Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Европарламент принял скандальные копирайт-поправки, Нет правды на Руси, и нет её в Европах...
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 19:10:04 (post in topic: 1, link to post #844473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30431
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Несмотря на массовый протест интернет-активистов, критику общественных организаций и ряда интернет-сервисов, европарламентарии всё-таки приняли спорную «Директиву о копирайте» большинством голосов.

user posted image

Представительница «пиратов» в Европарламенте от Германии Юлия Реда назвала это голосование «чёрным днём» для свободы интернета:

user posted image

Это было окончательное утверждение пакета поправок, которые обновят закон об авторском праве в Европе для эпохи Интернета. Члены парламента 348 голосами против 274 приняли весь пакет.

Теперь директива будет передана странам-членам ЕС, которые интегрируют её в национальное законодательство. Между тем, на сайте Европарламента сообщается:

«Директива является важным шагом к исправлению ситуации, в которой несколько компаний заработали огромные суммы денег и при этом не выплачивали должным образом вознаграждения тысячам журналистов и креативщиков, от работы которых они зависят».

user posted image

Поправки не коснутся публикаций, размещённых некоммерческим способом в онлайн-энциклопедиях, таких как Википедия или GitHub. Директива также разрешает бесплатно использовать материалы, защищённые авторским правом, для сохранения культурного наследия.

Правда, интернет-активисты и цифровые правозащитники не очень уверены в корректном правоприменении данного закона, что и заставило их выйти на улицы, а также устраивать онлайн-акции протеста — в частности, была запущена петиция против принятия «Директивы», набравшая за несколько дней до голосования более 5 миллионов голосов.

Сторонники этой директивы говорят, что она уравновесит правила игры между американскими техническими гигантами и европейскими создателями контента, предоставляя владельцам авторских прав больше власти над процессом распространения интернет-платформами их контента. Но критики говорят, что закон расплывчатый и плохо продуманный и в конечном итоге ограничит распространение контента в интернете, подавляя инновации и свободу слова.

Наиболее противоречивые положения «Директивы об авторском праве» — статья 11 (или «налог на ссылки») и статья 13 (или «фильтр загрузки») — остались в основном без изменений.

Статья 11 позволяет издателям взимать плату с таких платформ, как Новости Google при отображении фрагментов новостных материалов, а статья 13 (переименованная в статью 17 в самом последнем проекте законодательства) накладывает на такие сайты, как YouTube, новые обязанности, запрещая пользователям загружать защищенный авторским правом контент.

В обоих случаях критики говорят, что эти придуманные из лучших побуждений законы создадут проблемы. По их словам, статья 13 приведет к широкому распространению «фильтров загрузки», которые будут сканировать весь пользовательский контент, загруженный на сайты, удаляя защищенные авторским правом материалы. Закон явно не призывает к таким фильтрам, но критики говорят, что это будет неизбежно, поскольку сайты будут стремиться избежать штрафов.

Эксперты говорят, что любые фильтры будут подвержены ошибкам, но при этом неэффективны. Они также отмечают, что учитывая стоимость развертывания таких фильтров, закон может оказать противоположное влияние на намерения политиков — укрепит доминирование американских технологических гигантов над онлайн-пространством.

За несколько дней до голосования поддержать реформу отказались пять стран ЕС — Нидерланды, Люксембург, Польша, Италия и Финляндия, которые считают, что «директива в её нынешнем виде является шагом назад для единого цифрового рынка».

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Rom165, Iudushka, kremen55, vicky000000, Vasab, Koss, 58Tamara, Lona, Ninetka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 20:16:32 (post in topic: 2, link to post #844491)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

А, все равно наверное постепенно устаканят. Помню давно еще, когда был принят Закон о длительном хранении содержимого сеансов связи для предоставления данных силовикам, тоже пугались, потом провайдеры не нашли ресурсов, потом сократили сроки и свели к учетным записям кажется. Впрочем, насколько помню, РФ тоже недавно по этому ковру европейской моды ходила. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 21:00:52 (post in topic: 3, link to post #844497)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 26.03.2019 - 20:16:32)

потом провайдеры не нашли ресурсов,

Сын рассказывал, корейцы купили наш стартап за каких-то 300 миллионов долларов. Новая технология, что-то связаное с фазированой ориентацией отдельных атомов какой-то псевдокристаллической амфорной решетки. Если честно - представляю себе это довольно туманно. Но сын сказал, что за этим будущее чипов памяти. Почему то я ему верю... Говорит - террабайт оперативки в Самсунге - дело пары-тройки лет.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 21:39:06 (post in topic: 4, link to post #844499)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 26.03.2019 - 21:00:52)

Говорит - террабайт оперативки в Самсунге - дело пары-тройки лет.

Думаю и сейчас без проблем можно втиснуть, только на фига сотовому этот терабайт? Оно же будет стоить больше полтинника.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 22:52:35 (post in topic: 5, link to post #844503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Типа, мощность и возможности своего лэптопа и мобильника кто-то и сейчас использует хотя бы на 50%?
Но сейчас террабайт не втиснешь. Размеры не позволят. А с тридэ атомно-фотонной архитектурой - и поболее будет.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.03.2019 - 22:57:46 (post in topic: 6, link to post #844504)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 26.03.2019 - 22:52:35)

Типа, мощность и возможности своего лэптопа и мобильника кто-то и сейчас использует хотя бы на 50%?

Всегда или иногда? У меня CPU часто бывает загружен на 100%. Но не очень долго, т.к. он греться начинает. (Т.е., строго говоря, эти 100% с турбобустом превышают реальные возможности.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 09:08:02 (post in topic: 7, link to post #844529)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 26.03.2019 - 22:52:35)

Типа, мощность и возможности своего лэптопа и мобильника кто-то и сейчас использует хотя бы на 50%?

Форм-фактор такой. ) У меня кучка рабочих машин с терабайтовым RAMом, но они выполняют соответствующие задачи и требуют обвязки инфраструктурной. Отдельные дисковые массивы на фибероптике, удаленный контроль на уровне железа, множественные блоки питания, дублированные скоростные шины, материнские платы, золотая поддержка и прочее. Все это по-любому не вбить в лаптоп, он или запылает или взлетит, да и не нужно оно. ) Если есть задачи с терабайтом RAMа, то они не для лаптопа, там машины например выключаются на короткое время примерно раз в два года.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 27.03.2019 - 09:08:46


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.03.2019 - 12:09:17 (post in topic: 8, link to post #844539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15019
Поблагодарили: 28755
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А я разве спорю? До сих пор стоит перед глазами схема транзисторного приемника, с тремя эмитерными повторителями в каскаде усиления. Кто в теме, тот поймет.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм