Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хемингуэй Э. "Зеленые холмы Африки", не ходите, дети, в Африку гулять...
 stasio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.11.2009 - 14:43:09 (post in topic: 1, link to post #321909)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 57
Поблагодарили: 279
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

К папе Хэму у меня отношение теплое. Я несколько лет прожил в Гаване, где очень многое, в основном алкогольно-рыболовная тематика, освящено его именем. Самое сильное впечатление, как сейчас помню, оставляло посещение его одноэтажного белого ранчо в окрестностях Гаваны (внутрь не пускали, можно было заглядывать в настежь распахнутые окна). Мы, мальчишки, первым делом бежали смотреть… на туалет. Представьте себе небольшую комнату с внушительным окном почти до пола и… унитазом, развернутым в сторону окна, из которого открывался отличный вид на зеленую долину (дом Хэма стоял на холме). А вдоль стен снизу доверху полки с книгами. Вот это я понимаю – «творческая лаборатория» писателя. Думаю, никто бы не устоял перед таким WC, только может с дисками вместо книг))).

Что касается книжки, то «Зеленые холмы» оставили очень теплое ощущение и не в последнюю очередь, а может и в первую, благодаря работе Всеволода Кузнецова. Это тот случай, когда помимо исключительного профессионализма, еще и тембр голоса чтеца идеально попадает в настроение книги. Сам Хэм говорил, что роман был написан в попытке понять, может ли фотоотчет об охоте соперничать с фабульным произведением. Эдакая незамысловатая и «честная» проза о простых человеческих радостях – вроде того, чтобы завалить быка, да обязательно покрупнее, чем это сделал твой конкурент по охоте, и радоваться этому вместе с аборигенами. Оставим на совести папы Хэма количество убиенной им африканской фауны и порадуемся проникновенному описанию того, что чувствует человек на охоте и в общении с первозданной природой и ее детьми (сам грешен бываю время от времени, хотя до его размаха мне далеко, да и не очень хочется). Может быть, книга эта – всего лишь «притягательная грубовато-романтическая обертка» в том смысле, что критики относят ее к мифическим – мол, это не литература, а так, работа на всем нам известный имидж папы Хэма. Пусть и так. Меня этот миф устраивает.

Это сообщение отредактировал stasio - 27.11.2009 - 14:50:14

 


--------------------
Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.

Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: LKa48, daysleeper, Lona, mus801, business123, ukrezi, Light, Denis70, alenenok, kio, Iudushka, trya, Андрейко, geogeo, Rom165, AlexanderDu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2009 - 13:10:15 (post in topic: 2, link to post #322157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (stasio @ 27.11.2009 - 15:42:09)

Самое сильное впечатление, как сейчас помню, оставляло посещение его одноэтажного белого ранчо в окрестностях Гаваны

stasio
а как там с кошками нынче?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 stasio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.11.2009 - 15:05:53 (post in topic: 3, link to post #322672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 57
Поблагодарили: 279
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Iudushka
по состоянию на конец 80-х "кладбище домашних животных" было укомплектовано, если мне не изменяет память, 4-мя кошаками. как нынче не знаю, но также наверное. откуда новым взяться?))


--------------------
Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.

Иоганн Вольфганг Гёте "Фауст"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм