Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Измайлова Кира - Феи 06. Страж перевала
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.05.2018 - 23:28:15 (post in topic: 1, link to post #822932)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31624
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

Кира Измайлова - Страж перевала

Неспешное повествование о взрослении и осознании себя. Главная героиня, Альена, лет до 11 жила со своей семьёй в замке, расположенном на горном перевале. Носилась в одиночку по окрестностям, лихо ездила на коне и вообще чувствовала себя свободной и независимой. А потом что-то случилось, и замок сгорел. Полностью, со всеми обитателями. С родителями, нянюшкой, слугами, гостями - осталась одна только героиня, которую чудом спасли и вывезли в замок герцога. Девочка ничего не помнит о событиях того вечера, вот сидели за праздничным столом - а вот уже кругом сплошной огонь, и как добрались до герцогского замка (около месяца пути), и почему вообще повезли туда, а не в соседние рыцарские замки, и кто и как её спас - сплошные загадки.

А когда героиня пришла в себя, удостоилась аудиенции герцога, который объявил, что берёт её под свою опеку, а его сын в будущем на ней женится. И для Альены начинается совершенно новая жизнь, жизнь изнеженной аристократки, которой позволено вышивать и учиться управлять замком, а тот образ жизни, который она вела прежде, полностью под запретом. Ни бегать, ни ездить верхом, ни общаться с кем-либо кроме чётко оговорённого круга лиц - у неё буквально отобрали всё, что хоть как-то связывало с прошлой жизнью и пытаются вырастить послушную куклу, которая в назначенный срок станет женой наследника, достойной спутницей жизни и матерью его детей. И что на это можно ответить? Только благодарить.

Родных не осталось. Дома больше нет, а то что от него осталось - в месяце конного пути. Ни одной близкой души рядом. Будущий муж властный мерзавец и заранее её ненавидит, и только старый герцог относится к ней по-отечески ласково, вот только какие цели он при этом преследует?

И в таких условиях героиня умудрилась вырасти несломленной, повзрослеть, набраться опыта, научиться выживать среди интриг и в конце концов сбежать.

Очень мне понравилась атмосфера этой части книги (а это примерно половина от общего объёма) - становление личности во враждебном окружении. Казалось бы, кругом безнадёга, не вырваться, будущее беспросветно, хотя умом понимаешь, что другая бы на её месте только радовалась бы! Получить хорошее образование, стать герцогиней, ни в чём не знать отказа... муж, опять же, настоящий мужчина - только такой и может управлять обширными землями, слабовольного рохлю на его месте давно бы удавили. То есть вроде бы всё правильно и вообще сложилось как нельзя лучше, учитывая обстоятельства - но как ни крути, а это золотая клетка, из которой героиня не чает вырваться. Будь она помладше, когда всё случилось, может, её и сумели бы воспитать в нужном ключе, ну а так ничего не вышло.

Повествование от первого лица, а потому мир вокруг проявляется постепенно, оговорками, вроде бы незначительными деталями. Перевал, на котором стоял сгоревший замок, полон чудес, о которых равнинные даже не подозревают, а героиня воспринимает как само собой разумеющееся, а потому не спешит о них сразу же рассказывать. И только когда понимает, что в её новом местообитании не слышали о вполне банальных для неё самой вещах, а то, о чём слышали, обросло таким количеством нелепых слухов, что правды за ними почти не видно - начинает понемногу рассказывать, вспоминать, и читатель получает представление о том, что же это за мир. И эта манера автора не выдавать все подробности на-гора, а вводить в курс понемногу, перемежая событиями из жизни героини в чуждом окружении, мне очень понравилась. Лучшая, на мой взгляд, часть книги.

Потом героиня сбежала и отправилась домой - туда, где стоит разрушенный замок, где есть люди, которые могут её понять, в родные горы. Неслучившийся муж ожидаемо помчался за ней, догнать и вернуть... концовку раскрывать не буду, но лично мне она показалась хуже начала, коварные замыслы обернулись полным пшиком. Ах, если бы можно было так легко справляться со всеми врагами...

Больше всего не понравилось то, что книга в итоге оказалась привязана к циклу про фей. Такая вроде бы самостоятельная и такая атмосферная история - и оказалась продолжением не самого, на мой взгляд, лучшего цикла автора (правда, надо сказать, отдельно она вполне читается, просто некоторые детали указывают на принадлежность к циклу, ну и концовка, конечно). И имя героини оказалось очень даже существенной деталью. Можно сказать, что автор аккуратно подобрала все ниточки и красиво закольцевала общую историю, ничего не упустив. Но на мой пристрастный взгляд лучше бы эта книга оставалась одиночной. Красивой, атмосферной, неспешной историей взросления и становления личности.

Феи всегда всё портят. В этом я с автором согласна )

Цикл «Феи» в Нашем Каталоге



Это сообщение отредактировал Lona - 30.05.2018 - 04:06:17

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Elensule, trya, Lona, Ster, Синобит, Элья, Iudushka, Поручик, kremen55
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2020 - 16:40:53 (post in topic: 2, link to post #870009)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Начала слушать цикл с самого начала и срочно пошла доставать свои бумажные книги. Почти все есть. Стража так вообще два нашла. И цикл очень понравился. При такой хорошей озвучке, я все таки его читала. Так быстрее оказалось. Но вот эта книга - да, обещала много, но окончание совсем не успокоило ни сердце, ни разум.
И кстати, я не поняла к какой именно реальной сказке эта "фея" привязана?
Может ещё будет продолжение? Но с герцогским семейством как-то скомкано получилось. Вот прям ненависти младший не вызвал, и старший тоже. Реально гадами не были, а что на уме, а герои как-бы разгадали, то и всё. Мало, короче.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, kremen55, Ster



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм