Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Джордж Мартин в Петербурге, август 2017
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2017 - 16:02:17 (post in topic: 1, link to post #795849)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

user posted image

Джордж мартин приехал в Петербург!
Как и было обещано
Topic Link: Джордж Мартин в России. Август 2017

Официальная программа визита Джорджа Мартина начнётся 16 августа с пресс-конференции в петербургском офисе ИТАР-ТАСС. Попасть сюда смогут, конечно, только журналисты. Причём организаторы не гарантируют, что смогут пропустить всех.
Но даже если вы не обладаете удостоверением прессы, насладиться обществом любимого автора реально. Способ для тех, кто не желает выбираться из центра города, – оправиться на встречу с Мартином в «Буквоед» на Невском, 46. Прозаик выступит и раздаст автографы 17 августа в 16.00. Чтобы стать участником события, нужно прийти в магазин к 14.00 и приобрести одну из четырёх рекомендованных администрацией книг. Стоит готовиться к тому, что «Буквоед» ждёт огромное столпотворение. В качестве альтернативы книжная сеть обещает организовать интернет-трансляцию.
Другая возможность увидеть Джорджа Мартина – поехать на Санкт-Петербургскую фантастическую ассамблею. Она проводится с 18 по 21 августа, американец – хедлайнер события. Минус такого варианта – расстояние, ведь фантасты собираются в посёлке Рощино Выборгского района Ленобласти. Зато вы сможете наблюдать автора «Песни льда и пламени» в более естественных условиях. Мартин поучаствует в пяти событиях: 18 августа с 17.30 до 19.00 даст открытое интервью, 19 августа с 12.00 до 14.00 выступит на творческой встрече, а с 15.00 до 17.00 подпишет книги. Ещё одна автограф-сессия назначена на 15.00 – 17.00 20 августа. В этот же день с 13.00 до 14.00 Мартин публично прочитает фрагмент из «Книги мечей» (Book of Swords), которая выходит в октябре 2017 года.
Источник:
Фонтанка.ру
    Организаторы обращают внимание на то, что фантаст не будет отвечать на любые вопросы о заключительном томе «Песни льда и пламени» и последних сезонах «Игры престолов»




Дополнительная информация об авторе:
Topic Link: Мартин Джордж

user posted imageДжордж Мартин в нашем каталоге

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Garmr, Вася с Марса, s775, olegbz, logvin, Тьмака, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2017 - 16:35:03 (post in topic: 2, link to post #795852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Что за кепка-то у него постоянно дурацкая?
Прям Боярский


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2017 - 18:12:35 (post in topic: 3, link to post #795862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 16.08.2017 - 17:35:03)
Что за кепка-то у него постоянно дурацкая?
Прям Боярский

Боярский же вроде мистер-шляпа. Может все же Ильич?=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2017 - 02:52:31 (post in topic: 4, link to post #795886)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Элья
 Тьмака Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2017 - 12:54:11 (post in topic: 5, link to post #795898)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 141
Поблагодарили: 1033
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Вот прекрасный вопрос и замечательный ответ! )

Илья Федосов, НТВ:
"Мистер Мартин, Вас называют безжалостным писателем. Вы убиваете своих героев, как только читатели к ним привыкли. Я лично Вам не прощу и Ланнистерам не прощу убийства Эддарда Старка. Прошу Вас сказать, зачем Вы так поступаете со своими героями".

Джордж Мартин (в переводе Николая Кудрявцева):
"До того, как я стал писателем, я был читателем… И на самом деле… я написал книгу, которую бы я хотел прочитать… и соответственно, каждый писатель это делает… Когда я был подростком, я стал ненавидеть и не любить книги, которые предсказуемы. Вы все знаете эти книги, которые открываете и там на первой странице есть главный герой. Возможно, у него будут какие-то опасности, но вы знаете, что он победит, что добро восторжествует, зло будет повержено. Мы все знаем эти книги. И там нет никакой реальной опасности, а он хотел читать тогда книги, которые бы действительно шокировали, которые бы действительно пугали, завораживали, которые бы действительно производители огромное впечатление на читателя. И когда герои попадают в опасность, читатель тоже должен за них бояться. Он не должен думать, что они оттуда выберутся. И, наверно, единственный способ это сделать - это убить какого-то важного героя крайне неожиданно, брутально и спонтанно. Именно поэтому умер Эддард Старк. Хотя его конкретная смерть была запланирована чуть ли не с самых первых страниц романа, чтобы дети Старков могли выйти на первый план".

Смотреть с 18 по 24 минуту.

Вася с Марса
Дата 16.08.2017 - 17:35:03
Цитата
Что за кепка-то у него постоянно дурацкая?

Возможно, имидж прописан у него в условиях договора. Во всяком случае, у нас в стране это практикуют. Устинова жаловалась, что по договору с издательством ей запрещалось менять прическу и цвет волос. dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Iudushka, Koss, Элья
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2017 - 13:20:42 (post in topic: 6, link to post #795899)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Тьмака @ 17.08.2017 - 13:54:11)
Устинова жаловалась, что по договору с издательством ей запрещалось менять прическу и цвет волос. dontknow

Видите, вы это запомнили. На вас эта ее эта фраза и рассчитана. И ни к какому издательству это отношения не имеет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2017 - 16:10:16 (post in topic: 7, link to post #795905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 16.08.2017 - 16:35:03)

Что за кепка-то у него постоянно дурацкая?

Действительно - ни формы, ни содержания.
Вот как надо!

user posted image

Ну или хотя бы так, что ли...

user posted image


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2017 - 19:49:06 (post in topic: 8, link to post #795918)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Сегодня проезжал по Невскому возле магазина Буквоед, где был Мартин. Очередь стоит така-аааая, ого-го.
В большинстве - школьники и студенты младших курсов.
В футболках и подозрительно трезвые. Обычно, когда такая очередь, надо обходить. А тут и милиции было две машины, и те - гаишные. Смотрели на детей без понимания.
Но там парковку действительно надо контролировать, очень специфическое место. Через дорогу - культовый скверик для приверженцев нетрадиционной любви и вокруг на пятачке возле Гостинки огромное количество домов свиданий самого высокого класса, куда часто подскакивают люди по срочной надобности, которые про Мартина не знают и поклонников могут обидеть


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.08.2017 - 17:13:45 (post in topic: 9, link to post #796217)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

«Тирион острит постоянно. А я неделями ломаю голову, чтобы придумать эти остроты»
Интервью Джорджа Р. Р. Мартина

user posted image

Культовый американский писатель Джордж Р. Р. Мартин — создатель цикла романов «Песнь льда и пламени», по которым поставлен сериал «Игра престолов», — впервые посетил Россию. Кинокритик «Медузы» Антон Долин встретился с писателем на Петербургской фантастической ассамблее и поговорил об убитых Старках, американской фантастике, политических метафорах в «Игре престолов» и самых любимых героях романов.

— Я из тех критиков, которые начали с чтения ваших книг, а потом принялись за сериал. Возможно, именно поэтому мне до сих пор кажется, что «книга лучше». А вы не ревнуете к сумасшедшей популярности сериала? Или он в ваших глазах — ваше детище?

— Я тоже начал с книг! А потом уже включился в сериальную историю, от которой в какой-то момент отошел. Разумеется, книги-то на 100% мои, а сериал — лишь частично. Мир мой, персонажи тоже мои, в написании сценариев я принимал участие в первых четырех сезонах. Но не счесть тех, кто еще участвовал в создании нашего великолепного сериала. Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс, шоураннеры, в первую очередь. Их работу иначе как феноменальной не назовешь. А еще все режиссеры, прекрасные актеры, да и все те, кто заслуженно получил «Эмми», — там и дизайн костюмов, и кастинг, и спецэффекты, и операторская работа, чего только нет. Я горд, что являюсь частью этого процесса. Это лучше всего описывает мои чувства по отношению к сериалу.

— Насколько шоураннеры независимы от вас? Чтобы сказать проще: они могут спасти жизнь персонажу, которого вы решили убить? Или убить того, кто жив в ваших книгах?

— Они вполне независимы, поверьте. Что хотят, то и делают. У меня нет никаких законных способов помешать им — ничего, что было бы предписано тем или иным контрактом. Но мы регулярно общаемся, а несколько лет назад у нас была решающая встреча, на которой я рассказал им самые важные сюжетные повороты и сюрпризы из еще не написанных книг. Однако не могу сказать, что они двигаются строго по канве. От моего сюжета много в чем отошли, причем довольно далеко. Вот мы с вами разговариваем, а они продолжают убивать.

Наверное, сегодня существует около 20 персонажей, давно убитых в сериале, но все еще живых в моих романах. И второстепенных, и центральных — таких, как Рикон Старк, Барристан Селми, Мирцелла Баратеон: все они мертвы только в сериале, имейте в виду! Также существуют важные персонажи, которые в сериале не появились вовсе. Совсем. Их не то что убили — им не дали родиться. Это Бессердечная, Арианна Мартелл из Дорна, Виктарион Грейджой — брат Бейлона и Эурона… Все они очень важны для моих книг, между прочим.

— Вы в своем цикле, по сути, воплотили описанный Бахтиным принцип полифонического романа, когда персонажи равноправны и читатель может болеть за любого из них. В сериале это передать невозможно.

— Я старался сделать так, чтобы каждый из моих персонажей был похож на человека. Настоящего, живого. В моем первом романе семь героев, от лица которых ведется повествование, в каждом следующем добавлялось еще несколько. Вы видите мир их глазами, а я пробираюсь в голову каждого, чтобы сжиться с ним. Я хотел, чтобы они были разными. Одни благородны и справедливы, другие эгоистичны. Одни умны, другие не очень или даже глупы. Однако все они люди.

Я всегда мечтал создать великих персонажей, а они не бывают черными или белыми. В фэнтези довольно часто описывается столкновение добра со злом, и иногда это работает. Однако я в это не верю. Не верю в то, что на поле брани встречаются хорошие и плохие — и хорошие в белом, а злодеи в черном, а еще они уродливые и питаются человеческой плотью…

— Как у Толкина!

— Да. Он сделал это блестяще, но в руках его подражателей это превратилось в клише. А я не хотел писать про Темных Лордов. Я считаю, что битва добра и зла разворачивается ежедневно, по всему миру, и поле брани здесь — человеческие сердца. Мы все совершаем выбор, много раз в день, иногда выбор очень труден: нет никакого абсолютного противопоставления хороших и плохих. Это я и хотел показать.


— «Игра престолов» начиналась с шокирующе откровенных сцен эротики и насилия. Сейчас они почти исчезли из сериала, хотя не из ваших книг. Как вы относитесь к этому решению шоураннеров сериала?

— Я не стал бы с ним спорить. Сериал — это сериал. Иногда его продюсерам приходится сталкиваться с проблемами, которых у меня нет: бюджет, хронометраж, позволенное и непозволенное, исходя из формата и аудитории. В первом сезоне бюджет был небольшим, и не было речи о том, чтобы показать на экране битвы.

В сериале с этим справились просто: мы видим события глазами Тириона, который получает удар по голове, а когда приходит в себя, битва уже закончилась. Причина проста: не было денег на массовку и спецэффекты. Книга показывает мое видение этого мира, не ограниченное ничем. Включая сексуальность и насилие. Вообще, «Игра престолов» — это эпос о войне, как и многие фэнтези, включая книги Толкина. Пишешь о войне? Будь честен, считаю я! Война — серьезнейшая и мощнейшая тема в истории культуры, от «Илиады» до «Войны и мира».

— Мы часто читаем «Игру престолов» как набор политических метафор. Насколько мы правы?

— Правы и неправы. «Песнь льда и пламени» посвящена вопросам власти, ее использования и злоупотребления. Тому, на что человек готов, чтобы получить власть, и тому, что он с ней делает, когда получает. Речь идет о правителях и правительствах, которые ведут войну. Разумеется, мои взгляды на эти вопросы сполна отражены в «Игре престолов». Но чем она точно не является, так это аллегорией на конкретных правителей и политиков XXI века. Те, кто читает между строк, ошибаются, как ошибались исследователи, считавшие «Властелина колец» параболой о Второй мировой войне. Это было о другой войне — Войне Колец! Если я и пишу о какой-то конкретной войне, то скорее уж о Столетней, о Войне Алой и Белой Розы, о Крестовых походах.

— Считается общим местом, что центральные персонажи любой книги — отражения автора. Так ли это в «Игре престолов»?

— Тут можно говорить только о тех персонажах, от лица которых я пишу отдельные главы. Я действительно живу в их сознании и примеряю на себя все их мотивации и поступки. Просто приходится, иначе они никогда не оживут. Я никогда не был принцессой в изгнании, не был карликом, не был восьмилетней девочкой, но у людей — любых людей — вообще больше общего, чем принято считать. А я лишь стараюсь сделать своих героев живыми.

— Тогда можно ли вас попросить сказать, какой персонаж больше всего похож на вас? На какого вы хотели бы быть похожим? И каким из них вы бы ни за что не хотели стать?

— Мне легче и приятнее всего писать от лица Тириона. Я бы хотел сказать, что похож на него, несмотря на все его недостатки. Но, увы, я не Тирион. Он невероятно остроумен, а я нет. Он острит постоянно, а я иногда неделями ломаю голову, чтобы придумать эти остроты. В реальной жизни я тот самый человек, который постоянно сетует про себя: «Черт, вот как мне надо было тогда сказать, почему же я не додумался три недели назад».

Боюсь, на самом деле я больше похож на Сэмвелла Тарли. Добрый старина Сэм. Ну, а хотел бы я быть, естественно, Джоном Сноу — байроническим и романтическим героем, в которого влюблены все девушки. А боюсь я стать Теоном Грейджоем. Парень, который тоже хочет быть Джоном Сноу, но его собственные эгоистические импульсы оказываются сильнее. Он постоянно борется сам с собой за то, чтобы стать героем. Он и Джон — оба были воспитаны Эддардом Старком в его семье, оба были в этой семье чужими, оба аутсайдеры, но Джону удается с этим справиться, а Теону — нет: его съедают зависть и жалость к себе.


HBO / «Амедиатека»
— Аутсайдеры — большинство ваших любимых героев: дети и женщины, геи и карлики, чужеземцы и интеллектуалы. Чувствуете ли вы в профессиональном кругу себя аутсайдером? Ведь писателей научной фантастики и фэнтези, кажется, до сих пор не принято считать «настоящими писателями».

— Не знаю, как в России, но в Штатах ситуация начинает меняться. Конечно, медленно. Безусловно, я ощущал это в 1970-х, когда начинал писать, и даже в 1960-х, когда был еще только читателем. Научную фантастику и фэнтези никто тогда не считал настоящей литературой, и мои учителя регулярно спрашивали меня: «У тебя же хорошие отметки и голова на плечах, зачем ты читаешь этот хлам? Читай классиков!» Сегодня фантастику преподают и изучают в колледжах и университетах по всей Америке. В том числе мои книги. Майкл Шейбон получил Пулитцера, Стивен Кинг — Национальную премию, а это ведь очень престижные награды, их вряд ли могли бы присудить фантасту 30 лет назад. И даже десять лет назад. Все чаще так называемые серьезные писатели заимствуют темы, сюжеты и технику у нас. Мир начинает верить в нас. Но еще не уверовал окончательно. Сколько бы нас ни изучали, в курсы «Американской литературы XX века» нас не включают.

Канон — это Фицджеральд, Хемингуэй и Апдайк, но никак не Роберт Хайнлайн. Впрочем, несправедливость вершится в отношении любой жанровой литературы. В каноне нет места и для Дэшила Хэммета или Раймонда Чандлера, что, конечно, неправильно. Знаете, единственная проверка для литературы — время. Будут ли нас читать 20, 40, 100 лет спустя? Пока что фантастика и фэнтези справляются неплохо. Люди читают Толкина до сих пор. Недавно какая-то из крупнейших британских газет провела опрос на тему самого читаемого английского романа ХХ века — и победил «Властелин колец».

— А вы ничего не заимствовали у классиков? Особенно меня интересуют русские писатели.

— Русские? (Смеется.) Труп Тайвина Ланнистера и то, что с ним происходит, — заимствование из «Братьев Карамазовых», признаюсь уж вам. Больше не припомню. Но я мало читал русской классики. Только в колледже — Достоевский, «Война и мир», потом «Доктор Живаго». Пытался найти русскую фантастику, но ничего, кроме Стругацких, не нашел.

— Мир Вестероса очень убедителен и реалистичен. Зачем вы вообще решили пустить туда живых мертвецов и драконов? Зачем вам так нужна была магия?

— На ранней стадии я собирался обойтись без чудес. По меньшей мере без драконов. Я сразу решил, что символом Таргариенов будет дракон, но сначала думал, что это будет символ их способности к пирокинезу. Долго размышлял, но моя старая подруга, фантаст Филлис Эйзенстайн, — кстати, дальняя родственница Сергея Эйзенштейна! — убедила меня, что драконы необходимы. Я со временем убедился в ее правоте — и даже посвятил ей одну из книг, третью.

Фэнтези нуждается в магии. Но я стараюсь ее контролировать, не давать ей воли. Что-то мистическое, темное, необъяснимое — вот что такое магия для меня: она не должна становиться привычной, повседневной. Главное — не пускать в книгу магические школы!

— То есть никакого Хогвартса?

— Именно.

— У нас есть шутка: когда Джорджа Мартина спрашивают о судьбе недописанной шестой книги из «Песни льда и пламени», он убивает одного Старка. Признайтесь, это правда?

— Но тогда ни одного Старка не осталось бы в живых!

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Garmr, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм