Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Пелевин Виктор - Лучшие рассказы и повести 1, 2 , Литвинов Иван
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 20:58:54 (post in topic: 1, link to post #473434)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 30.04.2011 - 19:22:07)

Момент сбывания мечты. Иван Литвинов исполняет Виктора Пелевина. Праздник души и пир духа. Слов нет – одни охи, ахи и причмокивания. Бешено, люто аплодирую


Слушаю... Иван Литвинов читает шикарно ! Голос у него низкий, бархатистый, ласковый, слушается очень приятно. Рассказы забавные, остроумные и ироничные. Правда, я еще в начале...И еще - ничего из Пелевина не читала. Первое впечатление - прикольно и цинично. Но некоторые моменты непонятны , то есть чтобы проникнуться, надо как-то расширить сознание . Или как-то заглянуть за горизонт...
Тем не менее буду слушать и дальше, чувствую, что книги у Пелевина не пустые, в них есть смысл, есть ядро. opla


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, HishtakiSaritanur, svn2007, Lona, Поручик, Iudushka, trya, Kredo, АлексМ, jTerra, vTinka, Ster, Denis70, pysha, arahobit, Олива
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 21:22:02 (post in topic: 2, link to post #473437)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Несколько раз приступала к написанию рецензии на этот сборник рассказов. Но вот никак не получается – уж слишком много по ним в разных местах раскидано реплик. Рассказы из раннего Пелевина, и озвучены уже не один раз, и публицистическая компонента уже устарела во многом, и вообще Пелевин уже далеко убежал. Но из всех исполнений – это, на мой взгляд, лучшее. У Литвинова есть для озвучивания Пелевина все: ироничность (незаменимое условие для пелевинского «стеба»), эрудиция (что весьма важно для жанра), адекватный темп. Про голосовую фактуру, кураж и общую грамотность я вообще молчу.

Вообще хотелось бы про Пелевина поговорить.

Я сейчас слушаю Ананасную воду для прекрасной дамы. Это последняя вещь. Сделана в виде спектакля: Клюквин, Борзунов, Бордуков… Ох, это что-то…


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, business123, svn2007, Lona, Aliza, Поручик, Iudushka, trya, Kredo, vTinka, Barrymore, pysha, Олива
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 22:16:25 (post in topic: 3, link to post #473451)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Хмм... А я вот че-то начал слушать один из любимых рассказов "День бульдозериста"... И не понравилось совершенно. Например даж не ожидал от Литвинова такого распространенного ныне косяка, как игнорирование авторского текста. Пелевин пишет, что персонаж отвечает безразличным тоном, а Литвинов вопит во все горло. Вообще в этом рассказе авторский текст идет гораздо тише прямой речи. Иногда Литвинов чуть ли не до шепота доходит, а потом как гаркнет... Не, не в кассу совсем. Не, не то, не то...


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Iudushka, trya, Kredo, vTinka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 22:40:12 (post in topic: 4, link to post #473460)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Тоже из моих любимых в нелюбимом жанре. Понравилось ВСЁ. Каждый персонаж идеально выдержан, Пелевинская «матерщинная речевка-маевка» в ошеломительном темпе. Авторская речь там для меня вполне прозвучала. А уж финал... Я не про Ивана, а про прощальную сцену, когда описано не отрезание ушей, не око-за-око, а – журнал на дорожку… блин, это типично по-нашему, во всяком случае, по исчезающим славянским канонам, за это Пелевина-угадчика-напоминателя и люблю. Может, из-за финала и стоило весь этот сыр-бор городить.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Iudushka, trya, Kredo, Aliza, vTinka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 23:11:04 (post in topic: 5, link to post #473472)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.05.2011 - 21:53:12)

Каждый персонаж идеально выдержан, Пелевинская «матерщинная речевка-маевка» в ошеломительном темпе.

Вот как раз с маевкой то Литвинов и налажал. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Aliza
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 23:15:26 (post in topic: 6, link to post #473473)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну, на твой вкус - налажал, на мой - блеснул. Тут правых нет.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Aliza, Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 23:19:12 (post in topic: 7, link to post #473475)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Никогда особенно не любил именно рассказы Пелевина. А все остальное - до щенячьего восторга. Вот теперь перестал думать - буду слушать


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Aliza, vTinka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 23:25:36 (post in topic: 8, link to post #473477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.05.2011 - 22:28:26)

на мой - блеснул. Тут правых нет.

Вот пример не отходя от кассы. Тот самый.

Цитата
– Ну так и отмирись от меня на три мая через Людвига Фейербаха и Клару Цеткин, – равнодушно ответил Валерка. Победа, как чувствовал Иван, не принесла ему особой радости. Это был не его уровень.


Ну и послушай, как это читает Литвинов. Да собсно он почти всю прямую речь в этом рассказе именно что горланит, орет. Хотя в тексте у Пелевина - достаточно прямых указаний, КАК именно произнесена та или иная реплика.

В обчем, убедился я, что Литвинов действительно Пелевина не любит.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Aliza, vTinka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2011 - 23:45:14 (post in topic: 9, link to post #473482)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Классические примеры непродуктивного критицизма:
Эту ноту надо играть так! (с)

А я думаю, что будет всё-таки эффектнее вот так: «А-а-а-а!!!» (с) D

Добавлено:
Сейчас по Культуре, ненадолго включившись, но держа экран с Пелевиным, услышала такой пассаж: талант писателя измеряется степенью угадывания коллективного бессознательного. Ну, как тут сказать лучше, я не знаю.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Aliza, vTinka, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2011 - 00:13:00 (post in topic: 10, link to post #473491)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 5.05.2011 - 22:58:14)

А я думаю

А не тот случай. "Думать" в данном случае не надо, надо быть внимательнее и бережнее к тексту. Автор наверное не для того пишет текст "от автора", шоб на него плевать.

Я то знаю, что ты за Литвинова будешь горой по-любому и вписываться за его безупречность, но у меня нет к нему столь нежной привязанности, а потому мне куды проще. hihi Чтец он хороший, один из лучших, но это не значит, что он всемогущ. Вот в данном случае ни малейшего желания продолжать слушать эти рассказы в его исполнении не было. Да собсно и этот рассказ не стал дослушивать. Ибо не нравится категорически.

Щас вот посмотрю , че с "Ананасной водой" там за кайфы. hihi Хотя спектакли нонешние у меня априори недоверие вызывают, но все-таки - Клюквин там. Так что все же надеюсь. Тем более, что книжку то до конца еще так и не дочитал.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Aliza
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 6.05.2011 - 17:37:02 (post in topic: 11, link to post #473665)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Поначалу, слушая Затворника и Шестипалого, не могла понять - о чем это, о ком это. Но когда дошло - смеялась. По своей дурацкой привычке, всегда ассоциирую себя с персонажами книг, так и здесь,сразу почувствовала родственные души. Сочувствовала и переживала за этих красавчиков.В конце даже порадовалась за них. D


Читается, то есть слушается очень легко, наверное, так легко писать это совсем не легко. Здесь без литературного дара, ума и остроумия не обойтись...

Мир героев - он так понятен и похож на наш. Когда два маленьких цыпленка ищут смысл жизни , скажу я вам, это заставляет задуматься, и даже очень...


...Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему,

вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет...

...Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, — сказал Затворник. — А если ты ее потерял,
ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться...

...По-моемy, я никогда ничего не любил,- пеpебил Шестипалый.

- Hет, с тобой это тоже слyчалось. Помнишь, как ты пpоpевел полдня,

дyмая о том, кто помахал тебе в ответ, когда нас сбpасывали со стены?

Вот это и была любовь...

Всё, что ты делаешь, ты делаешь только из-за любви. Иначе ты пpосто

сидел бы на земле и выл от yжаса. Или отвpащения...

...Перед тем, как покинуть какой-либо мир, надо обобщить опыт своего пребывания в нем, а

затем уничтожить все свои следы. Это традиция...

А как они качали крылышки с помощью гаек ? Это очень по-доброму.
Теперь, когда оказалось, что мы для кого-то боги, мы должны вести себя, как боги, по-справедливости, разумно и любя. opla


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo, Lona, Поручик, vTinka, CRIttER, trya, HishtakiSaritanur, Denis70, Barrymore, Iudushka, arahobit
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 02:17:50 (post in topic: 12, link to post #473759)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 6.05.2011 - 16:50:02)

Это очень по-доброму.

+ много handup


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 17:07:04 (post in topic: 13, link to post #473861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Aliza @ 6.05.2011 - 16:50:02)

Поначалу, слушая Затворника и Шестипалого, не могла понять - о чем это, о ком это. Но когда дошло - смеялась. По своей дурацкой привычке, всегда ассоциирую себя с персонажами книг, так и здесь,сразу почувствовала родственные души.

Цитата (Aliza @ 6.05.2011 - 16:50:02)

Теперь, когда оказалось, что мы для кого-то боги, мы должны вести себя, как боги, по-справедливости, разумно и любя.

Aliza! Это же притча... Книга, как раз о нас, о людях. wink Автор и пытается донести до читателей, что мыслим то мы себя богами, а на самом деле, наш мир, это курятник №2 или что то вроде этого (читал уже очень давно и не помню). )


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Barrymore, HishtakiSaritanur, Kredo, arahobit
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 18:34:04 (post in topic: 14, link to post #473868)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Ну да, Денис, все так и есть. Но так это выразить, так показать нас, это так верно и хлестко. Здесь столько смысловых параллелей...Столько ассоциаций. К этому надо будет вернуться...Что я хотела бы еще отметить - юмор, стеб , смех - не злой. Нас, дураков, высмеивает автор - не зло, любя и жалея.

А как вам - День бульдозериста. А какой финал ? Абсолютно по-нашему, по-дурацки. Очень даже жизненно. И достойно перечитывания и смакования. hihi
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Kredo, Denis70, arahobit
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:18:55 (post in topic: 15, link to post #473943)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 7.05.2011 - 16:20:04)

курятник №2 или что то вроде этого

Комбинат имени Луначарского, а сарай № 2 )


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Aliza, Iudushka, arahobit
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.05.2011 - 22:24:01 (post in topic: 16, link to post #473945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Kredo @ 7.05.2011 - 21:31:55)

а сарай № 2

№ 12 )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Aliza, Kredo, Iudushka
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 13.05.2011 - 19:52:15 (post in topic: 17, link to post #475335)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 15.05.2011 - 20:53:49 (post in topic: 18, link to post #475917)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Жизнь и приключения сарая Номер XII


Не скажу, что определенно и конкретно что-то поняла, просто прочувствовала что-то душевное, сердечное и опять таки доброе. Некая сущность , в конце концов мы все сущности, мятущаяся и страдающая и тоскует, и ностальгирует, и рвется куда-то...

Опять хорошо и неожиданно.Все так абстрактно, но что удивительно - пробирает, создает настроение, рождает чувства...


Бубен Верхнего мира - грустно...

" На роскошных столах все накрыто для пира,
Только нету гостей - хоть зови не зови;
Можно бить, хоть разбей, в бубен верхнего мира,
Только летчиков нет, девушки танцуют одни."

Синий фонарь - милые страшилки, в детстве очень любила слушать.Столько вспомнилось...


Принц Госплана -

смысла искать не хочу , но ощущения , состояние сознания - все в точности, как было у меня.Вот только принц Персии прошел мимо меня, первая игруха была Tomb Raider, и я с Ларой Крофт прошла все части, все уровни, интернета у меня не было, и соответственно описание прохождений не было, и я сутками билась , не соображая ночь на улице или день, ела я или нет.И дальше все , как в книге - все в точности так.Именно так идет погружение в виртуальный мир. В то время приходилось каждый день ездить в электричках, и чудилось, что вот сейчас я заберусь на крышу вагона, допрыгаю до машиниста, которого должна победить, и повести состав до секретной базы ...Потом добавились новые игры - стрелялки - воевалки...Которые продолжались и во сне.

Разрезалки и падающие решетки в реальности не видела, но была очень близка к этому.

Так было приятно вспомнить, спасибо автору, все очень точно и выразительно.Вот если бы в то время прочитала Принца, но тогда я ничего не читала...история про магрибский молитвенный коврик понравилась... sdvig

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Поручик, arahobit, Lona, Barrymore, Iudushka, HishtakiSaritanur, alekzudin
 Aliza Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 24.05.2011 - 21:29:43 (post in topic: 19, link to post #478086)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----


Ника

Чем мне нравится Пелевин - так это любовью как к людям, так и ко всякой живности. В финале рассказа - так просто ахнула.Потому что так же все это пережила.И как каждая крыса тащит за собою свой хвост так и мне тащить всегда груз своей вины.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, trya, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм