Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Суржевская Марина - Тринадцатый странник
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2019 - 13:38:49 (post in topic: 1, link to post #860651)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Мне нравится, как пишет Марина Суржевская. Откровенно женских романов у нее не так уж и много. Обычно необычный мир и более менее разумное поведение героев привлекают к сюжету. И абсолютно легкого чтения нет, я бы сказала это хеви-металл для женщин. И не говорите, что дамы не любят металл. Наоборот. Не все ж классику шансоном перебивать. Хочется чего-то и поострее. Например, Тринадцатый странник
Мир странников, то ли падших ангелов, то ли Прометеев без печени, жесток. Почему именно тринадцать? Это как с молитвой или заклинанием, ну или аксиомой, не требующей доказательств. Так надо. Больше не может быть. Если случается, что один странник погибает, то видящая должна найти по определенным признакам нового странника. Сила их велика. Настолько, что они охраняют мир, но могут и погубить его. Вы же слышали о Тунгусском метеорите. Их рук дело. Это случилось, когда странника предала любимая женщина. Он выжил. Но не простил. И нашел себе копию своей любви. Девочка-сирота, оставшаяся после аварии одна на свете, стала и видящей, и игрушкой. Не хочу рассказывать сюжет дальше. Только добавлю для тех, кто опасается, что героиня будет в восторге от издевательств и все простит. Этого не будет. Но любовь и жизнь
+ Показать

Стандартного решения нет и не будет
Читает Ксения Большакова как всегда отлично.

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Rom165, Ster, trya, kremen55, Lona, Naina Kievna, whit
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2020 - 20:43:19 (post in topic: 2, link to post #861490)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143200
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

ну вот, опять опередили...
альтернативная рецензия.
Что нужно сделать чтобы отомстить давнему врагу?
Что нужно сделать, чтобы девочка/женщина, так похожая на любимую, тебя возненавидела так, что несмотря на страх, взращиваемый в течение 10 лет, смогла этот страх превозмочь
Начинается аудиокнига с Воспоминаний. (оргии, жесткий механический секс,... даже хотела бросить слушать. Удержало то, что это все таки Суржевская. Её я люблю. Решила перетерпеть и подождать, чтобы же будет потом. И не пожалела.) Потом эти воспоминания будут рефреном повторяться несколько раз на протяжении всей книги, не все целиком, фрагментарно, но будут. А картина прошлого будет проявляться и становиться все яснее и прозрачней. Будут выявляться скрытые мотивы, все перестанет быть таким однозначным, как казалось в самом начале.
Князь - опекун. Жестокий тиран и деспот, не терпящий возражений и неповиновения. наказывающий весьма жестко. И разучившийся любить, ибо был предан.
Подчиняющий всех и вся. Древний странник, не по рождению, как остальные, а пришедший из другой реальности. В чем смысл существования странников на Земле - не ясно. Но их должно быть не более 13. Большего количества Земля не выдержит.
Девушка - видящая. Её функция - находить людей, наделенных даром (эфиром). Она их видит. И князь собирает их под своим «крылом» - в своей Башне Безмолвия. Зачем? а кто его знает. Не поняла... вероятно как-то эксплуатирует их способности. Целители - лечат. прорицатели - прорицают. Остальные наверное тоже как-то применяют свои способности на благо князя. Князь необычайно богат... частный самолет, частный аэропорт, любые прихоти исполняются молниеносно. Любая информация трактуется СМИ так, как угодно/удобно/нужно князю.
Конец книги удивил. Хотя, может быть, все к тому и шло. Но поворот сюжета необычен.
"Месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным".
И сюжет книги это доказывает. Многоходовая, многовариантная комбинация, использование людей, которые об этом даже не подозревают, версии событий, которые прекрасно укладываются в замысел мести. Который и удался!
Прочитано отлично! Рекомендую.


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, whit, Lona, Rom165, Элья, trya
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2020 - 08:44:50 (post in topic: 3, link to post #861564)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Naina Kievna @ 7.01.2020 - 21:43:19)

Многоходовая, многовариантная комбинация, использование людей, которые об этом даже не подозревают, версии событий, которые прекрасно укладываются в замысел мести. Который и удался!

Третий раз слушаю и подчитываю электронку глазками. И все таки эта книга не о мести, а о любви. И как красиво закольцовано. И да, в электронке сцены еще откровенней, в аудио чуть более цивилизовано и подсакращено. А Воспоминания идут отдельным рассказом.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2020 - 09:21:49 (post in topic: 4, link to post #861572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Элья @ 9.01.2020 - 09:44:50)
Третий раз слушаю и подчитываю

Третий? ges_slap Неужели настолько понравилось? Я и по второму-то разу редкие книги перечитываю, и то через энное количество лет, так как время жалко, на нечитанное не хватает.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2020 - 09:41:24 (post in topic: 5, link to post #861581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 9.01.2020 - 10:21:49)

Неужели настолько понравилось?

Да. Честно признаюсь. D Просто заворожило. У меня так бывает. Ну и еще способствует, что все таки книга достаточно объемна, а слушаю в основном ночью, пока не засну, вот и затягивает, но что-то пропускаешь.
Цитата (Lona @ 9.01.2020 - 10:21:49)

Я и по второму-то разу редкие книги перечитываю

В данный момент перечитала Иова Хайнлайна в третий раз, более того сразу два тома, так как переводы разнятся. Переработали, дополнили и переиздали. Сейчас его же Не убоюсь я зла. Вообще новый перевод. А между ними отдыхаю глазками
Перечитывать это иногда еще лучше, чем читать


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Naina Kievna, Ster, trya
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2020 - 10:59:59 (post in topic: 6, link to post #861592)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Я только одну книгу три раза слушала и один раз читала. Это "Дом, в котором..." и самое интересное в исполнении И.Князева. Во всех других книгах я его слушать не могу физически.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм