Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гумилев Лев - Древняя Русь. Великая Степь
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2007 - 17:00:13 (post in topic: 1, link to post #82252)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 26.06.2007 - 14:07)

вам самому не смешно? а гражданская война в штатах надо думать была связана с освобождением рабов?

Мне то как раз смешно, если вы не уловили иронии в этом примере D ( там, между прочим, аж два смайлика стоит)... А если вы опять же прочитали бы мои посты чуть более внимательно, то убедились бы в том, что я как раз не придаю идеологии решающего значения и основополагающей роли при построении государств.
Цитата (Iudushka @ 26.06.2007 - 14:07)

империя по определению интернациональна и веротерпима

Спорил ли я с этим? D
Цитата (Iudushka @ 26.06.2007 - 14:07)

вот я с уважением посмотрел на объхем приведенных цитат из открытых источников, только речь вроде об Гумилеве?

Между прочим, если вы эту (обсуждаемую) книжку не читали, то там как раз халифату уделен довольно таки мясистый кусок книги. В котором как раз очень красочно описано именно начало развала халифата D
Цитата (dimm @ 26.06.2007 - 14:26)

Тут-то и собака порылась. Товарищ спорит ради спора. Первоначальные утверждения забыты и заменяются на совершенно новые, ну и конечно тонны цитат.

Опять же возвращаю "шпильку". D Память у вас что-то коротковата - спор затеяли именно вы. Будете отрицать? Ради чего вы его затеяли, имея какие-то весьма приблизительные представления о предмете, судить не берусь. Самое забавное, что при этом о первоначальном то смысле даж и не подозревали очевидно, не то что не помнили... на что вам и было неоднократно указано по ходу спора. Камрад, тексты то вон они - чуть повыше - всё ж прекрасно видно всем, кому не лень laugh Но "тысячелетняя персидская империя" - это таки перл, достойный занесения в анналы lol Идем по стопам Фоменко с Носовским?

Это сообщение отредактировал CRIttER - 27.06.2007 - 17:20:24

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 27.06.2007 - 17:09:42 (post in topic: 2, link to post #82255)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Спокойнее, пожалуйста. Очень красивое обсуждение было, не надо портить личными наскоками.
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2007 - 17:18:13 (post in topic: 3, link to post #82257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну, забавно вообще-то, когда в споре об истории приведение ссылок и цитат чуть ли не вменяется в вину. Равно как и логика и анализ (памятуя о Бушкове ) ).
Добавлено:
Суть моего поста, оспоренного dimm, была в том, что я как раз совсем не уверен в том, что при возникновении крупных государств (как и мелких впрочем) идеология играет такую уж существенную роль. Пример державы Ахеменидов это как раз наглядно подтверждал: лояльность покоренных народов и их вовлечение в экспансию для персидских царей видимо было важнее, чем насаждение среди них единой религии или какой то единой идеологии вообще. Пример Рима - говорит о том же самом. Многие историки считали, что лишь Македонский имел одной из целей "насаждение эллинистической культуры" на покоренных землях. Однако сам он как раз оказался довольно таки восприимчив к культурам завоеванных стран (скорее, впрочем, из политических соображений - для достижения большей лояльности).
Гумилев же часто заявляет о том, что религиозные мотивы были чуть ли не ведущими в политике и войнах. Это отличительная особенность его теорий, которую я не разделяю, несмотря на то, что мне его книги очень нравятся. В случае с истреблением альбигойцев, например, он просто противоречит фактам, называя их учение "учением антижизни", в то время как как раз Лангедок был наиболее процветающим краем на территории всей Франции. Инквизиторам и карателям Гумилев практически ставит в заслугу разорение этих земель и истребление еретиков. Точно так же он заявляет о чуть ли не "генетической несовместимости" католиков и православных в противовес генетической же совместимости православных и протестантов. То есть рядом с красивыми и стройными теориями, скрупулезными исследованиями и анализом наблюдаем явный произвол автора в оценках событий и явлений. Впрочем, именно эта противоречивость и делает Гумилева столь ярким и интересным среди множества прочих историков.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 27.06.2007 - 17:42:57


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2007 - 18:34:13 (post in topic: 4, link to post #82277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 27.06.2007 - 18:15)

Ради чего вы его затеяли, имея какие-то весьма приблизительные представления о предмете, судить не берусь. Самое забавное, что при этом о первоначальном то смысле даж и не подозревали очевидно, не то что не помнили... на что вам и было неоднократно указано по ходу спора. Камрад, тексты то вон они - чуть повыше

Начнем с того, что я Вам не комрад.

Дальше, тексты чуть повыше, видно всем, говорите? так вот они, Ваши перлы:
1) Римская Империя "навернулась" в аккурат тогда , когда в ней господствующей религией стало христианство.
- Неверно. Государство не может "навернуться" в одночасье. Это процесс занимающий длительное время. Причины упадка Римской империи были заложены именно в период расцвета

2) В Персидской державе вообще придерживались политики веротерпимости
- Неверно.

3) Песидская держава просуществовала недолго
- Неверно. Персидская империя (называют как правило две династии Ахеменидов и Сасанидов) существовала с 648 до н.э и до 650 н.э.

4) Арабский халифат развалился вообще вскоре после образования
- Неверно. Халифат, по определению, феодальное теократическое арабо-мусульманское государство, возникшее в результате арабских завоеваний в VII—IX вв. и возглавлявшееся халифами. Арабский халифат существовал начиная с 650г и до ~1250г


Я оперирую фактами и терминами взятыми из книг по истории и энциклопедий. Вы-же приводите какие-то свои умозаключения.

Мол Персидскую империю завоевал Александр, значит пишем "развалилась вскоре". А то, что в любой исторической литературе в понятие Персидской империи включают две династии (последняя из которых длилась именно до того года который я привел) - Вас волнует мало. И почему 2-ю династию Вы не признаете Персией? Не знаю. Что вас так рассмешило в дате 650 н.э. Ах да, получается 1000 лет. ХА-ХА. Ну так ведь из истории дат не выкинешь, а определения не я даю. Сроки Римской империи тоже выходят ого-го какие, однако она не всегда была, как бы это сказать - цельной. Израильское царство было разрушено Вавилонским царем, евреи угнаны в Вавилон. Поже Израильское царство было восстановлено. Однако никто не говорит, что Израильское царство прекратило свое существование после 1-го завоевания. Считается всегда полный срок - от образования - до окончательного разрушения Римом и рассеивания народа.

Халифат, мол вскоре развалился, а то что осталось, Вы халифатом не называете, так как это было недостаточно "могучим и централизованным". Скажите на милость, ну где Вы это увидали?! Это же Ваши собственные измышления! Откройте любую историческую книгу и посмотрите, как определяется "ХАЛИФАТ" и сроки его существования, что я Вам и привел.

Не надо приводить здесь своих измышлений и обощений. Наука История не приемлет отсебятины. Хочется написать, что 1-ая Персидская династия продержалась недолго - так и пишите. Зачем писать что все царство развалилось??? Если вам хочется сказать, что Халифат после такого-то года был не таким "могучим и централизованным" как вначале - так и напишите, зачем добавлять, что он прекратил свое существование?

Впрочем чего я удивляюсь? Если познавать историю по Бушкову, еще и не до того можно дойти.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 27.06.2007 - 18:46:19 (post in topic: 5, link to post #82279)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Так . Начала редактировать. Успокойтесь оба!
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2007 - 19:09:13 (post in topic: 6, link to post #82283)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 27.06.2007 - 18:15)

Ради чего вы его затеяли, имея какие-то весьма приблизительные представления о предмете

П.С> Да и еще кое-что. Пожалуйста, не надо судить таким снисходительным тоном, о чем я имею представление и о чем не имею. Вы же со мной не знакомы - не делайте скоропалительных выводов. ОК?


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2007 - 23:00:02 (post in topic: 7, link to post #82329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

Начнем с того, что я Вам не комрад.

И ради бога.
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 21:24)

не надо судить таким снисходительным тоном, о чем я имею представление и о чем не имею. Вы же со мной не знакомы - не делайте скоропалительных выводов.

Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

- Неверно. Государство не может "навернуться" в одночасье. Это процесс занимающий длительное время. Причины упадка Римской империи были заложены именно в период расцвета

Где вы видите слово "одночасье" в моем посте? D Речь шла о том, что расцвет Римского государства приходится отнюдь не на тот период, когда в нем стала господствующей религий одна из монотеистических. Длительность же этого периода абсолютно не имеет значения в данном контексте. Суть лишь в том что утверждение этой религии и упадок империи совпадают по времени. С тем, что причины упадка закладываются ещё в периоды расцвета можно и согласиться, но по тому же Гумилеву, например, фаза обскурации вообще - неизбежная стадия существования любого этноса. То же самое очевидно можно и относить к созданным этносами государствам.
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

2) В Персидской державе вообще придерживались политики веротерпимости
- Неверно.

А КАК верно? laugh
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

3) Песидская держава просуществовала недолго
- Неверно. Персидская империя (называют как правило две династии Ахеменидов и Сасанидов) существовала с 648 до н.э и до 650 н.э.

Именно на основании этого утверждения я и делаю вывод о степени вашего "знакомства с историей"
Повторяю: На протяжении этого срока на рассматриваемой территории существовало 4 абсолютно разных государства:
1) Держава Ахеменидов: середина 6 в.— 330 г. до н.э.

(Державу Македонского в рассчет не беру, хотя и она тож занимала в числе прочих территорию упраздненного государства Ахеменидов)
2) Держава Селевкидов: 312-311 до н.э. - 64 до н.э.
(Римские провинции, занимавшие часть территории, некогда принадлежавшей Ахеменидам, тож не считаю)
3) Парфянское царство: 250 до н. э. - 213-227 н.э.

4) Государство Сасанидов: 227 - 651 н.э

Цитата
Мол Персидскую империю завоевал Александр, значит пишем "развалилась вскоре". А то, что в любой исторической литературе в понятие Персидской империи включают две династии (последняя из которых длилась именно до того года который я привел) - Вас волнует мало. И почему 2-ю династию Вы не признаете Персией? Не знаю. Что вас так рассмешило в дате 650 н.э. Ах да, получается 1000 лет. ХА-ХА. Ну так ведь из истории дат не выкинешь, а определения не я даю. Сроки Римской империи тоже выходят ого-го какие, однако она не всегда была, как бы это сказать - цельной. Израильское царство было разрушено Вавилонским царем, евреи угнаны в Вавилон. Поже Израильское царство было восстановлено. Однако никто не говорит, что Израильское царство прекратило свое существование после 1-го завоевания. Считается всегда полный срок - от образования - до окончательного разрушения Римом и рассеивания народа.


Между гибелью державы Ахеменидов и основанием государства Сасанидов - перерыв в 550 с лишним лет. О КАКОЙ ТАКОЙ " Персидской империи" вы твердите? В КАКОМ таком справочнике или учебнике вы углядели такое название? Я уж не говорю о том, что распад Державы Ахеменидов начался ещё ДО того, как Александр разгромил Дария. Но уж дату то прекращения существования ОДНОГО из рассматриваемых государств и ДАТУ ОБРАЗОВАНИЯ ДРУГОГО вы не сможете отрицать. Или сможете? Впрочем, верю
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

4) Арабский халифат развалился вообще вскоре после образования
- Неверно. Халифат, по определению, феодальное теократическое арабо-мусульманское государство, возникшее в результате арабских завоеваний в VII—IX вв. и возглавлявшееся халифами. Арабский халифат существовал начиная с 650г и до ~1250г

Вам русским языком и черным по белому было пояснено, что Арабский халифат не являлся одним единым государством начиная уже с середины 8-го века. Вам была продемонстрирована даже карта с указанием крупнейших образований на территории, завоеванной арабами. Мало того, даже даты образования этих государств были показаны. Мало того, если вы можете читать по русски, то можете легко убедиться, что даже государств, одновременно называвшихся халифатами было несколько. И все они были арабскими ) Так КАКОЙ же именно из них дожил до 1250 года? Или вы считаете, что я лично сфабриковал эту карту? lol
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

Хочется написать, что 1-ая Персидская династия продержалась недолго - так и пишите.
Именно так и писал. Ибо до ВАШИХ постов о государстве Сасанидов даже не упоминал. С тем лишь уточнением, что речь шла именно о гибели конкретного государства, а не просто одной из династий. На чем и настаиваю. Ибо не приведёте вы ни одного нормального источника, в котором бы фигурировала ваша Персидская империя. Не было таковой в природе попросту.
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

Не надо приводить здесь своих измышлений и обощений.
Это ВЫ МНЕ? lol lol lol После того как лихо объявили одной империей два государства живших одно через полтысячелетия после другого? lol lol lol
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

Если вам хочется сказать, что Халифат после такого-то года был не таким "могучим и централизованным" как вначале - так и напишите, зачем добавлять, что он прекратил свое существование?

Следуя вашей логике, стало быть, можно утверждать, что Советский Союз не прекратил свое существование? Или Российская Империя? То есть мы и сейчас - подданные империи Романовых? lol lol lol Ну да, она не такая могучая и централизованная теперь, как, скажем в середине прошлого века, но существования своего отнюдь не прекратила. lol Да уж...
Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

Я оперирую фактами и терминами взятыми из книг по истории и энциклопедий.

А мне чего то кажется, что из "документально-исторических" фильмов BBC lol Или таки из книг? Ну, вы там поглядите в выходных данных, для детей какой страны они предназначены? А то в одной такой "исторической энциклопедии" аффтары утверждали, например, что арии пришли в Индию из России (кто не верит, могу скан как-нить выложить ) ) И энциклопедия эта рекомендована в качестве учебника. Впрочем... ссылочки то будут или как? lol

Это сообщение отредактировал CRIttER - 27.06.2007 - 23:29:34


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 27.06.2007 - 23:23:48 (post in topic: 8, link to post #82334)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Господа, не снизите накал страстей- штрафану обоих и закрою тему.Господин
CRIttER, за самомодерирование +10%.
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2007 - 23:34:45 (post in topic: 9, link to post #82336)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 28.06.2007 - 00:15)

Именно на основании этого утверждения я и делаю вывод о степени вашего "знакомства с историей"
Повторяю для тех, кто в танке:

Цитата (CRIttER @ 28.06.2007 - 00:15)

Мало того, если вы можете читат по русски

CRIttER, Прежде всего - не надо хамить.

Далее. Вы ужастно многословны и спорить с Вами, все равно что брести по пустыне без фляги с водой. Поэтому я отвечаю только маленькую часть из всего поста - на конкретный, четко поставленный вопрос. "Где фигурирует Персия с двумя династиями Ахеменидов и Сасанидов".

Иду к книжной полке и достаю Оксфордскую Энциклопедию всемирной истории, 1-ый том. 2000 год, Издательство "Весь мир" (переведено с Oxford University Press 1993) ISBN 5-7777-0112-4

стр. 256. Персия.
"Гос-во в Азии между Каспийским морем и Персидским заливом. К ранним перс. династиям принадлежали Ахемениды, чье правление закончилось разгромом Дария III армией Александра Великого и Сасаниды, свегнутые арабами (642). С момента падения сасанидов превращается в ислам. гос-во. На протяжении девяти столетий персы играли важную роль ..." ну и т.д.

По поводу Халифата, посмотрите там-же. Или хотя-бы в Википедии.
Там даже в определении что такое Халифат, говорится о годах его существования.

Все, я устал с Вами спорить. Если мои доводы Вас не убедили - пусть будет по Вашему. Я не прав, прошу прощения.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 27.06.2007 - 23:46:26 (post in topic: 10, link to post #82343)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







CRIttER, все неясности- в РМ.
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:02:16 (post in topic: 11, link to post #82429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (dimm @ 28.06.2007 - 01:49)

Поэтому я отвечаю только маленькую часть из всего поста - на конкретный, четко поставленный вопрос. "Где фигурирует Персия с двумя династиями Ахеменидов и Сасанидов".

Угу, классно. Только вот, помнится, вопрос то мой звучал несколько иначе, не заметили? Да и не верится мне, что цитату из справочника вы привели дословно, без собственной "творческой редактуры". Не может серьезный исторический справочник рассматривать как одну "империю" два разных государства, существовавшие с полутысячным интервалом между уничтожением одного и образованием другого. При том, что у обоих событий есть конкретные, отлично известные даты.
Цитата (dimm @ 28.06.2007 - 01:49)

По поводу Халифата, посмотрите там-же. Или хотя-бы в Википедии.
Там даже в определении что такое Халифат, говорится о годах его существования.

Говорится. И то, что говорится , ничуть не противоречит тому, что говорил я.
Цитата
Халифа́т — феодальное теократическое арабо-мусульманское государство, возникшее в результате арабских завоеваний в VII—IX вв. и возглавлявшееся халифами.
Приведенный интервал говорит о времени завоеваний, а не времени существования государства. К тому же этот интервал заметно отличается от приведенного вами. 9-й век - это совсем не 1258-й год )
Но суть то и не в этом. Речь о распаде халифата, о котором говорил я. Так вот в той же статье черным по белому:
Цитата
Вспыхнувший при сыне Муавии Язиде (680—683) второй ряд междоусобных войн и борьба Омейядов с внутренними врагами (сыном Али Хасаном, святыми городами и антихалифом ибн-Зобейром, хариджитами и др.) позволили некоторым пограничным областям вновь отпасть
А это была только первая ласточка. Потому что после пика экспансии - с середины 8-го века говорят уже не об Арабском халифате (как едином государстве), а в основном о Халифате Аббасидов, (а это - малость различные понятия, впрочем, не имеющие значения для тех, кто знакомится с историей по Википедии ) ) и халифатах, провозглашенных их противниками по борьбе за власть.
Цитата
Аббасидов халифат (Багдадский халифат) — феодальное государство со столицей в Багдаде. В его состав первоначально входили территории Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки. Названо по династии арабских халифов (годы правления 750— 1258). Подлинным основателем могущественного государства считается аль-Мансур («победоносный»), который основал новую столицу — Багдад. Уже с конца 8 в. усилившиеся окраинные области стали независимыми от Багдада. Возникли местные династии Идрисидов (788—985 гг.) в Дальнем Магрибе (современное Марокко), Аглабидов (800— 909 гг.) в Ифрикии (современный Тунис), Тулунидов (868—905 гг.) в Египте, подчинивших также Палестину и Сирию, и другие. После взятия Багдада сельджуками в 1055 г. аббасидские халифы владели только прилегающей к столице областью. Последний аббасидский правитель был казнён Хулагу-ханом, внуком Чингисхана.


Впрочем лично для меня в изначальном контексте разговора интереснее совсем другое:
Цитата
нельзя объяснять блестящие победы арабов каким-нибудь религиозным фанатизмом (как это долго представлялось на основании новейших мусульманских аналогий): фанатизм мог быть только у таких людей, как Абу Бакр, еще более — Омар, у мекканских мохаджиров, мединцев-ансаров и еще кой у кого, но общая масса завоевателей не знала ни Корана, ни его существеннейших предписаний и даже не питала симпатий к исламу (это показал особенно хорошо И. Гольдциэр в I т. "Muhammed. Stud. " 1889; русск. пер. во II т. «Ист. мус.», А. Крымского, М., 1902); конечно, можно согласиться с Нельдеке, что с возрастающим и неизменным успехом ислама невольно должна была даже в скептических умах арабов укрепиться мысль, совсем чуждая, однако, религиозного фанатизма, что победоносная религия Мухаммада есть, очевидно, истинная (рец. Нельдеке на соч. Гольдциэра — в «Wien. Zeitschr. f. d. K. d. Morg.», 1889, т. III, 96; «Orient. Sk.» 1892, 79 cл.); однако, надо помнить, что славнейшие завоевания совершены Омейядами, которые, при полной терпимости к другим религиям, проявляли по отношению к исламу, в лучшем случае, равнодушие, а чаще прямую, иногда даже агрессивную антипатию и, из целей фискальных, ставили официальные преграды принятию ислама иноверцами (закон 700 г. Абд аль-Малике, знаменитого распространителя арабских пределов).
То есть и в случае с Халифатом монотеистическая религия не рассматривается как условие для создания империи. Последующая же исламизация завоеванных стран не помешала дроблению халифата на множество независимых государств.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 28.06.2007 - 12:17:20


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:16:16 (post in topic: 12, link to post #82434)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

CRIttER!
А чего Вы, собссно, добиваетесь? Сопоставление цитат из разных источников не есть путь к нахождению истины ИМХО. Насколько я понимаю, Вы – не профессиональный историк. Насколько я знаю, профессиональные историки – довольно склочная и непримиримая каста, у них на каждые 2 вопроса по 5 взаимоисключающих ответов. Поэтому можно набрать кучу мнений на любой вкус, а потом до бесконечности их сравнивать. У нас вроде форум по аудиокнигам. Вам покатил данный опус и его озвучка. Замечательно, мы все за Вас очень рады D.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:23:04 (post in topic: 13, link to post #82435)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur, а мне нравится это читать. Такие заводные ребята мне импонируют! Прям порох. И остановиться не дай бог! Промолчал - проиграл. Не ответил - слабак. Согласился - трус. Замечательное упорство!
Без обид.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:26:06 (post in topic: 14, link to post #82436)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну да, ну да. Кто быстрее сбегает в Паутину и выдернет наиболее подходящую цитату. Ах уж эти мне "мужские игры": кто дальше плюнет, у кого самый длинный "лимузин"... D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:27:48 (post in topic: 15, link to post #82437)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Профессией история для меня не стала, но в МГУ я учился именно на истфаке ) Что касается цитат, то я привожу те, которые быстрее ищутся, и на которые могу дать ссылку, чтобы любой мог убедиться в их подлинности. Вообще-то Ссылки - рулят, так как являются практически единственным стоящим аргументом в инет-спорах (если конечно речь не идет о каких то абстрактных логических построениях). Но и читать источники тож надо уметь. Например различать некую территорию и одноименные государства, на этой территории существовавшие. А иначе нафига без такого умения ввязываться споры. Касательно самого спора, я ничего такого особенного не добиваюсь, просто отстаиваю свою точку зрения, которая была оспорена. Только и всего. По поводу уместности самого спора в этой теме - хотя форум по аудиокнигам, но все-таки по книгам. И я не думаю, что содержание и тема книги - вещь, менее интересная и достойная обсуждения, чем её оформление.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:33:41 (post in topic: 16, link to post #82439)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Не, ну если обеим сторонам и наблюдающим это нравится - попутного ветра и удачи! Итоговую оценку выставляют все равно модеры D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:36:10 (post in topic: 17, link to post #82440)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

CRIttER
Слушайте, я Вам уже писал: "Если мои доводы Вас не убедили - пусть будет по Вашему. Я не прав, прошу прощения."
Что Вы еще хотите?

Цитата (CRIttER @ 28.06.2007 - 13:17)

Да и не верится мне, что цитату из справочника вы привели дословно, без собственной "творческой редактуры"

По себе что-ли людей судите? Я не зря там ISBN написал. Купите справочник и проверьте. Найдете мое редактирование - можете меня при людно здесь опустить.

Добавлено:
HishtakiSaritanur
Мне это не нравится. Это что-то меняет?


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:40:32 (post in topic: 18, link to post #82441)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (dimm @ 28.06.2007 - 14:51)

Что Вы еще хотите?

А разве я от вас что-то требовал? )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:40:57 (post in topic: 19, link to post #82442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

То dimm
Канешно. Убери последний пост. Ты уже попрощался D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:42:28 (post in topic: 20, link to post #82443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
неа. Я сказал, что не буду спорить - я и не спорю больше. А флудить нам разрешили не так давно rolleyes


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:43:12 (post in topic: 21, link to post #82444)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Малацца! clap


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:44:21 (post in topic: 22, link to post #82445)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Содержание всяко обсудить надо, только вы уже за границы книги вылезли поста с третьего actu И тем более я не считаю возможным для себя высказываться по сути дискуссии, только по методике её ведения. Уж очень ....живо реагируете. Знаешь, как в стрелялках разных - голову из-за угла фраг высунул - на тебе пол рожка вслед! И гранату добавить. Для верности. laugh


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:45:48 (post in topic: 23, link to post #82446)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

CRIttER
Цитата (CRIttER @ 28.06.2007 - 13:55)

А разве я от вас что-то требовал?

Не понятно к чему последний "исторический" пост. Продолжаем спорить в одиночку? Или важно оставить последним след в теме? Я же вроде все признал.

Добавлено:
digig
Такие мы, горячие финские парни lol Нет, честно, я держал себя в рамках приличия angel angel


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:55:39 (post in topic: 24, link to post #82448)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (dimm @ 28.06.2007 - 15:00)

Не понятно к чему последний "исторический" пост. Продолжаем спорить в одиночку?

При чем тут уже спор? Просто, несмотря на "признание неправоты", вами была дана ссылка на Википедию с определенными комментариями. Ну а я к этой ссылке дал свои. Для полноты картины. )
Цитата (dimm @ 28.06.2007 - 15:00)

Или важно оставить последним след в теме?

А я вовсе не считаю, что тема исчерпана, между прочим. ) Кто сказал, что к разговору больше никто не присоединится?
Цитата (digig @ 28.06.2007 - 14:59)

только вы уже за границы книги вылезли поста с третьего
Не так уж и за границы. Этот спор вообще-то вёлся на тему, непосредственно рассматриваемую автором книги в числе прочих.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 28.06.2007 - 12:59:02


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 12:58:45 (post in topic: 25, link to post #82450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 28.06.2007 - 14:10)

Просто, несмотря на "признание неправоты", вами была дана ссылка на Википедию

И не только на нее, родимую. Дык требовали ведь, ссылок-то? lol


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 14:52:21 (post in topic: 26, link to post #82467)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Цитата (HishtakiSaritanur @ 28.06.2007 - 14:31)

А чего Вы, собссно, добиваетесь? Сопоставление цитат из разных источников не есть путь к нахождению истины ИМХО. Насколько я понимаю, Вы – не профессиональный историк. Насколько я знаю, профессиональные историки – довольно склочная и непримиримая каста, у них на каждые 2 вопроса по 5 взаимоисключающих ответов. Поэтому можно набрать кучу мнений на любой вкус, а потом до бесконечности их сравнивать.

Очень радует, что такую просто таки мудрейшую мысль высказала женщина... clap
Добавлено:
Ну, вот, вместо комплимента, получилась дискриминация. unsure


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 15:14:34 (post in topic: 27, link to post #82472)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----


Ах, rater!

Je prends le bien ou je le trouve (Беру добро, где нахожу). Поэтому, по советам Карнеги, вкусненький комплимент съела (мерси!), а сомнительную с«неполиткорректную» (гы-ы-ы…) шелуху выбросила D .


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 15:44:29 (post in topic: 28, link to post #82489)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Вообще то я бы на твоём месте ответил этак язвительно:

Цитата
Ну, вот, вместо комплимента, получилась дискриминация.

"Очень радует, что такую прямо таки самокритичную мысль высказал мужчина beee "


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 16:09:36 (post in topic: 29, link to post #82499)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Хи-хи! Это - тактика, я ее уже применяла...А ты - злопамятный D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 16:16:07 (post in topic: 30, link to post #82502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

немного off :
Читала где-то про сетевых вампиров - как втягивать в дискуссию. Как можно больше цитат из разных источников со своими пространными комментариями - 1 из их методов... С тех пор такие посты вообще не читаю... А вдруг CRIttER - вампир?


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 rater Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 16:32:33 (post in topic: 31, link to post #82508)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


главный рэйтер Клуба
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1515
Поблагодарили: 811
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur
Цитата (HishtakiSaritanur @ 28.06.2007 - 18:24)

А ты - злопамятный

А ты мнительная. actu


--------------------
А Баба Яга против!
PM
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 16:34:50 (post in topic: 32, link to post #82509)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Light!
А Вы чесноком намажьтесь! D

rater
Есть немного, но я над собой работаю D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 17:35:00 (post in topic: 33, link to post #82523)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (dimm @ 28.06.2007 - 15:13)

И не только на нее, родимую. Дык требовали ведь, ссылок-то?

Верно. И правильно сделали, что дали ссылку. Но вот с вашим коммнентом к материалам я позволил себе не согласиться. Так как посчитал, что материалы эти больше подходят для аргументации как раз моей точки зрения. На что и указал. Других ссылок чего-то не помню, надо будет ещё раз посты глянуть.


Это сообщение отредактировал CRIttER - 28.06.2007 - 17:39:20


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 19:54:18 (post in topic: 34, link to post #82559)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (dimm @ 27.06.2007 - 20:49)

Дальше, тексты чуть повыше, видно всем, говорите? так вот они, Ваши перлы:
1) Римская Империя "навернулась" в аккурат тогда , когда в ней господствующей религией стало христианство.
- Неверно. Государство не может "навернуться" в одночасье. Это процесс занимающий длительное время. Причины упадка Римской империи были заложены именно в период расцвета

Кстати (уже не в порядке спора, а так для хохмы ) ) вспомнил об одном из римских императоров, биография которого в некотором роде подтверждает моё высказывание и опровергает ваше.
Это - Феодосий Первый Великий, причисленный церковью к лику святых. Собственно именно он сделал христианство государственной религией Рима. А ещё запретил Олимпийские игры.

Цитата
   Святой император Феодосий Великий за время своего правления (379-395) нанес решающий удар язычеству: он издал закон, по которому всякого рода служение языческим богам признавалось преступлением. Ревностный поборник Православия издал много законов в защиту Церкви и против еретиков. Им был созван II Вселенский Собор (381 г.).
http://www.holytrinityorthodox.com/ru/calendar/los/January/17-05.htm

Но это не всё, чем он известен.

Биографию можно почитать тут: http://bookz.ru/authors/konstantin-rijov/monarhi1/page-37-monarhi1.html

А самое интересное: именно он перед смертью завещал империю своим сыновьям, официально разделив её на Западную и Восточную в 395 году н.э. Так что в некотором роде Римская Империя как единое государство прекратила свое существование именно в одночасье. И именно при императоре, объявившем христианство госрелигией...
Цитата
ФЕОДОСИЙ I ВЕЛИКИЙ Флавий, род. 11.01.347 г. в Северной Испании, ум. 17.01.395 г. в Милане, римский император с 19.01.379 г., сын полководца армии Валентиниана I, сам служил офицером.
    После победы готов над армией Валента в Адрианопольском сражении (378 г.) Грациан провозгласил его августом в Сирмии. В 382 г. Феодосий заключил мир с вестготами и расселил их в качестве федератов южнее нижнего течения Дуная, при этом они должны были нести воинскую повинность. В 388 г. Феодосий устранил узурпатора Магна Максима и передал власть над Италией Валентиниану II. После убийства последнего Арбогастом Феодосий в 394 г. предпринял второй поход в Италию, в ходе которого разбил войска узурпатора Евгения под Аквилеей и на короткое время объединил всю империю под своей властью.
    Что касается религиозных взглядов Феодосия, то он отказался от арианства в пользу ортодоксального вероучения Афанасия, провозглашенного единой (католической) государственной религией на созванном им в 381 г. в Константинополе 2-м Вселенском соборе. Как и Грациан на Востоке, Феодосий отказался от сана великого понтифика и преследовал приверженцев язычества. В 391—392 гг. он запретил языческие культы, а в 394 г. — Олимпийские игры. Фанатичные христиане разрушили многие античные храмы, среди них храм Сараписа в Александрии. Возросшую власть церкви показал в 390 г. епископ Амвросий, потребовавший от императора церковного покаяния. Благодаря влиянию церкви Феодосий был провозглашен Великим. Перед смертью он разделил всю империю между своими сыновьями — Аркадием и Гонорием, которые соответственно в 383 и 393 гг. стали августами. Этот шаг означал фактически конец единой империи и привел в 395 г. к образованию Западной и Восточной Римской империи.


http://www.ancientrome.ru/imp/theod1-1.htm

Вот ведь какая загогулина получилась. laugh

Это сообщение отредактировал CRIttER - 28.06.2007 - 20:08:39


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 20:06:28 (post in topic: 35, link to post #82566)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 28.06.2007 - 21:09)

Феодосий Первый Великий, причисленный церковью к лику святых. Собственно именно он сделал христианство государственной религией Рима

lol Странное высказывание для того, кто учился на истфаке.
Я-то все думал, что это было сделано при императоре Константине, на Никейском первом вселенском церковном соборе.
Добавлено:
Блин, что я наделал. Сейчас посыпется вагон цитат и километровые тексты fear2


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.06.2007 - 20:15:21 (post in topic: 36, link to post #82568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (dimm @ 28.06.2007 - 22:21)

Блин, что я наделал. Сейчас посыпется вагон цитат и километровые тексты

Нет, не посыплются. Вы правы, я неправильно выразился. Но Феодосий сделал христианство единственной легальной религией в империи.

Кстати, чем всех так пугают большие тексты? D В конце концов, не хочешь - не читай. Я вот читаю например.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 28.06.2007 - 20:18:20


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2007 - 07:34:27 (post in topic: 37, link to post #90931)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

А вот еще вспомнил, кто не в курсе:
ИСТОРИЯ ОТПАДЕНИЯ НИДЕРЛАНДОВ ОТ ИСПАНИИ
Впервые она была прочитана в 1939 г. в тюрьме (в Норильсклаге на Таймыре). Подписать этот текст он отказался, назвав его пустяком. Мотивы: очерк приглажен, создавался он для тюремной аудитории, читался в камере для арестантов, и выражения, которые были там в ходу, в печать не попали. "История" от этого много потеряла.

Цитата
В 1565 году по всей Голландии пошла параша, что папа - антихрист. Голландцы стали шипеть на папу и раскурочивать монастыри. Римская курия, обиженная на пахана, подначила испанское правительство. Испанцы стали качать права - нахально тащили голландцев на исповедь (совали за святых чурки с глазами). Отказников сажали в кандей на трехсотку, отрицаловку пускали налево. По всей стране пошли шмоны и стук, спешно стряпали липу. (Гадильники ломились от случайной хевры. В проповедях свистели об аде и рае, в домах стоял жуткий звон). Граф Эгмонт на пару с графом Горном попали в непонятное. Их по запарке замели, пришили дело и дали вышку.
    ...Тогда работяга Вильгельм Оранский поднял в стране шухер. Его поддержали гезы (урки, одетые в третий срок). Мадридская малина послала своим наместником герцога Альбу. Альба был тот герцог! Когда он прихилял в Нидерланды, голландцам пришла хана. Альба распатронил Лейден, главный голландский шалман, остатки гезов кантовались в море, а Вильгельм Оранский припух в своей зоне. Альба был правильный полководец. Солдаты его гужевались от пуза. В обозе шло тридцать тысяц шалашовок. (На этапах он не тянул резины, наступал без показухи и туфты, а если приходилось канать, так все от лордов до попок вкалывали до опупения. На Альбу пахали епископы и князья, в ставке шестерили графья и генералы, а кто махлевал, тот загинался. Он самых высоких в кодле брал на оттяжку, принцев имел за штопорил, графинь держал за простячек. В подвалах, где враги на пытках давали дуба, всю дорогу давил ливер и щерился во все хавало. На лярв он не падал, с послами чернуху не раскидывал, пленных заваливал начистяк, чтоб был полный порядок).
    Но Альба вскоре даже своим переел плешь. Все знали, что герцог в законе и в лапу не берет. Но кто-то стукнул в Мадрид, что он скурвился и закосил казенную монету. Альбу замели в кортесы на общие работы, а вместо него нарисовались Александр Фарнезе и Маргарита Пармская (два размолоченных штымпа), рядовые придурки испанской короны.
    В это время в Англии погорела Мария Стюарт. Машке сунули липовый букет и пустили на луну. Доходяга Филипп послал на Англию непобедимую армаду (но здорово фраернулся. Гранды-нарядчики филонили, поздно вывели армаду на развод, на армаде не хватило пороху и баланды. Капитаны загачили пайку на берегу, спустили барыгам военное барахлишко, одели матросов в локш, а ксивы выправили на первый срок, чтоб не записали промота. Княжеские сынки заряжали туфту, срабатывали мастырку, чтоб не переть наружу). В Бискайском море армаду драла пурга. Матросы по трое суток не кимарили, перед боем не покиряли. Английский адмирал из сук Стефенс и знаменитый порчак Дрей разложили армаду, как бог черепаху. Половина испанцев натянула на плечи деревянный бушлат, оставшиеся подорвали в ховиру.
    Голландцы (обратно зашуровались и) вусмерть покатились, когда дотыркались про армаду. Испанцы лепили от фонаря про победу, но им не посветило - ссученных становилось меньше, чесноки шерудили рогами. Голландцы восстали по новой, а Маргарита Пармская и Александр Фарнезе смылись во Фландрию, где народ клал на Лютера.
    Так владычество испанцев в Голландии накрылось мокрой..."


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Nata
Отправлено: 31.07.2007 - 08:02:41 (post in topic: 38, link to post #90942)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







В столь затянувшейся дискуссии однозначно победил Iudushka!
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2007 - 08:40:57 (post in topic: 39, link to post #90953)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Кто бы сомневался. А о чем там дискуссия то была? D


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.08.2007 - 15:50:26 (post in topic: 40, link to post #91420)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 28.06.2007 - 22:30)
...Кстати, чем всех так пугают большие тексты? D В конце концов, не хочешь - не читай. Я вот читаю например.

А потому что, уважаемый CRIttER, краткость - талант сестры... или сестра - краткость таланта... wink
Хотца почитать, да долго, и терпения не хватает.
Вот и Iudushka давеча спросил: "Хто их читает?", а сам втянулся...
Мож и я когда сподвигнусь и dimm и другие... confused
PM
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм