Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Генассия Жан-Мишель - Клуб неисправимых оптимистов, Эммигранты в Париже 50х
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2017 - 18:08:24 (post in topic: 1, link to post #780883)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

По мне, лучше быть оптимистом и ошибаться, чем оставаться вечно правым пессимистом.

user posted image

Аннотация (livelib):
Герою романа двенадцать лет. Это Париж начала шестидесятых. И это пресловутый переходный возраст, когда все — школа, общение с родителями и вообще жизнь — дается трудно. Мишель Марини ничем не отличается от сверстников, кроме увлечения фотографией и самозабвенной любви к чтению. А еще у него есть тайное убежище — это задняя комнатка парижского бистро. Там странные люди, бежавшие из стран, отделенных от свободного мира железным занавесом, спорят, тоскуют, играют в шахматы в ожидании, когда решится их судьба. Удивительно, но именно здесь в этой комнатке, прозванной "Клубом неисправимых оптимистов".

До чего же хорошая литература удивительна )
Жан-Мишель Генассия родился в Алжире, живёт во Франции.
Пишет про выходцев из Венгрии и СССР, живущих в Париже, которые восхищаются Нуриевым и Ботвинником, которые стремились свалить из коммунистического рая в Париж. Ну или куда получится.
А нравится эта книга человеку, который не очень все это знает и которого не сильно всё это интересует.
Но вот как-то это работает, и ты получаешь колоссальное удовольствие handup
    Я разделил писателей на две категории: тех, кто позволял добраться до лицея вовремя, и тех, кто заставлял опаздывать. За русских авторов меня то и дело оставляли после уроков. В дождь я укрывался под козырьком и продолжал читать. «Толстовский» период оказался черным месяцем. Бородинская битва стоила трех часов после уроков. Когда я объяснил воспитателю-диссертанту, что опоздал из-за самоубийства Анны Карениной, он принял это за издевку, а я усугубил ситуацию, признавшись, что не понял причину поступка героини и вынужден был перечитать несколько глав.
***
    Не зря говорят, что проблемами нужно делиться с друзьями. Я все рассказал Леониду, игравшему партию с Игорем. Мне повезло. В вопросах тоски, отчаяния, судьбы и невезения они были крупными специалистами. И объяснили, что у математиков это называется законом повторения. Американец по фамилии Мёрфи вывел из этого закона непреложное следствие: бутерброд всегда падает маслом вниз, если его подбросить, прилипает к потолку, а если падает оттуда, то маслом на ковер, лицо или галстук.
    — Если бутерброд паче чаяния упал другой стороной, — продолжил Игорь, — значит ты ошибся и не туда намазал масло.
***
    — Мы не можем прийти к согласию. Никто не знает, что лучше — ждать и надеяться или смириться и отступиться.
    — Завтра будет новый и лучший день. Жаль, что ты так негативно настроен, Игорь Эмильевич. Лично я — оптимист.
    — Я тоже, — ответил Игорь. — Худшее впереди. Будем радоваться тому, что имеем сейчас.


 


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, alekzudin, Синобит, Lona, elen789, makssim, Ster, grul, Denis70, Вася с Марса, Sety, trya, olegbz
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2017 - 16:29:30 (post in topic: 2, link to post #805386)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143199
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----



--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Sety, oskorobo, olegbz



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм