-то и эту послушаю. Она следующая на очереди. Предполагал, что Ерисанова прочитала её дежурным стилем, но хорошо, что Дигиг предупредил. Соответственно и настроюсь


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2012 - 23:05:34 (post in topic: 16, link to post #523275)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Понемногу дослушал книгу до конца. Ерисанова молодец, почти влюбился в ее голос, пока слушал. Впечатления давнего прочтения глазами обновил. ) Все-таки хоть книга в основном баечная и нередко сходит на тон, типа: "А вот *дцать лет назад попалась мне в баре официантка с вооот такими молочными железами, так я ее в постель загнал силой тренированного поведения", но об образовании и методиках познания у Фейнмана интересно. Когда человек, который в состоянии более-менее внятно изложить свою мысль, учится рисовать и описывает свои ощущение при этом - жутко полезная штука получается. А концовка, которая призывает к честности, к научной честности, превосходна!

Это сообщение отредактировал 6002011 - 2.01.2012 - 23:11:42


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: freestyle, trya, Iudushka, CRIttER
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2012 - 23:05:55 (post in topic: 17, link to post #523276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Послушал.
Цитата (digig @ 13.12.2011 - 11:37:51)

Я не знаю, что случилось. Ощущение, что я слушаю человека, который плохо понимает то, о чем написано. Ну просто не в теме. Но книга написана так живо, что я не мог поверить своим ушам! Неожиданные паузы, попытки закончить предложение там, где оно продолжается...

Многия знания - многия печали. ) Не будучи ими отягощён, но будучи предупреждён, предварительно настроился, однако всё оказалось не столь плачевно.
Мне даже показалось, что Ерисанова с интересом читала (всяко лучше, чем "Гений места" слушается). Ну да, есть ошибки в именах и терминах - ДИрак режет слух, а "бесселевЫе функции" - не сразу и понял, что имеется в виду, позабавило. Это было бы существенно, если б она взялась озвучивать ну например его "Характер физических законов", но здесь-то в общем не о физике.
Однако при всём при том манера изложения (оттолкнувшая Иудушку) как раз характерна для физиков, они говорят: "Я доказал (открыл, получил...", но с неменьшей категоричностью и "Я не учёл (не принял во внимание, лопухнулся...)".
Категоричность отмеченная не от гонора и не на пустом месте, как без неё, видя заблуждения авторитетных специалистов сказать "Я так не считаю" и предложить своё решение проблемы?
В конце книги эссе о научной честности об этом.
Лейтон, хотя и не физик, но с детства знаком со средой, и при переводе не пострадало - узнаваемо.
У каждого наверно есть непересекающиеся среды общения. Разные интересы, навыки, черты характера превалируют у человека в той или иной среде. Всегда есть какие-то нереализованные мечты, подавленные желания, о наличии которых часто и отчёта себе не отдаёшь. Но потом вдруг перещёлкивает, и понимаешь, что тебе ничто не мешает их воплотить хотя бы на дилетантском уровне. Здесь больше об этом. Любопытно было послушать и про игры со службой защиты информации - у нас бы и сейчас мало не показалось, не говоря о тех временах.
Посмотрел его рисунки, приведу несколько:

+ Показать

Ну и если эта категорически не идёт, есть вторая часть: "Какое ТЕБЕ дело до того, что думают другие?" и она вроде ещё не озвучена. Можно хотя бы частично исправить положение. wink

Лезер, ты Сибрука - Роберта Вуда имел в виду?


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, freestyle, trya, Iudushka, CRIttER, oskorobo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2012 - 23:08:42 (post in topic: 18, link to post #523277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Владилин @ 2.01.2012 - 22:18:55)

Лезер, ты Сибрука - Роберта Вуда имел в виду?

Естественно. Наверное одна из лучших биографий физиков. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2012 - 23:10:47 (post in topic: 19, link to post #523278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 2.01.2012 - 22:21:42)

Наверное одна из лучших биографий физиков.

Но это ж не биография.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2012 - 23:13:24 (post in topic: 20, link to post #523280)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Владилин @ 2.01.2012 - 22:23:47)

Но это ж не биография.

Так я писал уже ранее, что проблема была в том, что, перед первым прочтением, думал, что это биография и поневоле сравнивал. Так оно и закрепилось. почему-то. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.01.2012 - 23:31:53 (post in topic: 21, link to post #523283)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 2.01.2012 - 22:26:24)

перед первым прочтением, думал, что это биография и поневоле сравнивал. Так оно и закрепилось. почему-то.

) Лейтон в предисловии ко второму тому пишет по этому поводу:
Цитата
истории, рассказанные в этой книге, расположены по отношению друг к другу более свободно, чем главы книги «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», расположенные хронологически, чтобы создать подобие порядка. (Это привело к тому, что некоторые читатели по ошибке приняли книгу «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» за автобиографию Фейнмана.) Моя мотивация проста: еще когда я впервые услышал фейнмановские истории, у меня возникло сильнейшее желание поделиться ими с другими людьми.



--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.01.2012 - 01:17:22 (post in topic: 22, link to post #523309)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----



Книгу почти дослушал, осталось несколько файлов.
По началу чтение Ирины Ерисановой немного напрягало.
Именно в тех местах, где она готовилась произнести незнакомое ей техн. слово, термин, как будто готовилась к прыжку в ледяную воду. и старательно выговаривала его после милисекундной задержки, но все равно неправильно. rolleyes
Но немного неправильных ударений это такие мелочи, по сравнению с тем, как она абсолютно точно донесла характер, темперамент, манеру речи Ричарда Феймана.
Книгу слушаю с удовольствием и чем дальше, тем больше его получаю.
Местами улыбаюсь, местами ржу в полный голос, представляя, как лауреат Нобелевской премии, бегает на корточках по комнате вынюхивая следы, как собака или доказывает, что муравьи тупые, вопреки устоявшемуся общественному мнению.
Вот так и представляешь, как шел он всю жизнь с широко открытыми глазами, как у 5-ти летнего ребенка заново открывающего мир, которому все интересно, и не знающего, что это такое - рутинная, неинтересная работа.
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Владилин, digig, Lona, Iudushka, keu, 6002011, kremen55, oskorobo
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.01.2012 - 23:12:42 (post in topic: 23, link to post #523435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (freestyle @ 3.01.2012 - 00:30:22)

она абсолютно точно донесла характер, темперамент, манеру речи Ричарда Феймана.

Крайне субъективная точка зрения. Я, например, считаю иначе. Кстати, согласно приведенной выше лекции Р.Ф., многое зависит от наблюдателя ;)


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.05.2012 - 09:02:32 (post in topic: 24, link to post #549908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (freestyle @ 3.01.2012 - 03:30:22)

Именно в тех местах, где она готовилась произнести незнакомое ей техн. слово, термин, как будто готовилась к прыжку в ледяную воду. и старательно выговаривала его после милисекундной задержки, но все равно неправильно. 
Но немного неправильных ударений это такие мелочи, по сравнению с тем, как она абсолютно точно донесла характер, темперамент, манеру речи Ричарда Феймана.


Ударения и миллисекундные паузы я даже не заметил, напрягло только "и" в качестве основания натуральных логарифмов. А в общем манера чтения - хороша! Точно там или не точно передает - не знаю, но передает удачно.

Цитата (Iudushka @ 13.12.2011 - 17:24:37)

Местами эпическое "каким он парнем был", местами мелко-злобное "они тупые".


Есть такие моменты, особенно в первой половине книги. Но несмотря на, получил от книги удовольствие. Знал, что Фейнман - прикольный мужик, но не знал, что настолько прикольный и разносторонний.

Цитата (digig @ 14.12.2011 - 13:53:06)

И речь идет не об "они тупые", а об "и мы (ученые) забываем думать"


"они тупые" - это ИМХО не по ученых, а про троллинг Фейнманом всяких военных секретчиков, гражданских бюрократов и вообще всех встречных-поперечных. Не все его троллинги получили у меня поддержку при прослушивании книги.

Интересен такой эпизод. С одной стороны, вроде бы во время Манхеттенского проекта Фейнман должен был дни и ночи напролет, не просыха не разгибая спины корпеть над атомной бонбой, однако нашлась просто уйма времени на решение проблемы взлома сейфов. Так что да:
Цитата (freestyle @ 3.01.2012 - 03:30:22)

шел он всю жизнь с широко открытыми глазами, как у 5-ти летнего ребенка заново открывающего мир, которому все интересно, и не знающего, что это такое - рутинная, неинтересная работа.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, CRIttER
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.05.2012 - 20:11:39 (post in topic: 25, link to post #549972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 13.12.2011 - 14:24:37)

Эпигонство всяко.

Не понял че-то... А эпигонство кому и в чем?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2016 - 13:44:41 (post in topic: 26, link to post #770190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Понравилось!
Ерисанова немного топорно читала в начале, а потом втянулась. Ей стало интересно и это чувствуется. Ну, а вслед за Ерисановой и я втянулась.
Ни малейшего ощущения, что Фейнман выпендривался или эпатировал. Скорее детская непосредственность.
Ну кто решил, что при отсутствии места на ночлег, нельзя устроиться спать в куче осенних листьев )
И да, чтобы стать великим учёным, надо иметь колоссальную любознательность.
Очень понравился подход Фейнмана «Здесь можно развлечься!» smeh при увлечении чем-то новым.
Почерпнула новое для себя выражение "педантская логика". Буду пользоваться как синонимом "зануды" hihi

А теперь посмотрите на фото.
Кто из этих двоих настоящий физик? )
+ Показать



--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Rom165, Lona, kremen55, trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм