Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Суржевская Марина - Мир за туманом. Проникновение
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.05.2019 - 14:28:03 (post in topic: 1, link to post #847045)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image


Слушала Проникновение и читала глазками одновременно, так как Суржевскую беру особо не раздумывая, все что издается.
Если кого-то напугает, что это первая часть цикла, то зря. Книга абсолютно закончена. Следующая история в том же мире, но чуть позже.
Мир, который разделен непроходимым туманом на две цивилизации: техническую, где есть все - наука и технология, и другой мир, о котором ничего неизвестно, кроме того, что он есть, и в который направляется научная экспедиция. Нашли небольшой просвет в тумане, как-то смогли связаться с теми жителями и они согласились помочь им пройти к ним. На первый взгляд, там живут абсолютные дикари по форме и по сути. То что научная экспедиция вызывала у меня половину книги такое же чувство, это надо отдать должное автору. Давно героиня меня так не бесила тем, что она "ученая" и лучше знает. Но как-то прислушалась, причиталась и пошло дело.
Пошло и действие в книге. Наши ученые изучали и изучали, поучали и поучали, а потом героиня нарушила местное табу и ее приговорили к смерти. По закону жанра, нашелся герой, непонятный, опасный, который вызвался что-то сделать, но героиня должна на себя принять обязательства. Какие - неизвестно. Героиня согласилась не раздумывая, потому что она ученая и более того, изучает антропологию и поведение людей. Потому решила выдать достаточно, на ее взгляд, нестандартную реакцию на предложение. В итоге, простояв весь день, привязанная к столбу, не смогла ни увидеть, ни понять ничего из того, что происходило. Ее освободили, а утром, отправляясь уже домой, ее друг и начальник оказался в коме. А тот дикарь. которому она оказалась должна, решил идти с ними.
Дальше было недолгое путешествие. Представление дикаря научному сообществу, соблазнение героини этим дикарем. ( Я так понимаю, что сцены секса сейчас обязательно должны быть и с подробностями. Могу только успокоить, что они не растянуты постранично и достаточно быстро заканчиваются. Но 18 +).
Следом будет разоблачение этого дикаря, который оказался не просто дикарь, а не скажу кто. Потому что не буду спойлерить. blink
И похищение героини опять за туман.
Вторая половина книги мне понравилась больше. Так как научность уступает место волшебству. Когда камень расступается, мосты возводятся, вода движет корабли и все это только по желанию хёга.
Даже просто люди здесь одними руками могут делать посуду из металла. А если ты не просто человек, а хёг, то даже мертвый ржавый гвоздь в твоих руках станет железной чайкой.
Законы жанра и романтического фэнтези не будут нарушены.
Но хотела об исполнителях и редактуре. Нет к исполнителям претензий никаких. Хорошо. Особенно голос Михаила Суслова. Но вот логика разделения чтения меня напрягла, потому и дочитывала печатную книгу. Главы не разделены на мужские и женские, но эпизоды - да. И половину мужских эпизодов все равно читает Евгения Осинцева. Нормально читает. Могла бы и всю книгу. А так абсолютно мужские диалоги читаются по-переменно то ею, то Максимом. Резало слух. Очень.
Но книга хорошая.
Мне понравилось, что цивилизации сумели договориться
+ Показать

Вторую тоже начала.
Нормально идет. Конфликт уже есть. Теперь надо выяснить кто герой, пока претендентов несколько D


цикл: user posted imageМир за Туманом
01. user posted imageПроникновение (user posted imageОсинцева Евгения user posted imageСуслов Максим) //ссылки: user posted image user posted image
02. user posted imageДраконье серебро (user posted imageКокотеева Ирина) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Поручик, trya, Vasab, lannik, Ninetka
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.05.2019 - 11:06:19 (post in topic: 2, link to post #847163)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вторая книга на слух ложиться гораздо лучше.
И мир, который мне больше понравился. Мир за туманом.
Но, елки, такое впечатление, что половину книги писала автор, а вторую кто-то, укравший черновик. Очень занудно. Стал типичным, причем плохим любовным романом. Где основное, кто меньше скажет правды. Логики вообще нет. Сейчас героиня говорит одно (причем не вслух, а именно про себя - рассуждает, выбирает, взвешивает), тут же действует по другому. То она не боится смотреть на дракона, то боится сравнить. То не хочет в постель, то - почему и нет.
Застряла и дальше не могу. Энд, который хеппи. я уже подсмотрела. Но книгу это не спасает.
Рекомендую только тем, чьи вкусы на женское фэнтези категорически не совпадает с моим..
Хотя я не представляю, кому это понравится. Но вдруг.
Повторюсь, слушать вторую книгу комфортнее, чем первую. Ровный голос. Без перегибов.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, lannik



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм