Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Под кого прогнётся Windows или кто прогибается под "Винду"
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.05.2009 - 21:23:56 (post in topic: 1, link to post #265537)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Последние 14 лет мы являемся свидетелями победного шествия микрософтовского детища по планете,начиная, фактически, с времен Windows 95. Напомню, что до этого программного продукта единственной удобной ВИЗУАЛЬНОЙ средой для пользователя был Макинтош. Ранние версии Windows (3.1, 3.11) являлись надстройкой над ДОСом и особым дружелюбием к юзеру не славились. Необычайно удобный и красивый Макинтош, с другой стороны, поражал своей дороговизной, пугал необычностью, и был уделом либо богатых юзеров,либо университетов. Юзерам простым ласково улыбалась с экранов топорная мордочка Windows 3.1, либо тускло мигала строка ДОС.

В 1995 году Микрософт совершила,практически, революцию в отношении к юзеру (именно к ЮЗЕРУ), выпустив, наконец, операционную систему, в общих чертах напоминающую Макинтошевскую, с красивым и удобным интерфейсом, с логичными и понятными элементами управления, которую, в отличие от Мака, можно было установить на любой СОВРЕМЕННЫЙ по техническим меркам компьютер (на базе процессора Пентиум и его клонов разработки AMD и Cyrix). Это вызвало бум продаж персональных компьютеров. Теперь для работы с этой хитрой машиной почти не надо было знать,что такое mkdir, copy a: и других маленьких и больших атрибутов и команд ДОС.

Здесь,собственно,появляется вопрос — случилось ли так,что с этого момента мир стал прогибаться под Микрософт, или же произошло явление совершенно обратного порядка — Микрософт проанализировал , что надо блондинистому юзеру и пошел по пути развития именно такого вот "юзерфрендли" программного продукта. На этот вопрос я постараюсь ответить, хотя это будет достаточно сложно,и мой ответ , возможно, будет поверхностным, глупым и раздражающим.

Давайте начнем... с парадокса кота Шредингера. Для справки — Шредингер был одним из гениальнейших физиков двадцатого столетия, внесшим огромный вклад в квантовую механику и физику. Пресловутый кот не является домашним животным почтенного физика — он всего лишь иллюстрация к постулату квантовой физики о положении частицы в данное время. Вкратце (интересующиеся могут погуглить или почитать прекрасную книгу Роберта Антона Уилсона "Современная инквизиция" - есть на lib.ru) — в закрытом ящике помещен кот и ампула с ядовитым газом,которая может в любой момент лопнуть и убить кота. Так как ящик закрыт, никто не может в ДАННУЮ единицу времени достоверно сказать — жив ли кот или мертв,таким образом кот ЖИВМЕРТВ...Это в корне противоречит аристотелевской логике ,базирующейся на дуальном способе подачи информации в виде "Да" и "Нет", так как в данном случае получается "ДаНет". Парадокс кота Шредингера подчеркивает парадоксальность всего мира микрочастиц, но может быть легко экстраполирован и на макромир, приводя нас к выводу, что ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА НА ЛЮБОЙ ВОПРОС ДАТЬ НЕЛЬЗЯ, что истина лежит посредине. Таким и может быть ответ на вопрос "Прогнулись ли мы под Виндоуз, или Виндоуз был создан для нас?" - и да, и нет!

Безусловно, в штате редмондского гиганта есть достаточное количество психологов, которые изучают вопрос взаимодействия человека с операционной системой, что ,собственно, нужно нашему среднему юзеру от его компьютера, каким образом должен быть построен диалог человека с операционкой. То есть здесь во главу угла поставлен постулат о том, что операционная система это не ИНСТРУМЕНТ,а СРЕДА ОБИТАНИЯ. И ведь действительно — все больше и больше времени проводит сегодня среднестатистический человек за компьютером, неважно, чем он занимается , но он находится внутри виртуального мира. И вот ЭТОТ аспект, на мой взгляд,программистами и психологами из команды Билла Гейтса был проработан и продолжает прорабатываться просто блестяще. Виндоуз, несмотря на кажущуюся сложность — ОЧЕНЬ ПРОСТ И ЛОГИЧЕН. Фактически это большой письменный стол, на котором лежат различные документы, инструменты, в выдвижном ящичке слева (у кого и справа, у кого и сверху) — остальные, реже используемые инструменты и документы, а также специальные средства для изменения настроек письменного стола.

Система папок и файлов напоминает книжный шкаф с книгами, посудный шкаф с посудой, шкаф с инструментами — все разложено по коробочкам, по полочкам, по ящичкам — протяни руку (дабл клик) и достань. Да только вот шкаф этот еще и умный, может вести с тобой диалог с помощью вплывающих окон с кнопками "Да" и "Нет", выполняет твои команды.

Эта простая и логичная система, по-видимому, единственно понятная большинству пользователей, не является изобретением Микрософта. Макинтош изначально был построен именно по такому принципу. Но Стив Джобс предпочел сделать свое детище уделом избранных, готовых за это платить. Пользователю приходилось покупать операционную систему в одном флаконе с "железом", которое было относительно дорого проапгрейдить. Замысел Микрософта был намного проще — платить надо только за саму операционную систему — железо пользователь выберет сам (с учетом требований системы, но эти требования — просто свобода и демократия по сравнению с диктатом Apple).

Резюмируя сказанное, можно заметить, что сама по себе операционная система создана изначально для пользователя.

Рассмотрим теперь вторую сторону вопроса. Продукт Микрософта стал — благодаря своему удобству и неприхотливости к железу — фактически стандартом в мире персональных компьютеров, занимая по разным данным от 87 до 90 процентов рынка компьютеров. Кроме "форточек" Микрософт выпустил еще и пакет офисных приложений, известный со времен Windows 3.1, богатый и удобный,ставший также стандартом и в учреждениях, и в домашних компьютерах. Таким образом, изначальная "демократия" продукции Гейтса сменилась де-факто диктатом — если основная масса использует Виндоуз, стало быть, под Виндоуз будет писаться львиная доля программ,приложений, драйверов...И так оно и вышло.

Поясним простейшим примером — браузер Гугл Хром был создан для Виндоуз...Гугл обещает версии для Линукс и Мак ...но пока есть только версия для Виндоуз. Или, скажем,программа связи телефонов Нокия (Nokia PC Suite) сущестует только под Виндоуз и Мак. Под Линукс ее попросту НЕТ.

Против такого засилия редмондовских продуктов и выступает ОпенСорс. Этих ребят-программистов можно не просто понять, их можно и нужно уважить - хотя бы за то,что они создают на рынке конкуренцию и не дают Майкрософту почивать на лаврах. Победное шествие Фаерфокс заставило редмондовцев улучшить их достаточно примитивный и неудобный Интернет Эксплорер. Но в целом — увы и ах — на ДАННЫЙ МОМЕНТ бесплатные операционные системы все же не в силах бороться с Виндоуз.

Причин тому несколько. Как не парадоксально,первая и основная причина в том,что скачать с торрента или купить в ларьке диск с пиратскими "форточками" - проще пареной репы! Если бы это было невозможно — линукс ждал бы совсем другой прием в массах. Но какого, скажите мне, черта нужно скачивать что-то незнакомое, устанавливать, когда можно точно так же "на халяву" поставить себе пиратский Виндоуз и наслаждаться результатами?

Вторая причина, на мой взгляд, менее важная, но не стоит ее сбрасывать со счетов — Линукс разрабатывался и писался программистами для программистов. Все попытки поставить его "лицом к юзеру" делаются пока недостаточно интенсивно, в результате чего доля Линукса в массе компьютеров юзеров ничтожно мала. Сомнительно, чтобы ребятами из ОпенСорс детально изучалась психология юзера, как это делает Микрософт. Посудите сами — установка новой программы в Виндоуз — двойной щелчок мыши по иконке инсталлятора и, в общем-то, все. В Линукс это появилось только недавно. Кроме того, большинство программ для Линукс находятся в репозиториях. Привыкнуть к этому можно, но репозиторий — это ПЛОХОЙ МАГАЗИН по сравнению с любым даунлоад-сайтом для Виндоус, где программы лежат на полочках как новенькие игрушки, да еще рядом с каждой и подробное описание оной. Качай и ставь! Эдакий шоппинг в интернете , попутно можно и новости поглядеть и музыку послушать...

И третья, тоже достаточно важная, причина — негативный опыт использования Линукс более старых версий, который , как дурная слава , идет вслед за этой операционной системой.

В конце-концов, поймите среднего юзера. Ему нужно,чтобы альтернативная операционка была намного лучше "форточек", или имела какие-то необычайно "вкусные" особенности (как, например,расширения Фаерфокса , аналогов которых нет у других браузеров)...Так ведь этого в Линуксе нет! Фактически, даже продвинутый Убунту позиционируется как "подобие" окошек. Вроде как - "и у нас есть офисный пакет,музыкальный плеер,браузер Фаерфокс, поставьте Линукс и сразу работайте", то есть за бесплатно юзеру предлагают нечто ДРУГОЕ,НЕЗНАКОМОЕ, в общих чертах соответствующее Виндоуз, ПОДОБНОЕ Виндоуз но к этому продукту надо привыкать, а видимых ПРЕИМУЩЕСТВ нет НИКАКИХ! Вирусы под Линукс отсутствуют, скажете вы? Ну и что же мне с этого, поставлю себе на знакомую и привычную Виндоус бесплатный AVG или AVIRA, и у меня их тоже с большой долей вероятности не будет. Работает Линукс быстрее? Не сказал бы, что разница так уж бросатется в глаза. Так что ставить на свой компьютер ту же Убунту меня подстегивало любопытство и некоторое присутствие свободного времени. А так, если разобраться,зачем?

Разве что для того,чтобы научиться чему-то новому,попробовать вкус нестандартного, задуматься над проблемой, потешить собственное эго...или просто для хвастовства перед друзьями. У каждого своя причина.

Так что....резюмируя все сказанное выше, по всей видимости, Виндоуз превратился в атрибут цивилизации. И , если новая версия (Windows 7) окажется стабильной, быстрой и интересной — то это положение вещей окажется, скорее всего , неизменным в ближайший десяток лет. И Виндоус прогнется под нас, и мы под него прогнемся...


Полный текст статьи

 


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, MP3book2005, Loonie, Аврора
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.05.2009 - 23:40:25 (post in topic: 2, link to post #265580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

А что, логичная статья. Секретаршу и кухарку надо любить, особенно, если они получают приличную зарплату.
Единственно добавил бы, что когда виндоуз с антивирусами и прочей эрундой активной работает - вроде как как он даже Линуксу 5-летней давности в среднем в латентности проигрывает...


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.05.2009 - 21:35:15 (post in topic: 3, link to post #266831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Абсолютно справедливо сказано -
Цитата (elaz17a @ 2.05.2009 - 23:11)

Линукс разрабатывался и писался программистами для программистов

Более того, я прямо-таки вижу этих программистов: этакие студенты-ботаники ни копейки в жизни не заработавшие, сидящие на шее родителей. Программирование для них - способ удовлетворить тщеславие и больше ничего!
Глубоко убежден, что программирование, как и любой труд должен иметь свою адекватную денежную оценку теми, для кого в конечном итоге это всё делается - пользователями.
Идеи ОпенСорс заразительны как идеи марксизма-ленинизма о всемирной ХАЛЯВЕ, а в конечном итоге являются такой-же бесперспективной и вредной заразой!


--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vago55
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.05.2009 - 22:58:19 (post in topic: 4, link to post #266837)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

MP3book2005 , Вы действительно так считаете? Ну тогда эти самые "студенты-ботаники" произвели продукт, хоть и уступающий во многом Солярису или АИХу, но в серьезных приложениях заметно кроющий продукты того же Микрософт из близкого сектора рынка. D

А вообще хоть и появилась последняя время у коммерсантов скупать фришные проекты, но там, где не требуется бандаж для принимающих решения или особые производственные извраты, опенсоурсовские продукты более, чем конкурентноспособны.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2009 - 00:19:13 (post in topic: 5, link to post #266842)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (MP3book2005 @ 9.05.2009 - 23:23)

Идеи ОпенСорс заразительны как идеи марксизма-ленинизма о всемирной ХАЛЯВЕ, а в конечном итоге являются такой-же бесперспективной и вредной заразой!

Вероятно, к той же вредной заразе можно отнести и наших чтецов начитывающих книги совершенно бесплатно и оцифровщиков не получающих за свой труд никаких денег. Список этих зараженных в самых разных областях имеет грандиозные размеры.
Я здесь последний кого можно заподозрить в любви к Марксу, но я не хотел бы жить в мире где никто ничего не делает кроме как за деньги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Light, Lona, Denis70, MP3book2005, prosto, digig, Loonie, Аврора, CMEPTHUK
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2009 - 09:41:23 (post in topic: 6, link to post #266847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Совсем не раскрыта тема с макинтошем. А что там?


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2009 - 13:46:32 (post in topic: 7, link to post #266854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Макыс @ 10.05.2009 - 11:29)

Совсем не раскрыта тема с макинтошем. А что там?

Макинтош изначально значительно дороже. Комплектующие для обновления и переделки имеют меньший выбор, а приличная видеокарта значительно дороже PC-шной. Программы для мака дешевле виндовских, но выбор их значительно беднее и велика вероятность, что их придется покупать за деньги, это касается и игрушек. Настройка сети у мака немного сложнее для неподготовленного пользователя, в остальном интерфейс более дружественный к пользователю, что является плюсом только для тех кто не чувствует себя в windows как дома. Если же в windows вы освоились, отличия будут только раздражать. К плюсам относится практически полная стерильность в смысле вирусов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2009 - 14:38:38 (post in topic: 8, link to post #266861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Макыс @ 10.05.2009 - 11:29)
Совсем не раскрыта тема с макинтошем. А что там?

Да вроде как то же самое. Мач, Бсд4.4. - полный набор опенсорса.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 MP3book2005 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2009 - 19:39:08 (post in topic: 9, link to post #267068)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Хось тоскливый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1414
Поблагодарили: 2074
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (NSS @ 10.05.2009 - 02:07)

Вероятно, к той же вредной заразе можно отнести и наших чтецов начитывающих книги совершенно бесплатно...

Если при этом не провозглашается, что Смоктуновский, Филипенко, Юрский и прочие Мастера - это отстой, а Вася Пупкин - самый любимый народом чтец, то самодеятельные аудиокниги можно только приветствовать!
А вот с Линуксом - всё наоборот... Любой линуксоид вытаращивши глаза будет доказывать, что Windows - отстой! И приводить кучу примеров, того, что в Линуксе что-то сделано лучше.
Когда мне таким образом начинают парить мозги я задаю один вопрос - А как в Линуксе обстоят дела с голосовым синтезом? После этого линуксоиды обычно затыкаются...
Цитата (NSS @ 10.05.2009 - 02:07)

но я не хотел бы жить в мире где никто ничего не делает кроме как за деньги

Я тоже! Однако в случае программного продукта, деньги это не показатель жадности автора, а показатель качества продукта и желания пользователя за это платить. Как говорится "На халяву и уксус сладкий!" Многие ли линуксоиды готовы платить за их любимую операционку?




--------------------
Узнав, что компьютер может говорить, я сделал программу, чтобы он читал мне книжки вслух! Воистину: "Лень - двигатель прогресса"!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2009 - 20:08:13 (post in topic: 10, link to post #267170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Народ! А кто-нибудь Линукс пользует?
Поделитесь впечатлениями...
Можно в ПМ.


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2009 - 22:54:32 (post in topic: 11, link to post #267221)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Barrymore @ 11.05.2009 - 21:56)

Народ! А кто-нибудь Линукс пользует?
Поделитесь впечатлениями...
Можно в ПМ.

А что интересует? В смысле на каких задачах и какой? В частности использую на работе, коллеги в большинстве используют и дома. Раньше и сам дома держал, но потом ОпенСолярис вышел - он как-то приятнее и роднее что-ли. Если есть какие-то вопросы - пожалуйста.
Добавлено:
Цитата (MP3book2005 @ 11.05.2009 - 21:27)

Когда мне таким образом начинают парить мозги я задаю один вопрос - А как в Линуксе обстоят дела с голосовым синтезом? После этого линуксоиды обычно затыкаются...

А в чем там проблема? Вроде синтезаторов как котов, не облагороженных до белок. blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, CMEPTHUK
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.05.2009 - 23:11:06 (post in topic: 12, link to post #267222)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Barrymore @ 11.05.2009 - 14:56)

Народ! А кто-нибудь Линукс пользует?
Поделитесь впечатлениями...
Можно в ПМ.

ну я поьзую очень давно и Красную Шапочку и Сюзе (первый - сервер, а второй - одна из машин). Пользую уже наверное лет 12!? С тех пор, когда ИБМ полуось похерил! Претензий никаких у меня к нему нет... Только сервис у Red Hat покупаю. Стоит немного, а головной боли намного меньше, чем рыскать по инету в поисках ответов на вопросы...


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore
 eee123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 07:24:20 (post in topic: 13, link to post #267278)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мрачный тип
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3403
Поблагодарили: 10984
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

MP3book2005
То опенсорс вредная и бесперспективная зараза, то платить за линукс...
Каша какая-то...
И вообще - если бесплатно, то почему только линукс?
А у меня и под виндой всё бесплатное.
Кино смотреть, музыку слушать, болванки жечь - всё есть даром.
Кстати, практически всё выбрано не из соображений бесплатности, а именно из-за того, что реально лучшее, что нашёл.
Где-то с годик назад нормального ftp-клиента искал. Большинство ещё по описаниям не подошли, штуки три поставил - просто офигел, что кто-то за этот хлам деньги просит. FileZilla при всей своей гуёвости понравился сразу. Удовлетворил меня полностью, не попросив ни копейки.
Программисты для программистов пишут? Ага-ага. yes
Для себя пишут! Для самых дорогих и милых сердцу... laugh


--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 09:15:43 (post in topic: 14, link to post #267315)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 12.05.2009 - 00:42)

А что интересует? В смысле на каких задачах и какой?

Да просто, попробовать дома любопытно стало.
А задачи - самые простые.
По инету полазить, кино посмотреть, блин прожечь.
Аудиоредактор какой-нибудь.
Торрент-клиент...

PS:
Машина - Toshiba Satellite L40


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 09:33:02 (post in topic: 15, link to post #267318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Barrymore @ 12.05.2009 - 11:03)

Да просто, попробовать дома любопытно стало.

Barrymore отличную тему задал. Действительно, линуксоиды, поделитесь, развейте темку для нас - завсегдашних виндусоидов. help


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 09:38:52 (post in topic: 16, link to post #267320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Barrymore @ 12.05.2009 - 11:03)

Машина - Toshiba Satellite L40

Этой модели не знаю, но наверное лет семь имел SuSE на сателлитах и про - вроде как проблем с железом не помню. Тошиба, по опыту, малопроблемная железка.
Броузеры обычные - Firefox или Opera, многие используют еще Seamonkey. С драйверами, субъективно, получше, чем в Виндоусе. По крайней мере, в отличии от последнего, не нарывался не низкокачественный периодически плюющийся драйвер ВЛАНа.
Прожигатель болванок конечно есть и не один.
Вот про кино и торрент наверное лучше ответит LKa48. Для кино компилировал mplayer (держал на лаптопе ентрпрайзовские версии - они без проигрывателей), но в десктопных Линуксах есть и встроенные проигрыватели, а торрентом никогда не пользовался.

В общем тут еще вопрос дистрибутива - какой хотите выбрать? Обычно советуют тот дистрибутив, который знают друзья, живущие рядом. По крайней мере для начала. Ведь Линукс по сути - ядро, а остальное уже формируется тем, кто выпускает дистрибутив. Есть рядом знакомые, которые крутят Линух?

А вообще про это безобразие, которое свобода дистрибутивов можно посмотреть например здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дистрибутивов_Linux

Например чтобы просто познакомиться как это будет выглядеть - можно взять какой-нибудь LiveCD. Например Knoppix. Это дело надо откачать, прошить, загрузиться и пробовать. Будет конечно медленно, поскольку все с диска, но представление поиметь можно, тем более, что доступ к локальным дискам вроде есть.

Это сообщение отредактировал Leser2008 - 12.05.2009 - 10:22:41


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Barrymore
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 10:06:42 (post in topic: 17, link to post #267322)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Barrymore
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 20:10:28 (post in topic: 18, link to post #267465)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Дистрибутив 64 Studio является первым специализированным на мультимедии дистрибутивом Linux для 64-битных микропроцессоров Intel и AMD. Если в вашем компьютере установлен процессор, поддерживающий инструкции стандарта x86-64 (Athlon 64, Opteron, Turion 64, Intel Core 2, Pentium 4 6xx, Pentium D и др.), с помощью 64 Studio вы сможете превратить его в уникальную по производительности рабочую станцию музицирования и видеомонтажа, эффективной обработки сложных документов.

В отличие от большинства аналогичных продуктов, 64 Studio разрабатывается не группой энтузиастов, а компанией 64 Studio Ltd., основал которую британский ветеран свободного софта Даниель Джеймс. За основу для 64 Studio взят полностью 64-разрядный вариант популярного дистрибутива Debian Linux (поэтому при желании вы можете воспользоваться богатейшим репозитарием программ Debian). Все компоненты системы, начиная от ядра и системных утилит, и заканчивая крупными программными пакетами скомпилированы в 64-разрядных инструкциях, а само ядро дополнено специальными патчами, которые позволяют выполнять программы в режиме реального времени. Ориентация на 64-битную математику и реалтаймовая функциональность позволяют достичь максимальной производительности на задачах, требующих быстрых сложных вычислений и работы с большими объёмами данных. Стоит ли говорить, что мультимедийные программы (синтез звука, обработка аудио- и видеопотоков и т.п.) идеально вписываются в это определение. Если в вашем компьютере установлен 32-битный процессор, вы тоже можете использовать 64 Studio, выбрав его 32-разрядный вариант. Он будет работать на всех современных персональных компьютерах.

Установив 64 Studio на винчестер, вы получите систему с десктопом Gnome и оконным сервером X.org, а также множеством готовых к работе инструментов. Здесь вы найдёте средства для обработки статической графики и видео (GIMP, Inkscape, Sketch, Kino, Dirac и др.), записи, редактирования и синтеза звука (AMS, LinuxSampler, Qsynth, Ardour, Audacity, Timemachine, Sound-Juicer, gCDmaster и др.), работы с MIDI (Hydrogen, Rosegarden, Muse, Seq24 и др.), организации и управления аудиомагистралями ALSA/JACK, системы подготовки публикаций и веб-документов (Scribus, Evince, Bluefish), плюс все необходимые средства для системного администрирования. Посмотреть полный список пакетов, вошедших в состав дистрибутива, можно на сайте разработчика.

Особенности продукта:
- В основе версии 2.1 64Studio лежит знаменитый Debian GNU/Linux, версия Etch, изрядно переработанный с учетом специфики использования.
- Дистрибутив поддерживает 2 архитектуры - X86_64 (Intel EM64T) и X86 (Pentium 2,3,4, Pro, Via C3, и др).
В 64Studio подчеркивают, что неподготовленному пользователю ОС может показаться довольно сложной, но профессионалы там найдут все что нужно.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Mozly
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 20:46:29 (post in topic: 19, link to post #267472)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (ededed @ 12.05.2009 - 21:58)

В 64Studio подчеркивают, что неподготовленному пользователю ОС может показаться довольно сложной, но профессионалы там найдут все что нужно.

В этом то и проблема. Если вспомнить, сколько времени изначально было потрачено чтобы разобраться с каждой отдельной сложной программой такой как фотошоп, премьер или Liquid, да даже в том же МS офисе чтобы не тыкать пальцем во что попало...
Если представить, что завтра можно оказаться в системе, в которой не знаешь вообще ничего и всё с нуля, это вызывает просто шок.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.05.2009 - 21:15:10 (post in topic: 20, link to post #267483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Профессионалы давно и крепко-накрепко ДЕНЬГАМИ повязаны не только с конкретным софтом, но и хардверными решениями под этот софт, особенно в сфере мультимедийной обработки. Чего стоят только, к примеру, студийные решения News Room от компании Grass Valley. Иными словами, если компания выложила несколько сот тысяч долларов за такой комплекс, то она перейдет на что то иное для того, чтобы профессионалы нашли там все, что им нужно?


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2009 - 09:01:44 (post in topic: 21, link to post #267751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

АлексМ , так этот текст видимо расчитан все-таки на на тех профессионалов, которые солидно и давно пахают в определенной сфере, имеют готовые проекты и наработки, а, скажем, на небольшие побочные проекты, вкладываться сотнями тысяч в которые пока не готовы. В конце концов и те, кто давно и с наработками с чего-то начинали. Если это решение экономит даже десяток тысяч - для многих фирмочек оно может оказаться очень полезным.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2009 - 18:52:03 (post in topic: 22, link to post #268506)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Значица так. Компуку моего сына меньше чем год. 64бит, 2 ГБ памяти, дуал-кор процессор, Виста, то есть все очень даже кошерно. Все визжало и летало со страшной силой до последней поры. Потом сын стал жаловаться на компуковскую задумчивость. Нажмешь на программу или икону - ждешь секунд может 20 пока среагирует.
Я проверил - память и процессор практически не загружены, диск читает/пишет нормально. Вирусов и шпионских програм не нашел. Начал удалять одну за другой программы, которые сын установил.
Ничего не помогало, пока не убрал FireFox. Все сразу завизжало-залетало, ну точно как в юности!!! dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 CMEPTHUK Пользователя сейчас нет на форуме
  Отправлено: 19.05.2009 - 11:24:16 (post in topic: 23, link to post #268558)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


神風
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2382
Поблагодарили: 6306
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 19.05.2009 - 00:40)

Ничего не помогало, пока не убрал FireFox.

Дело не FireFox, а в том с чем он не нашел общий язык. Что кстати из программ стояло, если Мазила, то она не стыкуется с Оперой и рядом ФТП клиентов. При этом если зачистить и отказаться от них с лихвой выполняет все их функции, при этом имеет ряд приложений способных настроить Мазю под любой удобный вам браузер.
Только делать это должен человек уже общавшийся с FireFox. Скорее всего твой парень что то вкачал из этих расширений.

Теперь о Пингвине не посредственно. Пробовал перейти много лет подряд, но из-за нехватки времени всегда возвращался на Win XP. Если кто хочет попробовать Линуху могу посоветовать Runtu 3rc, не требует особых знаний программирования и имеет сходность интерфейсов. Имеет возможность установки как приложение виндовс с параллельным входом, устанавливается одним нажатием клавиши, удаляется также, без нанесения вреда винде. Требует места около 5 гигов на обычном NTFS диске, как папка. Имеет выход на остальные диски NTFS формата, свой проигрыватель и Мазя в качестве браузера.

Можно конечно поставить Мандриву, так же, но потребуется создать отдельный диск и нужны кое какие навыки по установке. Может что и по новей есть на базе униту, не знаю, может кто че другое посоветует.


--------------------
"Девять тысяч ежиков могут убить слона, но съесть не могут. Сколько в мире беcсмысленной жестокости…" ©
"Я наложил вето на вашу резолюцию". ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм